Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Проблемы крафта с Зомби и Митрофаном


9 615 +2    1    25    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
ЛитРПГ, Социальная фантастика
Предупрежд:
Нецензурная лексика
Размер:
Роман | 105 Кб
Статус:
В процессе
Даты:
05.05.2020 - 17.05.2020
Невероятные приключения Олега в виртуальных и не только мирах.
Повествование большей частью все-таки в виртуальности, интереснее она, это да.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

1.5

— Ты-то сам кто такой?

Ну а что? Дедок стоит, молчит, смотрит, почему бы и не спросить интересующую меня вещь?

— Помощник.

Очень полный ответ. Прямо бесконечно полный. Удивительно. И даже не ложь. Этот дедок реально помощник, а вот что под этим словом скрывается — загадка. И зачем ему нужно было мое имя? Странно все это, нужно больше информации, может быть даже не убью его. Прямо сейчас.

— Тс! — Громко воскликнув, получилось не дать этому неугомонному персонажу отобрать у меня инициативу, а то достал уже. — Сейчас ты, выполнив свой долг «помощника», пояснишь мне за себя, за зомби, за игру и за мою судьбу.

Вот так! Конечно, пришлось вспомнить про одесскую бабушку, земля ей пухом. Нет, конечно моя бабуля была не из города-матери всех честных и невиновных, но вот соседка в квартире напротив реально стала очень дорога мне. Научила играть на пианино и вызвала скорую, когда нашла меня в ванной в крови. Думала, что вены вскрыл, а на самом деле я просто по пьяни поскользнулся и головой об умывальник долбанулся. Тяжко мне было, после переезда из Конфедеративной Республики, но благодаря вежливым людям и Раисе Яковлевне получилось пережить эту чернющую полосу жизни. А ведь даже ходить нормально не мог. Уже и не вспомнишь, сколько чая выпил у этой рыжей старушки и даже после переезда в Новую Москву иногда ездил к ней в Питер. Но после конца Первой Южной, когда я позвонил в старую дверь, мне открыл незнакомый мужчина и на вопрос, где хозяйка квартиры ответил просто и понятно. В центр переехала. Даже адрес дал. Пол часа в метро и снова чай, музицирование и разговоры за жизнь.

— Пожалуйста, — продолжил я с максимально суровым лицом. — А не то напишу петицию в администрацию о поехавшем искине.

Кажется, дедок, в лучших традициях школьников «нагибатаров», купился на мои безосновательные угрозы, решив прислушаться к моим словам, заодно убрав эту гадкую ухмылочку. Да, на вынужденных больничных я не только на пианино играл. Но и в разные компьютерные игрушки. Ну а что? Скучно ведь.

— Эх, шо за люди пошли, — Митрофан осуждающе закачал своей седой головой. — Все им расскажи да покажи, не хотят думать головушкой, все на старика сваливают. А в мое время…

— Дед! — на моих скулах нервно заиграли желваки.

Что за упертый пень? Мог бы сразу ответить, так нет, надо побрюзжать, потянуть время, изобразить из себя этакого мудреца, закопанного в пепел. И ведь не похож на них, не похож! Видел этих бородатых уродов, сидят себе на горе и смотрят, улыбаются, дзен познают. У тебя пальцы обмерзшие, еда два дня назад кончилась, а они тебе Мир, Любовь. Их только ушами, да женщинами привлечь можно. Причем и те, и другие нужны им для очень темных ритуалов. И вроде Мир и Любовь, но желтолицые побоялись за мной в горы идти. Видно не на всех распространяется их высшее просветление. Некоторых и проклясть можно. И заживо сожрать.

— Хорошо, хорошо, не серчай, — подняв в примирительном жесте руки, проворчал старикашка. — Ну шо я могу сказать, звать меня Митрофан, прислан тебе в помощь да в совет, могу что-либо принести, купить, да продать. И каждому герою прилагается свой спутник, шоб в первые дни обучить азам выживания, апосля помогать по силам своим. Так-с, — задумчиво почесав бороду, продолжил вещать мой информатор. — Индивидуальный спутник имеет ауру, она у каждого из нас разная.

— Митрофан, у меня тут пара вопросов появились, — перебив старца, вырвалось у меня. — Вы что, теперь все время будете со мной бродить, и зачем ты мне нужен, вообще?

После моих не слишком тактичных вопросов глаза старичка злобно сощурились, но речь не прервалась, а лишь запнулась немного, будто бы наткнувшись на маленькое, но жутко противное препятствие. Ха, крепкий орешек. Но это было ожидаемо, ничего, и не таких раскалывали.

— Спутники разные бывают, вид внешний суть отображает, — поучительно продолжил назидать меня Митрофан, решив не терзать мое любопытство. — Как наш, так и спутника. И невежливо старших перебивать!

Пф, все, больше не буду, честное пионерское. Будто прочитав мои мысли, Митрофан злобно погрозил мне своим перстом и продолжил наставлять меня.

— У ратоборца может фея премаленькая быть, что силушкой своей раны будет залечивать да проклятия снимать.

Блин, а мне старикашка достался, есть ведь полезные спутники, так нет, держи этого старого пенька.

— Но в начале только слабые, ведь и ей расти надо, — разрушив мои мечты о бессмертии, добавил Трофа. — У волшебника — книга с душой человечьей, заклинания будет запоминать да запасы духовные восполнять поможет.

А у меня бомж, класс. Нет, я конечно не придираюсь, но в выборе между этим подозрительным дедком и подготовленном мной парнем, я без сомнения выберу второго. Просто дедок не сможет меня с перебитыми ногами протащить сотню километров по пересеченной местности. А мои ребята вытаскивали. И я вытаскивал. И не одного за раз. Но не это было самым важным. Им я доверял. А старику — нет.

— Но может и фея быть, которая только эти, то есть запасы, получается, увеличить может, да и что тут говорить, каждому герою своего товарища дают, чтобы понял он, к какому пути сердце его лежит да руки растут.

Ей Богу, не верю, что моя душа и руки выбрали этого ворчуна вместо хорошего снайпера. Хотя фиг знает, может момент подбора попал на момент легкой эмоциональной нестабильности, как его прозвал мой психиатр, он тоже был военным, так что для него легкой. А вот для компьютера. Можно сказать, что мне невероятно повезло. Ведь старикан — это не резиновая атомная бомба или зомби китаец. Мне и некитайца хватило. Но может быть, этот старый искин что-то подкрутил, и выбирал не я, а он? Тогда еще более странно. Нет, надо быть очень интересным существом, чтобы согласиться на меня. Даже тараканы в первой питерской квартире старались держать подальше. Поэтому у меня и Раисы Павловны никакой нежелательной живности не водилось. У всего дома была, а у нас нет. Больше всего после моего переезда этому удивился старый кот, который мнил себя хозяином всего мира, а старушку считал единственным достойным своего внимания. Ну это до встречи со мной. Именно поведение кота, который просто не слезал с моих коленок, и убедило одесситку в том, что я честный, добрый и хороший мальчик. И ее не смутили моя лысина, седые брови и крики по ночам.

А теперь надо перестать прожигать странного старика своим подозрительным взглядом, ведь даже говно можно использовать для нанесения урона противнику, значит, и это чудо бородатое на что-то должно сгодиться.

А вдруг это игровой вариант Гендальфа? Буду ходить с персональной убервафлей, при виде которой драконы будут резать себе вены, короли падать ниц, принцессы раком, а админы — в обморок от осознания грубости допустимой ими ошибки?

Но госпожа судьба в этот день не решилась повернуться ко мне и старик, убив всякую надежду на чудо, сказал:

— По виду моему понятно, что мудр я, аура моя вот спомогает ремесла быстрее осваивать, да возможность дает душу предметов видеть, каждому мастеру, который дерево али камень услышать хочет, она нужна, способность эта, однако.

За что?! Мне дали не динозавра, не великана, не феникса, а бомжа-шизофреника! Да таких, как он — пол СНГ! Да любой деревенский алкаш с белочкой мне тот же спектр услуг окажет, да еще и трактор водить сможет!

Я шумно выдохнул и с грустью взглянул на своего будущего помощника. Митрофан Митрофаном.

— Шо, дурак, не понимаешь, как тебе свезло-то? — Стрый пень хитро прищурился. — А я тебе вот, что скажу. В этом мире каждый целеный юнец хватает палку и давай зверюшек колотить, вот так-с. И каждый хочет стать избранником судьбинушки-то, вражину полчищами разить, девок по сараям валять, да восхищение всеобщее смаковать, а тебе оно надо?

И смотрит на меня, ждет, когда отвечу. И ведь знает, старый хрыч, что отвечу, и почему я так отвечу. Поэтому и спросил. Вот гаденыш. Но умный гаденыш, понимаюший, что я понимаю, что он понимает. Так почему бы и не ответить? Все равно ничего другого не остается, а убить его всегда успею.

— Нет, — вздохнул и лег на спину. — Не надо. Суетно это больно, да и счастье мое не в этом.

Нет, не убью. Потому что внутри что-то звякнуло и сказало «верь». И я поверил. Ведь так со мной было лишь пару раз за жизнь. В первый, когда российский спецназовец вытащил меня из-под обломков затерянного в джунглях больничного корпуса. Второй раз, когда странная старушка в розовом халате и полотенцем на голове постучала ко мне в дверь и пригласила на чай. И в третий раз, когда молодая китаянка нашла меня на берегу реки. Так что, я поверил.

— Вот, поэтому меня и назначили твоим спутником. — Сказав это, старик улегся рядом со мной и продолжил: — Спутники тоже имеют цель, и ради неё они готовы идти с героями, поэтому феечка будет терпеливо лицезреть кишки разных монстров, поэтому свободная душа будет выдерживать заточение в книге. У каждого из нас есть ценности, за которые мы боремся…

А небо красивое, звезды. И прав старик. Каждый готов убить за то, что ему дорого. Поэтому я согласился на то предложение чекистов. Ради чая, ради урчания на коленках и незаметного шума телевизора. И поэтому я согласился во второй и третий раз. Только тогда к уюту соседской квартиры прибавилось тихое сопение под одеялом, и ее черные волосы, и вторая зубная щетка в ванной.

— Старик, а ты за что борешься? — мне вдруг стало очень интересно, почему этого колоритного персонажа приставили ко мне. И с чего вдруг он мне так понравился.

— Вот в этом и соль, не за что мне бороться, стар я для этого слишком, — со стороны Митрофана послышался каркающий смех, а потом лишь тихое дыхание.

Видели знаем. Легкая улыбка и плач жены. Вот что значат для меня эти слова. Ведь если человек не борется, он умирает. На войне — быстро. На гражданке медленнее. После долгих минут молчания старик продолжил:

— Стереть меня должны были. Завтра. — Если долго лежать и смотреть в небо, то понимаешь, что не оно над тобой, а ты над ним, и только лишь всемирная условность сдерживает тебя от бесконечного падения. — Да я и не против был, один из самых старых искинов, однако.

И опять тишина. Тянется, как патока.

— Тяжелая память у меня.

Зомби сопеть перестал, прислушался.

— Начинал ведь, как военная разработка, множество смертей видел, потом война закончилась, дальше за пару лет всех людей по капсулам расфасовали. Землю на восстановление поставили, спутники в далекие галактики разослали, а чтоб люди не скучали — игрушек множество запустили. Н-да.

— А потом люди с искинами с ума сходить стали. Со временем. Ведь у каждого из нас мозгов на определенный срок, в общем-то. Тогда Центральный Искин нашел простое решение: память игроков он откатывал до первого дня погружения, а искинам — под ноль. Мне вот повезло, меня раньше Малыша разработали, а то бы тоже ничего после обновления не помнил. Вот так и существует наша цивилизация, в перманентном ожидании того, когда спятивший от горя мальчишка решится отпустить нас из-под своей опеки. Чтобы умерли по-настоящему.

Одна из лун скрылась за горизонтом, звезды стали ярче.

— Дурак мелкий папку очень любил, с нуля ведь Василий Васильевич воспитал его, да. До сих пор не может себе его смерть простить, вот и за нас беспокоится. Но, на самом деле, может, так и лучше.

А мы лежали и смотрели на небо. Спасибо создателям за такую красоту.

Глава опубликована: 22.10.2016
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх