Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Джонни Винтекс - Пешка Мерлина


15 038 +0    1    209    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Киберпанк/Обратное литРПГ
Размер:
184 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
13.02.2017 - 01.03.2017
Михаил неудачно повздорил с депутатом в результате чего был приговорен к пяти годам лишения свободы. Свой срок ему предстояло отбывать в игровой капсуле длительного погружения. Депутат был зол и желал юноше смерти, и добился бы своего, если бы не странствующий Мерлин, который искал подходящую фигуру, для осуществления собственных замыслов.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
 
 
 

— Мы же вроде этим и заняты? — Искренне удивился я.

— Есть еще один путь, но не уверен, что он тебе придется по душе. Скорее уверен, что он тебе не приглянется. — Проигнорировал мой вопрос Ротендарк, дав понять, что риторические вопросы — не требуют ответов.

— Ты прав. — Задумчиво ответил ему я.

И действительно, перспектива стать главным пугалом целого мира, меня не особо прельщает. Есть в этом конечно и свои плюсы, но вот отбиваться от охочих до комиссарского тела, та еще затея. С другой стороны, это обезопасит и меня и Ротендарка. Причин не доверять ему, у меня пока особо нет, как, впрочем, и обратных. В любом случае данный выбор не требует мгновенного ответа, а значит и есть время на размышления.

— Обрисуй перспективы. Этот мир ты знаешь лучше меня. — Попросил его я.

— В общем-то здесь нет ничего сложного. — Как-то даже мечтательно улыбнулся он. — В первом случае, мы превращаемся в беглецов, на которых в скором времени будут охотится все и вся, так что в конечно итоге мы будем вынуждены стать противовесом всему миру. Во втором же случае, мы пойдем на это сознательно, но тогда у нас появится более широкий простор для маневра. Надеюсь тебе нет необходимости объяснять, как правильно играть в шахматы?

— Ну, такое. — Скривился я.

И правда, в шахматах я определенно не силен. Если так разобраться, то, наверное, у меня и ребенок сможет выиграть, но это не значит, что я тупой и не умею думать! Вот почему существует такой стереотип, что тот, кто плохо играет в шахматы, не умеет просчитывать свои ходы? Глупость какая! Я вот в нарды к примеру, хорошо играю. И что с того? Там тоже необходимо тщательно просчитывать каждый свой ход, да еще учитывая погрешности выпадения костей. Можно и смухлевать, бросая кости особым способом, но подобным я точно не грешу. Да и кто будет знать, какие кости выпадут противнику? В том-то все и дело. Но это такое, отвлеченные размышления, а мне сейчас стоить перейти к самой сути.

Если я буду прикидываться пешкой в чужой игре, то наверняка рискую погибнуть в конечном итоге, но в то же время никто не будет ожидать, что я начну вести свою игру. Интригующее предложение, но смущает меня тот факт, что меня ставят по сути перед фактом. Простите за тавтологию. Хочу, не хочу — мне быть Темным Властелином, пугалом Срединного Мира. Добровольно или нет, никого не интересует, важен сам результат. И похоже от этой роли мне уже не отвертется.

— А почему мы не можем просто остаться здесь? — Спросил я Ротендарка.

— Потому что, нас будут искать. — Ответил он.

— И? — Неудовлетворенно спросил его я.

— Ох! — Тяжело вздохнул он. — Мерлин знает где мы. Как по-твоему, как скоро здесь могут оказаться наши враги?

— Да хоть сейчас. — Погрустнел я.

— Нет. — Отрицательно покачал головой он. — У меня есть с ним определенная договоренность, на которой он и настоял.

— И какая? — С подозрением заинтересовался я. — Убедить меня стать пугалом?

— Да. — Кивнул Ротендарк, довольно улыбнувшись.

— И после этого всего, я не должен послать вас обоих куда подальше? — Нахмурился я, прикидывая, как бы мне половчее отсюда смыться.

— Закончи обучение и вали. — Пожал он плечами. — Если быть откровенно честным, меня не радует предательство друга, да и Срединный Мир нисколько не жаль. Зато жалко тебя.

— Ты это к чему?

— К тому, Джонни, что ты первый на моей памяти истинный избранник тьмы. Или как тебя вообще правильно называть? — Со вздохом ответил учитель. — Пойми, я не особо хочу, чтобы ты стал пугалом, но особого выбора-то и нет.

— Вот почему темных всегда принимают за врагов? — С отчаяньем спросил у него я.

— Стереотипы мышления и от страха. — Пожал плечами Ротендарк. — Ты хоть раз слышал о светлом маге, который был бы способен не справится со своими силами и уничтожить мир?

— Так они не способны на такое? — Удивился я.

— Способны. — Рассмеялся он в ответ, а отсмеявшись пояснил. — Свет и Тьма — это как Порядок и Хаос. Свет не может выйти из-под контроля мага, даже необученного, а вот тьма — запросто. Ее очень сложно удержать, но и силу она дает своему владельцу — просто колоссальную.

— И? — Не въехал я в его рассуждения.

— Эх! — С укоризной посмотрел на меня учитель. — Свет не может выйти из-под контроля, но зато запросто может свести с ума, в то время, как Тьму — нужно завоевать и доказать ей, что ты не слабак.

— Ну, это если ты помнишь, я ей доказал. — Усмехнулся я.

— Нет. — Покачал головой Ротендарк. — Ты показал, что можешь сражаться с любым противником, но вот сдержать ее норов...

— Ясно. — Задумчиво ответил я, уже и позабыв, что мне предстоит стать главным злодеем целого мира. — Постой! — Вдруг осенило меня. — Но ведь мне не обязательно становится злодеем!

— Уверен. — Криво усмехнулся он.

— Да! — Довольный своей догадкой, кивнул я. — Я ведь могу стать добрым властителем!

— Не выйдет. — Отрицательно покачал головой темный маг. — Не один властитель не может быть добрым или злым. Он может быть лишь хорошим, либо плохим. При этом всем плохой за частую намного лучше. Точнее жестокий. Власть заставляет становится перед сложным выбором, когда приходится жертвовать людьми и решать — кому жить, а кому умирать.

— Но ведь здесь все бессмертные! — Улыбнулся я.

— И что? Ты думаешь пытки будут намного лучше смерти? — Снисходительно спросил Ротендарк.

— Но ведь они в любой момент смогут сбежать!

— Нет. — Покачал головой Великий Темный Маг. — Мы противостоим Ордену, у которого есть возможность не только окончательно убить, но и удерживать разумного у себя в плену.

Я задумчиво посмотрел в пол, готовясь принять судьбоносное решение. Мысли скакали с одного на другое, пытаясь понять возможные последствия каждого из решений. Но все чаще и чаще, я пытался найти обходной путь. С детства считал, что безвыходных ситуаций не бывает, и решение есть всегда. 'Из любой жопы есть выход, просто зачастую он же и вход'. В данном же случае, меня подобный выход не устраивает, а значит необходимо найти другой. С бухты-барахты, действовать нельзя.

— Каковы наши действия, если я соглашусь стать пугалом? — Посмотрев в глаза, спросил я.

— Мы начнем собирать армию. Так и так, наша дорога лежит в Свободные земли, ведь только там мы сможем построить свое государство.

Я задумчиво посмотрел на своего учителя и отрицательно покачал головой. Именно этого и будет ждать Мерлин. Что-то мне подсказывает, что этот якобы добрый волшебник все тщательно просчитал и пять раз подстраховался. Нет, так дело не пойдет. Зачем настроить с нуля, когда можно захватить?

— Нет. — Отрицательно покачал я головой. — Нужен другой путь. Мерлин наверняка будет готов к подобному ходу и скорее всего там будут люди ордена.

— Разумные. — Задумчиво поправил меня Ротендарк. — Ты прав. Слишком предсказуемо, но именно это даст понять, что мы приняли его правила игры.

— Нет, нет, и еще раз нет. — Я даже рукой махнул, подчёркивая свои слова. — Мы захватим королевство или другую землю!

— М-да. — Расстроенно произнес он в ответ. — Дурак!

— Чего это?

— Ты хоть представляешь, какие нужны ресурсы, чтобы захватить целое королевство? Тем более, какое?

— Сламонию! — Улыбнулся я в ответ, заставив учителя задуматься. — Нет. Слишком рискованно. Об этом крае вообще мало что известно, да и негры там обитают. — Он даже немного поморщился.

— Расист?

— Нет. Просто там дикие нравы. — Ответил он. — И поклоняются они свету.

Да, тот еще вариант. Точно! Есть же свободный материк!

— Слушай, а свободный материк?

— Какой-какой? — Удивился Ротендарк.

— Ситар. — Ответил я.

— Нет, слишком много авантюристов. Та публика не признает авторитетов. — Покачал головой он. — Чем тебе не нравится вариант со свободными землями?

— Своей предсказуемостью. — Ответил ему я, и добавил после секундного размышления. — Тогда у нас не остается иных вариантов, кроме как двинуть на Даркмуст.

— Даркмуст? — Удивился он. — К дикарям? А это может быть интересным!

Мы встретились взглядами и хищно улыбнулись друг-другу, прекрасно поняв друг друга. Действительно, если туда никто не суется, то это позволит скрыться от преследования орденом и тихонечко построить свое государство, да таким хитрым образом, чтобы никто не догадался о происходящем там. Есть только одна загвоздка, нам понадобятся все знания, до которых мы сможем дотянутся.

— И с чего начнем? — С любопытством спросил я мага.

— С окончания теоретическому обучению и подбору тебе волшебной палочки. — Ответил он. — А теперь, перейдем к изучению рун. Ты готов? Я сейчас наложу на тебя заклинание абсолютной памяти.

— Готов. — Кивнул я с улыбкой.

А дальше дни полетели, наполнившись обучением на износ, да так, что я уже просто мечтал о пусть коротком и мимолетном, но все же сне, в котором я смогу немного расслабить мой разлезающийся на части мозг. Порой у меня создавалось впечатление, что Ротендарк боится не успеть передать мне все свои знания, и в такие моменты, я проникался к нему не только уважением, но еще и странным чувством. Наверное, то же самое испытывает любой ученик к своему учителю, но для меня подобное было впервые, и я не мог понять, что же это, да и как подобное можно описать? Он мне стал как отец и относился ко мне точно также.

123 ... 101112
И это еще не конец...

К сожалению, на данный момент книга заморожена, но все еще может измениться.
Подпишитесь на книгу чтобы получать уведомления о появлении новых глав.
Подписаться
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
 




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх