Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

По дороге могущества. Книга вторая: Лимрак


77 498 +2    13    605    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика/Фэнтези
Размер:
217 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
20.05.2017 - 13.01.2018
Я ошибся... Страх, боль, ярость, отчаяние, голод - всё сплелось воедино. Я потерял счёт времени и почти забыл, как выглядит солнце. Стены подземелий стали моей тюрьмой. Чтобы выбраться отсюда, мне предстоит столкнуться с обитателями глубин, порождённых тьмой и охраняющих нечто, сокрытое на самом дне...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

"Рунир исцеления... — сквозь окутавший сознание туман пробились спасительные мысли. — Жи...вее..."

Я попытался дотянуться до висящих на боку волшебных табличек, но левая рука почему-то не слушалась.

Лядь...на ней же всё ещё висит щит...

Изо всех сил стараясь не потерять сознание, я непослушными пальцами нащупал небольшой рунир, но не успел его использовать — ужасающий спазм скрутил меня в дугу и я с криком повалился на пол. Каждую клеточку моего тела пронзила БОЛЬ — чистая, незамутненная, всепоглощающая. Нечто подобное я чувствовал, когда после вложения униаров переходил со ступени на ступень, но там экстаз обретённого могущества всегда был сильнее, и не оставалось ничего, кроме божественного удовольствия. Сейчас же ничего этого не было, меня ломало и корёжило, а нечеловеческая боль доводила до безумия.

Я вскинул руки и в ужасе увидел, как кожа на них пузырится, лопается и рвётся, опадая целыми лоскутами и оголяя плоть и жгуты мышц и жил, сквозь которые проглядывают кости.

Древние!!! Что же это?... АААА!!!

Позвоночник затрещал, деформируясь. Ноги свело в судороге, а потом раздался отвратительный хруст и берцовые кости сломались вовнутрь, стопы вывернуло. Ничего не соображая от страха и страданий, я стал ползти, надеясь убежать от боли, скрыться от неё во тьме, забившись в самую далёкую дыру, которую никто и никогда не смог бы отыскать. Сейчас больше всего на свете я желал исчезнуть в пустоте, раствориться и прекратить своё существование.

Но всё было тщетно.

Боль не покидала меня, с каждым мгновением лишь усиливаясь.

Пальцы рук стали вытягиваться, ногти сломались о пол и слезли, а вместо них на этих узловатых отростках стали медленно расти новые, кривые и толстые. Но это были мелочи по сравнению с тем, что творилось с моей головой — под кожей словно ползали тысячи жуков, всё зудело и вздувалось. Не в силах терпеть, я схватился за лицо и оно стало буквально расползаться под пальцами, оставляя на руках гноящиеся куски.

И тут мне сдавило скулы, челюсть корёжило, а лицо стало перестраиваться, вытягиваясь. Я хотел закричать, но стоило мне открыть рот, как из него вывалился распухший язык вместе с остатками зубов, а из глотки вырывалось лишь визгливое мычание.

Когда у меня стали вытекать глаза, сознание наконец померкло и я провалился в спасительное забытье.

Глава 2.

Зевая, я прикрыл рот тыльной стороной ладони и слегка отжал педаль газа. Быстрым движением помассировал слезящиеся глаза, в очередной раз помянул про себя недобрым словом вездесущий пух и, вновь взявшись обеими руками за руль, вывернул на парковку перед домом. Заглушив мотор, выбрался из машины и некоторое время просто стоял, наслаждаясь ночной прохладой после душного и потного дня. Скользнув взглядом по возвышающейся многоэтажке, привычно нашел своё окно и невольно улыбнулся.

Забрав с заднего сиденья сумку с документами, заблокировал двери, пересек пустынный двор и прошмыгнул в тёмное нутро подъезда, с неудовольствием отметив широко распахнутую дверь. Вот какой смысл в кодовом замке, если вход всегда открыт? Сколько мне ещё играть в эту "безмолвную войну"? Да чтоб вас всех...

Выбив блокирующую дверь палку, остановился у лестницы и громко топнул ногой.

Ноль реакции.

Это что, света нет или лампы погорели?

Вздохнув, вытащил сотовый и включил фонарик. Но когда я добрался до четвертого этажа, свет вдруг замигал и погас. Хмуро посмотрел на телефон и потыкал пальцем в экран — иконки на рабочем столе сошли с ума, открывались какие-то окна, приложения, мелькали столбцы цифр, а потом дисплей и вовсе погас.

Н-да. Дела. Он и раньше лагал, а вот теперь по ходу всё, финита ля комедия. Пора менять старичка, однозначно.

До шестого этажа пришлось двигаться на ощупь, нашаривая ногой ступени. Достав из кармана связку ключей, нащупал пальцем замочную скважину и, стараясь не шуметь, тихонько открыл дверь и проскользнул внутрь. Задвинув щеколду, аккуратно положил ключи в кованую чашу и пощёлкал выключателем настольной лампы — видимо, свет действительно вырубили. Разувшись, поставил ботинки к стене и повесил сумку на вешалку, стилизованную под смыкающиеся когтистые лапы. Бросив взгляд на двери слева и в конце коридора, я слегка склонил голову и прислушался.

Так, Дипнесс молчит, это уже хорошо.

Ворсистый палас глушит мои шаги, я приближаюсь к двери в конце коридора. Тянусь к ручке и замираю.

А это ещё что такое? Словно непрерывно шелестит что-то. Неприятный звук. На кондёр не похоже, да и как он без электричества-то работать будет? Нахмурившись, осторожно приоткрываю дверь и звук становится чётче.

Первое, что вижу, это изножье широкой кровати. Взгляд скользит дальше, на комод у стены, а потом вправо, на ростовое зеркало, в поверхности которого отражалось странное мельтешение клубка щупалец и извивающихся жгутиков, с силой рассекающих воздух.

Когда смысл увиденного стал пробиваться в сознание, я перестал дышать. В груди всё сжалось, холодная липкая волна поднялась по спине к затылку и глаза стали медленно расширяться.

Я моргнул, и наваждение исчезло...

В то же мгновение дверь резко распахнулась! Что-то огромное выскочило передо мной и в нос ударило отвратительное зловоние.

— ...лядь! — вскрикнув, я отшатнулся назад, но не устоял на ногах и рухнул на спину, при этом не отрывая бешеного взгляда от двуногой твари, туловище которой было словно разломлено надвое, и из этой дыры росли сотни отростков, мечущихся во все стороны.

Утробно завизжав, это создание бросилось ко мне. Её рывок заставил меня прийти в себя и начать действовать. Подогнув ноги, я с силой выбросил их вперёд, нанеся удар в пояс. Монстра отшвырнуло к стене, и этой короткой заминки мне хватило, что вскочить и броситься в игровую — я не был столь наивен, чтобы полагать, что мне удастся справится с ним в рукопашную.

Нет. Мне нужно было оружие. И оно было в игровой.

Едва я открыл дверь, как позади послышался свист и спину словно ожгло ударом кнута. Сука!!! Рыча от страха и ярости, вваливаюсь в комнату, запираю вход и кидаюсь к стене, на которой висят разнообразные клинки. Хватаю полутор и успеваю развернуться как раз в тот момент, когда дверь разлетается в щепки.

Оскалившись, перехватываю меч лезвием вниз и с криком кидаюсь на ублюдка, вонзая клинок в переплетение тентаклей...

P.S. На всякий случай, скину список мест из первой книги, где присутствуют вставки из прошлого (все вставки выделены курсивом):

1 — начало 2 главы (конкретно это не воспоминание, а пролог из прошлого)

2 — начало 4 главы (тут одна строчка только)

3 — начало 9 главы

4 — в той же 9 главе стр 4

5 — начало 11 главы.


* * *

Образы...

Странные образы. Они мелькают перед глазами, замирают на долю секунды, а потом вновь исчезают в глубине разума.

Города, по улицам которых бродят измождённые люди с серыми, понурыми лицами. Яркие вывески магазинов, мигающих неоновыми огнями. Сотни брошенных машин. Пустые небеса, по которым больше не летают самолёты.

Запах. Этот разлитый специфический больничный дух психологически подавляет, вселяет мысли о том, что я так и не сдержал обещание...

...Это не имеет значения! Я не могу позволить, чтобы всё закончилось вот так!...

Что это? Сон? Воспоминания? Если да, то какие-то печальные. Если они все такие, то я не хочу больше ничего вспоминать...

Ровный каменный потолок скользит мимо. Мышцы расслаблены. Слышится чьё-то бубнение, вижу размытый силуэт во вспышках неяркого света. Меня куда-то тащат?...

— Ты... ты готов?

Я видел его глубоко запавшие глаза, в которых застыла обречённость. Он не верит в успех, но понимает, что не сможет остановить меня.

Он считает, что виноват во всём случившемся.

— Сделай это, — говорю я, и в моём голосе нет места сомнениям.

Я знал, что он хочет попросить прощения...

Грубая верёвка впивается в кожу, стягивает руки и ноги, приковывает их к холодному металлу. Голова безвольно болтается, но что-то удерживает её на весу, давя сзади на шею, ближе к затылку. По всему телу разлита слабость. Что-то гремит, слышится треск ломаемого дерева, стук камня о камень.

— Да шоб тя!.. — Моё ухо дёрнулось от прокравшегося в голову картавого голоса. — Щас-щас... терпи и будет холофо, осень холофо!..

Сквозь полуприкрытые веки пробиваются отблески занимающегося пламени, постепенно становится тепло, в поле зрения то и дело мелькает лопоухий силуэт, бегающий вокруг и смазывающий моё озябшее тело различными целительными снадобьями.

Гобля?.. нашел таки, ушастый... спас... опять...

Внутреннее напряжение спало и я полностью успокоился.

Тыждак, мой маленький серо-зелёный друг. Он поможет, не даст умереть, поставит обратно на ноги. Слава Древним...

В голове с каждой секундой всё больше прояснялось, сознание крепло, и я смог более-менее оглядеться.

Хм. Древним-то, конечно, слава, никто не спорит, вот только зачем ты, карлик эдакий, меня вверх тормашками подвесил? Ну ладно, не совсем вверх тормашками, а как-то горизонтально, на перекладине, но всё же.

Попробовал пошевелить руками и ногами, но они оказались связаны.

Эй, что за дела??! Ты зачем меня свя... Кха-кхха! Пфч-хи! Лядь! Ты какого чёрта мне в морду перец швырнул, а? И чем это пахнет? Горчицей что ли?? Нафига ты меня ей обмазал?? Да что здесь происходит-то вообще?! Ты чего удумал? Совсем сдурел, морда жабья?! Это уже не смешно!!!

Я хотел было как следует обматерить насвистывающего веселый мотивчик гоблина, но из моего рта вырвался только какой-то нечленораздельный писк. Какого ж х...Эй-эй, ты куда это такой весёлый пошел? Я попытался вывернуться и проследить за ним, но перехватывающая шею веревка, удерживающая на весу голову, не позволила этого сделать. Но зато в результате своих попыток я увидел кое-что ещё — прямо подо мной медленно разгорался костёр! Так вот почему у меня спину так припекает!!!

Появившийся с охапкой дров гоблин тут же подкинул пламени новую пищу и огонь хищно взметнулся, обдав меня жаром. Заверещав, я выгнулся, пытаясь оказаться от раскалённых оранжево-алых языков как можно дальше. Вот квадрозубый имбицил, он же мне весь мех сожжет!!!

Стоп, какой мех?!!

Выпучив глаза, я уставился на то, на что как-то не сразу обратил внимание — у меня был черный мех, когтистые лапы и длинный нос! С отпавшей челюстью я вытянул шею и стал рассматривать своё звериное тело, уродливые лапы и намотанный на вертел хвост — МОЙ ХВОСТ!!!

Глубоко шокированный увиденным, я перевёл взгляд на гоблина и мы уставились друг другу в глаза.

— Ты это, извиняй меня, мыфка, — вдруг проговорил он, разведя руками. — Яб перерезать тебе глотка, да боюсь, как бы ты не растёкся чёрной соплёй. Так шо придётся тя так, живьём, стал быть, зажарить. Уж осень, осень, осень сина Гобля жрать большого сочного мыфа хочет!

У меня чуть глаза не выпали! До меня наконец дошло! Гобля думает, что я порождённая подземельями крыса! И ОН ХОЧЕТ МЕНЯ СОЖРАТЬ!!!

Спину ожгло, запахло палёными волосами. Отчаянно задёргавшись, я запищал и попытался освободится, но привязан к вертелу я был крепко.

— Вот ты сама виновата, мыфа! — отступив на шаг, Тыждак облизнулся и сглотнул слюну. — Засем Саргошку всего схарчила, а? Не могла меня дождатися? Его мяса нам бы обоим хватило, так нет же, даж костей не оставила! Башкаварка совсем тупая! — он шумно вдохнул и повёл носом. — Ааа, куснятина... хде там моя большая ножевилка?

Гоблин умчался за приборами, оставив меня в ужасе извиваться над набирающим силу костром. Древние, я не хочу быть зажаренным заживо! И съеденным тоже! Я ведь ещё так молод, у меня только-только хвост вырос!!! Несправедливо-о-о-о!!!

Пылающая ветка хрустнула, взметнувшиеся искры попали на опалённый мех и он тут же вспыхнул. ААА, ГОРЮ!!! СПАСИТЕ, ПОМОГИТЕ!!! ЯЖ НЕ КРЫСА, Я ЧЕЛОВЕ-Е-Е-ЕК!!! Я САРГО-О-ОН!!! АААА!!!

Все мои кости вдруг разом захрустели и ужасающая боль пронзила тело. Сгорбленный позвоночник выпрямлялся, ноги ломались и вновь срастались, череп стал перестраиваться, втягивая вытянутую пасть, трансформируя челюсть и зубы. Деформированные ступни и ладони вдруг истончились, выскользнули из верёвок и я повалился прямо в огонь! Бешено крича, я выкатился из пламени и ещё несколько долгих секунд корчился в судорогах, пока метаморфоза наконец не завершилась.

Обливаясь потом и дрожа, я развалился на холодном полу, блаженно прижавшись к нему пусть обожженным, но всё же таким родным, человеческим телом.

Неужели спасён? Не верится... уууух, божечки...

Открыв глаза и приподняв тяжелую голову, я для верности осмотрел себя, и вдруг наткнулся взглядом на замершую в нескольких шагах фигуру — с глазами навыкате и распахнутым ртом замер Тыждак, держа перед собой вилку и нож. Некоторое время мы молча смотрели друг другу в глаза, а потом гоблин отбросил в стороны приборы и закатил глаза.

— Ну нафер! — громко сказал Гобля и вышел из хатки.

— Поддерживаю, — прохрипел я и, расслабившись, вновь уподобился морской звезде.

Я лежал без движения до тех пор, пока меня не начало ощутимо потряхивать от холода. Пришлось подниматься на четвереньки и, сцепив зубы от боли, ползти на лежак. Улегшись на живот, кое-как укрылся одеялами и с наслаждением уткнулся в подушку. Лепота... но от провала в глубокий сон мне с превеликим трудом удалось воздержаться — где гарантия, что проснувшись, я останусь человеком? Нет, нельзя смыкать глаз до тех пор, пока во всём не разберусь.

Тяжело вздохнув, разместился поудобнее и призвал дриар — синий туман покинул браслет и соткался в массивный фолиант из черной кожи с металлическими застёжками. Открыв его, я пробежался взглядом по первой странице в поисках изменений:

Первичные данные:

Имя: Саргон.

Раса: Лимрак.

Подраса: Человек, северянин (сопротивление естественному холоду 50%).

Рост: 1.79.

Возраст тела: 30 лет.

Возраст разума: Колеблется между 22 и 30 годами.

Ранг: Новичок.

Ступень: Двадцать девятая (29).

Атрибуты:

— Сила — 40+1.

— Ловкость — 20+1.

— Разум — 30+1.

— Сила Духа, Характер — 31+1.

— Выносливость — 61+1.

Доступно Очков Атрибутов (ОА) — 0.

Производные параметры:

Количество Единиц Жизни: 610 (+6 (1% от Грани "Бугай") +7+10) = 633. Текущее значение: 184.

Количество Пунктаров: 310+10 = 320.

Харизма: 0.

Навыки: (униары / такты):

Аркана Волшебство — 0 / 1 (Бесплатный такт за ОП).

Ближний Бой — 0 / 1 (Бесплатный такт за ОП).

Кузнечное дело — 100 / 0.

Выживание — 100 / 0.

Внимание — 100 / 0.

Атлетика — 50 / 0.

Специализации: (униары/такты).

Плетение "Волшебный кулак" — 0 / 1 (Бесплатный такт за ОП).

Длинные мечи — 0 / 5 (вложено в общем 1 400+Бесплатный такт за ОП).

Оружейник — 1 / 0.

Доспешник — 1 / 0.

Свежевание — 1 / 0.

Выживание в городе — 1 / 0.

Выживание в лесу — 1 / 0.

Выживание в пустыне — 1 / 0.

Выживание в подземелье — 1 / 0.

1234 ... 121314
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх