Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Великолепная игра


29 893 +7    0    24    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
Размер:
619 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
18.01.2013 - 19.08.2013
Есть много разных игр, хороших и не очень и даже просто превосходных. Но среди них всех возвышается "Великолепная игра" - лучшие галактические технологии, тысячелетний опыт разработчиков, знающих как не дать заскучать игрокам. Вот только вы в ней не полноценный игрок, а один из множества копеечной массовки. В теории, конечно, возможно и большее, но это большее придется выгрызать зубами.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Добычи из тайников набежало примерно на 880 тысяч ГК каждому, что тоже наводило на мысли о "самом первом" прохождении подземелья. А ведь еще был и дроп с мобов. Опыта было набрано на 4 — 4.5 уровня, так что к концу прохождения Ракшаса была 55 уровня, Артем, Кобальт, Мара и Эля — 54, а Liriel, Татьяна, Тирс и Шумелка — 53 уровня.

Ракшаса в последний раз осмотрела зал на предмет тайников, и партия решила выходить из подземелья. Убедившись, что ничего сделать, посмотреть или испытать не забыли, Артем активировал свиток, переносящий партию в Китеж.

А у игроков партии возникли системные сообщения:

"Результаты прохождения подземелья "Пещеры под Змеиным Холмом":

Уничтожено противников 100%. Бонусный коэффициент опыта +50%.

Обнаружено тайников 98.4%. Бонусный коэффициент денег + 35%.

Уничтожено боссов 200%. Бонусный коэффициент предметов — 50%"

— Это как? — первой сообразила, возмущенная Мара. — Что это за хрень "Бонусный коэффициент предметов МИНУС 50%"!!??

— Кирко-молот на месте! — проверил свою прелесть Кобальт.

— Диадема тоже, — с небольшим запозданием доложила Татьяна.

— Точно, "самое первое" прохождение! — сказала Эля. — Мы убили 200% от максимально возможного (по мнению разработчиков) числа боссов, и проглючившая система подсчета бонусов, ушла в минус. Теперь у нас столько всего есть для написания петиции-отчета!

— Да уж, — согласилась Мара, — теперь мы им напишем в трех томах!

И две девушки стали активно обсуждать будущий отчет.

— Я так и чувствовала, — грустно вздохнула Ракшаса, — 63 тайника всего нашли. Как раз одного не хватило до столь любимого разработчиками числа 64. А ведь 98.4% — это как раз 63/64. И я даже догадываюсь, где остался пропущенный тайник. В стене зала с падающим полом, перед Нагой. В таком же зале со стороны нежити было два тайника — один в полу, другой в противоположной от входа стене. Те, что у нежити я вскрыла, а вот у Наги не успела..., пол рухнул, и тайник в стене навсегда остался недоступен.

Девушку стали успокаивать, говоря про непреодолимые обстоятельства, но все равно она, похоже, восприняла результат 63 из 64, как свою профессиональную неудачу.

— Блин! Трети уровня не хватило моему Граниту до сорокового и перка "защитник", — воскликнул Кобальт.

Все кинулись проверять своих слизней и убедились, что им осталось от половины до трети уровня до 40.

Артем же глянул в инвентарь и сообщил Эле с Марой, обсуждающим грядущую петицию-отчет:

— Упомяните там, что у меня от боссов остался один свиток возврата партии в город.

— Странно, — сказала Эля, — такие вещи должны сами исчезать по окончании подземелья. Даже если бы мы остались в подземелье, свиток бы исчез в момент истечения 24 часового срока существования подземелья.

— Похоже, в случае выхода из подземелья с помощью свитка, исчезновение свитка из инвентаря не было прописано, — подхватила Мара. — Ведь свиток итак разрушается при использовании, никто ж не думал, что у нас два свитка окажется.

И девушки снова вернулись к обсуждению текста петиции.

Артем же с Татьяной двинулись на центральную городскую площадь — размещать, как и было заранее договорено, диадему на недельный аукцион.

Через пятнадцать минут с ними связался Змей, пригласив их в чат, где уже был Тирс.

— Раньше я об этом не говорил, пока не ясно было, появится ли у слизней перк "защитник", дабы не отвлекать понапрасну, — начал рассказывать Змей. — У вас есть возможность гораздо раньше перейти с класса "Воин" на следующий класс "Ветеран".

— Так ведь "Ветеран" доступен только со 146 уровня, — воскликнул Тирс.

— В том и суть идеи, что бы получить класс раньше, — продолжил Змей. — Для вас это фактически означает +12.5% прироста к вашим базовым, силе, выносливости, ловкости и скорости сразу. Есть несколько способов получить класс "Ветеран" досрочно, все они связаны с испытаниями, и для успеха испытаний потребовалось бы маленькое состояние, вложенное и игровые вещи. Для вас это все имеет шанс заменить слизень. Одно из испытаний — пережить удар ветерана-инструктора 160-ого уровня. Слизень с перком "Защитник" такой шанс дает.

— Странно как то, — удивилась Татьяна, — ведь не так уж и мало маунтов имеет перк "Защитник". Неужели никто раньше до этого не додумался, и разработчики не пофиксили?

— Простой маунт не подойдет, — ответил Змей, — перк "Защитник" позволяет принять на себя не больше урона, чем есть здоровья у маунта. Если у маунта 500 здоровья, а удар нанесен на 5.000 урона, то при срабатывании перка, маунт 500 урона на себя и примет, а остальные 4.500 все равно получит хозяин. А вот ваши слизни, с их безумным количеством здоровья, как раз могут пережить удар воина 160-ого уровня. Нужно только выбрать ветерана-инструктора с крушащим оружием, к которому у слизней сильный резист. Я вам кидаю ссылку на этот вариант "пережить удар ветерана-инструктора 160-ого уровня", а дальше вы уж сами.

На этом Змей закруглился и покинул чат.

Оставшиеся стали просматривать информацию.

— Вот черт, — воскликнул Артем, — необходимо иметь в игре статус отслужившего в армии, хотя бы минимальный срок. Хотя с другой стороны — награда стоит месяца усилий.

Остальные с ним согласились, и все трое покинули чат. У Татьяны и Артема сегодня больше играть желания не оставалось — сказывался откат напряжения при прохождении подземелья, и они вышли из игры. Татьяна отправилась готовить ужин, а Артем потянулся и произнес:

— Все же придется заняться армией.

Встрепенувшийся при этой фразе хомяк, отвлекся от подсчета долей в дропе и с придыханием произнес:

— Мы будем военными интендантами! — и в его глазах отразились, уходящие в бесконечность, стеллажи армейских складов.

— Почему интендантами?! — удивился Артем.

— А кем же еще!?! — ничуть не меньше удивился хомяк.

— Эх, хома, хома, — пожурил его Артем, — всё-то у тебя мысли об имуществе да деньгах.

— А о чем еще думать? — Не принял критику хомяк. — В конце концов, весь наш мир, все наше общество так и называется: Общество п..., как же там было? Мир потре.... А, вот вспомнил: Общество потреблядства!


* * *

*

Фрагмент лекции.

... и так, главной проблемой в общении с другими цивилизациями является разная логика.

— Что, молодой человек, вы сказали? Логика одна? Должен вас разочаровать — логик много! Более того, логик много не только в масштабах галактики, логик много даже в пределах единственной нашей планеты. Могу показать это на примерах.

Япония, март 2011 года. Авария на АЭС Фукусима, которой предшествовало чудовищное по разрушительности землетрясение и мощнейшее цунами.

А теперь вопрос: — Что произошло бы с курсом рубля, случись подобное в России? О, вижу, вы все представили, насколько бы упал курс рубля.

А что же произошло после того землетрясения в Японии? Курс йены стал стремительно... РАСТИ. Правительству Японии пришлось прибегать к финансовым интервенциям, чтобы не допустить слишком большого вздорожания йены. Но, как же так, спросите вы? Ведь с точки зрения логики российского бизнеса, в подобной ситуации необходимо выводить средства из национальной валюты, стараясь максимально "навариться" на кризисе. Ведь это такая возможность для тех же банков: Брать займы в национальной валюте у Центробанка (возможно даже под предлогом "восстановления"), сразу же их конвертировать, тем самым сбивая курс, что позволит потом, проведя обратный обмен валюты, вернуть Центробанку намного меньше, чем было взято.

А как среагировал японский бизнес? Вместо того, что бы пытаться "навариться" на кризисе, японский бизнес стал массово изымать свои иностранные инвестиции и возвращать средства в Японию, направляя их на восстановление разрушений.

В чем же разница логики, если в одинаковых условиях происходит диаметрально противоположная реакция?

Назовем вещи своими именами: В России заметная личность, назвав себя патриотом своей страны, автоматически подвергается шельмованию, так называемой "свободной" прессой. И, не смотря на постепенно снижение влияния этой категории СМИ, зачастую лучше оказаться некрофилом или людоедом, чем патриотом России.

В Японии же принципиально другое отношение к патриотизму, к своей родине. Более того, лицам или организациям, кто вздумает издеваться над идеей патриотизма к Японии, придется полностью забыть о каком-либо авторитете или влиянии в стране.

Конечно, наивно считать, будто все поголовно бизнесмены или банкиры откажутся от заработка на кризисе из-за патриотизма. Однако, даже самый корыстный банкир, осознавая, что его действия категорически не встретят понимания среди населения, и в течение короткого времени он останется без клиентов и вкладчиков, предпочтет не усугублять кризисные моменты страны ради личной прибыли.

Столь разное отношение к идее патриотизма сложилось во второй половине 19 века. Во многом Японии было легче — под боком находился Китай, и вполне наглядно было видно, что там творят распространители "Свободы, равенства, братства" из Лондона, Парижа, Вашингтона. Персоны вроде Герцена в Японии появиться не могли. Глядя на таблички "Собакам и китайцам вход запрещен", трудно поверить, что их авторы финансируют революционную деятельность в твоей стране из любви к свободе и равенству. Соответственно, не появилось и идей, что быть патриотом позорно, а благородно всячески вредить и гадить своей стране, дабы потом, после её краха, под мудрым руководством Лондона или Вашингтона, строить самое лучшее в мире общество.

Японцы же твердо понимали — под мудрым руководством Лондона или Вашингтона, уже Токио или Осака украсятся табличками "Собакам и японцам вход запрещен". Так что японцы стали учиться у запада, но вовсе не тому что им рассказывали "просветители", а их реальным действиям. Как результат Япония сама превратилась в хищника того же толка, что и Англия или США. И не смотря на поражение во второй мировой, во многом вызванное неудачным выбором союзников, Япония сохранила общество намного более здоровое и патриотичное, чем Россия, интеллигенция которой слепо смотрела в рот западным "просветителям", игнорируя их реальные неблаговидные дела.

Впрочем, довольно об отличиях логики разных наций. Даже внутри одной нации, различные группы могут иметь разную логику. Пример:

Отряд солдат перемещается в зоне боевых действий по лесу. Лейтенант командует: "Ложись". Задача солдат лечь как можно быстрее, фактически упасть, лишь самую малость, смягчив падение. Причем упасть прямо там, где находятся, невзирая на то, что оказалось внизу: лужа, муравейник, коровья лепешка. Думаю это всем понятно, — испачканная форма это несопоставимо мало, с вероятностью получить пулю или осколок. Но при этом, мгновенно упасть, выполняя команду "ложись", нужно еще и уметь. Причем умение должно быть сразу двух категорий — и физическое умение падать и психологическая готовность упасть в любую грязь. И обе части умения нужно предварительно тренировать. Заметьте, психологическую готовность, мгновенно упасть в любую грязь, большинству необходимо тренировать ничуть не меньше, а то и больше, чем физическое умение падать.

Вроде бы все что я объясняю, понятно и очевидно, не так ли? А теперь взглянем с другой стороны:

Сержант/прапорщик/офицер подводит новобранца к большой луже и следует череда команд лечь/встать, время от времени прерываемая "слишком медленно, быстрее".

Обе стороны еще и злятся друг на друга. С точки зрения солдата, над ним просто издеваются заставляя раз за разом плюхаться в грязь. С точки зрения офицера, перед ним солдат который не умеет и при этом не желает учиться, вещам которые с большой вероятностью спасут ему жизнь.

Произошло столкновение двух логик. Гражданская логика, которой продолжает мыслить новобранец, не видит в происходящем смысла. Зато с точки зрения военной логики, смысл невероятно прост и очевиден и вовсе не нуждается в объяснениях. Стороны не понимают друг друга и убеждены во взаимной тупости.

Представим на минутку, что я пропустил первую половину данного примера и начал сразу с офицера заставляющего рядового раз за разом падать в лужу. А теперь положа руку на сердце, сколько из вас, сочло бы этого офицера, просто тупым садистом, измывающимся над рядовым? Вот-вот, непонимание логики другой стороны приводит к убежденности в её полной тупости. Причем это взаимно, не только большинство гражданских, полагает военных "тупыми солдафонами", но и военные искренне удивляются "тупости" штатских, не понимающих очевидных (для военной логики) вещей. Отсюда кстати и тот факт, что большинство армейских инструкций, написаных для пришедших с гражданки, выглядят так, словно предназначены для полных даунов.

— Что, скажите и у шагистики есть смысл? — не выдержав, восклицает парень из третьего ряда.

— Вы имеете в виду строевую подготовку? — улыбнувшись переспрашивает лектор. — Представьте себе, да, у нее тоже есть смысл и он вовсе не только в парадах. Хотя и парады тоже имеют не малый психологический смысл, причем влияющий не только на армию, но и на большую часть страны, ну да сейчас не об этом.

Я так понимаю, смысл вопроса: Зачем строевая подготовка частям, у которых вероятность один к миллиону, учавствовать в параде где нибудь в Москве, Париже или Вашингтоне?

Для большей ясности начну несколько из далека. Данный эффект стал особенно заметен с изменением войн в начале двадцатого века. Окопные войны, сидящий в окопе солдат видит хорошо если нескольких соседей, а то и вовсе никого из своих. Потом вражеская атака и перед солдатом толпа врагов, бегущих на такого одинокого его. Нет, разумом то он знает, что там за изгибами окопов, другие бойцы его отряда, но чувствует себя все равно одиночкой против целой толпы врагов. Зачастую подобное приводило к тому что обороняющиеся, даже имея численный перевес, обращались в бегство. Просто потому что каждый солдат ощущал себя одиночкой против целой толпы врагов.

Естественно с хорошо обученными частями подобное не происходило. Их солдатам не обязательно было непосредственно видеть рядом других бойцов своего подразделения, что бы ощущать себя частью отряда. Перед армиями разных стран встал вопрос — какая же часть военной подготовки максимально быстро и эффективно позволяет солдатам ощутить себя единым отрядом, а не толпой одиночек. Да, как вы наверное уже догадались, это именно строевая подготовка.

Вообще у человека при более менее продолжительном нахождении в тесной группе меняется психология и мировосприятие. Такое заметно например у футбольных болельщиков, большая масса людей, ощутив себя единым целым, да под напором общих эмоций, начинает вести себя так, как они по отдельности бы и не подумали. Правда эффект "футбольных фанов" совсем не то, что требуется армии, ведь ощущуение не контролируемой силы, порождает чувства агрессивности и вседозволенности. Другое дело строевая подготовка, конечно чувство общности она порождает гораздо медленнее, чем эмоциональные всплески болельщиков, но зато на выходе получается ощущение дисциплинированной силы.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх