Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Великолепная игра


29 886 +0    0    24    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
Размер:
619 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
18.01.2013 - 19.08.2013
Есть много разных игр, хороших и не очень и даже просто превосходных. Но среди них всех возвышается "Великолепная игра" - лучшие галактические технологии, тысячелетний опыт разработчиков, знающих как не дать заскучать игрокам. Вот только вы в ней не полноценный игрок, а один из множества копеечной массовки. В теории, конечно, возможно и большее, но это большее придется выгрызать зубами.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Впрочем хватит подобных рассуждений, — одернул себя мысленно Артем, — за один раз ничего со мной не случится, в равнодушную мразь не превращусь. Отбуду недостающие шесть дней и покину гадюшник которым сделана в игре служба в армии. Явно ведь спецом такой сделана. Не даром ведь во всех серьезных гайдах рекомендуется максимальная осторожность и недоверие к тем кто достиг значительных воинских званий в этой игре.

А у меня выбора нет. Слишком многих реальных людей я подведу, если провалюсь с этой "службой". Простите меня, безымянная пара NPCей, но вас ждет казнь, за убийство и соучастие в убийстве, дворянчика-подонка. Кстати тоже вот, наверняка солдат с невестой оставлены безымянными, что бы было легче принимать решение фактически о предании их мучительной казни.

Блин, какая "мучительная казнь"? Что я несу, это просто NPC, набор цифр, формирующий псевдо-личность! Все из-за чего я мучаюсь — осознание несправедливости смоделированной ситуации и того что меня вынуждают принять омерзительное для меня решение. Недаром один из самых эффективных способов обучения — через игры, игры создают ситуации, человек их разрешает, а в памяти остаются наиболее оптимальные варианты решений, приносящие максимальное вознаграждение. А когда ситуации и награды за их разрешения смоделированны искуственно, например в играх или на телевидении, то ими можно запросто переписывать личность и принципы поведения человека. Да, не слишком быстро, но для большинства неумолимо, потому что незаметно. Я осознаю суть процесса и его цель, поэтому на меня действие намного слабее. Главное не впадать в гордыню и не считать, что раз я знаю — на меня вообще не действует. Действует все равно, хоть и не так эффективно, так что желательно свести количество воздействий к минимуму. В конце концов, я почти отмучился, шесть дней всего осталось, так что одно мерзкое решение, меня не изменит.

Ведь выбора все равно нет. Наверняка в штабе, меня ждет допрос с кристаллом истины — все ли я сделал для максимально быстрой доставки сообщения? Или...

Артем еще раз прочел точно строку из текста задания: "...доставить с максимальной скоростью..."

Хм, — хмыкнул Артем, — а ведь скорость, это дело такое... не простое и относительное. Очень и очень относительное... и не всем понятное. Не даром Эйнштейн утверждал, что его теорию относительности на Земле понимает 200-300 человек, а все остальные — притворяются. Интересно, как много об относительности скорости понимают NPC и игровые ИскИны?

Пять часов двадцать минут спустя.

Сразу после вручения пакета с донесением, Артему велели ожидать. Через полторы минуты, раздались команды поднять тревожную группу грифоньих всадников, а вышедший майор, велел Артему следовать за ним. Путь закончился в комнате, где сидели два офицера в форме контрразведки, а на столе стоял "кристалл истины" — артефакт определяющий соответствие сказанного действительности.

— Садитесь за стол перед артефактом, — произнес один из офицеров, — теперь поместите руки в специальные углубления на металлической пластине.

— А сейчас расскажите нам, — продолжил второй офицер, — с какой скоростью вы доставили пакет с юго-западной заставы, сразу ли отправились в путь, были ли в дороге задержки, остановки?

— После получения мной пакета на юго-западной заставе, я сразу же вскочил на маунта и на максимальной скорости поскакал к штабу полка. Задержек, либо остановок в пути не происходило. — решительно отрапортовал Артем.

Кристалл продолжал успокаивающе светиться зеленым.

— Свободен. — буркнул спрашивавший офицер, небрежно махнув рукой в сторону выхода.

Артем поспешил покинуть помещение, на ходу разглядывая появившееся сообщение:

"Вы получили достижение "Железная дисциплина" — точное исполнение приказов, не взирая на личное к ним отношение, защищает ваш разум от внешних воздействий.

Сопротивление ментальной магии, внушениям и иллюзиям +6.25%"

Забавно, — подумал Артем, — помимо перепрограммирования личности, еще и подкидываются мысли, что разум наоборот становится менее внушаемым.

А на выходе из здания штаба, стоял старый знакомый сержант, который скомандовал двигаться к тренировочной площадке. Артем только собрался высказать сержанту, что его 18 часов "службы" давно закончились, как сержант добавил совсем не командным голосом "На пару минут буквально".

— Проведи ка рубящий удар по манекену. — произнес сержант по прибытию на место и дождавшись удара, продолжил. — А теперь, все то же, только вот в этой части с небольшим доворотом, а потом потягиванием лезвия. — И сержант подправивший мах копьем Артема, усмехнулся, глядя на отрубленную голову манекена.

Выскочило сообщение;

"Изучен уникальный удар "Обезглавливание" — критический смертельный удар. Работает только если текущее здоровье противника, не более чем в два раза превышает максимальное здоровье применяющего.

Не работает против существ не имеющих головы.

Ограниченно работает против существ имеющих более одной головы.

При наличии у цели, умений либо свойств, препятствующих прохождению критических ударов, снижается шанс прохождения удара, в зависимости от эффективности данных умений/свойств. Вероятность прохождения "Обезглавливания" не может быть снижена менее 50%.

Требования к применению — рубящее оружие.

Срок перезарядки удара — 1 игровые сутки. Внимание! Так как текущий уровень персонажа 57, не соответствует расчетному уровню удара 112, срок перезарядки увеличен на разницу уровней 55. Текущий срок перезарядки удара — 56 игровых суток. По мере роста уровней персонажа, срок перезарядки будет уменьшаться."

— Неплохой удар, правда? — произнес сержант не оборачиваясь, на пути к выходу с площадки. — Лучший друг, пять лет назад погибший, меня ему обучил. Меня да сына своего обучил. Ты его может даже видел. На юго-западной заставе он служил рядовым до сегодняшнего дня. — И сержант скрылся за углом казармы, примыкавшей к тренировочной площадке.

Вот оно что, — пронеслось в голове у Артема, — а я еще удивился — как рядовой, смог зарубить лейтенанта, там ведь такая разница в качестве доспехов, оружия и уровней.

Впрочем дальше раздумывать не было сил — спать хотелось невыносимо, а ведь через полтора часа, придется вставать и начинать очередной 18 часовой день "службы" в армии. Хорошо хоть из пяти с лишним часов "скачки" на медлительном слизне до штаба, четыре с половиной часа получилось поспать. ПРОДА

На следующий день, отчаянно зевающий Артем, привычно колотил манекены, одновременно составляя отчет-петицию о событиях накануне. После обсуждения с Татьяной и Тирсом, все трое не без колебаний, но все же, пришли к выводу, что примазать их к данной истории не выйдет, так что отправлял петицию Артем только от своего имени. Впрочем, сомнения отправлять петицию от одного имени или от трех, оказались напрасны. Через пару часов пришел ответ от ИскиИна, в котором ситуация была названа "в рамках игровой механики". Хомяк, рассчитывавший получить за сообщение об ошибке, как минимум одно великое зелье, крепко обиделся.

Вечером в парти-чате Артем рассказал и оставшимся в Китеже, про свою эпическую пяти часовую скачку на слизне. Народ посмеялся и Кобальт пошутил, что бы Артем главное не вздумал так скакать назад в Китеж. Артем слегка смутился — их троица ушла из Китежа, совершенно забыв про выставленную на аукцион диадему, а ведь оставалось совсем немного подождать конца торгов. Диадема продалась за 17,2 миллиона ГК, вышло 1911 тысяч каждому. Проблема была в том, что деньги поступили Артему, который уже был далеко от Китежа. Можно было перевести деньги на счета остальных, но создатели игры везде старались снять денежек. Немного, что бы игроков не отпугивать, но зато со всего. Так и за перевод бралось полтора с лишним процента (любимая расой создателей игры 1/64). В общем, все оставшиеся в Китеже решили, что им не к спеху, и они подождут денег до возвращения Артема. С одной стороны такая степень доверия радовала, но в тоже время было очень неловкое чувство — что из-за его непредусмотрительности люди вынуждены ждать свою законную долю. И хотя претензий никто не предъявлял, Артему везде мерещились намеки. Вот и сейчас ему показался (на самом деле именно показался) намек на желательность скорейшего возврата средств.

— Ничего, — сказал Артем, — осталось всего пять дней службы, а потом я одним движением верну нас троих в Китеж.

— Это как? — заинтересовалась Мара.

— Да недавно инвентарь перебирал, смотрю, валяется свиток мгновенного телепорта партии в Китеж, — ответил Артем. — Мы их два получили в "Пещерах под Змеиным холмом", один использовали, а второй остался и, как ни странно, не удалился после петиции.

— Слушай, — вступила в разговор Эля, — а может его приберечь? Я понимаю, конечно, что вам троим до Китежа добираться либо сутки без сна, либо два дня, если спать, но потенциально этот свиток еще больше пользы может принести.

— Нужно сначала его уникальный идентификационный код проверить, — засуетилась Мара, — вдруг это дюпнутый предмет (от английского dup — дубликат. Возникающие из-за сбоев игровой механики копии игровых предметов).

— Ты как насчет, приберечь свиток и своим ходом в Китеж? — спросил Артем, обращаясь к Тирсу.

— Нормально, пробежимся, — ответил Тирс.

Татьяна же в реале, положила руку на плечо мужу, привлекая его внимание, и просто кивнула.

— Жалко... свиток настоящий, — протянула Мара, — за петишку, о найденном баге с дюпом, могли щедро наградить.

— Значит, оставляем? — спросила Эля и, дождавшись утвердительных ответов, облегченно вздохнула.


* * *

*

Пять дней спустя троица Артем, Татьяна и Тирс бежали в сторону Китежа, они благополучно отмучили месяц в армии и только что прошли испытание для получения класса "Ветеран". Вопреки собственным предсказаниям, что после окончания армейской службы, отсыпаться будут минимум сутки, проснулись все уже к трем-четырем часам дня.

Артем бурчал и бухтел (впрочем, скорее демонстративно), глядя на него, заливалась смехом Татьяна, даже Тирс лыбился с трудом сдерживая смех.

— Ну чем ты недоволен, — подначивала мужа Татьяна, забегая то справа, то слева, — все прошло замечательно, новый продвинутый класс получен.

— Раскладом вероятностей, — картинно возмутился Артем, — при 50% вероятности, что удар придется в маунта, подобного произойти было не должно.

— Но ведь просто идеально уложилось в 50% вероятность, — изобразила изумление Татьяна, — на наших испытаниях ветеран-инструктор суммарно нанес 6 ударов, три раза сработал перк "Защитник" и удары приняли на себя маунты. Три раза перк не сработал и игрок умер.

— Но почему вы оба прошли испытание с первой попытки, а все три раза умер именно я!? — звучащей в голосе Артема смеси негодования и изумления позавидовал бы сам Станиславский.

— Ну не знаю, карма может у тебя в реале плохая? — произнесла Татьяна.

— От чего, плохая!? — возмутился Артем.

— От чего же это может быть? — задумчиво спросила сама себя Татьяна и пришла к чисто женскому выводу: — Наверное, жену слабо любишь.

Не вынесший спектакля Тирс, упал на обочину и стал с хохотом кататься по траве.

Добравшись до следующего города, решили устроить часовой перерыв на ужин. Вообще, конечно, несколько рановато для ужина, но зато у Артема за этот час из трех штрафов на статы за смерти, полностью спадет один и уменьшится время второго.

Татьяна двинулась на кухню, на ходу говоря:

— Сейчас быстренько приготовлю... ай, куда это ты меня понес?

— Как куда? — удивился Артем. — Карму улучшать!


* * *

*

Следующие полторы недели в Китеже прошли без особых событий — кач, рудник и все. Сходили провести "вагончики" в "Небесный замок", впрочем, суммарно всего трижды — по разу в локации 52, 60 и 68 уровня. Тоже вот характерно — пока водили через квест в любое время, часть магов не торопилась с ним: "Не, сегодня мне неудобно, может как-нибудь на следующей неделе, если мое свободное время совпадет". Зато как выяснилось, что теперь провести через квест можно будет только раз в два месяца и ограниченное число игроков — сразу засуетились. Когда очередь расписана на следующие 6 месяцев и твой отказ, передвигает тебя в конец очереди — мгновенно оказываются, забыты все "Сегодня мне неудобно".

Полторы недели спустя.

Зашедшие в игру Артем и Татьяна, были сразу же подвергнуты информационной атаке со стороны Мары и Эли говоривших наперебой:

— Вот, читайте.

— Главное по срокам успеваем.

— Уровни конечно не совсем комфортные — начиная с 64-ых, но мы и нормально 68-ые тянули.

— Стоп, стоп, стоп! — среагировал Артем. — По очереди, пожалуйста!

— Эвент, — затараторила Мара, — совсем недалеко... ну относительно недалеко. Через две планеты от нас, за 9 суток остающихся до его начала мы успеваем. Уровни конечно для нас слегка великоваты — минимальный 64, но мы справимся и больше били. Главное полной партией идти. Партией будем, как конвейером бить мобов, а малыми группами или в одиночку, они все же для нас тяжеловаты будут.

— Опыт от двух до четырех раз выше, — воспользовавшись тем, что Мара остановилась перевести дух, продолжила Эля, — увеличенный полутора кратно дроп и специальные предметы с эвентового квеста. За них потом, если повезет, можно будет что-нибудь ценное выиграть.

К разговору подключился зашедший в игру Liriel, а немного позднее и Кобальт. Все были единодушны — нужно идти. Стали связываться с остальными и узнавать как у них с желанием и главное временем. Шумелка и Тирс сообщили о готовности, а вот у Ракшасы шла завершающая часть экзаменов перед летними каникулами. Тщательно все прикинув, девушка пришла к выводу, что попробует сдать часть экзаменов досрочно и догнать партию с помощью внутрипланетарного телепорта. Прямой галактический телепорт на планету, где будет проходить эвент, был слишком дорог — выходило почти 11 миллионов ГК. Из-за высоких цен на межпланетные телепорты в ивентах участвовали в основном игроки из богатых цивилизаций, да те кому, изредка везло оказаться рядом с местом проведения эвента.

Путешествие же космическими кораблями с планеты на соседнюю планету стоило в среднем 25-35 тысяч ГК. Путь к месту эвента для партии Арион с двумя пересадками обошелся бы в 62 тысячи с игрока. Единственный недостаток путешествия космическими кораблями — редкость, с которой они летают. В среднем раз в 20-40 дней. Причем, естественно никто не собирался создавать какой-нибудь единый график прибытия/отбытия космических кораблей. Путешествие транзитом через несколько планет могло растянуться на месяцы. В общем Арионовцам крупно повезло, что путешествуя с одной пересадкой, им придется ждать всего 5 суток следующего рейсового корабля. Выдвигаться следовало не позже следующего дня, что бы успеть за двое суток добраться до места старта корабля.

В клане тем временем вовсю обсуждался новый эвент и особенно его практическая бесполезность для клана, из-за уровней — ведь враги на эвенте будут 64-512 уровня. В Анти-Сумерках не было игроков способных в одиночку уверенно биться хотя бы с 64 уровнями, которые будут минимальными на эвенте. В принципе помимо Арионовцев набралось бы еще с десяток игроков, способных хотя бы полной партией бить 64 уровни. Однако часть из них имела дела в реале, не позволяющие плотно засеть в игре на 3-5 эвентовых недель, кто-то как например Змей, не мог надолго оставить дела клана в Китеже. Из остальных же собрать эффективную партию не получалось. Участвовать же мало боеспособной партией в эвенте имело бы смысл, только проходи он рядом, но не тогда когда путь в одну сторону занимал больше недели. Так что на эвент из Китежа отправлялась одна партия Арион, да еще трое игроков, которые влились в партии своих знакомых, отправляющиеся из Криадра. Впрочем эти партии двигались по собственным графикам и маршрутам, так что с Арионовцами практически не перескались.

123 ... 36373839
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх