Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Дневники магов - Часть 3 - Войны Гильдии


31 165 +32    1    93    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
293 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
13.01.2013 - 12.02.2017
Дневники магов - часть третья - Войны магов.
12.02.2017 Приключения Роговолта и Романа в морской экспедиции продолжаются
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Ну балуемся, и что? — отреагировал Хаосит.

— И всё! Добаловались! — вспылил я. — За мной, оба!

Через минуту оба высоких гостя сидели за лабораторным столом, а перед каждым из них стояло по целой куче герметично закрывающихся колб, сосудиков и сосудов, чей объём постепенно рос от одного миллилитра до одного литра.

— Заполняйте! Пока всё не заполните — отсюда не уйдёте, и никаких дел, заказов и прочего!

Первые три сосуда коллеги-архимаги заполнили быстро и легко, а затем им показалось несправедливым, что только они работают, а остальные — отдыхают.

— Да... Долго я тут один возиться буду, — сказал Светлый.

— А почему это мы работаем, а Даниил отдыхает? — почти одновременно спросил Хаосит.

— Потому что я не в курсе, как Вы это делаете, — сознался я.

— Элементарно! — воскликнули коллеги-архимаги.

Затем в течение следующих десяти минут я разбирался в процессе, после чего на столе появился третий набор посуды.

Затем до Светлого что-то дошло, и он спросил: — Тебя интересует только Свет, или Гармонию ты тоже хочешь?

— Что за Гармония? — удивился я, — Твоя Стихия — Свет вроде?

— Гармония — противоположность Хаосу*, доступна Светлым целителям одновременно со Светом. Аналогично — Жизнь** доступна целителям-природникам.

*Не путать с порядком, который не Сила, а средство.

** Жизнь также доступна и магам Жизни, разумеется. А вот магов Гармонии в чистом виде не существует.

— Как интересно, — пробормотал я. — Давай тогда и то, и другое.

— Хм... Тогда я своих вызываю — пускают помогают, кому доступно уже, — сказал Светлый.

— И я своих, — сказал Хаосит.

Через полчаса представители двух из трёх самых многочисленных фракций гильдии дружно издевались надо мной и Кристиной, так как нам помогать было некому (не доросли наши до такого уровня), а объём работы был большой.

Ещё через два часа в моей лаборатории появилась неплохая коллекция сущностей самых разных Сил, доступных согильдийцам. Хватило и приколов — например, пробирка с сущностью Воздуха в буквальном смысле взлетела к потолку, а с Огнём — разлетелась кучей осколков по залу. В итоге для хранения сущности Воздуха пришлось использовать металлическую и каменную посуду, а для Огня — каменную. А полку со Светом закрыть самой плотной чёрной тканью, что только нашлась в гильдии — иначе на неё смотреть было невозможно.

А что стало с пробиркой, куда была помещена сущность Хаоса... Увидев это, Ярослав долго ругался, а потом ещё более долго защитное заклинание на каждую пробирку накладывал.

После этого пошёл цикл исследований сущностей, их влияния на живую и неживую материю, и как они взаимодействуют друг с другом. В процессе активное участие принимали представители всех фракций гильдии.

Одним из итогов исследований стало появление у Кристины идеи создания ряда необычных деревьев с задаваемыми на этапе создания функциями. Вторым итогом стало создание ряда магических лекарств — этот итог был получен благодаря совместной работе алхимиков, светлых целителей и Кристины, как мага природы.

А благодаря лишь чудом не окончившемуся катастрофой эксперименту — смешать Свет, Тень и Тьму одновременно — после чего пришлось подмести в совочек пепел от лабораторного стола — появилась идея создания оружия магического оружия ужасающей мощи, от которого невозможно защититься. А после ещё одного эксперимента — по смешению Хаоса и Гармонии — пришлось подарить кузнецу на переплавку остатки бронекамеры. В бронекамере — металлическом кубе со срезанной верхней поверхностью — после эксперимента, уничтожившего стол, стали проводиться все остальные опыты по изучению взаимодействий разных сущностей. По итогам этого эксперимента появилась идея о втором виде оружия массового поражения. И если первое всё-таки надо отнести к оружию локального воздействия — пускай даже это огромный язык долго не потухающего пламени, выжирающего кислород по соседству с собой. То вот второе по разрушающей силе это уже нечто, более близкое к атомному оружию (тепловое излучение, ударная волна, негативный магоимпульс


* * *

), но с той разницей, что без радиации, лишающей смысла нанесение ударов по площадям для их последующего захвата и освоения.


* * *

Уничтожает все артефакты и незавершенные заклинания в зоне действия.

И сегодня пришел решающий день — день испытания оружия последнего шанса.


* * *


* * *

Мы всем агрессорам даём первый, он же последний, шанс возместить нам убытки и закончить дело миром.


* * *

*


* * *

*Если настроение у нас хорошее. :-)

Закончился долгий двухнедельный период подготовки к испытаниям нового вида оружия — продумана теория, созданы необходимые реактивы, разработаны меры безопасности, и главное — получены у Совета Гильдии необходимые накопители энергии.

Сегодняшний день станет великим днём, — подумал я и отдал Роману короткий приказ: — Бери тот сосуд, что слева, и иди за мной.

С этими слова я взял тот сосуд, что справа, и вошел в телепортер, заранее настроенный на отдаленный остров-полигон лаборатории. Мешок с накопителями уже висел у меня на плече.

Оказавшись на острове, мы аккуратно вставили сосуды в специальную стойку — чтобы один стоял над другим, и прикрепили к каждому из них артефакт телепортации.

Затем пришло время замены накопителей в защитных периметрах — в двух на острове-полигоне, одном на соседних островах, и ещё в одном в наблюдательной башне на одном из островов неподалеку.

Далее Роман окончательно проснулся и вспомнил про датчики наблюдения. Его-то я и отправил их устанавливать: по всему полигону и между полигоном и башней. Сам же занялся настройкой телепорта наблюдательной башни — если ударная волна дойдет до наблюдательной башни, времени свалить с острова будет очень мало.

Затем установил связь с командиром наших подразделений в этом районе и велел эвакуировать всех из 20-ти километрового района вокруг полигона, после чего блокировать район до отмены приказа мной или Советом Гильдии. После этого делать было уже нечего.

Минут через двадцать вернулся Роман — увидев сибаритствующего меня — в кресле-качалке, с плюшкой в одной руке и бокалом сока в другой, возмущаться не стал, а сел во второе кресло-качалку и присоединился к процессу насыщения организмов.

Дальше оставалось только ждать доклада о блокировании района и проверять расчеты — верно ли посчитана реакция и как она пойдет в обычной атмосфере. Сложность в том, что атмосфера в массе своей состоит из неинертных газов, включая такой окислитель, как кислород. И не усилят ли они реакцию, вот в чём главный вопрос?

Через три часа, когда запас еды в башне сильно уменьшился, а от моего терпения и вовсе ничего не осталось, доклад был получен.

Роман состыковал датчики с башнями — наблюдательной и главной гильдейской, а мне пришла в голову идиотская идея понаблюдать ход процесса вблизи, и я принялся набивать карманы защитными артефактами, а затем прикрепил к себе дополнительные датчики.

— Шеф, не делайте глупости! — воскликнул разгадавший мою идею Роман.

— Без паники! — ответил я и перенесся на полигон. А затем активировал первый защитный артефакт, подготовил руну телепорта и передал приказ начинать.

Через минуту в двадцати метрах от меня появились два стеклянных сосуда, быстро полетевших вниз, к земле. Там они разбились, их содержимое столкнулось, и реакция началась. Чем большая масса вещества вступала во взаимодействие, тем страшней это выглядело.

Через двадцать секунд и половину защитных артефактов, вокруг меня бушевало море огня. Ещё через десять я был в наблюдательной башне.

В башне уже собрались все главы фракций и Роман, и активно наблюдали и комментировали процесс, отображаемый на экранах вокруг зала башни.

30 секунд после начала реакции

— Даниил ушёл из зоны реакции, — сказал Роман.

— Даниил уже в наблюдательной башне, — сказал Даниил.

— Наблюдаю формирование гриба над зоной реакции, — заявил Владимир.

— Датчики за первым защитным периметром — уничтожены,— отметила Кристина.

— Ударная волна дошла до второго защитного периметра, запас маны быстро падает, — Василий.

— Периметр пока держится, — Владимир.

40 секунд

— Огонь


* * *

** докатился до второго периметра, — Кристина.


* * *

** Это конечно, не огонь, но названия лучше придумать не удалось.

— Огненный гриб сформировался, — Роман.

— Второй защитный периметр пал, — Кристина.

50 секунд

— Ударная волна идёт дальше, — Роман.

60 секунд

— Наблюдаю откат ударной волны, — Даниил.

— Огонь до сих пор не ослабевает,— Кристина.

— Чей датчик до сих пор жив? — Даниил.

— Хаоситы с километровой высоты смотрят?, — сказала Кристина.

— Огонь вваливается в себя, — Роман.

90 секунд

— Реакция завершена, — Даниил.

— Что это такое было? — спросила ошарашенная Кристина.

— Сущности Гармонии и Хаоса, по полкилограмма того и другого, — ответил я.

— Жесть, — пробормотала Кристина.

— Вы только полюбуйтесь на это, — сказал Владимир, — там даже столбики периметров из зачарованной стали испарились!

— Мне не хотелось бы тебя огрчать, — ехидно сказал я, — но там ещё и как минимум полметра земли испарилось со всего острова.

— Параметры гриба и ударной волны известны? — спросила Кристина.

— Считаем, — ответил Роман.

— Откуда информация про потери почвы? — уточнил Владимир.

— В землю до метровой глубины с шагом в десять сантиметров были закопаны специальные датчики по периметру острова, — ответил я. — Сейчас информацию дают только те, что на глубине шестьдесят сантиметров и ниже.

— Вероятность поражения датчиков другими факторами? — продолжил допрос Владимир.

— Есть вероятность, — согласился я.


* * *


* * *


* * *


* * *

Про негативный магоимпульс мы тогда были не в курсе. Почва в итоге пострадала не сильно — сантиметра на три, так как волна и огонь пошли в стороны и вверх, что и должно было произойти.

Так у гильдии появилось первое оружие массового уничтожения, не завязанное на заклинаниях, с нулевым подлетным временем.

Через три дня после завершения испытаний, Леонид

После испытаний гильдией первого в её истории оружия массового поражения, ещё два дня потребовались для окончания полевых исследований на острове-полигоне. Эти два дня дали нашим теоретикам не один и не два повода серьезно задуматься и расширить список тем для лабораторных исследований. Например, как так случилось, что все датчики в земле остались целы, но перестали давать сигнал?

Через эти два дня я, по праву главы Службы воздушной разведки и спасения гильдии, наложил свою руку на этот остров. Не сделать это было бы совершенной глупостью, так как после прошедших испытаний и исследований вся поверхность острова превратилась в идеально ровную ВВП, с одной стороны; а с другой — там, силами фракций, уже была построена необходимая инфраструктура для персонала, участвовавшего в исследованиях. Нам оставалось только возвести на острове наблюдательную вышку, и забросить на него наши планеры.

Первым делом, я навестил Даниила и Владимира в здании лаборатории, где они вдвоём анализировали итоги исследований. Даниил мог построить портал на остров достаточного размера, чтобы можно было быстро и без нагрузок для пилотов перебросить туда всё необходимое.* А Владимир — это тот человек, который мог снабдить Даниила для этого необходимой энергией.

*Вопрос достаточно важный, так как остров-полигон располагается на расстоянии двух дней полёта от родного острова гильдии, и на расстоянии полутора дней полета от последней открытой земли, способной послужить для планера аэродромом подскока. Авианосец же — это мечта Михаила и моя, но пока средств на это у гильдии нет. Да и скорость перемещения по воде скорости воздушного флота пока сильно уступает.

— О! Какие люди, и без охраны! — обрадовался Владимир, увидев, как я выхожу из телепорта лаборатории Даниила. — Опять энергия от меня нужна?

— Откуда такая уверенность, что ему от тебя нужна именно энергия? — поинтересовался Даниил у коллеги-архимага.

— Всегда, когда Леонид первым ищет меня, ему нужна от меня именно энергия, — ответил Владимир. — Но, возможно, ему и от тебя что-то нужно? Иначе он не телепортировался бы сюда, а связался со мной по медальону.

— Правильно мыслите, шеф**, — ответил я. — Мне нужна помощь от Даниила для строительства крупного портала на остров-полигон, и чтобы Вы поделились с ним энергией для поддержания портала.

** Маги из персонала службы и лабораторий имеют двойное подчинение — главе своей фракции, и главе службы (лаборатории). Леонид входит в состав фракции Стихий, Даниил — одновременно и глава лаборатории, и глава фракции.

— Это какой же портал тебе нужен, и на какое время, чтобы я один с ним не справился? — удивился Даниил.

— Два на семь с половиной метров на полчаса, — ответил я. — Планируется переброска двух планеров с экипажами, и элементов наблюдательной вышки.

— Знаю я Ваши наблюдательные вышки, — фыркнул Даниил, — на каждой, помимо двух наблюдателей с биноклями, ещё и мага-огневика


* * *

и мага-воздушника ставите. Ты мне скажи, Вы что, планеры толкать собираетесь руками?


* * *

Огневик легко накроет огнем пехоту и кавалерию, а маг Воздуха — похоронит смерчем авиацию противника. Флоту прилетит от обоих. Вот такая вот служба спасения.

— Проблема будет не с планерами — затолкать несколько метров дерева в портал не проблема, — ответил я, — проблема будет с башней.

— Так, ладно... Владимир, поможешь с энергией? — задал Даниил риторический вопрос Владимиру. — А куда я денусь, — усмехнулся тот. — Мой человек, надо поддержать. Когда будем открывать?

— Давайте сегодня после полдника, — предложил Даниил, бегло просмотрев план работ лаборатории на ближайшие три дня. — Леонид, готов?

— Всегда готов! — выпрямился я, одновременно отдавая салют.

— Ну и позер! — раздалось из проема двери в комнату отдыха. Там в обнимку стояли Роман с Катериной.

— Владимир, ты готов? — уточнил Даниил.

— Если полдник у тебя и за твой счёт — то да, — ответил тот.

— Не понял? — удивился Даниил. — Это им надо, а я их ещё и корми за свой счёт!

— Ну так ты такое время предложил, ты и корми, — ответил Владимир.

— Тебе каждое блюдо будет стоить в мифриле по весу, — предупредил Роман.

— Почему в мифриле, а не адаманите? — удивился я. — Адаманит ведь более ценный материал.

— Тренируемся в трансмутации металлов. Пытаемся трансмутировать мифрил в адаманит, — ответил Даниил.

— А не проще перегнать серебро в мифрил для начала? — спросил я.

— Вот буду я тебе заклятое магами Хаоса серебро


* * *

в какой-то мифрил переводить!— притворно возмутился Даниил, внимательно наблюдая за моей с Владимиром реакцией. — Тем более, что всю партию уже забрали к себе Юрий напополам с Михаилом.


* * *

И обычное серебро очень хорошо против оборотней с вампирами, а заклятое магами Хаоса, ещё и против демонов хорошо работает, плюс прочность материала растёт.

— С Юрием всё ясно, а Михаилу оно зачем? Вроде с оборотнями, вампирами и прочими гостями Юрия он дела не имеет? — удивился Владимир.

123 ... 1213141516 ... 181920
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх