Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Sword art online 8 том


62 500 +6    0    55    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
Серия:
Размер:
472 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
08.10.2012 - 10.12.2012
целиком
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— НИЧЕГО ТАКОГО Я НЕ ГОВОРИЛА!

Асуна пнула меня ниже колена, едва не включив код предотвращения преступлений, и подправила мою память.

— Я сказала, что это романтично и практично! Практично, то есть разумно!

— Практично... это брак в SAO?

— Ну да. В определенном смысле супругам просто нечего скрывать друг от друга, если у них общий рюкзак.

— Общий... рюкзак...

Вот оно.

Эти слова жгли мне грудь; от них-то и шло то покалывание.

У супругов общее пространство для хранения личных вещей, и объем его, естественно, вдвое больше, чем у одного. Это очень удобно, но в то же время такая система уязвима для мошенников, которые женятся, потом крадут редкие предметы и сбегают.

Эта система и не давала мне покоя все время.

На меня накатило чувство тревоги. Я спросил:

— Тогда... что происходит, когда пара разводится?

— Э?..

Глаза Асуны округлились — похоже, этот вопрос стал для нее полной неожиданностью. Она склонила голову чуть набок, подперла подбородок тем самым кулаком, которым только что чуть меня не ударила, и ответила:

— Эээ, нууу... насколько я помню, там возможно несколько вариантов: автоматическое распределение вещей, по выбору... что-то еще есть, но я не помню...

— Хочу об этом побольше узнать. Что же делать... А, да, Асуна, давай попробуем?..

Не берусь сказать точно, что мне помешало закончить фразу — мой высокий интеллект или просто везение.

"Молния", излучая куда более сильную, чем прежде, жажду убийства, крепко ухватила левой рукой ножны своей рапиры "Играющий свет" и с улыбкой поинтересовалась:

— Что ты хочешь, чтобы я с тобой сделала?

— ...Как насчет... написать Хитклиффу и спросить у него?

...Ответ мы получили всего минуту спустя. Хитклифф четко разъяснил правила раздела имущества при разводе. Чего и следовало ожидать от человека, являющегося ходячей энциклопедией системы SAO.

Помимо "автоматического распределения" и "распределения по выбору", упомянутых Асуной, было еще "автоматическое распределение с заданными долями". Иными словами, что-то вроде штрафа за развод. Действительно прагматичная система.

Слушая Асуну, которая читала вслух сообщение, я продолжал размышлять.

Конечно, все эти варианты могут быть выбраны, только если обе стороны согласны на развод. Если кто-то из них не согласен с правилами раздела имущества, система просто не позволит им развестись. Однако все случаи развода в этом мире просто невозможно разрешить столь рациональным путем. Если один из супругов хочет развестись, а второй против — здесь нет арбитражных судов и всякого такого.

Ответом на мои сомнения послужил последний абзац письма Хитклиффа.

— ..."Должен заметить, что возможен и безусловный развод — если одна сторона выставляет соотношение долей как ноль для себя и сто процентов для другой стороны. В этом случае, когда развод произошел, все вещи, которые не влезают в рюкзак, упадут рядом с владельцем. Кирито-кун, если тебе предложат безусловный развод, рекомендую сразу отправиться в одноместный номер на постоялом дворе и посидеть там какое-то время"... вот и все, что он написал.

Дочитав сообщение, Асуна закрыла окно с непонятным выражением лица.

Глядя ей в лицо, я на автомате повторял шепотом определенную фразу из этого абзаца.

Ноль себе, 100% супругу. Ноль себе... 100% супругу...

— Ах!..

Легкое покалывание у меня в груди внезапно превратилось в острую боль.

Маленькая заноза резко увеличилась в размерах. Сердце начало перекачивать тревогу в сомнение, которое потом перешло в удивление и наконец в страх.

— Ах... Ааххх!!!

С этим выкриком я вскочил, пинком отшвырнув стул, и ухватил стоящую передо мной Асуну за плечи. "Молния" была в таком обалдении, что отдернулась и воскликнула совсем не таким тоном, как раньше:

— Погоди... что, что такое... только не говори мне, что ты о чем-то таком думаешь...

Мне было совершенно некогда разбираться в ее словах; сам я мог лишь произнести — точнее, почти простонать:

— Сто себе, ноль супругу. Чтобы так развестись, есть только один способ.

— ...Э?.. Чт, что ты сейчас сказал?..

Крепко сжав худые плечи Асуны, я притянул ее маленькое лицо к себе и прошептал прямо в ухо:

— Это смерть. Как только один партнер по браку погибает, рюкзак возвращается к нормальному размеру. То, что в него не влезает, выпадает рядом. Это значит... это значит...

Проглотив слюну, я выдавил сквозь дрожащее горло:

— ...Иными словами, когда Гризельда, лидер Золотого яблока, была убита, кольцо в ее рюкзаке не перешло к преступнику... оно либо ушло к ее супругу Гримлоку, либо упало на землю как объект.

Карие глаза прямо перед моими дважды медленно моргнули.

Сомневающееся выражение на ее лице медленно сменилось ужасом.

— Так кольцо... не украли?..

На этот почти безмолвный вопрос я не смог ответить сразу. Я отпустил Асуну и встал, потом оперся спиной о подоконник и лишь тогда прошептал:

— Нет... не совсем. Можно сказать, его все-таки украли. Гримлок — он забрал кольцо из собственного рюкзака. Он не виновен в этом якобы убийстве в безопасной зоне... но он виновен в том "происшествии с кольцом".

Рапира вывалилась из левой руки Асуны и с металлическим стуком упала на пол.

— ...Я всего полчаса назад понял, что тут что-то не так... Скажите, Кэинз-сан, Ёрко-сан, вот эти два ваших оружия... зазубренное короткое копье и кинжал... откуда они у вас?

Услышав мой вопрос, Ёрко переглянулась со своим партнером и ответила:

— ...Чтобы наш план с поддельной "смертью в безопасной зоне" сработал, нам нужно было оружие с "Пронзающим Постоянным Уроном". Мы ходили к многим кузнецам, но такого оружия не встречали, все-таки оно редкое... а если бы мы их заказали, то на оружии было бы имя создателя, и, как только кто-нибудь спросил бы его, он бы тут же рассказал, что оружие заказали "жертвы".

— Так что мы могли связаться только с человеком, которого никто не видел с тех самых пор, как гильдия распалась... с мужем лидера Гримлоком-саном, — продолжил Кэинз. — Мы рассказали ему наш план и попросили его сделать нужное нам пронзающее оружие. Мы не знали, где он, но его имя оставалось у нас в списке друзей...

Я весь обратился в слух.

— Гримлок-сан не очень это все одобрил. В ответном письме он нам написал, что хочет, чтобы она покоилась с миром. Но мы продолжали его просить, и в конце концов он сделал для нас два... нет, три клинка. И так получилось, что мы получили оружие всего за три дня до годовщины смерти Кейнса-сана.

Судя по этим словам, Ёрко и Кэинз считали, что в том происшествии с убийством Гризельды Гримлок, ее муж, тоже был жертвой.

Я сделал глубокий вдох и выдавил из себя слова, которые должны принести потрясение им обоим.

— ...К сожалению, Гримлок был против вашего плана вовсе не из-за Гризельды-сан. Это "убийство в безопасной зоне" на глазах у всех должно было привлечь к себе много внимания, и в результате кто-нибудь мог обнаружить правду. Потому что, когда общий рюкзак супругов распадается не из-за развода, а из-за смерти... что происходит с имуществом?

— Э?..

Ёрко склонила голову чуть набок; похоже, она не поняла значения этих слов.

Ничего удивительного. Как бы ни любили друг друга парочки в Айнкраде, следующий шаг — брак — мало кто предпринимал; а уж разводов было и того меньше. Смерть как причина расставания супругов — тем более редкость. Я ладно, но даже Асуна была убеждена, что кольцо угодило в руки убийцы, когда Гризельда-сан умерла.

— Слушайте... рюкзак Гризельды-сан принадлежал не только ей, но и Гримлоку. Даже если Гризельду-сан убили, кольцо просто не могли забрать, потому что, как только она умерла, все вещи перешли к Гримлоку. Шмитт... ты сказал, что получил деньги за то, что помог с тем планом, да?

Услышав мой вопрос, здоровяк, сидящий на земле скрестив ноги, тупо кивнул.

— Если он мог заплатить столько денег, значит, кольцо он уже продал. Сделать это мог только Гримлок — тот, кому оно досталось. И он знал, что Шмитт участвовал в плане. А это значит...

— Это был Гримлок?.. — хрипло простонал Шмитт. — Это он послал ту записку... и вытащил Гризельду из безопасной зоны, и убил ее... он?

Подумав чуть-чуть, я покачал головой.

— Нет, не он сам. Если Гризельду, которая спала на постоялом дворе, перемещали из безопасной зоны, она ведь могла внезапно проснуться, и тогда, если бы его лицо увидели, у него были бы проблемы. Думаю, непосредственный убийца — какой-нибудь красный игрок, которому заказали выполнить эту работу. Но даже если так, это не снимает вины с Гримлока...

— ...

Шмитт ничего не ответил, просто с обалделым видом смотрел в небо.

Такое же выражение появилось и на лицах Ёрко с Кэинзом. Прошло несколько секунд, прежде чем Ёрко тряхнула своими темно-синими кудрями и заговорила возбужденным тоном:

— Как такое может быть... такое, это просто невозможно! Они же всегда были вместе... Гримлок-сан всегда ходил за ней... и еще... да, если все так, если он настоящий преступник, почему он помогал нам с нашим планом?! Если бы он не помог, мы бы не смогли ничего сделать, и про "случай с кольцом" вообще никто бы не узнал, ведь так?

— Вы рассказали Гримлоку весь план?

После моего неожиданного вопроса Ёрко захлопнула рот и едва заметно кивнула.

— ...Значит, он должен был знать, что будет, если план сработает. Ну, то есть финальную сцену, где Шмитт, весь из себя виноватый, приходит к могиле Гризельды-сан, чтобы покаяться в грехах, и Ёрко-сан и Кэинз-сан его допрашивают. И тогда он придумал свой план, чтобы вообще вычеркнуть "происшествие с кольцом" из памяти всех. Его сообщник Шмитт и те, кто хочет узнать правду, Ёрко-сан и Кэинз-сан. Ему надо было всего лишь... заставить вас замолчать.

— ...Понятно. Вот, значит... вот, значит, почему те трое...

Шмитт, произнося эти слова, выглядел совершенно обескураженным. Я посмотрел на него и печально кивнул.

— Так и есть. Верхушка "Веселого гроба" сюда явилась именно потому, что им Гримлок сказал. Он сказал, что большая шишка из АСД будет здесь и без охраны... Думаю, у Гримлока с ними была связь еще с того раза, когда он попросил их убить Гризельду-сан.

— ...Как же так...

У Ёрко подкосились ноги, и она опустилась на землю; Кэинз поддержал ее правой рукой. Однако даже в лунном свете было видно, что он бледен как смерть.

Ёрко вцепилась Кэинзу в плечо и спросила безжизненным тоном:

— Гримлок-сан... хотел нас всех убить?.. Но... почему?.. И... почему он убил свою жену — всего лишь ради кольца?..

— Я не могу вычислить его мотив, но он тогда не покидал штаб-квартиру гильдии, чтобы у него было алиби на время "происшествия с кольцом", а сейчас он вряд ли просто стал бы сидеть и наблюдать. Кроме того, у него был шанс разделаться с вами троими и разом похоронить память о двух происшествиях. Ну а... о подробностях спросите его самого.

Едва я произнес эти слова, мои уши уловили звук шагов двух человек, приближающихся по западному склону холма.

Первое, что я увидел, — красно-белая рыцарская униформа, яркая даже ночью. Разумеется, униформа принадлежала Асуне по прозвищу "Молния". В руке у Асуны была сияющая ярким серебристым светом рапира. Насколько мне известно, это самый тонкий и элегантный клинок во всем Айнкраде, а заодно и самое страшное оружие, способное пронзить любую броню.

Перед ней шагал мужчина, явно понуждаемый острием рапиры и острым взглядом ее владелицы.

Очень высокая, худая фигура в длинном кожаном плаще и в широкополой шляпе. На лице, скрытом в тени, время от времени вспыхивал отблеск отраженного лунного света — по-видимому, от очков. Человек производил впечатление скорее наемного убийцы из какого-нибудь гонконгского боевичка, чем кузнеца. Ну, правда, это потому, может быть, что я был изначально пристрастен.

Оба курсора были зеленого цвета. Я был готов к тому, что Асуне придется стать оранжевой, чтобы не дать этому типу сбежать; разумеется, в таком случае я бы обязательно помог ей выполнить любое задание, которое потребуется, чтобы вернуть ей зеленый курсор. Увидев, что она зеленая, я не мог не выдохнуть с облегчением, но тут же снова напрягся и принялся разглядывать поднимающегося по склону человека.

Лицо за серебряной оправой очков казалось вполне интеллигентным, как ни посмотри. Узкие глаза чуть навыкате тоже казались добрыми. Но — да, маленькие черные зрачки за стеклами очков испускали нечто такое, что могло бы меня насторожить.

Человек остановился в трех метрах от меня. Сперва он взглянул на Шмитта, потом на Ёрко с Кэинзом и наконец на заросший мхом могильный камень. Лишь после этого он произнес:

— Это... давно не виделись, ребята.

Прошло несколько секунд, прежде чем Ёрко ответила спокойным негромким голосом.

— Гримлок... сан. Ты... ты... неужели ты...

"Неужели ты и есть тот, кто убил Гризельду, забрал кольцо и планировал убить нас троих, чтобы замести следы?"

Хотя это и не было произнесено, всем было понятно, что это и есть вопрос. И этот человек — бывший сублидер гильдии "Золотое яблоко", кузнец Гримлок — не стал отвечать сразу.

Сперва он посмотрел, как Асуна у него за спиной убирает рапиру в ножны, потом с улыбкой сделал шаг в мою сторону и лишь затем произнес:

— ...Это какое-то недоразумение. Я просто подумал, что должен знать, чем все закончится, поэтому я сюда и пришел. И я послушно сделал все, что потребовала эта страшненькая сестрица, просто чтобы все разъяснить.

...Ооо, так он еще и отпирается? Я был просто в шоке. Конечно, у нас нет доказательств, что он слил информацию ПоХу, но то, как распорядилась с кольцом система, он не может отрицать.

— ТЫ ВРЕШЬ! — выпалила Асуна. — Ты ведь только что прятался в кустах, нет? Если бы я не воспользовалась навыком обнаружения, ты бы так и не вышел.

— Разумеется, не вышел бы, если бы у меня был выбор. Я всего лишь простой кузнец, и, как видите, при мне нет никакого оружия. И почему я должен выслушивать выговоры за то, что не стал появляться перед оранжевыми игроками?

Спокойным тоном произнеся эти слова, он развел руками в кожаных перчатках.

Шмитт, Кэинз и Ёрко ничего не говорили — просто молча смотрели, как выкручивается Гримлок. Возможно, они до сих пор не верили, что их бывший сублидер попросил злобных красных игроков их всех убить. Им такое даже в голову не могло прийти, и, думаю, они просто не желали в это верить. Ничего странного в этом нет.

Я жестом левой руки остановил Асуну, которая, похоже, собиралась что-то сказать, и произнес:

— Рад познакомиться, Гримлок-сан. Я Кирито... просто посторонний... но мы действительно не можем прямо связать твое появление здесь с нападением "Веселого гроба" — у нас нет никаких доказательств. Даже если мы расспросим их самих, вряд ли они признаются.

Вообще-то, если мы визуализируем список друзей Гримлока и посмотрим его сообщения, там будет имя игрока, который принимал его заказы для "Веселого гроба", но, к сожалению, я не знаю, что это за имя.

123 ... 1314151617 ... 313233
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх