Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Sword art online 8 том


62 497 +3    0    55    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
Серия:
Размер:
472 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
08.10.2012 - 10.12.2012
целиком
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Асуна переводила взгляд с Хитклиффа на меня и обратно, пока мы обменивались странными улыбочками; потом вздохнула и, покачав головой, произнесла:

— В любом случае обсуждение третьего варианта — пустая трата времени, потому что мы все равно не можем это подтвердить. В таком случае... давайте займемся первым вариантом — нормальной дуэлью.

— Хорошо. Однако... подавать еду в этом заведении не очень торопятся, — и Хитклифф заглянул за стойку.

Я пожал плечами.

— Здешний владелец — самый ленивый из всех, кого я знаю в Айнкраде. И это тоже одна из особенностей этого ресторанчика. И потом, здесь можно получить сколько угодно холодной воды.

Я взял дешевый кувшин и подлил ледяной воды в стоящий перед лидером-доно бокал.

— ...Если игрок погибает в безопасной зоне, это может быть только из-за дуэли... можно сказать, это общеизвестно. Но я с уверенностью могу утверждать, что окна с объявлением победителя не было. Такие дуэли вообще существуют?

Сидящая рядом со мной Асуна вдруг склонила голову набок.

— ...Кстати говоря, я никогда об этом не думала: где именно появляется окно с именем победителя?

— Э? Нуу...

По правде сказать, я тоже об этом никогда не думал. Но Хитклифф ответил мгновенно:

— Оно появляется точно между дуэлянтами. Или, если на момент окончания дуэли между ними больше десяти метров, появятся два окна вблизи них.

— ...Надо же, ты в таких подробностях правила знаешь. Но это значит... даже если победитель был далеко, окно должно было появиться максимум в пяти метрах от Кейнса.

Я прокрутил в памяти всю сцену трагедии и покачал головой.

— Не было никаких окон поблизости, в этом я уверен, поскольку было много свидетелей. А если бы оно появилось за спиной Кейнса, внутри церкви, это значило бы, что убийца в тот момент был еще в здании. Однако Асуна никого не видела, а она вбежала туда прямо перед смертью Кейнса. Очень странно.

— И кстати — никаких окон внутри тоже не появлялось, — добавила Асуна.

Хмм. Так значит -

— ...Значит... это была не дуэль? — пробормотал я, и атмосфера в ресторанчике, и без того не очень уютная, еще потяжелела.

— ...Может, ты ошибся рестораном?.. — пробормотала Асуна, допив воду из своего бокала; она явно пыталась переключить шестеренки у себя в голове. Я тут же наполнил ее бокал заново. Она поблагодарила меня с непонятным выражением лица, затем подняла два пальца и сказала:

— Остается вариант номер два. Дырка в системе... но почему-то у меня ощущение, что тут что-то не так.

— Что не так?

— "Пронзающий Постоянный Урон".

На столе были зубочистки, абсолютно здесь ненужные — в этом мире еда в зубах не застревает. Асуна взяла одну и метнула это карманное оружие в воздух.

— У меня такое чувство, что то короткое копье использовали не только для того, чтобы показать казнь публично. Возможно, убийца вынужден прибегнуть к Постоянному урону, чтобы убить внутри безопасной зоны... так мне кажется.

— Угу. У меня такое же ощущение, — кивнул я, но тут же помотал головой и добавил: — Но разве мы это уже не проверили? Даже если мы проткнем игрока вне безопасной зоны пронзающим оружием, урон прекратится, как только он окажется в зоне.

— Это если он идет на своих двоих. Ну а... что если он возвращается по кристаллу прохода? Допустим, он настроил выход кристалла на комнату в церкви, а потом переместился снаружи туда... урон тоже прекратится?

— Безусловно, — решительно ответил Хитклифф. — Без разницы, входишь ты в жилую зону, телепортируешься, даже если тебя туда зашвырнут... как только игрок оказывается внутри, код предотвращения преступлений начинает действовать. Исключений нет.

— Погоди. Эта "жилая зона", о которой ты говоришь, — это же только на земле и внутри зданий, так? А в воздухе?

Когда я задал этот вопрос, в голове возникла странная картина.

Та веревка. Допустим, Кейнса проткнули копьем, а потом подвесили за шею на веревке... что произойдет, если его проткнули и подвесили, а потом пихнули через коридор, не дав коснуться земли?

Этот вопрос даже Хитклиффа заставил призадуматься.

Всего на пару секунд, впрочем. Затем его длинные волосы качнулись влево-вправо.

— Нет. Строго говоря, "жилая зона" начинается от земли и идет вверх до упора, до дна следующего уровня. Как только игрок оказывается внутри этой трехмерной области, код предотвращения преступлений начинает его защищать. Так что даже если настроить выход из коридора в ста метрах над улицей и переместиться туда, никакого урона от падения не будет. Правда, будет довольно неприятный удар по мозгам.

— Ничего себе... — одновременно вырвались удивленные реплики у меня и у Асуны.

Разумеется, поразила нас не форма безопасной зоны, а уровень знаний и память Хитклиффа. У меня мелькнула мысль: "Неужели нужно знать так много, чтобы возглавлять гильдию?" — однако я вышвырнул ее из головы сразу, как только припомнил некоего бородатенького типа с катаной.

Однако -

Если так, получается, что "Пронзающий Постоянный Урон", даже если и наносился Кейнсу, должен был прекратиться, как только Кейнс очутился в безопасной зоне. Иными словами, должен был быть иной источник урона, помимо копья "Шип греха"... нет ли еще каких-то дырок в системе?

Я продолжал думать, потом медленно произнес:

— ...На Монументе Жизни были указаны время гибели Кейнса и причина смерти, то есть "Пронзающий Постоянный Урон". Кроме того, на месте гибели не осталось ничего, кроме того черного копья.

— Да. Трудно представить себе, чтобы преступник пользовался каким-либо другим оружием.

— Слушайте...

Мне вдруг припомнилось ощущение полета, которое возникает, когда сильный монстр наносит критический удар.

— Когда человек попадает под мощный крит, что становится с его хит-пойнтами?

Асуна посмотрела на меня с видом "что, сам, что ли, не знаешь?", и ответила:

— Разумеется, они сразу упадут.

— Я о другом: как они упадут. Хит-пойнты не свалятся разом, полоска медленно съедет справа налево, верно? Короче, есть временной интервал между атакой и тем, когда хит-пойнты реально упадут.

После этих слов Асуна, похоже, поняла, к чему я клоню. Хитклифф же по-прежнему сидел с бесстрастным видом, и понять, о чем он думает, было невозможно.

Я посмотрел на них обоих и, взмахнув рукой, продолжил:

— К примеру... удар копьем вне зоны срубил хит-пойнты Кейнса с максимума до нуля. Судя по снаряжению этого парня, он танк, так что хит-пойнтов у него должно было быть прилично. Полоса хит-пойнтов тогда обнулится за... ммм, не удивлюсь, если окажется, что секунд за пять. За это время преступник телепортировал Кейнса в церковь и вывесил за окошко...

— П... погоди секундочку, — негромко перебила Асуна. — Кейнс, конечно, не из Проходчиков, но на средних уровнях был одним из сильнейших. Одним ударом снести ему все хит-пойнты я бы просто не смогла... да и ты тоже!

— Мда, это верно, — кивнул я. — Даже если применить "Разящий меч" с критом, вряд ли его хит-пойнты даже наполовину упали бы. Но в SAOтысячи игроков. Вне всяких сомнений, есть высокоуровневые мечники и помимо Проходчиков... и о них ни я, ни ты можем просто не знать.

— То есть ты хочешь сказать... мы не знаем, Гримлок убил Кейнса тем копьем или красный игрок, которого он нанял, но в любом случае убийца может снять одним ударом танка в полном доспехе?..

Я утвердительно пожал плечами и посмотрел на парня напротив — с таким видом ученик смотрит на учителя, ожидая оценки.

Глаза Хитклиффа были полузакрыты, он уткнулся взглядом в стол. Подумав немного, он кивнул.

— В смысле способа — такое вполне возможно. Действительно, если вне безопасной зоны нанести удар, который понизит хит-пойнты жертвы до нуля, а затем сразу же открыть проход и переправить жертву через него, получится так называемое "убийство в безопасной зоне".

О? Так я что, прав? Но едва я так подумал, отчетливый голос добавил:

— Однако... полагаю, ты должен знать. Главная характеристика пронзающего оружия — длина, а затем пробивная сила. По чистой мощи оно уступает дробящему или рубящему оружию. А если даже тяжелое длинное копье не справится, то что говорить о коротком.

Да, это дырка в моих рассуждениях.

Я надулся, как обиженный ребенок. Увидев мою реакцию, Хитклифф улыбнулся и продолжил:

— Если кто-то собирается коротким копьем — не самым мощным оружием — снять одним ударом среднеуровневого танка... полагаю, этот игрок должен быть в районе сотого уровня.

— Сотого?! — панически вскрикнула Асуна.

Распахнув свои карие глаза, рапиристка уставилась на Хитклиффа, потом перевела взгляд на меня, потом снова на него и опять на меня, и лишь потом она покачала головой и сказала:

— Нет... таких игроков просто нет. Мы так долго упражнялись, ты же помнишь? До сотого уровня чтобы добраться... нужно двадцать четыре часа в сутки сражаться в донжонах переднего края.

— Я тоже так считаю.

Ну раз два крутых лидера РыКов отвергают такую возможность, как может какой-то жалкий игрок-одиночка с ними спорить? Вообще-то даже у меня, одного из самых высокоуровневых игроков среди Проходчиков, уровень лишь немного за 80.

— ...Н-ну тогда это крутизна не самого игрока, а навыка мечника, например... может, еще кто-то объявился с уникальным навыком, или еще что-нибудь...

Едва я это произнес, как лидер пожал плечами в багровом халате и улыбнулся.

— Хе... если такой игрок существует, я непременно приглашу его в нашу гильдию.

И эти его непредсказуемые глаза уставились на меня. Мне оставалось лишь вышвырнуть из головы такой вариант и откинуться на спинку дешевого стула.

— Ммм... а я-то думал, это сработает. Значит, нам осталось лишь -

Я собрался добавить что-нибудь тупое, вроде "предположить, что Кейнса убил монстр уровня босса", как вдруг рядом со мной материализовался силуэт с прямоугольным подносом в руках.

— Прошу прощения за задержку... — лениво произнес владелец-NPC и поставил на стол три чаши с лапшой. Из-под замасленного поварского колпака торчала длинноватая челка, и я не мог толком разглядеть лицо.

Асуна привыкла видеть в магазинах на других уровнях опрятных, вежливых и трудолюбивых NPC и сейчас с обалделым видом смотрела, как этот медленно удаляется к себе за стойку.

Я взял со стола дешевые одноразовые палочки, с треском разделил их и пододвинул к себе чашу. Асуна сделала то же самое и прошептала:

— Это что? Рамен?

— Нну, наверно, что-то вроде? — ответил я и вытащил из прозрачного бульона шмат завивающейся лапши.

В ресторанчике раздались одновременно три хлюпающих звука всасываемой лапши, потом звуки жевания.

Снаружи задувал какой-то аномально горячий и сухой ветер. Где-то вверху орали непонятные птицы.

Несколько минут спустя я отодвинул в угол пустую чашу и, посмотрев на сидящего напротив меня человека, произнес:

— ...Итак, лидер-доно. Есть идеи?

— ...

Хитклифф, как раз доевший свою лапшу и поставивший чашу перед собой, смотрел на изображенный на дне рисунок, напоминающий кандзи.

— ...Это не рамен. Определенно.

— Угу, у меня такое же ощущение.

— В таком случае мой ответ будет равноценен этой порции фальшивого рамена.

Он со стуком положил на стол одноразовые палочки и поднял голову.

— ...По имеющейся информации я не могу прийти к конкретному выводу, что именно произошло. Но могу сказать вот что. Слушайте... в данной ситуации "абсолютно надежным" вы можете считать лишь то, что увидели собственными глазами или услышали собственными ушами.

— ?.. В каком смысле?..

Медного цвета глаза Хитклиффа уставились на нас с Асуной, сидящих рядом, и он произнес:

— Вот в каком смысле... Все, что вы видите и слышите в Айнкраде, — лишь цифровые данные, которые обрабатываются компьютерами. Здесь нет ни иллюзий, ни галлюцинаций. С другой стороны, любая информация, которая не есть данные, может содержать в себе иллюзию или просто ложь. Если вы хотите выследить этого убийцу... того, кто совершил "убийство в безопасной зоне"... вы должны верить только собственным глазам и ушам. Иными словами, ваши мозги должны собирать данные напрямую.

Затем Хитклифф добавил "спасибо за угощение, Кирито-кун" и встал.

Размышляя о том, что только что сказал тот загадочный мечник, я тоже поднялся на ноги, кинул владельцу ресторанчика "пасиб" и выскользнул на улицу.

— Почему вообще существуют такие заведения... — еле слышно пробормотал вышедший прямо передо мной Хитклифф.

Когда лидер-доно исчез в лабиринте переулков, я повернулся к стоящей рядом Асуне и спросил:

— ...Ты поняла, что он сейчас сказал?

— ...Мм.

Увидев ее кивок, я не удержался от мысли: "Ну чего еще ждать от сублидера".

— Да... в общем, это был "рамен в токийском стиле без соевого соуса", вот почему у него такой недоваренный вкус.

— Э?

— Я решила. Когда-нибудь я обязательно сделаю соевый соус. А то, мне кажется, от этого неприятного привкуса я никогда не избавлюсь.

— ...Вот как. Ну, удачи тебе... — кивнул я, но тут же выпалил: — Блин, да я вообще не об этом!

— Э? Кирито-кун? А о чем?

— Прости, что привел тебя сюда и заставил есть непонятно что. Моя вина, так что прости и забудь поскорее. Я сейчас о другом спрашивал: о совете, который дал Хитклифф. Что он имел в виду?

— Аа...

На этот раз Асуна кивнула более решительно.

— Он хотел сказать, чтобы мы не доверялись полностью информации, которую получаем из вторых рук. В данном случае он говорил про мотив... про тот случай с гильдией "Золотое яблоко" и редким кольцом.

— Ээээ?..

У меня невольно вырвался стон.

— Так ты что, подозреваешь Ёрко-сан? Конечно, ее слова действительно ничем не подтверждаются... но ты ведь сама недавно говорила, Асуна? Нет смысла сомневаться в том, что она сказала, если мы все равно не можем определить, что правда, а что нет, так?

Асуна почему-то покосилась в мою сторону, потом быстро отвернулась и кивнула.

— Н-ну да, я так говорила. Но... лидер правильно сказал. Слишком мало у нас возможностей, чтобы понять, как было совершено убийство. А раз так, почему бы не расспросить еще кого-то из тех, кто в этом замешан? Если мы внезапно упомянем кольцо, он может напрячься и что-нибудь полезное выболтать.

— Э? Ты это о ком?

— О том типе, который забрал у тебя копье, разумеется.

К оглавлению

Глава 6

Часы в правом нижнем углу моего поля зрения показывали два часа дня.

Обычно в это время игроки заканчивают обедать и приступают к прокачке навыков и зачистке донжонов. Однако сейчас мне было некогда покидать жилую зону. Даже если мы направимся сквозь территорию переднего края в нерасчищенный донжон, мы туда доберемся уже ближе к закату.

Для человека вроде меня, который может отлынивать от работы просто из-за "хорошей погоды", это ничего особенного, однако "Молния", уже два дня подряд не появляющаяся на переднем крае, наверное, была не рада.

С этой мыслью я кинул взгляд на Асуну — посмотреть на ее лицо. Однако, как ни странно, от этой девушки сейчас исходила куда более мягкая аура, чем обычно. Она не только посещала подозрительные заведения в глубине Альгедо, но и рассматривала водосточные трубы, бог весть куда ведущие, — и тут она поймала мой взгляд. Удивленно посмотрела на меня и улыбнулась.

123 ... 56789 ... 313233
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх