Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Sword art online 8 том


62 520 +26    0    55    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
Серия:
Размер:
472 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
08.10.2012 - 10.12.2012
целиком
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Ах... Мы, мы успели, братик! Один огонек еще остался! Слава богу!..

Просияв, Лифа бросилась ко мне, раскрыв объятия; я принялся гладить ее по волосам и одновременно думать.

Если Древо Мира вернулось к нормальному состоянию, Урд и ее сородичи тоже вернули себе прежнюю силу, а значит, на них больше не будут охотиться гуманоидные злые боги. Так что если мы упадем в Великую Бездну, то, отчего бы мы ни погибли, от самого падения или от удара о землю Нифльхейма, наша жертва будет не напрасной.

Беспокоился я об одном — об Экскалибре, который мы с таким трудом заполучили. Квест все еще не завершен — это несомненно, поскольку я до сих пор не получил подтверждения, что меч стал моим. Возможно, необходимые условия правильного завершения квеста — мы должны выжить и вновь встретиться с Урд?

Тем не менее я открыл окно меню и, пока Лифа не видит, попытался убрать Экскалибр в рюкзак. Но окошко не пустило в себя меч.

...Что ж, один раз я его уже держал. Ну и ладно, такое все из себя сверкающее легендарное оружие все равно не в моем вкусе.

Я пытался обмануть себя с помощью теории кислого винограда.

Висящая у меня на шее Лифа внезапно подняла голову.

— ...Я что-то слышу.

— Э?..

Я приложил руки к ушам, чтобы отсечь ветер, и вслушался, но все равно до меня доносился лишь свист воздуха. Земля была уже куда ближе. На глаз, где-то через минуту мы ухнем в Бездну.

— Вот, опять! — снова воскликнула Лифа и ловким движением вскочила на ноги.

— Ээй, это опасно... — начал было я, но тут издалека раздалось "куоооон", и я понял.

Я обернулся и напряг зрение. С южной стороны за окружающей нас пеленой из ледяных обломков виднелся белый огонек. Он приближался по дуге; вот он уже превратился в почти рыбье обтекаемое тело с четырьмя парами крыльев и длинным хоботом...

— ...Тонкииии!.. — закричала Лифа, приложив ладони ко рту рупором. В ответ снова вернулось "куоооон". Вне всяких сомнений, это был летающий злой бог Тонки, донесший нас до входа в Тримхейм. Если подумать — поскольку Тонки доставил нас сюда, то ничего удивительного, что он же прилетел нас забрать. Мы бы в любом случае его позвали, чтобы вернуться.

— Мы... мы здесь, мы здееесь! — завопила Лиз; Асуна тоже замахала рукой. Силика опасливо подняла голову, по-прежнему крепко прижимая Пину к груди. Синон с облегчением завиляла хвостом.

Кляйн, по-прежнему в позе приземления после своего сверхвысокого прыжка, тоже поднял голову и улыбнулся, показав большой палец.

— Хе-хех... да, я с самого начала верил... что этот парнишка нас спасет...

...Что за хрень!

Так подумал я (и, подозреваю, остальные пять сопартийцев тоже), ибо Кляйн до этой секунды про Тонки даже не вспоминал. Восхитительный, как всегда, Тонки скользил нам навстречу. Оставалось еще полно времени, чтобы мы успели перебраться к нему на спину до падения.

Правда, из-за множества летящих вокруг ледяных обломков Тонки не мог подобраться к нам ближе чем на пять метров. Но такое расстояние даже самый тяжелонагруженный игрок может без проблем перепрыгнуть.

Первой была Лифа; она прыгнула небрежно, насвистывая что-то, и шикарным образом приземлилась Тонки на спину. Затем протянула к нам руки и крикнула:

— Силика-тян!

Силика решительно кивнула и, обхватив руками ноги Пины, неуклюже разбежалась и прыгнула. Пина, под которой Силика болталась, захлопала крыльями, увеличивая дальность прыжка. Привилегия приручителя, фамильяр которого умеет летать. Прыжок Силики завершился в объятиях Лифы.

Следующей с воплем "Торяаа!" сиганула Лизбет, затем текучим движением свой прыжок в длину выполнила Асуна. Синон со своей любовью к экстриму сделала в воздухе двойное сальто вперед и опустилась на спину Тонки ближе к хвосту.

Кляйн с напряженным лицом повернулся ко мне. Я сделал приглашающий жест, мол, "только после вас".

— Точно, приготовься прийти в восторг от моего... — заговорил он, вымеряя глазом дистанцию; я хлопнул его по спине, не дав закончить. Не рассчитав разбега, Кляйн прыгнул слишком слабо, но Тонки вытянул хобот и подхватил его в воздухе.

— Оуаааа!? Ужааас!

Не обращая внимания на вопли Кляйна, я снова посмотрел вниз. Великая Бездна заполнила все поле зрения за пределами ледяного диска. Я поднял голову, приготовился сделать короткий разбег -

И ровно в это мгновение осознал кое-что ужасное.

Я не могу прыгать.

Точнее говоря — у меня в руках тяжелый груз, "Святой меч Экскалибр", и с этим грузом мне не прыгнуть на пять метров. Даже когда я просто стою, мои ноги чуть ли не уходят в лед.

— Кирито!

— Кирито-кун!

До меня донеслись голоса. Я снова опустил голову и заскрипел зубами от раздирающего меня конфликта.

Два выхода: по-прежнему прижимать к себе меч и умереть от падения — либо бросить его и выжить. Это совпадение, что игрок проходит испытание на жадность на последних пяти метрах дистанции? Может, это ловушка, подстроенная системой "Кардинал"?

— Папа... — встревоженно позвала сидящая у меня на голове Юи. Я чуть кивнул, потом проорал:

— ...Ах ты... "Кардинал"!

Я горько улыбнулся — и в следующее мгновение меч был отброшен.

Внезапно меня охватила такая невероятная легкость, какой просто не могло существовать. Вращающийся золотой светлячок тем временем удалялся к краю моего поля зрения.

Я сделал короткий разбег и прыгнул. Уже в воздухе я развернулся. Экскалибр медленно, точно перо из крыла феникса, падал в бездонную глубину громадной ямы.

Как только я опустился на Тонки спиной вперед, он развернул свои восемь крыльев на всю ширину, и наш спуск замедлился: Тонки, до того снижавшийся с той же скоростью, что и наш диск, начал тормозить.

Асуна подошла ко мне и похлопала по плечу.

— ...Когда-нибудь мы его обязательно заберем обратно.

— Я точно зафиксирую его координаты! — добавила Юи сразу за ней.

— ...Аа, точно. Он будет ждать нас где-нибудь в Нифльхейме, — прошептал я, мысленно прощаясь с сильнейшим мечом, который я, хоть и недолго, но все же держал в руках... по-моему, я его больше не увижу.

Но на пути к такому исходу встала голубоволосая кайт ши.

Ее левая рука сняла с плеча длинный лук, а правая положила на него тонкую серебряную стрелу.

— ...Двести метров, хех, — пробормотала Синон и быстро произнесла заклинание. Стрела окуталась белым сиянием.

Мы все в полном обалдении смотрели, как лучница-снайперша Синон прямо перед нами небрежным движением натянула тетиву до предела.

Стрела вылетела под углом 45 градусов вниз в том направлении, где падал Экскалибр. Она неслась в воздухе, оставляя за собой странный серебряный след. Это было заклинание, которое могли применять только лучники, "Возвратная стрела". Очень удобное заклинание, когда нужно притянуть к себе что-то, до чего не дотягиваешься рукой; однако применяют его только на близких расстояниях, потому что серебряная нить искажает траекторию полета стрелы, и с удалением цели точность быстро падает до нуля.

Поняв наконец намерение Синон, я мысленно вскричал: "Полцарства за попадание!"

Все равно это невозможно. Двести метров — это вдвое больше, чем эффективная дальность стрельбы из лука, сделанного Лиз. Нет, даже если бы цель находилась в пределах эффективной дальности — Синон была в не самых удобных условиях, чтобы целиться. Она стояла на неустойчивой опоре, вокруг падали глыбы льда, да и цель тоже падала.

Но... но, но.

Падающая золотая искорка вдали, падающая рядом с ней серебряная стрела — они словно притягивали друг друга. Ближе, ближе...

Таан! Столкновение двух предметов породило еле слышный звук.

— Отлично!

Синон изо всех сил потянула магическую нить, идущую от ее правой руки. Золотая искорка стала опускаться медленнее, замерла... и начала подниматься. Вращаясь, она медленно приближалась. Постепенно огонек становился вытянутым, принимая форму меча.

Еще пара секунд — и легендарное оружие, с которым я уже мысленно попрощался, лежало в руках Синон.

— Уааа, тяжеленный... — пробормотала кайт ши-сама и развернулась.

— Си... Си... Си...

Голоса шести игроков и Юи звучали абсолютно синхронно.

— Синон-сан, крууууто!

Синон ответила на наши похвалы, дернув вниз-вверх ушами, поскольку обе руки были заняты мечом. Потом, взглянув на меня, слегка пожала плечами.

— Вот. И не надо делать такое лицо.

...Кажется, я слишком беспечен; должно быть, сейчас у меня на лбу написано "хочу!" черным магическим маркером. Синон, небрежно покосившись вверх-влево, протянула мне меч и сказала: "Держи".

Легкое дежа вю. Пару недель назад в GGO в финальной битве "все против всех" третьего турнира "Золотая пуля" Синон сделала в точности то же, что и сейчас. Тогда я машинально взял из ее рук плазменную гранату, а затем мы с Синон прижались друг к другу и одновременно умерли от взрыва, что и привело к завершению турнира. Интернет-зрители тогда пытались всячески интерпретировать эту сцену, но со стороны она выглядела несколько пугающе, так что особых расследований не было.

Но на этот-то раз ничего не взорвется.

— Я... спасибо.

Поблагодарив, я протянул руки за мечом — но Синон отвела его обратно.

— Сперва пообещай мне кое-что.

И голубоволосая кайт ши просияла самой классной улыбкой во всем ALO — только эта улыбка обладала разрушительной силой десяти плазменных гранат.

— ...Всякий раз, когда ты будешь доставать этот меч, думай обо мне, хорошо?

Дзыннн.

Атмосфера вокруг нас мгновенно замерзла, а сверкающий золотой "Святой меч Экскалибр" перешел от Синон ко мне. Но — невероятно, я совершенно не ощущал его веса; взамен меня как будто пробрало холодом и одновременно бросило в пот.

— Оо, тебе трудно, должно быть, братец, с твоей популярностью, — произнес стоящий у меня за спиной Кляйн, явно не проникшийся атмосферой. Я наступил ему на ногу, чтобы он заткнулся, и произнес самым спокойным голосом, на какой только был способен:

— ...Ага, буду иметь в виду, благодарю тебя. Спасибо, это было просто супер.

— Всегда пожалуйста.

Синон нанесла финальный удар, подмигнув мне, после чего развернулась и зашагала в сторону хвоста Тонки. Затем достала из висящего справа на поясе колчана веточку мяты и сунула в рот; похоже, так она отдыхала. Выглядела она очень клёво, этакая снайперша-Электра, однако я не упустил из виду, что кончик ее голубого хвоста подергивается. Ясно, что она смеется втихаря. "Она меня поймала!" — мысленно простонал я, но ничего уже не мог поделать с кинжальными взглядами остальных девушек.

Спасательный круг мне бросил, как ни странно, Тонки.

— Куооооннн!..

Протрубив, он забил крыльями сильнее и начал подниматься. Я поднял глаза; похоже, вот-вот перед нами развернется финальная сцена квеста — самая масштабная и потрясающая его часть.

Замок Тримхейм, впившийся в потолок подземного мира Ётунхейма, начал разваливаться.

Хотя его нижняя часть уже отломилась и исчезла без следа, все остальное до сих пор сохранилось. Верхняя, основная часть замка осталась прежнего размера и формы — восьмиугольная пирамида, как и усыпальница с Экскалибром.

Триста метров в ширину и в высоту. Стало быть, расстояние между верхним краем и нижним кончиком — 300Ч?2=424.26 метра. Высота смотровой площадки Токио Скай Три — 450 метров, так что пирамида в этом плане где-то рядом. Какое облегчение, что от нас не потребовалось взбираться на самый верх донжона, прежде чем спуститься к месту нашего назначения.

Пока мои мысли наматывали круги в голове, занимаясь никому уже не нужными расчетами, грандиозный ледяной замок продолжал разрушаться с невероятным грохотом. Идущие оттуда потоки воздуха становились все мощнее. От нижней части вверх побежали громадные трещины, точно расселины в леднике, потом одна за другой начали отрываться колоссальные глыбы.

— ...Всего один раз мы прошлись по донжону, а он уже разваливается... — тихо произнесла Лиз. Сидящая рядом с ней Силика крепче прижала к себе Пину и кивнула.

— Жалко немножко. Мы там еще столько комнат не обследовали...

— Карта открыта на тридцать семь и две десятых процента, — с сожалением в голосе дополнила сидящая у меня на голове Юи.

— Ладно, это уже пустой треп. ...Но было весело, — и Кляйн, положив руки на пояс, кивнул. Потом, будто внезапно сообразив что-то, он обернулся и странным голосом произнес:

— ...Слушай, Лифа. Это, как бы сказать... насчет Фрейи... она правда существует как настоящая богиня-сан, да? Ну, кроме того старикана Тора?

— Ага, существует, — с улыбкой кивнула Лифа.

— О... ну хорошо. Значит, у меня еще есть шанс как-нибудь с ней встретиться.

— ...Не исключено.

Асгард — место, где живут боги (асы), — в ALO не существует, но Лифа была достаточно милосердна, чтобы умолчать об этом. Тут я вдруг вспомнил, что Трим сказал что-то прямо перед тем, как Тор его остановил навсегда. Что-то насчет асов... что же он тогда сказал...

Я рылся в памяти, но мои мысли потонули в громоподобной агонии замка Тримхейм, который наконец рухнул весь.

Со спины Тонки ледяная лавина казалась такой близкой — руку протяни, и достанешь. Глыбы льда падали в дырищу прямо под нами и исчезали в бесконечной черноте Великой Бездны...

...Нет, не так.

В глубине ямы что-то блеснуло. Колышущееся синее сияние — да, это вода, поверхность воды. Тоже издавая громкий шум, масса воды поднималась из дыры, которая нам казалась бездонной. Продолжающий падать лед ударялся о воду и мгновенно таял, становясь ее частью.

— Ах... смотрите, вон там! — воскликнула Синон, по-прежнему не выпуская изо рта веточку мяты, и показала правой рукой вверх.

Машинально я проследовал взглядом за ее рукой, и моим глазам вновь открылось невероятное зрелище.

Корни Древа Мира, прежде съеженные и поджатые к потолку, после исчезновения Тримхейма высвободились и стали резко утолщаться, как живые. Они сплелись вместе и начали стремительно расти вниз, точно искали там что-то. Ощущение было такое, будто великан бросил вниз вязанку дров. Мы безмолвно смотрели, как прямо у нас на глазах корни Древа Мира достигли водной глади там, где раньше было жерло Великой Бездны, и погрузились, подняв большую волну. И тотчас они пошли расти по горизонтали, пока целая сеть корней не покрыла озеро до самых берегов.

Эта панорама имела много общего с той иллюзорной картиной, которую нам показала королева Урд. Древо Мира прекратило свой рост; от его корней — да нет, какие это корни, это стволы — исходило нечто вроде сильной ауры. Это была аура чистого блаженства, сродни тому, что ощущает путник, долго время бродивший по пеклу пустыни и наконец приникший губами к воде оазиса.

— Смотрите... побеги от корней...

Услышав шепот Асуны, я пригляделся — и действительно, от кончиков корней во все стороны начали расти маленькие побеги (маленькие они только по сравнению с гигантским деревом, вообще-то они размером с нас); один за другим начали появляться желто-зеленые листочки.

Подул ветер.

Не тот пронизывающий до костей ледяной ветер, который безжалостно гулял по Ётунхейму до сих пор, а теплый весенний ветерок. Одновременно во всем подземном мире резко посветлело. Я снова задрал голову; кристаллы, которые прежде тускло сияли, теперь испускали яркий белый свет; каждый из них стал как маленькое солнышко.

123 ... 2425262728 ... 313233
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх