Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Темный Эвери. Лич - 2.


79 105 +12    1    186    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Размер:
208 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
04.09.2013 - 24.10.2015
ЛитРПГ. Книга издана.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

"Хорошо".

Новый зал. Опять почти никого. Сколько же монстров Прив за собой увел? Молодец у меня пет! Ему даже дудочки не надо, как тому крысолову.

Пробегаю в темпе через зал, опять задействую "Катюшу", чтобы расчистить себе проход от не ушедших за Привом монстров. Сейчас время важнее, чем мана.

"Летишь?"

"Нет".

"Как нет? А что делаешь?"

Тоннель. Опять новый зал.

Прив опережал меня минут на пять. С его скоростью он сильно оторваться не мог даже от меня, замедленного "Скрытностью". По моим прикидкам, я его должен буду догнать в следующем зале. "Катюша" опять сносит с моего пути несколько нобийцев. Вбегаю в очередной тоннель.

"Вишу".

"О! Дошел до последнего зала? Сколько всего залов?"

"Долетел. У меня нет ног, я не умею ходить. Всего пролетел четыре зала. Этот — пятый".

Шесть минут бестелесности осталось. Надо поторопиться. Я сбросил "Скрытность" и рванул к Приву изо всех сил. Неизвестно сколько времени у меня займет бойня, а в том, что будет именно бойня, я уже не сомневался. Если кто и сможет мне в этом инстансе с успехом противостоять, то это только его босс. Но, судя по этим каннибалам, змеям и той легкости, с которой я с ними расправился, босс инстанса не должен стать очень уж большой проблемой для меня.

Я вбегаю в последний зал и резко торможу. В середине зала — столпотворение. Нобийцы и змеи всех цветов и размеров, от самых мелких, не больше метра длинной, до многометровых и толстенных, руками не обхватишь, огромной толпой кучковались в центре зала, напоминая бурлящую массу, кипящую на огне.

Я, пробегая другие залы, думал, что это они были огромными, но теперь мне кажется, что они были совсем крошечными. По крайней мере, в сравнении с этой пещерой — до противоположной стены было никак не меньше полукилометра.

И в середине этого зала собралась гигантская беснующаяся толпа. Там одних нобийцев было несколько сотен. Возможно даже, их там было больше тысячи.

Хорошо, что я успел остановиться и не влетел в зону их агро. А то они бы все на меня накинулись.

Только один каннибал среагировал на меня.

Самый ближний ко мне туземец, размахивая копьем, бросился в мою сторону. Я его снял "Катюшей" и сразу же активировал "Скрытность".

Пять минут бестелесности осталось у Прива.

Я упираюсь руками в колени и делаю глубокий вдох. Нервы! Усталости нет, но нервы требуют каких-то привычных действий, выработанных с годами рефлексов.

Бросаю оценивающий взгляд на толпу монстров и прикидываю план дальнейших действий. Толпа оказалась несколько больше, чем я ожидал. Это подземелье явно не для одиночек. Здесь нужна группа. Стандартная группа из пяти человек. И отнюдь не пятого уровня.

Окидываю взглядом пещеру и замечаю то, что раньше ускользнуло от меня — в выделанных в стенах пещеры нишах стоят идолы. Все они, так или иначе, связаны со змеями. Высеченные из камня кобры с раздутыми капюшонами, свившиеся в кольца вырезанные из дерева питоны, сбившиеся в клубок с торчащими во все стороны змеиными головами какие-то мелкие гады.

В самой большой, под стать пещере, нише стоял главный идол туземцев — гигантский красноватый змей, свивший свое тело в концентрические кольца, из которых уходило вверх толстое змеиное тело, изгибающееся в виде английской буквы "С". Перед ним стоял нобийский шаман и что-то камлал.

Судя по всему, этот шаман и есть босс инстанса. От меня до него было около трехсот метров и разглядеть его свойства я не мог. Ну и ладно, оставим его на потом. А пока что, надо разобраться с этой толпой.

Есть вариант, забиться в угол, сделать невидимым Прива и подождать, пока все туземцы разойдутся по своим местам, а с ними заодно и змеи расползутся. Тогда здесь останется сотни три или, пусть даже, четыре нобийцев. Ну, и змей сколько-то. Все равно с ними будет справиться проще, чем с это оравой. Буду их по одиночке ликвидировать.

Эх, будь у меня изучено заклинание четвертого уровня "Огненное кольцо", я сейчас бы кастанул его вокруг этой толпы и прошелся бы огненными валами туда-сюда пару раз, как это делал караванщик в пустыне во время нападения нобийцев на караван. Но "Огненного кольца" у меня не было. А потому, поступим по-другому.

Я проверил свою ману. Маловато осталось. Открываю рюкзак и достаю банку с эликсиром, восстанавливающим ману. Выпиваю его. Пузыри с маной на поясе пока не трогаю — их я буду использовать вовремя боя. В бою времени лезть в рюкзак у меня не будет, а эликсиры с пояса можно применить всего лишь быстрым касанием.

Взгляд в сторону шамана. Продолжает камлать по-прежнему. Ну, пусть камлает, лишь бы не мешал. Потом разберусь с ним. Перевожу взгляд на толпу.

Около тысячи нобийцев. От восьмидесятого уровня, до сто тридцатого. Здоровье у некоторых доходит до двух тысяч единиц. Змей вообще несколько тысяч. Разных.

Это просто безумство какое-то мне, пятиуровневому игроку, лезть на эту толпу. Даже с учетом моих статов, полностью брошенных на увеличение "Интеллекта" и усиливших по максимуму для моего уровня силу магии, это авантюра. На первый взгляд. На самом деле я уже все просчитал. Одного интеллекта для такого рискованного предприятия было бы действительно недостаточно. Но здесь не меньшую роль играют и мои тщательно и грамотно подобранные скилы. Не зря я так рисковал и потратил столько времени и сил на получение этих умений. Теперь, я могу наслаждаться полученным результатом.

Начинаю кастовать заклинание, не отрывая взгляда от огромной беснующейся толпы в центре зала. И висящей над скопищем тел белесой фигуры Прива.

Эпическое зрелище! Полумрак подземелья, огромная толпа и над нею фигура в белых одеждах, струящихся вниз. Сейчас бы еще мелодию какую-нибудь подходящую врубить... Адажио соль минор Ремо Джадзотто, например.

Каст!

"Болото", заклинание третьего уровня из Магии Воды. Вся толпа погружается по пояс в грязевую жижу. Это чтоб не разбежались. Выбраться, конечно, смогут, но не сразу, вязкая тина не позволит быстро покинуть ставшее опасным место. Начинаю новый каст.

Толпа как бесновалась, пытаясь дотянуться до Прива, так и продолжает бесноваться. Меня не видит. Ха! "Болото" накладывается на площадь, место, где находится применивший это заклинание маг, оно не выдает.

Каст!

И вокруг толпы затанцевали огненные языки. "Круг огня", Магия Огня, заклинание третьего уровня.

Бросаю быстрый взгляд в сторону далекого шамана и приступаю к новому заклинанию.

Каст!

И на беснующуюся толпу ложится "Ядовитое облако". Растянул его так, чтобы оно и толпу всю накрыло, и обрамляющее ее огненное кольцо, и еще метров пять свободного пространства вокруг прихватило. На всякий случай. Концентрация в этом случае будет меньше, но для меня не это сейчас важно. Главное, облако яда достаточно плотное и через него ничего не просматривается.

Можно и "Гниль" из Магии Смерти было бы кастануть, но это заклинание меньше времени держится. Минуту, может несколько с учетом моих бонусов. А "Ядовитое облако" с моими бонусами за "Интеллект" висеть будет долго. Даже больше, чем нужно. Но это — пусть. Не помешает.

А теперь — "Ярость"!

И в зеленое облако полетели огненные шары.

"Прив! Давай невидимость и улетай оттуда. У тебя скоро бестелесность упадет".

"Хорошо", — получаю лаконичный ответ.

Посылаю в облако файерболы один за другим, а сам периодически поглядываю в сторону шамана. Тот все камлает и камлает. Не нравится мне это.

Системка с уведомлением о достижении нового уровня замелькала. Отмахиваюсь от нее. Статы потом распределю. Сейчас не до этого.

Мана кончилась.

— Прив, шамана видишь?

Выпиваю пузырек с зельем маны, и продолжаю бить файерболами в скрытую зеленым облаком толпу.

— Нет, — отвечает Прив. Он уже рядом, висит на своем обычном месте — за моим правым плечом.

Плохо. Продолжаю пускать файерболы в зеленое облако в центре зала. Плохо, что Прив шамана не видит. Что-то он нам готовит, этот шаман. Какую-то гадость.

Изредка кто-то выбирался из болота и преодолевал "Круг огня".

Понятно, там Прива теперь нет, ничто теперь их там не держит. Только из болота так просто не выберешься. А пока выбираться будешь, если не попадешь под файербол, так от ядовитого облака умрешь. А сумеешь выбраться из трясины, так еще кольцо огня надо преодолеть.

Еще одно системное сообщение о взятии очередного уровня. Второе за этот бой. Или, уже третье? Надо бы распределить свободные статы, но пока не до этого. Потом, все потом! Появится свободная минутка — разбросаю статы по характеристикам. Хотя, по каким характеристикам? Все в "Интеллект" и только в "Интеллект"!

Самым крепким нобийцам все-таки удавалось вырваться из западни. Тех, кого я видел, я сносил "Катюшей" — каждое из ее заклинаний слабее "Огненного шара", но в совокупности они наносят больше урона за одинаковый период времени, чем файербол, если цель единичная. Но маны "Катюша" ест, конечно, много.

Выпиваю еще один флакон маны. Который уже по счету в этой пещере? Не считал...

Шаман камлает. И что он там сотворить хочет? Пока что, ни одного тотема не поставил и никаких других следов его деятельности я не вижу.

— Прив, двигай вдоль стены в ту сторону, — махаю рукой, указывая направление, — метров через триста увидишь шамана. Как увидишь, скажешь мне. Гляну через твои глаза, что он собой представляет. Будь готов, на всякий случай, атаковать его.

Прив молча поплыл к шаману.

Одиннадцатый уровень! Отмахнулся от мелькнувшей системки, только уровень успел углядеть. А ведь времени на каждый следующий уровень уходит все больше и больше. После взятия восьмого уровня я выпустил штук двадцать огненных шаров, прежде чем появилась системка о взятии девятого уровня. А сейчас уже больше сотни файерболов ушло в сторону зеленого облака, прежде чем уведомление о взятии нового уровня увидел.

Файерболы срывались с моих рук один за другим. Что плохо, так это не вижу, что там, внутри зеленого облака, творится. Сколько там еще оставшихся в живых каннибалов и гадов?

Оп! Опять мана кончилась. Секунда на то, чтобы достать из кармана на поясе пузырек с зельем и выпить его, и я снова полон маны.

Файерболы опять полетели внутрь ядовитого облака.

"Вы нанесли 1 000 000 единиц урона Магией Огня.

Ваше мастерство в Магии Огня повысилось.

Текущий статус: Грандмастер.

Урон от заклинаний Магии Огня: +100%.

Время применения заклинаний Магии Огня: -0,1 секунды.

Вы достигли максимального уровня мастерства в Магии Огня".

Приятное известие. И долгожданное. Бросаю взгляд в сторону.

Прив уже полпути к шаману проделал. А тот все камлает. Начинаю потихоньку сдвигаться в его сторону. Чувствую, сейчас духов понапризовет и мне станет плохо, очень плохо. Совсем плохо.

По мере продвижения продолжаю посылать файерболы в облако.

Надо было начинать с шамана.

Пока двигаюсь, замечаю нобийцев, сумевших выбраться из ловушки. Таких оказалось немало. Даже нескольких змей замечаю. Слабовата у меня еще сила магии, слабовата. У этих, выскользнувших из ловушки, наверняка, сопротивление магии имеется. Стоят нобийцы, настороженно озираются. Или бродят по залу, сжимая копье и зыркая по сторонам. Меня не видят, далеко слишком. Не дотягивается их зона агро до меня. А еще и "Скрытность" помогает мне остаться незамеченным.

"Я на месте".

И только я услышал это послание от Прива, как раздался грохот. Пол, стены, свод пещеры содрогнулись.

Поворачиваю голову в сторону шамана и вижу — он тяжело вытирает пот со лба и опускает руки. Закончил свое камлание. Но почему на лице его написана обреченность?

Глаза гигантского змея за его спиной засветились зелеными огоньками.

Срываюсь с места и несусь к шаману. Выжившие нобийцы, наоборот, бросаются в другую сторону. Некоторые пробегают мимо меня в нескольких метрах и, несмотря на то, что я попал в их зону агро, не обращают на меня никакого внимания. В глазах — смертельный ужас.

Дикие люди. Дикари-с

Я же в считанные секунды сокращаю расстояние до шамана и, как только он определяется у меня как цель, запускаю в него "Катюшу". Метров с шестидесяти могу теперь применять одиночные заклинания. А прокачаю до максимума "Орлиный взгляд", смогу и с восьмидесяти метров атаковать.

Только поздно ударил я "Катюшей" по шаману — за мгновенье до того, как с моих рук сорвалось первое заклинание из залпа, каменная змеюка открыла пасть, подхватила зубами шамана и, подкинув его вверх, раскрыла пасть еще больше. Шаман, сделав несколько кувырков в воздухе, упал в раскрытую пасть. В пасть совсем уже не каменной, а из настоящей плоти змеюки.

Змея сытно сглотнула...

Миг!

И она уже рядом.

До чего же быстрая тварь!

Еле успел "Прыжок" применить. Только что, буквально мгновение назад, эта змеюка была там, в полусотне с лишним метров от меня, и вот она уже в том месте, где мгновенье назад стоял я. И это — не телепортация! И даже не "Прыжок"! И не "Блинк"! Это расстояние она проползла! Стремительно, но проползла. Насколько помню, этот прием называется "Смертоносный бросок". Действительно, смертельно опасный. Я перевел дух и протер тыльной стороной руки лоб. И сделал еще один прыжок, от греха подальше, а потом уставился на змеюку.

Значит, шаман — босс? Никакой он не босс. Вот, кто босс этого подземелья!

Чувствую, здесь мне ни "Катюша", ни файербол не помогут. Здесь мне понадобится мое единственное убойное заклинание — "Луч Смерти".

Аккуратно приближаюсь к змее. Она неторопливо, медленно, я бы даже сказал, вальяжно, ползет по залу, поворачивая голову то в одну сторону, то в сторону. Меня не видит. А я ведь чуть было не сбросил "Скрытность", когда бежал к шаману, хотел увеличить скорость. Вовремя передумал.

Подкрадываюсь на шестьдесят метров, "Луч Смерти" наготове. Но сначала посмотрю ее инфу. Первое правило волшебника. В смысле, охотника на монстров. Всегда смотри информацию о мобе, на которого хочешь напасть. Обычная с виду крыса может оказаться монстром, который тебе не по зубам.

Нарушают это правило сплошь и рядом, но на боссах, как правило, его соблюдают.

Только собрался открыть ее инфу, как она — шшшух! — молнией метнулась в сторону ядовитого облака. И уже в полусотне метров дальше. Я видел, как она подхватила вылезшего из облака яда беспечного нобийца и тут же схрумкала его.

Мне даже как-то жаль стало этого несчастного. Он старался, выбирался из болота, ежесекундно теряя единицы жизни, надеялся выкарабкаться из этого ядовитого ада, сохранить себе жизнь. С каждым метром терял надежду все больше и больше и вот, когда уже казалось, что нет надежды, он все-таки выбирается на волю. И, радостный, бежит навстречу протянувшей к нему руки свободе, а попадает в зубы громадной змеи.

Опять подбираюсь на шестьдесят метров. Аккуратно-аккуратно. Тихонько-тихонько. Заклинание "Прыжок" — наготове. Заклинание "Луч Смерти" пока отложил.

Змеюка подхватила еще одного беспечного нобийца, вылезшего из облака, и проглотила его.

123456 ... 121314
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх