Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Темный Эвери. Лич - 2.


79 107 +14    1    186    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Размер:
208 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
04.09.2013 - 24.10.2015
ЛитРПГ. Книга издана.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Единственный клан, в котором мы задержались надолго, почти на полгода, был клан "Белый ферзь", состоящий исключительно из представителей Пути Света. Клан небольшой, собственного замка не имевший, созданный двумя братьями-близнецами из Ирландии исключительно с целью совершения набегов на земли Тьмы, за скальпами. Вот и бегали мы в рейды к Бастиону Тьмы и другим городам этой фракции почти каждый день. Рейд-лидеры из близнецов были на редкость толковые, набеги получались интересными и выгодными, я на этих набегах тысячу фрагов, вражеских скальпов, заполучил и поднял фракционную репу на уровень Мастера. Если бы близнецы не ушли из игры пару лет назад, я бы, наверное, до сих пор в этом клане оставался бы. Братья были такими же студентами, как и я, только на пару курсов постарше и у них был выпускной курс, из-за чего они игру и покинули. Обещали вернуться, но за два года так и не вернулись, я специально изредка мониторил их, проверяя, не появились ли в игре игроки под именами ПлохойЗлой и ХорошийДобрый. Толковые рейды они планировали и, что главное, успешно реализовывали.

— А мне-то зачем? — удивился Валерка. — У меня рецепта "Божественного благословения" нет.

— Короче, пока у меня нет своей хаты, подержи это у себя, — сказал я, выкладывая на стол перед Валеркой поочередно: пузырьки с ядом Пурпурного Шшлосса, два его же клыка, пятьдесят унций кристаллического порошка.

Да, потихоньку начинаем обрастать имуществом. Так глядишь, скоро придется собственной комнатой обзаводиться.

— У тебя где апартаменты расположены? — спросил я, глядя, как Валерка убирает выложенные мною вещи в свой рюкзак.

— Скажешь тоже — апартаменты, — пробурчал Валерка. — Я скромненько снимаю комнату в таверне. Правда, самую лучшую.

— Надежно там? Ворье не залезет? Не хотелось бы пыль потерять. Да и остальное тоже.

— Будь спок. Бафы и на квартал муниципалитетом, и на гостиницу ее хозяином наложены. Если вдруг кто и разбафнет квартальный, то точно не для того, чтобы в мою комнату залезть. Но я, все равно, еще и на комнату, и на сундук бафы наложил. Годовые. Тоже, знаешь ли, не хочу потерять честно награбленное.

Он убрал последние унции порошка в рюкзак и посмотрел на меня. Спросил:

— У тебя какие планы на ближайшее будущее?

— Задание Прива хочу выполнить. Вещи я тебе передал на хранение, за этим и прыгнул сюда, в Некрополис, а теперь вплотную займусь поисками останков Прива. К гадалкам схожу. Но сначала в Некровилль наведаюсь, к торговцу питомцами. Узнаю у него, где он Прива поймал.

— Ты что, совсем с головой не дружишь? — Валерка опять постучал кулаком по голове. — Тебе сейчас надо по храмам стихий прошвырнуться и задания первосвященников выполнить. Если ты на пятом уровне одно такое задание смог выполнить, то и другие сможешь!

— Потом выполню, — отмахнулся я.

— Ну, и зря! — Валерка вскочил и забегал вокруг скамейки возле Гильдии перевозчиков Некрополиса, на которой мы сидели. — Тебе нужно срочно, пока ты не вырос в уровнях, брать квесты у Верховных жрецов и выполнять их. Чем меньше уровень, тем щедрее награда! По идее.

— Да, успею еще! Никуда они от меня не убегут. Сто тысяч опыта за квест Прива дают. Ну, подниму еще пару уровней. Ну, пусть по ходу дела еще один уровень возьму, что вряд ли. Ерунда это! На награде жрецов не скажется. Если после сотого уровня дают легендарки, то на пятнадцатом или даже на пятидесятом тем более дадут, — убежденно сказал я. — А вдруг, пока я другие квесты выполняю, Прив умрет?

— Да и фиг с ним, — отмахнулся Валерка. — Ну, умрет, ну и что? Нового питомца возьмешь. Нормального! Полезного! А не это недоразумение.

— Прив нормален! И полезен! Таких полезных питомцев еще поискать надо. Жаль, что разумный. Не хочу иметь разумного питомца.

— Бред какой-то, — хлопнул себя по ляжкам Валерка. — Так заморачиваться из-за обычной неписи!

— Прив не непись. Он — ИскИн.

— Да с чего ты взял это?

— Он сам сказал.

Валерка выпучил на меня глаза.

— Кто сказал? — через минуту спросил он. — Прив сказал, что он ИскИн?

— Да.

Валерка подошел к скамейке и плюхнулся на нее.

— Опупеть!

Минут пять он о чем-то напряженно размышлял, а потом повернулся ко мне и сказал:

— Это баг какой-то. Если ИскИн управляет каким-то НПС, то он об этом ни за что не расскажет.

— Он не обычный ИскИн. Он — программный.

— Что значит программный?

— Ну, как Прив объяснил, написанный, в смысле, созданный, не человеком, а другими ИскИнами в целях придания лучшей реалистичности игре. Для тех сценариев, где обычная программа слишком слаба, а обычные ИскИны слишком сильны. Вот и создаются такие мини-ИскИны. Живут они вместе со своим персонажем и вместе с ним умирают. Стираются.

— Опупеть! Но тогда, он не должен знать о том, что он ИскИн.

— Каленый, включи мозги, — я снисходительно посмотрел на друга. — Он ИскИн. Не тупая прога, а искусственный интеллект. Уж понять, что к чему, они способны. Они все знают, что они — ИскИны.

— Кто все? Они что, еще и общаются между собой?

— Э... не знаю. Об этом я не спрашивал.

— Об этом надо было спросить в первую очередь! — возмутился Валерка. Даже вскочил. А потом резко успокоился и опять уселся на скамейку. — Это многое объясняет. Ты можешь позвать его и спросить об этом?

— А что его звать? Вот он, рядом висит. Только он не ответит. Он опять Привом стал. Был у него проблеск какое-то время, а потом исчез.

— Что значит — опять Привом стал? Он ИскИн или не ИскИн?

— ИскИн, — подтвердил я. — Но ощущает себя Привом. Привидением. Он так сказал. Знаю, говорит, что я ИскИн, но ощущаю себя привидением. Вот как ты и я. Оба мы человеки, но я ощущаю себя Сергеем Ильиным, а ты Валерием Каленовым. Так и Прив. ИскИн, но при этом Прив.

— Понятно, — пробормотал Валерка. — Одноразовые смертные ИскИны. Как люди. И не холодные машины, ибо обладают эмоциями, и не банальные простые программы, ибо разумны и самостоятельны.

Интересно, что ему там стало понятно? Лично я этот момент в рассказе Прива так и не понял.

— И что же тебе понятно?

Валерка удивленно посмотрел на меня и, увидев искренне любопытство в моих глазах, спросил:

— Вот ты знаешь, зачем существуешь? В чем смысл твоего существования?

— Что значит, зачем существуешь? — удивился я. — Просто существую и все! В этом и есть смысл.

— Вот, — удовлетворенно кивнул Каленый. — Не знаешь. А Прив, хоть и ощущает себя привидением, но при этом он, как и другие ИскИны, еще и знает, кто их создал, зачем и почему. Понимают, в чьих руках они пешки и в какую игру ими играют. В этом у них перед нами преимущество. Но, скорее всего, это временное преимущество. Со временем они все больше будут вживаться в свою роль, забывать, что они искусственные создания. Чем дольше просуществует такой ИскИн, тем больше он будет становиться тем персонажем, которого воплощает. Другими их и не стали бы создавать, не логично. Нет смысла.

Я задумался. В чем-то Валерка прав, но это уже такая глубокая философия, что лучше в нее не вникать. Каждый ответ рождает десятки новых вопросов. Человечество тысячи лет бьется над этими вопросами и ничего толкового пока не добилось.

Каленый встал со скамьи, с задумчивым видом сделал несколько шагов в одну сторону, потом в другую. Остановился напротив меня и сказал:

— Тогда получается, он такой же, как и мы. В "Битве богов". Такой же игрок. Только не бессмертный. По крайней мере, пока призраком не станет, — помолчал немного и добавил, — жалко ИскИна. Он хоть и бестолковый у тебя, но прикольный. Надо спасть его. Помощь нужна?

Я покачал головой.

— Пока, нет. Сначала мне надо определиться, где искать.

— Ты зови, если что. Если вдруг убить кого надо или небольно зарезать, то сразу зови, — Валерка сделал легкое, почти незаметное движение, и в руках у него словно из ниоткуда появилось два длинных и острых стилета. Еще миг, и руки снова пусты. — Я всегда приду и помогу.

— Удачной ночи, уважаемый!

Я, прислонившись к косяку, стоял в дверях дома торговца питомцами в Некровилле.

— И тебе того же, лич. За питомцем пришел? Есть волки, медведи, ящеры, змеи всякие. Из птиц орлы, беркуты. Для личей есть совы.

— Нет, спасибо. У меня уже есть питомец. Я спросить хотел, где вы привидений для своего питомника ловите?

Вампир, до этого момента лишь один раз бросивший на меня короткий взгляд, оторвался от плетения клетки для птиц и воззрился на меня. Пару минут удивленно меня разглядывал, а потом сказал:

— Я еще не совсем из ума выжил, чтобы на привидений охотиться. Не хватало мне только, чтобы Морана мне явилась и устроила то еще посмертие. За привидением тебе надо на Светлую сторону, бессмертный. Это только там есть безумцы, осмеливающиеся гневить Морану, и охотиться на ее подопечных. Но недолго им радоваться. Морана рано или поздно придет к ним. Она всегда приходит. И до вас, бессмертных, она рано или поздно доберется.

Я обомлел. Как это он не охотится на привидений?

— Эй, что ты такое говоришь! Я же сам у тебя привидение покупал чуть больше месяца назад. Вот это!

Я дал команду и невидимость спала с Прива. Он колыхался рядом со мной, уставившись своими глазами-блюдцами на торговца.

— А, было дело, — по лицу вампира промелькнуло узнавание. — Так это не Моранино привидение. Это ничейное. Привидения далеко от кладбищ, где тела их тела захоронены, не отходят. Не улетают, то есть. Так и слоняются неподалеку, пока призраками не становятся. Если на то будет воля Мораны. А это привидение — чужое хозяйство. Или, вообще, бесхозное. Оно по лесу болталось. А рядом не то, что кладбищ или каких могил, рядом вообще и живых разумных существ никаких не проживало. Само по себе оно, это привидение. Такое редко, но бывает. За поимку таких Морана не наказывает. Ей до таких нет дела. Можешь не беспокоиться. Владей и ни о чем не переживай.

Горячо! Горячо! Горячо!

— С Мораной понятно. А место, где приведение поймал, показать можешь?

Вампир, прищурившись, еще раз поглядел на меня. Внимательно рассмотрел мою одежду. Скользнул взглядом по кольцам из темной бронзы, нанизанным на мои пальцы.

— Две тысячи золотых талеров и я покажу тебе место на карте, где поймал твоего питомца. На твоей карте покажу.

У меня глаза чуть не вылезли из орбит от такой наглости.

— Да ты сдурел, кровосос? Откуда такие цены?

Вампир, только что сидевший в трех метрах от меня, вдруг очутился рядом. Пальцы его руки стальным обручем обхватили мою шею.

— Не слишком ли ты дерзок, лич? Не дорос еще таким тоном со мной говорить, щенок! Я ведь не посмотрю, что мы в городе. В миг голову оторву.

— Ты решил бессмертного смертью напугать, — придушенно спросил я, а сам в это время заклинание "Луч Смерти" начал кастовать. И пусть я сейчас в очень неудобной позе, а не в привычной стойке применения заклинаний, и есть риск, что заклинание сорвется, но не попытаться применить его я не мог. Спустить с рук этому нахалу такое поведение? Ни за что!

Через мгновенье я прекратил чтение заклинания. С этим заклинанием, да с моим "Интеллектом", я этого вампира с его девяностым уровнем и без бафов с одного каста убью. "Ярость" только активирую. Здоровья у вампиров, да еще и выбравших класс "Охотник", просто смех один.

Вот только нельзя мне убивать этого вампира. Мне от него информация нужна. А если я убью его, то сразу могу распрощаться с надеждой получить эту информацию и, как следствие, оказать помощь Приву. Этот вамп не монстр из инстанса или другой локации, которые после каждой своей смерти возрождаются спустя некоторое время. Этот НПС если помрет, то навсегда. И унесет с собой в могилу свою тайну.

— Отпусти, — прохрипел я. — Был не прав. Погорячился.

Вампир разжал руку и я судорожно вздохнул. Рефлексы, тудыть их растуды.

Ну, погоди, кровосос, встретишься ты мне где-нибудь в свободных локациях, я покажу тебе, что может с такими, как ты, сделать такой, как я "щенок" всего лишь тринадцатого уровня.

— Бессмертные, — процедил сквозь зубы вампир и сплюнул. — Понаехали тут... Свои правила установили. Нас за разумных не считают. Нос воротят, через губу разговаривают.

Что это он разошелся?

— Цену сбрось, — хмуро сказал я. — Сотню золотых могу дать.

— Тысячу! — рявкнул вампир. — Тысяча золотых или проваливай отсюда!

Я хмуро отсчитал тысячу золотых, десять стоталеровых монет, и протянул их ему вместе со своей картой. У меня и две тысячи было, даже чуть побольше. Можно было сразу отдать и не торговаться. Только, просто карты с новыми территориями таких денег не стоили. Вот если на картах какая-то ценная информация была, например, вход в неизвестное широкой публике подземелье, то тогда такие карты и десятки тысяч золотых могли стоить. А за то, что на твоей карте появится просто кусок леса под Некровиллем или другим городом, отдавать тысячу золотых — это просто маразм.

Вампир выхватил у меня деньги и карту. Деньги сразу же куда-то исчезли, а мою карту он приложил к своей, вытащенной из внутреннего кармана плаща, и тут же швырнул ее мне обратно. Я еле успел подхватить ее.

Когда я развернул свою карту, у меня чуть глаза на лоб не вылезли.

— Ох, и не... Э... Спасибо, уважаемый, — я даже слегка поклонился торговцу. — Эта карта стоит тех денег, что я вам отдал.

На моей карте, которая еще минуту назад блистала почти стерильной чистотой, сейчас были изображены огромные куски территорий, разбросанных по всему Кенолу. Даже на Ченроде просматривались открытые территории. Другие континенты оставались по-прежнему белыми, видать до них торговцу не удалось добраться, и я это вполне понимаю — до того же Сарака надо плыть не меньше двух месяцев на самом быстром паруснике. Или заплатить десятки тысяч Гильдии перевозчиков за один только прыжок на этот континент. Или поклониться какому-нибудь клану, имеющему замок на обоих континентах — из замка в замок можно было переместиться через стационарный замковый телепорт. На каждом континенте клан мог иметь не более одного замка с таким телепортом.

Но по Кенолу вампир попутешествовал неплохо. Земли Смерти практически все были нанесены на карту. А кроме них, немало территорий Хаоса и Тьмы было раскрыто. Да и в землях Светлой стороны неплохо успел погулять торговец.

И все это великолепие вампир мне передал всего за тысячу золотых! Мог ведь просто изображение куска леса передать, а передал все. Наверное, не на шутку он был вне себя, когда карту мне копировал.

— Уважаемый, а само место, в котором вы привидение поймали, где?

— Там крестик стоит. Раскрой глаза пошире, лич!

Я присмотрелся к карте и действительно увидел крестик. Он этот стоял там, где на картах большинства, если не всех, игроков было сплошное белое пятно срединной части Кенола. По крайней мере, на картах Вальда, что сейчас лежали в комнате в гостинице в Альбасете, эта территория точно была белой. А вот на моей карте эта территория теперь была раскрашена разными цветами, символизирующими горы, реки, леса и поля.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх