Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Темный Эвери. Лич - 2.


79 102 +9    1    186    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Размер:
208 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
04.09.2013 - 24.10.2015
ЛитРПГ. Книга издана.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Я прикинул, до места, обозначенного крестиком, примерно неделя пути от самого западного селения земель Смерти.

— Далеко же вы забрались, уважаемый, — сказал я удивленно.

Этот охотник исколесил немало за свои девяносто уровней. Довольно глубоко забирался. Если и не в самый центр Кенола, то, все равно в те места, куда игроки еще не добрались. Из-за опасных монстров не добрались. Даже для трехсотых уровней опасных.

А этот охотник в эти дали забирался. Да еще и с добычей возвращался. Силен. Если он под бафами будет, то я его, наверное, с одного каста не завалю. И с двух тоже. А потом мне кирдык наступит.

Я внимательно оглядел вампира. Сейчас, может, и кирдык мне будет, а вот уровней через десять-двадцать кирдык будет кое-кому другому.

— Ты еще долго тут отираться будешь? Получил, что хотел, и проваливай!

Я развернулся и шустро потопал к Гильдии перевозчиков. Прощаться с этим грубияном я не стал. Лучше я когда-нибудь с ним поздороваюсь. По-своему.

Прыгать в эту точку, место поимки охотником Прива, я сегодня не буду. Поздно уже. Оставлю это на завтра. А сейчас — на выход.

Глава 3.

— Телепортационный тоннель нестационарный. Без установленного в точке выхода маяка. Погрешность от пяти до пятидесяти метров, — сказал лич и вернул мне мою карту. — Двести пятьдесят золотых талеров. Если нужна более точная привязка, с выходом в пределах полуметра от указанной точки, то это будет стоить полторы тысячи золотых талеров.

— Пятьдесят метров меня вполне устраивает, — быстро ответил я. Забрал у лича свою карту и бросил в рюкзак, отсчитал две с половиной сотни монет и отдал ему.

Разброс в пятьдесят метров — слишком большой, и потому опасный. Можно выйти из потрала прямо посреди реки. Или в логове какого-нибудь хищника. Или в центре деревни каких-нибудь каннибалов. Но, судя по карте, там ни рек, ни каких-либо населенных пунктов по близости нет. Поэтому я и решился на разброс в пятьдесят метров при переносе нестационарным телепортом. А с хищниками, если они там есть, будем разбираться по ходу пьесы. Надеюсь, там не будет непосильных для меня монстров.

Через секунду в центре комнаты засеребрилось окно транспортного тоннеля.

Бодро шагаю в портал, рядом также бодро реет Прив. Миг, и мы стоим в лесу, окруженные высокими лиственными деревьями.

Сразу же запускаю режим "Скрытности", а Приву невидимости, и оглядываюсь по сторонам. Нда-а, ну и как в этих дебрях, "переломанных буреломами", искать останки Прива? Погорячился я, когда отказался от более точной привязки в Гильдии перевозчиков. А, с другой стороны, не факт, что именно в том месте окажутся останки Прива.

— Эй, Прив, ты куда? — бросаюсь за ним. Чувствую, что Прив движется куда-то на север, да еще так шустро, что за ним не угонишься через эти кустарники, поваленные стволы, ямы и буераки. Еще и "Скрытность" на половину режет скорость. А Прив так рванул, что и в нормальном режиме за ним не угонишься. Что-то раньше я не замечал за ним такой прыти.

"Прыжок", и я уношусь на шестьдесят метров вперед и приземляюсь как раз около Прива.

— Прив, стой!

Фух! Остановился, наконец-то.

— Прив, ты чувствуешь что-то? Там твои останки?

Я махнул рукой в ту сторону, куда двигался Прив.

Прив минуту смотрел в указанном направлении, потом плечи его опустились.

— Я не знаю.

— Так что же ты тогда рванул туда? Может нам в другую сторону надо?

— Я не знаю.

— Блин!

Я несколько раз стукнулся лбом об ствол растущего рядом дерева. Не надо было мне его останавливать. Наверняка, он чувствует что-то. Вот только с такой скоростью мне за ним не угнаться в режиме скрыта. А без скрыта тут нельзя. Рискованно, слишком. Неизвестно, какие тут мобы водятся.

— Прив, куда пойдем?

— Туда! — Прив сразу же, без раздумий, указал то же направление, в котором он двигался и раньше.

— Отлично, Прив! Отлично! — во мне проснулся энтузиазм. Вроде проблема с поисками останков потихоньку решается. — Только сразу предупреждаю, Прив, далеко от меня не улетай! Сбавь обороты, Прив! Я не успеваю за тобой, а "Скрытность" сбрасывать не хочу.

Если меня убьют, то воскресну я в ближайшей точке возрождения. И очень может быть, что она окажется в центре высокоуровневой локации с монстрами, к примеру, от двухсотого уровня и выше. Поможет в этом случае "Скрытность" выбраться из этой локации или нет, неизвестно. Вполне может случиться и так, что там не будет возможности между монстрами проскользнуть и застряну я в этой точке возрождения навечно. Тогда единственный выход — воспользоваться камнем возврата. Специально перед посещением Гильдии перевозчиков в гостиницу зашел и привязался к снятой на пять суток комнате. Только мне совсем не хотелось опять начинать наш с Привом путь с Некрополиса и тамошней Гильдии перевозчиков. Так что лучше не рисковать, передвигаться пусть и медленнее, но с большей безопасностью.

— Понятно, Прив?

— Да.

— Тогда, вперед!

К полудню следующего дня мы вышли к озеру.

Последние часы Прив несся вперед, не обращая внимания на мои крики. Пришлось сбросить "Скрытность" и бежать рядом с ним, благо лес давно кончился и мы передвигались по заросшей сочной зеленой травой степи. Громадные ящеры, обитавшие здесь, оказались травоядными, и агрились они на нас, только когда мы совсем уж близко к ним приближались, метров на десять. В этих случаях мне приходилось включать "Прыжок", а затем нырять в "Скрытность", а Приву сразу нырять в невидимость.

А так Прив тоже без невидимости был, я снял ее, чтобы удобнее было за ним бежать. Одно дело, когда видишь, за кем бежишь, и совсем другое, когда полагаешься на некие неясные чувства и ощущения.

А сейчас Прив стоял у кромки воды и смотрел куда-то вдаль.

Озеро было огромным. Может это даже внутреннее море какое-то. В любом случае, противоположного берега не было видно, только на самом горизонте на водной глади можно было разглядеть в туманной дымке какой-то остров. Прив именно на него и смотрел.

— Я помню это место, — сказал Прив, и его рука показала на остров. — Нам надо туда.

Я кисло смотрел в указанном направлении. Очень хорошо. Просто, замечательно! От этого берега до острова километров пять будет, если не больше. Заклинаний "Ходить по воде" или "Полет" у меня нет. Это заклинания уровня Мастера, я пока такие не приобретал для изучения. Добираться придется вплавь.

Пять километров! Это же мы до самой ночи плыть будем.

— Прив, ты плавать умеешь?

— Умею. Я могу и летать над поверхностью воды.

— Ах, да! — я стукнул себя по лбу. Как-то вылетело это у меня из головы. — А я вот летать не могу. Пока. А если бы и умел, то с моим количеством маны все равно бы не долетел до острова. И до середины пути не долетел бы. Да и четверть этого расстояния не преодолел бы. "Полет" все время ману жрет, пока летишь

Я вошел по колено в воду. Ничего так водичка, и не холодная, и не теплая. Самое то, что надо для курорта. Одежду снимать я не стал, нет смысла — тянуть ко дну она не будет, а как выйду из воды, так она сразу же станет сухой.

— Прив! Назад! — заорал я. И моментально развернулся.

"Прыжок"! И уже в полете я даю команду Приву перейти в режим невидимости, а потом и бестелесности. Приземляюсь, активирую режим "Скрытности" и еще один "Прыжок". На всякий случай.

— Прив! Элементали! Срочно ко мне!

Уже на безопасном расстоянии поворачиваюсь к озеру. Прива не вижу, но чувствую, как он на всех парах двигается в мою сторону.

На берег озера, там, где мы с Привом только что стояли, вылезли два водных элементаля, а через пару секунд еще один. Даже отсюда, с расстояния более ста метров, они выглядели здоровенными. Думаю, не меньше трех метров высоты было в элементалях. Больше всего они напоминали грубо обтесанные под человеческую фигуру полупрозрачные глыбы чистого льда, только вместо ног у них был струящийся водопад, оставлявший лужи в тех местах, где они проползали.

Побарражировав по берегу минут пять, элементали убрались обратно в озеро. Минуты через две и мы с Привом потихоньку двинулись к берегу, готовые в любой момент смело броситься наутек, если вдруг попадем в зону агро какого-нибудь элементаля.

— Прив, как тебе удалось с острова выбраться? — задал я интересующий меня вопрос. — Тебя ведь туда тянет? Там ты погиб?

Элементали в одиночку не живут. И малыми группами тоже. Наверняка, мы нарвались на целую локацию элементалей. Это озеро и есть их место обитания.

— Не помню, — спустя пару минут ответил Прив.

И почему я не удивлен?

Только подойдя к самой кромке воды, мне удалось разглядеть нескольких из элементалей. Я открыл свойства одного, второго, третьего и огорченно покачал головой. Трехсотый уровень у каждого, здоровья — по девять миллионов. И это при полном, двадцати пяти процентном сопротивлении урону. Любому, что физическому, что магическому. Про сопротивление я знал из собственного опыта, приходилось сталкиваться с элементалями раньше. С разными. У каждого вида элементалей полный иммунитет к магии своей стихии, плюс семидесяти пяти процентное сопротивление еще одной из Стихийных Магий. У водных это была Магия Воздуха. Зато, от заклинаний Магии Огня они получали удвоенный урон.

Только у меня сильных заклинаний Магии Огня нет, придется их "Лучом Смерти" бить. Даже с наличием у элементалей сопротивления, срезающего четверть нанесенного им урона, это заклинание будет бить их сильнее, чем имеющаяся у меня заклинания из Магии Огня.

Это я так думал, пока их уровень не увидел.

Слева от нас возвышался крутой пригорок, острым мысом выдвинувшийся далеко в озеро

— Прив, пойдем туда. Посмотрим, может как-то можно мимо них просочиться, — с сомнением сказал я.

— Как настоящие герои, — бодро произнес Прив. — В обход!

Я его оптимизм не разделял. Весь мой опыт подсказывал, что если мы попали в локацию элементалей, то здесь их будет не один десяток. И противопоставить мне им нечего — даже при максимальных бафах мне придется сделать не менее сорока кастов, чтобы завалить хотя бы одного элементаля. С удачей, может, чуть меньше. И это "Лучом Смерти", который оставляет после себя вполне заметный след. А у элементалей, хоть они и считаются полуразумными, достаточно мозгов, чтобы определить, откуда исходит опасность. К "Ядовитому облаку" у них иммунитет, это Магия Воды. "Гниль" действует недолго, да и урон у нее не для этих монстров. Все-таки, это заклинание всего лишь первого уровня.

Нечем мне атаковать этих элементалей. А они могут наносить урон в несколько десятков тысяч единиц. С моими смешными четырьмя сотнями единиц здоровья, мне можно сразу самому отправляться на перерождение, не затягивать процесс.

Забравшись на пригорок и посмотрев на озеро, я присвистнул:

— Да их здесь сотни!

Повсюду, куда хватало глаз, были видны элементали, или медленно дрейфующие в толще чистейшей и прозрачнейшей воды, или резво снующие туда-сюда. И у всех, кто близко подплывающих к нашему мысу и чьи свойства я успевал посмотреть, был трехсотый уровень.

"Ваше умение "Орлиный взор" улучшилось. "Орлиный взор" +1. Всего: 10/10.

Поздравляем! Вы достигли максимального уровня умения.

Теперь Вам доступны новые умения".

О! Теперь мне должно быть открыто умение "Волшебное око", позволяющее подробно рассматривать местность в пределах видимости. Например, тот же виднеющийся на горизонте остров. Активируешь умение, и словно сверху в окно смотришь там, над островом, и видишь на доступном тебе расстоянии все так, как будто сам находишься рядом. Сейчас, при полном освоении "Орлиного взора", доступное для меня расстояние, на котором я могу различать детали и просматривать свойства существ, а также атаковать их одиночными заклинаниями, составляет восемьдесят метров.

Жаль, что через "Волшебное око" атаковать нельзя.

— Прив, это просто какая-то страна непуганых элементалей. Нам не пробраться мимо них, — сказал я и сразу почувствовал, как опечалился Прив.

Что же делать? Зря мы сюда приперлись, что ли? Обойти озеро и поискать место, где можно добраться до острова? Может, в других местах озера элементалей меньше, чем здесь? Вряд ли, но проверить, на всякий случай, надо.

— Давай попробуем обойти озеро, — принимаю решение. — Вдруг, где-то есть мелководье. Или с той стороны до острова ближе, а элементалей меньше.

Даже не представляю, сколько времени понадобится, чтобы дойти до противоположного берега озера. Несколько дней, это точно.

Мы шли вдоль берега, обходя его с западной стороны, изредка приближаясь к кромке воды или забираясь на пригорки и бросая взгляд на озеро. Элементалей было все так же много и все они были трехсотого уровня.

В середине третьего дня мы подошли к одинокой высокой скале. Я закинул голову и прикинул расстояние до вершины. Километр, не меньше.

Надо забраться, с "Прыжком" это много времени не займет. И оттуда уже осмотреть окрестности. В этом месте остров ближе к берегу озера и виден четче. Можно увидеть его немного более детально, да и не только остров, но и озеро тоже надо с высоты осмотреть, чтобы хотя бы приблизительно представлять, сколько времени нам еще предстоит его обходить.

Чтобы достичь вершины, мне понадобилось менее получаса. Не всегда удавалось прыгнуть на максимальное расстояние, иногда приходилось скакать, как горный козел — прыжками на несколько метров.

С вершины скалы открывался изумительный вид. Видневшийся вдалеке остров, лежавший на спокойной глади озера, оказался не маленьким. По моим прикидкам, его территория была в несколько раз больше территории Верхнего Вавилона. В центре острова возвышалась гора, а сам остров, низкий на юге, постепенно поднимался к северу и резко обрывался, отвесными скалами нависая над озером. От этой стороны острова до берега было не более двух километров. Противоположный от меня край озера терялся в далекой туманной дымке.

Озеро и остров располагались на востоке от скалы, на которой стояли мы с Привом. На севере, в полукилометре от нас, начиналась горная гряда, поначалу невысокая, а затем стремительно переходящая в скопление горных великанов, чьи пики терялись в белых облаках.

На юге простирались степи, уже знакомые нам с Привом — в этих степях обитали травоядные ящеры. Этакие динозавры, размером с двухэтажный дом.

На западе вдаль уходила холмистая местность, кое-где заросшая редкими лесами из молодых деревьев. Между холмами проглядывала широкая дорога, которая, петляя, тянулась с севера на юг.

— Прив, нам не попасть на остров. Эти элементали нам не по зубам, а миновать их мы никак не можем, — сказал я. — И на острове неизвестно что и кто нас встретит. Если там мобы такого же уровня, что и элементали, то нам туда соваться рано. Особенно мне с моим уровнем. Надо хотя бы немного подрасти, уровня до пятидесятого. А потом можно будет уже через Гильдию перевозчиков прыгнуть на остров и попытаться пройти к твоим останкам.

После увиденного с высоты одинокой скалы стало понятно, что найти место, где воды озера были бы свободны от элементалей, не получится. Добираться до острова придется или вплавь, или по воздуху.

123 ... 891011121314
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх