Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Темный Эвери. Лич - 2.


79 097 +4    1    186    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Размер:
208 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
04.09.2013 - 24.10.2015
ЛитРПГ. Книга издана.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Ингредиенты:

скрепляющий лазурный порошок — 10 унций;

перламутровый порошок или дымчатый порошок или кристаллический порошок или искристый порошок — 1 унция;

перо гарпии — 1 шт.;

слеза аста — 1 шт.;

молотый ракушечник — 2 унции;

сушеные пелонейские рачки — 5 унций;

кварц — 10 унций;

тертый имбирный корень — 10 унций;

молотый панцирь розового ящера — 10 унций;

чистая родниковая вода — 50 унций;

керамическая бутыль — 1 шт.

Требования: Грандмастер Алхимии.

Эффект от применения эликсира "Божественного благословения":

основные характеристики +50, скорость +50%, срок действия — 6 часов.

Желаете изучить рецепт?

Да/Нет".

Подтверждаю желание изучить рецепт и получаю прогнозируемую системку:

"Вы не можете изучить этот рецепт.

Для изучения этого рецепта необходимо: Грандмастер Алхимии".

Я вздохнул и забросил свиток с рецептом обратно в рюкзак.

Ну, хорошо. Пусть не каким-то рецептом наградили. Пусть ценным рецептом. Но вот равна ли эта награда сету из Легендарных вещей — большой вопрос! И все дело в ингредиентах!

Казалось бы, все замечательно! Штампуй себе дорогущие эликсиры, пользующиеся бешеным спросом, выставляй их на аукцион, греби деньги лопатой и покупай на них, что хочешь. Хочешь — один комплект Легендарных вещей, хошь — два комплекта. Хочешь... Сколько захочешь, столько и покупай, короче.

Это с одной стороны. А с другой...

Сначала нужно изучить этот рецепт, а для этого требуется уровень Грандмастера Алхимии, которого я неизвестно когда смогу достигнуть. Для получения этого уровня мне потребуется еще тысяч триста золотых талеров. Эх, взял бы я второй профессией Травника, не знал бы сейчас хлопот, собирал бы нужные ингредиенты, всякие лютики-ромашки, солнцесветы и пепельники, и не надо было бы тратить талеры на покупку большинства компонентов для зелий и эликсиров. И пусть в этом случае на прокачку обеих профессий ушло бы времени в тысячу раз больше, но зато я сэкономил бы огромную кучу денег.

— Ты недоволен наградой?

О, Прив проснулся! Всю дорогу молчал, пока от пещеры туземцев до Храма Огня добирались, когда я от скуки чуть песни не стал орать на всю округу, но, хорошо, вовремя одумался, а теперь очнулся от своих размышлений.

— Не знаю, Прив. Пока не знаю. Вроде, жаловаться грех. Таких рецептов, наверное меньше сотни на весь мир. Я думаю, гораздо меньше. И двух десятков не наберется. Алхимиков миллионы, а тех, у кого есть рецепт эликсира "Божественного благословения", единицы.

— Почему? Никто не покупает эти эликсиры?

— Наоборот! — воскликнул я. — Топ-кланы гоняются за этими эликами. Специальных людей держат, чтобы те аукцион мониторили постоянно. Не только из-за этих эликов, конечно, и из-за других ценных вещей тоже. Эти элики самые лучшие и почти самые дорогие, дороже только эликсиры на плюс сто единиц к какой-то одной конкретной характеристике, к "Силе" там или к "Выносливости". Эти элики кланы только во время войн используют, в мирное время в хранилищах берегут.

— Тогда, почему ты не радуешься? В чем проблема?

Мы вышли к деревне и направились к ее центральной улице.

— В ингредиентах, Прив. Вся проблема в ингредиентах.

Десять компонентов из одиннадцати найти не представляло никакого труда найти. Или сам насобирай, если у тебя есть профессия "Травник", или купи на аукционе. Этих ингредиентов на аукционе всегда было полным полно, и приобрести их можно было в любой момент и в любом количестве.

— Пошли, Прив, фургон и ящера куда-нибудь пристроим и будем в Вавилон возвращаться, а там в библиотеку заглянем, выясним все, и займемся поисками твоего тела, — сказал я, направляясь к поляне с фургонами. Прив повеселел, я почувствовал это. — Не бросать же Ршана на произвол судьбы. Может, пилигримы согласятся его взять к себе? Погонщик говорил, что это выгодно.

Мы двинулись в сторону стоянки фургонов. А я по дороге опять задумался о доставшейся мне награде. Царский подарок. По-царски ценный и по-царски же бесполезный.

Вся проблема была в этих ингредиентах — "перламутровый порошок, или дымчатый порошок, или кристаллический порошок, или искристый порошок". Всего одна унция любого из этих порошков нужна для создания одного из лучших и востребованных эликсиров, вот только, где же ее достать, эту унцию?

Добыть, к примеру, тот же искристый порошок было практически невозможно. Получался этот порошок из скорлупы яиц Птицы Рух. И проблема была не только в том, что найти гнездо Птицы Рух невероятно трудно — они располагались высоко в горах, куда летающие маунты подняться не могли, приходилось карабкаться по заснеженным, покрытым льдом скалам. И даже не в том, что находиться рядом с гнездом было очень опасно. Проблема была в том, что Птицы Рух несли яйца раз в три года и не больше двух яиц за раз, а порошок получался только из скорлупы яиц, из которых только-только вылупился птенец. Через несколько часов эта скорлупа становилась уже ни на что непригодна. Да и получалось из одного яйца после переработки всего сто унций искристого порошка.

С дымчатым порошком дело обстояло ненамного лучше — десять унций этого порошка можно было получить из одного лавового кристалла, а кристаллы эти выпадали из огненных элементалей и только из тех, которые были выше трехсотого уровня. И не из каждого, а, в лучшем случае, из одного на сотню. А элементаль, это не обычный моб. Любой элементаль по своей мощи равен любому другому монстру в полтора раза выше уровнем. Чтобы убить огненного элементаля трехсотого уровня требовался целый рейд из пары десятков игроков или очень хорошо упакованная и обкастованная группа из пяти человек. Элементали считались одними из самых сильных монстров в игре, сильнее элементалей были только драконы.

Мест, где водились огненные элементали, было немного. На Кеноле таких локаций было всего три и между кланами поначалу шла жесткая борьба за контроль над этими локациями. В конце концов те топ-кланы, в составе которых имелись алхимики с рецептом эликсира "Божественного благословения", как-то договорились между собой, объединили усилия и установили некую очередность фарма лавовых кристаллов в этих локациях. В итоге, весь добытый дымчатый порошок оседал в хранилищах этих топ-кланов и до аукциона не доходил.

Всех ловцов жемчуга и единственную локацию на Кеноле, где можно было найти раковины с мерцающими жемчужинами, из которых делался перламутровый порошок, подмяла под себя "Триада", сильнейший клан в мире "Битвы богов". Этот же клан держал под собой и вторую известную локацию, где можно было фармить мерцающие жемчужины — морскую заводь возле берегов материка Сарак. Ловцами жемчуга были, как правило, только неписи, хотя и любой желающий мог попробовать нырнуть в морские глубины в надежде найти раковины с редкими жемчужинами. Только желающих не находилось, "Триада" с такими умниками расправлялась быстро и жестко, а потом еще и в свой черный список вносила, месяцами отучая наглецов от привычки посягать на имущество клана или на подконтрольные ему территории.

Естественно, перламутровая пыль также не доходила до аукциона. Может быть, из-за единоличного владения этими локациями "Триада" и была на первом месте в рейтинге кланов. Говорят, в одной из битв "Триады" со своим извечным соперником, "Самураями", весь состав клана, все двадцать тысяч его членов, вышли на штурм замка противника под эффектами от шестичасовых эликсиров "Божественного благословения". Дикие затраты! И это не считая других примененных бафов и эликсиров. И не учитывая расходы на привлеченных наемников. Врут, наверное. А, может, и не врут. Я в той войне не участвовал, ну их. Они злопамятные, что триадцы, что самураи. Так что, не знаю, как там было на самом деле, но факт тот, что "Триаду" никто победить пока не смог.

Из всех перечисленных ингредиентов только кристаллическая пыль более-менее регулярно появлялась на аукционе. Поставляли этот порошок гномы, являвшиеся монополистами по ее производству. Вот только выбрасывали они на рынок совсем уж мизерные количества этого ингредиента — сотню, максимум две сотни унций за раз. А какого-то четкого графика выставления на аукцион лотов с кристаллической пылью у гномов не было. Я подозревал, что они выбрасывали на рынок пыль по мере возникновения у них нужды в денежной наличности. Могли каждый день по десятку унций выкладывать, а могли целый месяц ничего не продавать. А потом сразу двести унций выставить одним лотом. Или разбить их по одной унции на лот.

Кристаллической пыли у гномов было много. Рассказывали, что у гномов есть целые пещеры, где они выращивали гранатовые кристаллы, из которых и создавался кристаллический порошок. Берегли гномы тайну этих пещер пуще, чем сведения о богатых рудных жилах. Казалось бы, при таких количествах этого ингредиента гномы должны были завалить им рынок, но проблема была в том, что помимо использования кристаллической пыли при производстве эликсиров "Божественного благословения", эта пыль использовалась еще и в кузнечном, и в оружейном деле. Добавляя эту пыль в качестве присадок, гномы улучшали свойства создаваемых ими вещей, доспехов и оружия. Точнее, повышали способность создаваемых ими вещей приобретать дополнительные свойства. При наложении Чародеями модификаторов на предметы, созданные с использованием кристаллической пыли, показатели модификаторов увеличивались на один процент за каждую унцию порошка, использованного при создании предмета, вплоть до ста процентов. Вместо модификатора, увеличивающего, к примеру, на тридцать единиц характеристику "Сила", можно было получить модификатор, увеличивающий ее на целых шестьдесят единиц.

Гномы иногда выбрасывали на рынок и готовые эликсиры "Божественного благословения". Кроме них такой глупостью больше никто не занимался. Все остальные, наоборот, скупали эти элики, как только видели их.

— Господин Эвери! Господин Эвери!

Я оглянулся. Ко мне подбегал запыхавшийся торговец из магазина Редких вещей.

— Что случилось, Алонсо? — с тревогой спросил я.

— Насилу догнал вас, господин Эвери. Я хотел сказать, что восхищен вашим подвигом! То, что вы сделали для огнепоклонников просто нельзя описать словами! Это был вопрос выживания, вопрос дальнейшего существования нашей деревни!

Я удивленно смотрел на торговца. Во время моего визита в магазин он не показался мне таким сентиментальным, наоборот, создавал впечатление редкого проныры, прожженного дельца, с которым надо держать ухо востро.

— Спасибо, конечно, Алонсо. Я очень польщен, но...

— Я хотел пригласить вас в свой магазин!

— Алонсо! — воскликнул я. — Я не узнаю вас в гриме! Вы хотите сделать мне подарок от всей своей широчайшей души?

— Подарок? Ну, что вы! Нет, конечно! Просто, на втором этаже у нас размещаются Уникальные вещи, и я хотел, чтобы вы взглянули на них.

Ого! Магазин Уникальных вещей! Такого я еще не видел. Отдельные Уникальные вещи, выставленные на продажу тем или иным Грандмастером, я видел. Даже Уникальные комплекты видел в продаже у неписей, но вот чтобы был целый магазин Уникальных вещей, такого я не припомню. На это надо обязательно посмотреть!

— Меньше слов, Алонсо! Веди!

В прошлое мое посещение я осматривал товары только на первом этаже, хотя сразу обратил внимание на наличие второго этажа у здания магазина. Не так уж и много двухэтажных строений было в деревне огнепоклонников — таверна, этот магазин, дом Гильдии перевозчиков и все. Но тогда я не стал любопытствовать, что у них тут расположено, а у них, хитрецов, тут, оказывается, целый отдел Уникальных вещей расположен. Когда я вошел в него, глаза у меня разбежались в стороны гораздо сильнее, чем это было при посещении отдела с Редкими вещами.

О боги, какое же это искушение! Стоишь в центре комнаты, битком набитой такими замечательными шмотками, и не знаешь, за что ухватиться первым. Это ощущение нельзя передать словами. Ты, и вокруг тебя море вкуснейших плюшек. Наверное, такое же ощущение испытывает мышь, попавшая на сырный завод. Смотрел я когда-то такой мультик. Там мышь так обожралась, что, в конце концов, лопнула. И я готов повторить ее подвиг.

Я подошел к одной из полок с обувью и взял в руки кожаные сапоги, привлекшие мое внимание тем, что они выбивались из общего, блистающего новизной, ряда несколько поношенным видом.

"Сапоги-скороходы. Класс: Уникальный. Вес: 30. Прочность: 500/500.

Свойства: скорость +1000%.

Требования: уровень 1.

Цена: золотой тал... ".

Как только мой взгляд дошел до цены, я сразу же резко поставил сапоги обратно на полку.

— И зачем ты меня сюда позвал, Алонсо? У меня нет денег, чтобы купить хотя бы одну из этих вещей.

— Эти вещи не продаются. Мы, огнепоклонники, можем дать их в качестве дара за оказанные нам услуги, за выполненные задания.

— Ни слова больше, Алонсо! — я выставил вперед руки в отталкивающем жесте. Если он сейчас озвучит задание, у меня, наверняка, не будет сил от него отказаться. Лучше потом как-нибудь прыгну сюда, в деревню, и пройдусь по квестам. — Я ничем сейчас не могу помочь. У меня проблема с моим питомцем и пока я ее не решу, я не смогу взяться за выполнение каких-либо заданий.

— Я понимаю, — слегка поклонился мне торговец. Не только мне неписям кланяться. Теперь и до них очередь дошла. — Может, вы тогда согласитесь обменять своего тяглового ящера на какую-нибудь из понравившихся вам вещей? Например, вот на эти замечательные сапоги.

Ох, хитрец! Ох, и хитрец. Заманил меня в магазин, подверг нешуточному соблазну, а теперь хочет за бесценок Ршана у меня выманить.

Уникальные вещи, как, впрочем, и Редкие, и Легендарные, сильно разнились по цене, но все игроки знали примерные цифры, на которые необходимо было ориентироваться при торге. По общему мнению, подкрепленному тысячами сделок, цена Редких вещей крутилась вокруг цифры в десять тысяч золотых талеров, и отталкиваться при торге следовало от этой суммы. Вверх или вниз. Разумеется, вещи для игроков более высоких уровней стоили дороже, чем те же вещи для младших уровней, но общий для всех ориентир при оценке Редких вещей был десять тысяч золотых монет. Уникальные вещи стоили около ста тысяч золотых, и ориентиром при покупке или продажи этих вещей служила именно эта цифра. Ну а Легендарные вещи уже плясали вокруг цифры в миллион золотых талеров.

Для Эпических вещей ориентира не было в принципе. Такие вещи практически никогда не выставлялись на аукцион. А если и выставлялись, то там уже все зависело от аппетита и возможностей желающего их приобрести. Всегда находились те, кто имел и достаточный аппетит, и достаточные возможности, чтобы купить предметы Эпического класса.

И сейчас этот ушлый торговец хотел выманить у меня ящера в обмен на вещицу, которая стоила раза в два дешевле.

— Алонсо! Вы заставляете меня краснеть! Вы же прекрасно знаете, что цена ящера никак не может составлять меньше четырехсот пятидесяти тысяч золотых талеров!

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх