Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Шейдерный мир. Противостояние.


21 730 +10    0    29    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Приключения/Фэнтези
Размер:
145 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
26.11.2012 - 02.07.2013
(ЛитРПГ, мир фэнтези, игрок-клавиатура-монитор) Компьютерная многопользовательская игра служит для развлечения? Для рыцарских турниров, походов на драконов, похищающих принцесс... Ха! Какое милое заблуждение! Она служит местом драки, местом заговоров, мошенничества, любви и театральной игры... Но, главное - она позволяет зарабатывать деньги. Много денег! И, заметьте - не только ее создателям.
ЧЕРНОВИК (rev.02). Корректируется, дополняется.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

— Скажите, как мне вас называть? Ваш ник, несколько... Грубоват, для такого обходительного человека, как вы.

— "Зовите меня Граф. Но у меня есть встречный вопрос, точно такой же", — он давал возможность говорить ей. А сам занялся проработкой некоторых моментов его плана, созревшего буквально пять минут назад.

— О, называйте меня Маркиза, собственно, как и написано в информации моего персонажа.

— "Прекрасно! Маркиза, я рад, что нашел приятную компанию на сегодняшний ужин," — не большая хитрость, более высказанная на автомате, чем осознанно. Олег скрывал свой часовой пояс.

— Не поздновато ли для ужина? — голос у Маркизы звучал задорным ручейком.

Олег даже растерялся, перебрав в голове несколько вариантов, почему она именно так ответила. В подсознании зазвенел звоночек тревоги. Пока он колебался, прошло пол минуты. Нужно что-то отвечать. Нельзя выдавать в себе растерянность. Возможно это всего лишь совпадение.

— "О нет, ведь вечер только начался", — Олег, будучи параноиком, включил запись их разговора. На всякий случай.

— Скажите, Граф... Вы всех дам водите сюда? В это... Интересное заведение?

— "О, нет, что вы. Как правило, я бываю здесь один. Я люблю красоту этого мира. Люблю смотреть на прекрасную работу дизайнеров и художников, создававших данный шейдерный мир".

— Вот, как, значит вы романтик? Скажите, Граф, клан, к которому вы принадлежите, является одним из топовых? Или я ошибаюсь?

— "К моему большому сожалению именно "один из". Хотя мы всеми силами стараемся остаться единственным", — прекрасно, Олег был подкован на разговорах о внутриигровой политике. Как ни как он являлся одним из членов совета клана. Возможно, ему удастся перевести разговор в нужное для него русло.

— "А почему вы не состоите в клане, миледи?"

Маркиза несколько мгновений молчала. Затем, сделав глоток напитка, звук которого донес до Олега ее микрофон, и грустно ответила:

— Я более никогда не буду ни в каком клане. Я дала себе в этом обещание.

— "Но... Почему?"

— Почему? — она усмехнулась. — Да потому, мой милый незнакомец, что мой бывший клан, довольно знаменитый в свое время, состоял из двух людей. Меня... и моего мужа. О, это были прекрасные времена. Времена, когда мы полностью отдавали себя друг другу... Здесь. В этой игре. И никак не могу встретиться в реальности. Я жила в здесь, в России, а он... Он жил в штатах.

Олег судорожно пытался вспомнить. Да, да... Был такой клан всего из двух человек, был. И он прекрасно о нем слышал. Но это было так давно. Как же их называли... Ну конечно! Маркиза и Маркиз — первые, кто сумел добыть легендарную вещь на сервере! И всего в два человека! Кланы создают целые боевые подразделения, для добычи редких вещей, а они делали это вдвоем! Маленький клан, большая история, и герб — голубая слезинка на фоне белых крыльев... И назывался этот клан...

— Мистери Бондс... Так мы назывались. — Ее голос улетел в прошлое, вдогонку к мыслям.

— "Mystery Bonds"... — Олег написал это в окошке чата, и понял, что смог возродить в ней воспоминания. Теперь становилось ясно, откуда у нее такая вещица, как Книга. Возможно, он напал на золотую жилу. Господи, господи. Главное сейчас не спугнуть эту расстроенную леди.

— Он был гражданином другой страны... Он был прекрасным человеком. Чутким, знающим, ценящим в людях все то лучшее, что находил в них.

— "Прошу меня простить, кажется, я встревожил ваши воспоминания", — Олегу показалось, что она не обратит внимания на его надпись в чате, и будет продолжать свою грустную повесть. Однако...

— О, нет, нет! Это вы меня простите. Кажется, я потеряла контакт с миром, и начала говорить совсем не о том, о чем хотели поговорить вы. Думаю, стоит переключиться на другую тему... Скажите, чем вы занимаетесь в реальности?

— "Работаю".

— А кем, если не секрет?

— "Банкиром. Провожу кредитные операции", — Олег выдал одну из своих легенд.

— Интересно. Наверное, сложно исполнять свои обязанности, с вашим... Вашим ограничением, — нашлась она.

— "Не так сложно, как это может себе представить рядовой человек. Техника сильно шагнула вперед. Я вполне могу генерировать речь, используя текст".

— То есть, я могу услышать вас?

— "Можете, но это будет роботоподобный голос, без интонаций. В чате же вы можете домысливать настроение собеседника, что намного интереснее", — все давно продумано.

— Мне было бы интересно, если бы вы... — она вдруг осеклась. На заднем фоне, Олег услышал скрежет и глухой удар. Персонаж Маркизы как то неловко встал, и попытался сделать шаги вперед, прямо в стол. У него это не получилось. Она взмахнула руками и начала отступать, откинув голову назад, как бы осматривая потолок. Затем Маркиза замерла, и через мгновение растаяла, как при потере соединения.

Олег от обиды выматерился. Терять такой шанс, да еще из-за такой ситуации ему совсем не хотелось. Черт! Может быть, она сейчас вернется? Мало ли, с кем не бывает? У всех бывают обрывы связи. Подождем.

Пока ждал, он начал ходить вокруг стола. Затем поднялся на второй этаж и ходил между высоченными полками. Что могло случиться? Да все что угодно! От возвращения настоящего мужа домой, до шалости кошки, которой вдруг захотелось погрызть провода... Слишком мало информации, что бы делать выводы. Но, достаточно эмоций, что бы в бессилии буйствовать.

Он ходил, туда-сюда, он сквозь зубы матерился, затем он начал крушить стулья в каминном зале. Это всего лишь нули и единички, на следующий заход сюда, все вновь будет цело.

Он прождал ее два с половиной часа, выпил четыре кружки кофе в реальности, и выпотрошил весь свой словарный запас ругательств. Маркиза в эту ночь так и не появилась. Зато появилась навязчивая мысль, что он ждет ее не только из-за возможности заработать.

Глава вторая

Сделка.

С огромным трудом разлепив глаза, Олег уставился на потолок. Ощущение было такое, что он и не ложился. Или спал минут десять. За окном полумрак и пасмурность, как вечером. А время... Он посмотрел на электронные часы. А время всего час дня. Осень, осень. Он перевернулся на другой бок и засунул голову под подушку.

Еще через час он встал, и словно зомби поплелся к умывальнику. Вода и мыло вселили в него уверенность в том, что он все же живой человек, а живому человеку надлежало кушить и пить. Что он и решил сделать, отправившись на кухню.

После плотного завтрака, вывел компьютер из спячки, и проверил почту. Все двадцать три ящика. Каждый для своих целей. Пришло три ответа от потенциальных покупателей на вчерашний кинжал. Это хорошо, возможно цена подскочит. Он быстро отписал каждому о том, что кроме них нашлись еще желающие на приобретение данного товара, и предложил торги.

Пока ждал ответы, пробежался по игровому аукциону, скупил кое-какие вещи и ресурсы, и тут же выставил их по более дорогой цене. Это был скорее спортивный интерес, и делал все он чисто автоматически. Мысли его были заняты совсем другим. Вернее другой.

Маркиза не шла у него из головы, и дело было не только в наживе. Чем то она его сильно зацепила, и Олегу это не очень нравилось. Он любил чувствовать себя свободным. От других людей, от чужих проблем.

Он вздохнул, и пошел заваривать чай. Когда чайник вскипел, зазвенел звук входящего сообщения по интернет-пейджеру. Писал Капитан. Капитан ругался. Олег хлопнул себя по лбу — совсем забыл! Новички. Он в срочном порядке полез на форум и нашел три последние заявки на вступление. Чайник свистел так, будто собирался взлететь. Пришлось оторваться от чтения и сбегать выключить. Быстренько налил себе большую чашку чая, и вернулся к компу. Итак, теперь можно спокойно пройтись по кандидатам.

Одного он отсеял сразу, игрок "Меганагибатор" не соизволил даже анкету полностью заполнить, а в том, что заполнил, было столько ошибок, что ответ "Отклонено" напрашивался сам собой.

А вот оставшиеся две, были заполнены грамотно и полностью, сразу видно люди вменяемые и серьезные. Он мысленно пропустил их дальше, и скопировал всю информацию в текстовые документы. Далее Олег связался с клан лидерами их бывших кланов, расспросил о них. В одном клане оказался хороший знакомый, с которым как-то ходили в несколько рейдов. Это продвинуло дело быстрее. Следующим шагом, Олег собрал информацию о том где кандидаты светились еще. По никам, по электронной почте. Оказалось, что один из них — Дикий — состоял в клане, о котором не упомянул в анкете. Зафиксировав эту информацию, он перешел к третьему этапу проверки — личному разговору с ними.

Оба оказались в игре, и Олег начал беседу. Он писал в чат, они отвечали голосом. Так легче услышать фальшь. Через полчаса разговора, он дал добро на прием. Ничего, особо подозрительного он не выявил. В любом случае, они месяц будут ходить как рекруты. Возможности в клане минимальные, доступа к банку нет, к информации тоже. А там пройдут проверку на "вшивость", и можно будет точно судить о человеке.

На "вшивость" проверяли по разному, но любимый прием оставался "подними-отдай". Проверяемому, так или иначе, доставалась шмотка, достаточно дорогая, чтобы заинтересовать. Все подстраивалось так, дабы, у новичка сложилось впечатление, что о предмете все забыли, да и никто особо не видел, как тот к нему попадал. В общем, игрок соблазнялся вариантом наживы. И если тот не отдавал вещь, а зажимал ее — с позором выгонялся, без права повторного приема.

Пришли ответы от покупателей. Каждый ответил согласием на торги, и уже подняли цену. Олег переслал самую крупную сумму в семь тысяч двум из них.

В дальнейший час, он усиленно вел торги. Первым сдался покупатель из Рязани, оставшиеся же двое долго поднимали цену, пока, наконец, планка не поднялась до пятнадцати тысяч, которые остались потолком для болгарского игрока с ником Падший. Остался победитель, который, по устоявшейся традиции тут же перевел на счет Олега чаевые в двести долларов, и написал, что ждет товар сегодня ночью. Заверив покупателя, Олег, сладостно потянувшись, отправился в магазин.

Кушать почти не хотелось, но он знал по опыту, что скоро нагрянет зверский аппетит, и от него никуда не скрыться. В супермаркете он купил десяток яиц, макароны, и десяток различных консервов. В отделе выпивки, взял упаковку немецкого пива и кальмаров. Он питал большую любовь и нежность к копченым морепродуктам. Прихватив на последок хлеба и пять шоколадок, он пристроился к очереди в кассу.

Паршивая погода, преследовала его до самого подъезда, где с воем разочарования отдала в объятья дома. Обычный полутемный подъезд, обычный, еще советских времен лифт. Не рабочий лифт. Это нормально, он давно привык. Благо, подниматься было не высоко, жил он на третьем этаже.

Уже у самой двери его приветствовал сосед, вышедший покурить.

— Дарова, Олег. Слушай, у меня вопрос есть по железу, поможешь?

— Привет. Спрашивай. Если что-то быстрое отвечу, если надолго, лучше мне "вконнекте" отпиши, — Олег не очень любил разговоры, тем более в руках тяжелые пакеты.

— Короче, видюху хочу брать. Не знаю, какая лучше. Что посоветуешь?

— "Проц" у тебя какой фирмы? От него надо начинать плясать, если уж по всем правилам...

Они проболтали минут с десять, после чего сосед с благодарностью ушел домой, просматривать сайты магазинов, а Олег вернулся в свою квартиру, совершенно вымотанный. Эти десять минут его просто выжали. Наверное, он просто разучился разговаривать с людьми по-настоящему.

Бросив ключи на полку, он двинул на кухню разбирать свои покупки. Тихо-мирно, но голод уже подступал и напитки, вроде кофе и чая, не могли его заглушить. Пора готовить. Он развернул пачку макарон, поставил воду в кастрюле и открыл банку тушенки. Пока вода закипала, он решил перекусить пивом с кальмарами, и, зная себя, завел таймер для отслеживания закипания воды. А то, бывали уже прецеденты.

Довольный, он уселся у себя в комнате, и включил музычку. Все это время его персонаж находился в игре, и сейчас приобрел статус "AFK" — отошел от клавиатуры. Это нормально, это автоматика. Олег повертел камерой и схватился за мышку. Ему показалось, что только что за угол дома свернула Маркиза. На пару секунд он "завис", на столько это оказалось неожиданно. Он побежал за ней, затем одумался, призвал верхового животного — черного, словно ночь коня и взобравшись на него перешел в галоп. Так дело продвинулось быстрее, он через несколько мгновений был уже у того самого угла, и вылетел на соседнюю улицу, чуть не влетев в повозку с фруктами. Впереди мельтешили игроки, много игроков. Но, нужного силуэта он так и не обнаружил. Прокатился по улице вперед, затем назад, внимательно разглядывая каждого персонажа — безрезультатно.

Он остановился посреди главное площади, где глашатаи оглашают приказы и там, где назидательно казнят ПК (PK, player killer, убийца игроков). Он попытался добавить ее к себе в список друзей, но безответно. Он пытался написать ей в личку — не получилось. Система отозвалась "игрок не найден или вне сети".

— Черти что!.. — Олег вскочил с кресла, чуть не разлив пиво и скрежета зубами побежал на звук таймера. Запустил макароны, помешал. Посолил, опять помешал, и пошел на место за компом.

Он подумал логически. Эта улица выводила на ворота и выход из города, именно туда могла направиться Маркиза.

— Ага, — с сарказмом поморщился он, — а еще она могла зайти в любую из этих лавок, сесть на корабль в порту, или просто выйти из игры, что наиболее вероятно.

Хотя, то, что система говорила об отсутствии игрока в сети, еще ничего не значило. Возможно у нее куплена система "стелс", или надет аналог — внутриигровое колечко, скрывающее твое присутствие в игре. И оно вполне могло быть у Маркизы.

Он медленно поехал к воротам, все так же приглядываясь к окружающим его игрокам. Боже, как же их много! Много лет назад, играя на какой-то паршивой "пиратке", Олег и представить себе не мог такого количества живых игроков в одном месте. Там встреча двух персонажей — было редкостью, а уж свыше трех — фантастика. Самое главное, он по привычке сторонился остальных игроков, но со временем пришло понимание, что им нет до него никакого дела в большинстве случаев. Они такой же элемент игры, как и стена, как стражник. Еще позднее до него дошло, что они не просто элемент — они его заработок, его хлеб.

В воротах шла смена караула — десяток "неписей" (нпц, npc — Non-Player Character, компьютерный персонаж), исполнял ежедневный ритуал, который был нужен для создания видимости настоящей жизни в игре. На самом деле, им было все равно сколько стоять на часах. Они не ели и не пили. Они существовали, для развлечения игроков.

Олег задумчиво проехал в ворота, и выбрался на северную дорогу. Прекрасно сложенная из булыжников, дорога тянулась до следующей локации — Гнусного леса, где, пройдя через последний защитный аутпост, превращалась в обычную грунтовку.

Он так же медленно ехал вперед, озадаченно вращая камерой по сторонам. Где же она? Где? Может пошла в сторону водопада? Олег посмотрел в ту сторону, где виднелся самый большой водопад этой страны. Очень даже возможно, но стоит ли сейчас гоняться за тенью? Он слегка остыл и пришел в себя. Такое бесконтрольное поведение он себе никогда не позволял. Интересно, что с ним творится?

1234 ... 8910
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх