Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Последний Выживший. Том 1


31 232 +10    2    85    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика
Размер:
268 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
03.02.2016 - 25.08.2016
Однажды произошёл катаклизм. В одно мгновение с неба на землю начали падать метеориты, гигантскими взрывами уничтожая всё живое. За первые минуты катастрофы была уничтожена половина человечества. Но оказалось, что самое страшное ожидает выживших впереди...
Битвы с мертвецами, поиски провианта, обустройство и защиты базы, укрепление как личной силы, так и силы общины - всё это ожидает одного из выживших, если он желает прожить эту игру до конца.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— А я пока завтрак приготовлю, — радостно защебетала внучка.

— Спала бы ещё... — засуетилась бабка.

— Если я не приготовлю завтрак, то Юра весь день будет голодным, — возразила девочка.

— Ну и паралич с ним!

Я не стал слушать ворчание старухи и полез на чердак.

Если бы не эта девочка, то умер бы я данным давно от голода. А так она меня подкармливает. Словно милого, но бездомного щеночка. Но я согласен и на такую роль, лишь бы выжить в этом сложном мире кем-то выдуманных правил и законов. Я — человек без документов, без родственников и без связей — уже одно то, что я не помер говорит о моей живучести и способно приспосабливаться к самым тяжёлым условиям окружающей среды.

Внучка Никаноры Павловны — хорошая девочка. Добрая. Внимательная. Красивая. Вот будь она чуточку постарше, и я бы даже влюбиться в неё мог. Ирочка. Хорошее имя для хорошей девочки. Не то что Никанора! Ира заботится обо мне. В секрете от бабки подкармливает. Если бы не она, то смутные мысли об убийстве старухи вполне могли бы и обратиться в жизнь.

Ловко взобравшись по лестнице на чердак, я первым же делом скинул вещи в угол и завалился на матрас. Кровати у меня не было. Но был толстый матрас и шерстяное одеяло. Молоток всё ещё был зажат в руке, поэтому, прежде чем провалиться в сон, я несколько раз постучал по полу, чтобы старушка внизу убедилась, что я занимаюсь ремонтом крыши.

*Стук*

*Стук*

*Стук*

За этим стуком я и уснул. Молоток выскользнул из руки...

*Стук*

3

Примерно за пять часов до начала игры

"Половина восьмого. Вставай!"

Голова шумела и разрывалась сильнее, чем до сна. Казалось вот только я упал на матрас и сразу же встал. Но нет. Время, отпущенное на сон, действительно закончилось. Примерно полтора часа... что ж... бывало и хуже.

— А-а-а! Брюки помял! — выругался я, видя, что мои единственные штаны после полуторачасового сна превратились в нечто мятое.

— Юр! — раздался тихий крик со стороны люка. — Ю-юр! Ты уже встал?

Это звала меня Ира. Я откликнулся.

— Давай я твои вещи быстро постираю и поглажу? — предложила она мне. — За бабушку не волнуйся — она уснула.

Я подполз поближе к люку и выглянул. Девушка в платьице и переднике стояла подо мной и с нежной улыбкой поглядывала в мою сторону.

— Если тебя не затруднит... — промямлил я, скидывая вещи.

Ира ловко поймала все падающие на неё тряпки и развернувшись отправилась на первый этаж, где была кухня и прочие подсобные помещения. На ходу она сказала:

— Как только закончишь... Завтрак на столе.

"Я сегодня поем!" — радовалась моя душа и тело. Последнее даже скорее радовалось больше.

Помимо единственных штанов у меня были ещё и шорты, которые с приходом зимы мне скоро уже не понадобятся. Но пока что, дабы не щеголять в исподнем, можно надеть и их.

*Щёлк*

С громким звуком щеколда маленького оконца сдвинулась. Я протиснулся в открытое окно и по крыше скатился в сторону заросшего двора. Близко к крыше прислонился старый клён, по которому я уже и спустился на землю.

Отчего нельзя было спустится как все нормальные люди по лестнице? Потому что так меньше шансов разбудить вредную старуху. А она хоть и глухая, но обладает феноменальными способностями духовного восприятия. Врождённый гений — никак иначе я объяснить её способность обнаружить меня всегда и везде объяснить не мог.

Есть и вторая причина почему я спускаюсь так. Так прикольнее!

Во дворе дома старухи я соорудил турник, на котором и занимался утром и вечером каждый день. Это стало обязательным ритуалом, вроде умывания и чистки зубов.

— Девятнадцать... Двадцать...

Закончив подтягиваться, я спрыгнул и подбежал к большой бочке до краёв заполненной водой. Нырнув в неё, почувствовал, как сон постепенно уступает место бодрости. Там же рядом у меня имелись и бритвенные принадлежности, и мыло, и зубная щётка. В общем, всё что нужно для приведения себя в порядок.

Пока я чистил зубы, я покосился в сторону дома.

Шторка за окном на первом этаже чуть покачнулась. Я усмехнулся. Вместо того, чтобы следить за стиркой, эта школьница следит за мной. Впрочем, я этому был только рад. Это происходило ежедневно, поэтому к подглядыванию за моим утренним ритуалом я был уже привычен. Вот только чего она так высматривала?

Закончив со своей чисткой, прежде чем надеть футболку я посмотрел на своё тело... М-да уж. Хоть и занимаюсь уже столько времени по такой методике, но всё что во мне есть так это худоба. И не нужно в этом благодарить спорт. Тут уж скорее сыграл свою роль фактор голода.

Уж на качка я точно не смахиваю. И если бы мне предложили посмотреть на кого-то кто выглядит точь-в-точь как я, то я бы отказался. Глупости какие!

Но если воспринимать процесс подсматривания за моими занятиями как плату за доброту этой девочки, то я буду рад показать ей и больше... как бы за такие мысли меня в тюрьму не засадили.

Быстро вошёл в здание и перекусил омлетом, приготовленным для меня Ирой. Когда я закончил, она уже вынесла мне брюки и олимпийку. Они ещё были чуть сырыми, но тёплыми, чистыми и выглаженными.

— Пока дойду — высохнут, — произнёс я, накидывая эти вещи на себя.

— Вот возьми ещё...

С этими словами она протянула мне пластиковый контейнер. Внутри был ещё омлет.

— Ты не думай, что я умею готовить только лишь омлет! — замахала она руками. — Просто для нас с бабушкой я приготовила его очень много, вот и решила, что чтобы он не пропадал лучше дать остатки тебе, чем выкидывать их на улицу...

Умеет же она тараторить. С благодарностью я принял её подношение. Теперь я точно смогу прожить ещё и завтрашний день!

"А если она приготовит мне завтрак и завтра?" — нужно гнать такие мысли, как несбыточные мечтания.

Попрощавшись с Ирой, и захватив с собой свой новенький и заряженный Квест, я отправился в сторону центра города, где и находится мой любимый университет ГГУ, что расшифровывается как "Гдежский Государственный Университет".

4

— Эй, бомж!

— Куда прёшь, бомж?

— Бомж!

Можно было бы подумать, что эти молодые хулиганы решили поиздеваться над человеком, опустившимся на самое дно. Как такой человек выглядит? Грязный, вонючий, заросший и пьяный. Но почему-то эти трое молодых людей, которые и кричали эти слова обращались ни к такому образцу бездомного. Среди тех, кто находился на улице в данный момент времени было только трое крикливых человека и один красавчик — то есть я.

И обращались они несомненно ко мне.

— Говорить разучился, бомж? — засмеялись люди, преграждая мне дорогу.

Мне ничего не оставалось, кроме как попросить их не мешать мне.

— А с чего это мы должны слушаться какого-то бомжа?

Эти ребята были гораздо моложе меня. За отсутствием документов, я называл свой возраст в два десятка лет, но подтвердить это документально естественно не имел возможности. Эти же ребятки были... школьники они в общем. Учатся вместе с Ирочкой. Этот год будет последним у них, прежде чем они войдут в так называемую взрослую жизнь. Вот напоследок они видимо и решили отжарить детство по полной.

— Вениамин, Степан и Сергей, — назвал я их по именам. — Пожалуйста, отойдите.

— А не велика ли честь тебе звать нас по именам? Как там тебя кстати зовут, а бомж?

— Ур, — ответил я им.

Они рассмеялись. Отчего-то моё имя вызывало у них приступ смеха.

— А на самом-то деле как? Совсем мозги проморозил!

Даже я могу начать злиться. Приветливая улыбка сошла с моего лица. То что они называют меня бомжом не является их выдумкой. До того, как меня подобрали жить в дом 35, я провёл всю зиму на улице. Бомжевал. Пусть я не скатывался до состояния алкоголизма и попрошайничества. Но я всё же не имел своего места жительства. У меня не было даже той одежды, что на мне сейчас. В общем всё было очень печально.

Вот они меня и запомнили с тех времён.

— Мы твой дом нашли, — рассмеялся Сергей, кидая в меня коробку из-под обуви. — Ужалась только она немного...

Да, я жил в коробке. Но не из-под обуви, естественно. У меня была хорошая, тёплая коробка из-под холодильника. Стенки были дополнительно утеплены пенопластом, а в качестве двери была пупырчатая плёнка. Хороший домик...

Схватив коробку, я поблагодарил их и обойдя стороной, пошёл дальше.

Тут где-то должна быть урна, куда и отправится коробка.

— Стой, сука! — крикнул Сергей.

Степан схватил меня за рукав и рывком развернул к себе лицом.

— У нас есть для тебя работа.

— Спасибо, но у меня нет свободного времени на это, — честно признался я.

— Ну, ещё бы. Ты же такой занятый. Сумел поступить в универ. Вечером подрабатываешь в магазине электроники. А ночью — работаешь вышибалой в баре "Сизый Нос"...

— Я там разнорабочий...

— Ну ещё бы ты там вышибалой работал, — рассмеялись ребята. — Тогда там каждый день драки случались бы.

— Давай проведаем его ночью? — предложил Вениамин друзьям. — Посмотрим, как он справится с такой проблемой как мы.

Вначале остальные испугались. Всё же в баре всегда есть нормальный вышибала, а не я. Но Вениамин от отца знал, что высокоуровневый вышибала ушёл на больничный после того, как его пырнули ножом в одной из драк.

— Теперь там наш бомж выводит пьяных в хлам на улицу! — подвёл итог Вениамин. — И ему пока везло, что серьёзных драк ещё не было...

— Отличная идея! — обрадовался Сергей. — Устроим ему возможность проявить себя!

— Не надо ребята. Пожалуйста! — попросил их я.

Если ещё и эти школьники придут, то у меня будут проблемы. Молодые, но такие злобные. Они сделают всё, лишь бы меня уволили с работы.

— Вот когда тебя уволят, ты и выполнишь мою работу!

Степан сунул руку в карман и достал оттуда коробок наполненный белыми личинками. Они ползали и извивались. Друзьям Степана стало не по себе, когда они их увидели.

— Вчера вытащил их из трупа кота! — радостно сказал он. — Если ты их съешь, то я дам тебе 50 рублей!..

Остальные начали смеяться. Подначивали меня. В одной руке Степана была коробка с личинками, в другой — 50 рублей.

Схватив и то, и другое, я отправил белых червей себе в рот, а деньги в карман.

— Хорошо что я уже поел, — сказал я, после того как прожевал и проглотил угощение. — А то от такого количества короедов даже наестся невозможно.

Вначале школьники впали в ступор. А затем разразились хохотом. А я ждал пока они меня отпустят. Вроде интерес ко мне они должны были потерять. Дебелы, которые не могут отличить короедов от трупоедов — недостойны со мной вести разговор! Уж я-то весьма преуспел в выживаемости. Так что личинки — одно из самых приятных для меня блюд.

— Давай ещё раз! — кричали они. — Это нужно снять на телефон!

"Телефон"

Я схватился рукой за карман. Нужно постоянно проверять не выпал ли он. Не хочется, чтобы то на что я потратил огромные деньги — потерялось.

— Что там у него ребята?

Удерживая меня с двух сторон, они вытащили из кармана деньги и телефон. А ещё отняли и пакет с омлетом.

Глава третья

[Нуб]

1

— А он неплохо жить стал! — удивились школьники. — У него даже деньги есть. И телефон...

— Дерьмо, но всё же телефон! — возмутился Степан.

— Отдайте! — крикнул я, разозлившись.

Мне удалось вырваться из рук двух школьников, и я погнался за Степаном. Всё же я взрослее, а значит и сильнее. Школьники просто не могут стать для меня проблемой.

— Попробуй забери! — кричал Степан, убегая от меня.

Когда я уже настиг его, он кинул телефон Вениамину. Тот поймал и побежал от меня в другую сторону. Так они перебрасывались телефоном минут пять пока не раздался строгий голос:

— Что вы делаете?!

— Стрельникова?! — удивился Сергей, которому и кинули телефон.

*Падение*

*Треск*

*Скрежет*

— А-а-а!!! — закричал я, прыгая к телефону, катящемуся по асфальту. — Нет-нет-нет! Только не это!

Но было уже поздно. От встречи с камнем телефон не подавал признаков жизни. На его экране имелось три трещины в верхнем правом углу. Я нажал на кнопку включения... Шли томительные секунды и, о чудо, аппарат заработал.

— Он жив! — радостно произнёс я.

Пока я занимался телефоном, Ира разбиралась с хулиганами. Она им высказала всё что о них думает и отобрала обратно деньги и еду. Когда она подошла ко мне, хулиганы уходили прочь.

— Возьми, — она протянула мне мои вещи.

Я кивнул и спрятал всё в карман.

— Как он?

Видя, что это для меня важно, она также проявила участие. Какая хорошая девочка. Просто святая!

— В общем-то цел, — ответил я, чуть ли не рыдая. — Но экран разбился. Камера в дребезги! В остальном функционирует.

— Я потом поговорю с ними и потребую, чтобы они купили тебе новый! — грозно произнесла девушка, посмотрев в ту сторону куда уже убежали хулиганы.

Я в очередной раз поблагодарил её.

Поднявшись с колен и отряхнувшись от пыли, я уж было собирался пойти дальше, но Ира остановила меня вопросом:

— А почему ты не дал им отпор?

Посмотрев на неё, как на идиотку я ответил:

— Их же трое!

— И что?

Больше я ничего не говорил. Для людей должно быть очевидно, что если против тебя трое соперников, то шансов у тебя почти нет. Тут что не знают основных принципов выживания?

— Ты ведь легко мог побить их, — уверенно произнесла она. — Или хочешь сказать, что я не права?

Эх. Вот что поделать? Она меня чуть-чуть лучше остальных знает.

— Да я мог их избить, — уверенно ответил я, приняв гордую позу и выровняв осанку. — Но что бы мне это дало?

Я вновь ссутулился.

— Они бы нажаловались родителям. Те — полиции. Меня бы поймали и арестовали. У меня нет документов. Тюрьма.

Всё печально. Даже сама мысль о подобном ужасает.

— Но в тот раз же ты не обращал внимание на то, что тебя могут посадить, — возразила девушка.

— Тогда это было ради твоей защиты! — гордо ответил я и поспешил удалиться.

Оглянулся. Ира осталась стоять на том же самом месте. Лицо её покрылось румянцем. А это значит, что она не забудет меня покормить и завтра? Очень на это рассчитываю.

Так как я потерял много времени на игры этих малолетних хулиганов, мне пришлось бежать. Пользоваться общественным транспортом не входило в мои планы — слишком дорого. Вот и придётся теперь бежать.

Маневрируя в потоке людей, я думал о нашей с Ирочкой первой встрече.

Это случилось весной. Каким-то образом я пережил зиму. Снег стаял. Распускались почки. Весна была в сердце каждого мужчины и женщины. Также весна не обошла стороной и двоих крупных кавказцев, которые схватили молодую, но удивительно привлекательную девочку, и старательно засовывали её в свою тонированную "BMW". Это случилось прямо возле того места, где стояло моё жилище... раньше стояло. Если зиму с морозами и стужей коробка вынесла стойко, то дожди и сырость весны уничтожило моё жилище в мгновение ока. Мне срочно нужно было перебираться куда-то ещё...

В общем на девушку напали. Девушка звала на помощь. Девушку спасли. Вот только если должен был появится принц на белом коне, то появился бомж. Картина получилась смазанной.

12345 ... 141516
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх