Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Последний храм 2. Ветер перемен.


97 834 +6    2    485    4   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Размер:
448 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
14.09.2016 - 05.11.2016
Обновлено и закончено 05.11.2016 Что делать кролику, выкинутому на беговую дорожку в собачьих бегах? Только бежать. Но человек не зря самый опасный хищник. Для того, чтобы превратиться из дичи в охотника нужно лишь стать сильнее. Ветер в парусах, пиратское братство и воины-амфибии племен глубины, новые друзья и враги - все это сделает тебя сильнее... если не сломает.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Так рай выглядит для типичного лентяя. Поверь, там, на верху, нет слабых духом и волей. Такие просто не выживут и их быстро заменят более удачливые и сильные. Потому, те люди сами ценят игру, такой, какая она есть сейчас и прививают это остальным. Если бы к нам попал какой-нибудь местный нуб-нагибатор, пусть даже двухсотого уровня, весь эпическом и легендарном обвесе, под дикими бафами, его в плане богов забил бы первый встреченный им хомячок.

— Что, все так страшно?! — Я округлил глаза в шутливом испуге.

— Нет, все так интересно. — Хмыкнул Похвист. — Я тебе даже слегка показал это, подключив химер-гвардов к доле наших ресурсов.

— Так это была твоя работа? — Я инстинктивно почесал спину. Сквозь множество прорех морозный воздух щекотал кожу, напоминая о недавнем бое. — То-то я удивился, что они уж больно хитрые и умные для своего уровня.

— Должен же я был посмотреть, чему ты научился за это время.

— Типа, ты этого не делал все время? — Я вспомнил свои ощущения и вечно вопящую интуицию.

— Вот нет у меня больше дел, как за тобой следить круглые сутки. — Хохотнул Похвист. — Это всего лишь программа помощи моему младшему жрецу. Она тебе и внушала в нужные моменты нужные образы. Я лишь краем глаза просматривал отчёты по твоим подвигам. Ну и фильм с удовольствием посмотрел.

— Внушала? — Я пропустил похвалу Раздолбая мимо ушей. Сейчас я вдруг понял, что меня беспокоило все это время. Внушение! Когда я не мог понять, мои ли это мысли или Раздолбай мне вкладывает в голову свои решения и желания. От этой мысли меня передёрнуло. Все что у меня сейчас осталось, это моё сознание. В свое исковерканное тело я уже вряд ли вернусь. И потерять ещё и волю, став чьей-то марионеткой. Нет уж! Загрызу цифровыми зубами, но не буду жить так, как сам считаю нужным и достойным.

Раздолбай словно прочитал мои мысли и похлопал меня по плечу.

— Не переживай ты так. Нет никакого внушения и вмешательства в твоё сознание нет и не может быть. Это навеянные внешние образы, просто подталкивающие тебя к правильным ответам.

— Ты же хотел, чтобы я сам их находил. — Хмуро буркнул я. — А сейчас заявляешь ровно противоположное.

— Ты не прав. Если ты не знаешь о книге, а я тебе про неё рассказал? Это что, манипуляция в чистом виде? Нет. Читать или нет — это уже твоё дело. Как и выводы, что ты сделаешь и уроки, которые извлечёшь из неё. Я просто подвязал свои ресурсы к твоей интуиции. И когда ты проходишь мимо полезных для тебя знаний, она просто даёт тебе сигнал, ровно в тех дозах, что позволяет игровой баланс. Я хоть и местный бог, но далеко не всемогущий. Потому-то ты мне и нужен.

— Все равно. Страшно как-то, что в один прекрасный момент тебя могут просто превратить в зомби. — У меня не проходило мерзкое чувство незащищённости. Как будто я голый стою посреди города, и не знаю куда бежать и что делать.

— Да успокойся ты. — Понял мои метания Похвист. — Это всего лишь иллюзии. Импульсы имитирующие то, чего нет. Никто не запрограммирует тебя. Природа об этом позаботилась.

— Поясни.

— А что тут пояснять? Программирование сознания не требует каких-либо высоких технологий или нейрококонов. Об этом знали ещё древние. И египтяне, и викинги, и прочие. Немного химикатов из грибов, немного правильных, ритмичных движений и звуков, и ты уже в трансе. Вот только дальше, все куда сложнее. Мозг человека это тот же компьютер и работает по схожим принципам. Есть твоё сознание, так сказать, пользовательский интерфейс. Обычное обучение добавляет в него новые программы и возможности, которыми мы все и пользуемся. А есть ещё подсознание, аналог БИОСа. Что происходит там, для всех загадка. Тем более у каждого человека эта программа своя личная. Общие принципы одни, но мелкие нюансы делают их совершенно различными. И чтобы внушить тебе что-то, нужно правильно вписать в БИОС новый сегмент кода. Если это простенькая команда, что-то вроде "при слове квакер, ты должен заквакать сто раз", может ещё и сработать. И то, подсознание сразу же начнёт затирать чужеродный код и со временем просто удалит его. Если же нет, то человек начнёт просто сходит с ума и со временем просто слетит с катушек. И чем сложнее инородная программа, тем больше шанс, что объект внушения рехнётся. Вспомни берсеркеров у норманнов. Они сами себе внушали бесстрашие под галлюциногенными грибами, но их селили в отдельные избы, потому как на этой почве у них слетала крыша при малейшем недовольстве и тогда они убивали всех, кого считали своим врагом, даже если это родственник или односельчанин. И это при том, что человек сам себе это внушал, был готов к перестройке подсознания и постоянно поддерживал программу ритуалами и наркотиками. А если полностью разрушить подсознание, а потом заново его собрать, или же банально повырезать куски родного кода, получишь не раба, а имбецила в стадии дебильности. Такой раб непроходимо туп и пригоден лишь к примитивной работе, да и то, под строгим контролем. Хозяину такого раба придётся лично завязывать тому шнурки и контролировать чтобы тот ел, пил и не убился где-нибудь. Кому такие рабы нужны?

— То есть создать зомби нет никаких проблем. — Я опешил. Нет, ходили слухи о суггесторах и прочем психотронном оружии, стоящем на вооружении спецслужб, но никаких подтверждений лично я не видел. Да и Богдан никогда не делился таким. Либо сам не знал, либо берег мою ранимую душу и свою карьеру.

— А ты что думал, я на коленке собрал капсулу в гараже? Мы взломали с десяток нужных нам институтов по всему миру, а потом создали аналоги по чертежам. Что не смогли создать, украли при помощи криминальных структур и наёмников. С деньгами у нас никогда не было проблем. Взлом ничейных счетов в офшорных зонах даже не преступление. Особенно если деньги жутко грязные. Потом мы кое-что модифицировали, кое-что добавили от себя и получили нужный результат. Когда все это поставили на поток, то лишь улучшилось качество и чистота картинки, а не принципы.

— Что-то ты меня совсем не успокоил. — Нахмурился я, прикидывая, что к чему в этом мире, в свете новых знаний. Выходило совсем кисло.

— Странно, что я должен тебе это пояснять. Если тебя захотят убить, рано или поздно убьют. Защита отнимает гораздо больше ресурсов, чем точечная атака. В таком случае лучшая защита это когда твоя смерть никому и даром не нужна. В этом случае все так же. Зомби никому не нужны, проще тебя тупо пристрелить. Или подрезать на дороге. Все дешевле будет.

— У тебя талант вселять в людей уверенность, ты в курсе? — Я как-то вяло усмехнулся.

— Не вешай нос, Арториус! — Похвист хлопнул меня по плечу ещё раз. — Без подарков и поддержки я тебя не оставлю. И вот мой первый подарок.

Ваш ранг повышен! Вам предложено принять сан жреца бога ветров Похвиста. Да / Нет.

Да.

— Молодец. Теперь тебе открыт доступ к моей благодати. Загляни в настройки.

Я немного покопался в настройках и вывел шкалу доступных ресурсов моего покровителя. Там было чуть больше сорока тысяч единиц благодати. Не густо, если учесть, что в МММ играло более трёх сотен миллионов пользователей. Слабо у моего покровителя с паствой, что наводило на ещё десяток вопросов, но как мне казалось, ответы на них я вряд ли получу, а если и получу, то они мне не понравятся. Похвист не походил на забитого изгоя, отринутого всеми богами и скрывающегося от всех. Но и свою игру он затеял не просто так. Хотя и не выглядел отчаявшимся. Скорее всего он просто забил на всех и делал то, что считал нужным, а не то, что от него требовали.

— Только постарайся не слишком вытягивать благодать из запасов. У богов к ней особое отношение. Для нас ее количество что-то вроде шкалы маны, которая регенерирует со временем, потому, чем благодати больше, тем бог сильнее. Используем мы ее очень редко, в исключительных случаях. В основном ее тратят жрецы, чтобы потом восполнить за счёт своих действий и сделать своего бога сильнее, что в свою очередь сделает сильнее самих жрецов.

— Я заметил. — Хмыкнул я. Все мои заклинания из школы воздуха получили новый ранг, а шкала маны почти утроилась, как и скорость ее регенерации.

— Теперь, второй подарок. Мальчики, фас! — Вдруг крикнул Раздолбай и тут же все восемь элементалей, до этого кружащиеся вокруг нас, сорвались со своей орбиты. В груди ёкнуло, я-то думал, они атаковать станут меня. Раздолбай, он такой Раздолбай. Я уже ничему не удивлюсь. Но в этот раз пронесло. Гигантские змеи рванули к краю плато. Пару минут ничего не происходило, а затем снежный наст у края площадки взорвался белым смерчем. Оттуда с громким матерным воплем вылетела человеческая фигура, которую тут же подхватили элементали. Больше всего это походило на волейбол в исполнении тюленей, который я однажды наблюдал. Тело человека, словно тряпичную куклу, болтало из стороны в сторону и неумолимо приближало к нам. Жёсткие рывки, которыми подбрасывали жертву воздушные потоки, сопровождались отборным матом со знакомыми оттенками голоса. Дрейк! Приехали.

Как только элементали отпустили рыцаря смерти, он тут же стал окутываться знакомой тьмой. Видимо, до этого жуткая встряска от восьми потоков ветра сбивали ему каст защитного заклинания. В этот раз тоже не помогло. Похвист взмахнул рукой вверх, а потом резко вниз, и воздушная волна покорная воле своего владыки подняла тело потрошителя на десяток метров вверх, а потом, с жуткой скоростью, впечатала в лёд. Тьма слетела с него в одно мгновение, как и большая часть жизни. Когда мы приблизились, Дрейк лежал в небольшом углублении от которого расходились радиальные трещины ледяного покрова.

— Помахай ногами и руками, будет снежный ангел смерти Дрейк-Сноу. — Нервно хихикнул я. Сколько чего видел и слышал потрошитель непонятно, и это грозило сильно усложнить мне жизнь. Но, похоже, мой покровитель думал иначе. По крайней мере, его улыбка была все так же спокойной и ироничной.

— Не смешно. — С натугой прохрипел Дрейк. Его до сих пор удерживал пресс воздуха.

Раздолбай медленно приблизился к нему и снова взмах руки. Тело рыцаря смерти взмыло в воздух и повисло в полуметре над землёй напротив нас. Похвист склонив по-птичьи голову разглядывал его, словно дивную зверушку, попавшую в руки хулигана, который даже не знает какой бы фокус с ней сотворить.

— Пусти... — прохрипел Дрейк. Его глаза налились тьмой, и все тот же антрацитовый дым попытался рвануться на защиту своего хозяина.

— Что серьёзно? — Похвист звонко хохотнул, как-то даже по-мальчишески. Лёгкий жест руки и бедный Дрейк впечатывается головой в лёд, совершив невероятный кульбит, достойный быть внесённым в исторические хроники любого цирка. Такой пластичности движений я ещё не наблюдал. Судя по бледному лицу акробата, ему это тоже далось нелегко. От таких трюков позвоночник у него должен был разлететься на части. Так как он продолжал висеть безвольной куклой. Мои выводы были близки к истине.

Но держится молодцом. Взгляд горит яростью, а не страхом, хоть и прокусил губу в трёх местах. Дрейк, конечно, тот ещё засранец, но вот не уважать его силу воли было нельзя.

По-моему аналогичные мысли посетили и Похвиста, потому как добивать пленника он не стал, а лишь хмыкнул.

— Ты же понимаешь, в какие жернова попал? — Раздолбай легонько, можно сказать нежно, встряхнул Дрейка.

— Они меня убьют. — Его голос больше походил на сипение.

— Нет. Они — нет! Я — да! — А вот голос бога раскатился вокруг громовым ударом, а в его глазах сверкнули искры молнии.

— Да пошёл ты. — Выдохнул Дрейк. — Школоту пугай своими понтами, щенок.

Несмотря на грубость со стороны потрошителя, Раздолбай весело и лукаво улыбался. Ещё взмах руки, нарочито медленный и вальяжный. Дрейк зажмурился, ожидая конца, но его окатила волна серой дымки и бар жизни стал ярко-зелёного цвета. Послышался вздох облегчения. Да уж, обычная боль в игре проходила быстро, но вот травмы оставляли после себя ноющую и противную ломоту до конца срока дебафа.

— И что ты решил? — Спросил вдруг Раздолбай повеселевшего потрошителя.

— А какие есть предложения? — Дрейк явно почувствовал запах денег и настроился яростно торговаться. Вся его игровая карьера была ради этого момента, вот только... я улыбнулся, заметив это, Похвист мне подмигнул и расцвёл улыбкой. Это явно не понравилось Дрейку. Десять секунд, в которые он ощущал себя хозяином положения, слишком мало для торжества.

И начались торги, правда, совсем неожиданно для потрошителя. Дрейк все так же висел в воздухе, а Раздолбай, смотря сквозь него, равнодушным монотонным голосом зачитывал ничего не говорящие мне цифры. Но вот рыцарь смерти услышав их становился все бледнее. Что это были его анонимные счета, до меня дошло, когда к цифрам присоединились водительские права и дачный участок, которых Дрейк лишился за считаные секунды.

— Сейчас я сделаю тебя бомжом, а потом начну брать на твоё имя кредиты. Если этого окажется мало, в полиции найдут улики по десятку "глухарей", которые укажут на тебя. — Голос Раздолбая не предвещал ничего хорошего и я понял, что он не врёт. Это понял и Дрейк.

— Чего ты хочешь! — Таким я экс-паладина ещё не видел. Похоже он на грани истерики. Что совсем не удивительно.

В ответ Похвист ещё раз взмахнул рукой. Что происходило, я не понимал, но Дрейк как-то поник и согласно кивнул, после чего был отпущен на волю из стальных тисков воздуха.

— И помни. Арт работает на меня. Решишь предать его — предашь меня. И тогда я превращу твою долгую жизнь в ад.

— И третий подарок. — Похвист уже забыл про Дрейка и снова обратился ко мне. — Мальчики!

Я не успел даже мяукнуть, как воздушные змеи кинулись со всех сторон на меня. Моё тело тут же начало летать по площадке перед дольменом. Каждый элементаль с разгону влетал в моё тело и там оставался, но отдача была неслабой, так что катало меня по льду как шайбу.

Вы получили подкласс "сосуд сущностей"! Вы можете поглощать эфирных существ, используя их силу. (8 сущностей доступно.)

Доступен вызов элементалей воздуха. Не требует маны. Время призыва не ограничено. Уровень призванного существа определяется силой (наполненностью) сосуда. (Уровень персонажа + 160%)

Каждый элементаль, находящийся в сосуде добавляет +2% к силе стихии. (+16% к силе заклинаний школы воздуха.)

— Гол! — Дрейк с разгону подъехал ко мне по льду. Вот неугомонный человек. Только что его жизнь чуть ли не пошла под откос, а тут уже снова клоуна включает.

Но в чем-то он прав. Элементали забили меня в ворота дольмена и всего в паре метров от меня кружился маленький смерч.

— А где Похвист?

— Ушёл уже и не попрощался. — Дрейк слегка поёжился. — Страшный он. Я мало чего в жизни боюсь, но вот его испугался.

— Может он соврал про твои счета?

— Ага, и пароли к ним тоже угадал? А они там, дай бог сил самому вспомнить. Я к таким вещам отношусь серьёзно.

— И о чем вы договорились?

— Я теперь твой лучший друг майор. — Вдруг ехидно улыбнулся рыцарь смерти. — Буду помогать тебе и в радости и в горе.

— Ага. Пока я не прибью твою наглую морду и смерть не разлучит нас. С такими друзьями и враги не нужны.

123 ... 26272829
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх