Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Золотой Орк 3


64 237 +79    1    869    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
614 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
22.11.2016 - 06.05.2017
Жизнь - крайне сложная штука. Особенно, если жизнь эта проходит в фэнтезийном мире. И особенно, если ты представитель довольно непопулярной расы орков. Вот и на Люта, героя нашей истории, сыплются все "шишки"... И боги гоняют по своим поручениям, и главенство в крупном клане не дает расслабиться. Приходится ему как-то изворачиваться и выкраивать минутки для самого сокровенного. Для чтения. Тем временем история в мире Пяти Богов продолжает идти своим чередом, неся в мир необратимые изменения...





Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Черт... Шустрый малый. Но, упускать такую возможность я не собираюсь. Сражаться с гуманоидными противниками приходится не так уж часто, так что буду наверстывать это упущение при каждом удобном случае. Конечно, дикие звери и чудовища сильнее людей по умолчанию, но люди (да и другие разумные расы тоже) изобретательны, как никто другой. Стили владения различным оружием, тактическое мышление, способность подстраиваться под противника, различные варианты действий в зависимости от ситуации... Да уж, разумные — самые суровые противники. Дрался я как-то с главнокомандующим моими вооруженными силами... Кхм... Ладно, не время для этого.

Я скрипнул зубами, только покрепче сжав топорище. И что делать? С дуальщиками я еще не сражался. Эти ребята, использующие два оружия сразу, и вправду опасны. Пока защищаешься от одного — тебя атакуют другим. При этом атаки проводятся не так, как ожидаешь. Во время нападения на ходу меняются угол и скорость атаки, что сбивает с толку. Плюс ко всему невероятно неуловимая работа ног этого ушастого. Черт, тяжело придется. Похоже, я наткнулся на тип противника, который доставляет мне больше всего неприятностей...

Я более "тяжелый", чем он, хотя скорость реакции у нас примерно одинаковая. Мое оружие при всем желании не может разогнаться до такой же скорости, как и его. А как цель он и сам довольно юркий. Что же делать... Я с трудом отбивался от его атак, допуская, впрочем, мелкие ранения. Бар жизней, маячащий где-то на краю восприятия подсказал, что я лишился уже трети хитпоинтов. Кажется, все те, кто меня раздражают, могут оказать мне хорошее сопротивление... Впрочем я бы не назвал ситуацию плачевной. Удары я вижу отчетливо, примерные действия противника можно проследить, а если мне дадут немного времени — подберу ключик и к этой двери. Впрочем, можно и просто молнией шарахнуть. Авось сработает.

Вообще, ветка "Грома и Молнии" работает через раз. Нет, с магическими скиллами она разбирается прекрасно. Ну, если мне маны хватает, конечно. А вот физически пробивает не всех врагов. Кто-то ранится, кто-то нет. Пока что у меня не получается проследить закономерность, но однажды... А, чего загадывать на будущее. В общем, если у меня сейчас не будет "безопасного" способа шандарахнуть ушастого паршивца электричеством, тогда лучше не пробовать. Да и когда я еще найду подобный манекен для тренировок?

Спустя пять минут подобных плясок мы в какой-то момент остановились друг напротив друга, переводя дыхание. Удивительно. Нечасто получается драка один на один, когда через пять минут оба противника еще на ногах. Конечно, в этом раунде я был мальчиком для битья, но кое-что я придумал. В принципе, я этим пользовался и раньше, но не так целенаправленно. А говорю я о своем топоре. Как правило, я использую обе руки, чтобы нанести удар. Оно и логично — топор весит много, а основной вес приходится на лезвие. Хотя почему — неясно, так как кости дракона (из которых состоит лезвие) сами по себе легкие. А вот древесина топорища как раз очешуеть какая тяжелая. Видимо, система посчитала, что так будет логичнее. Ну, возразить против такого несправедливого распределения веса я все равно не смогу. Остается только смириться.

Но факт остается фактом: на лезвие приходится основной вес моего оружия. Чтобы меня не метало из стороны в сторону после каждого замаха, мне приходится удерживать топорище обеими руками, а для соблюдения равновесия широко расставлять ноги. Не спорю, не самое лучшее оружие мне досталось. Решение на поверхности. В принципе, я могу удерживать топор одной рукой. Тяжело, но возможно. Проблема в том, что переднюю часть топора постоянно клонит вниз. Чтобы этого не происходило, нужно просто взяться рукой поближе к самому лезвию. В случае с моим топором — вплотную к нему. Вот и все решение. Да, удар, по сути, будет плохим. Но мне и не нужно рубить со всей силы, чтобы убить противника...

Я осторожно переместил правую руку поближе к самому полотну и глубоко вздохнул. Нехорошо, конечно, экспериментировать в бою, но натура у меня такая: думается только во время действия. А спустя пару секунд мы снова сошлись в схватке. Эльф набросился с удвоенным рвением, стараясь побыстрее закончить бой (у меня уже осталась треть здоровья), но... Тут же получил по морде. Тупой частью топорища. Представляете, оказывается, когда берешься за топор подобным образом, можно довольно быстро засандалить древком наотмашь. Конечно, убить таким ударом не получится, но вывести из равновесия — запросто. Что, в общем, и случилось. Эльф качнулся от неожиданности, шагнул не туда и получил еще одно ранение. На этот раз широкий порез на плече. Уже что-то. Наконец-то мой топор начал выполнять свое прямое предназначение после вынужденного "отпуска" у Слунча.

И это заставило эльфа осторожничать. Не нервничать, нет. Я не заметил какой-либо поспешности в его движениях. Он действовал... профессионально. Часто, видимо, дерется. Вот только я уже не собирался отступать, продолжая давить на него постоянным атаками, при необходимости берясь старым хватом. Видимо, столь частая смена атак все же сбивает с толку. Спустя минуту я нанес эльфу еще один широкий порез, а спустя еще пятнадцать секунд — третий. Все были не опасными, но ему это все равно вряд ли понравилось.

Именно поэтому он начал использовать магию. Честно говоря, я совсем забыл в то мгновение, что в этом мире вообще есть магия. Мои враги нечасто ею пользуются, так что я как-то упустил этот факт из виду. И мой нынешний враг оказался еще и с магическими способностями. Перед ним на секунду зарябил воздух и в следующее мгновение в мою сторону полетела ледяная сосулька на приличной скорости. Размерами это ледяное творение было довольно большим: толщиной чуть ли не в мою руку, а длинной не меньше сорока сантиметров. Собственно говоря, в этот миг я испытал ощущение максимальной концентрации.

Такое бывает. Когда адреналин зашкаливает, все вокруг будто бы замирает. Мысли несутся целым стадом, продумывая возможности и варианты, тело движется на максимуме возможностей, а все чувства обостряются до предела. Я много раз умирал. Но для меня каждый раз, как в первый. Конечно, я часто допускаю возможность своей смерти, но... Страшно это. Раз за разом лишаться жизни... Именно поэтому я, наверное, всегда борюсь до самого конца и не рассматриваю свою смерть как вариант решения каких-то проблем. Вот и сейчас мой разум панически искал пути для выживания, перебирая все, что только мог вспомнить. Но в данном положении даже у меня не получалось ничего придумать.

Расстояние слишком маленькое. Скорость снаряда слишком высокая. Размер большой, так что сила удара будет катастрофической. Мое положение рук и оружия не позволяют мне не то что отразить этот удар, а даже отклонить. Уклониться тоже не получится... Сосулька попадет в меня. Эльф меня добьет, если не помру сразу. Такой прогноз мне выдало мое же сознание. И я его уловил очень четко. Ха! Когда бы это меня останавливало. Не можешь уклониться от удара — бей в ответ! Перекрестную атаку еще никто не отменял!

Коротко размахнувшись правой рукой, я разжал руку, держащую топорище, отпуская оружие в полет. Ну, дружище, не подведи! А в следующую секунду сосулька все же настигла меня...

Спустя какое-то время я очнулся. Да-да, я не помер. Сам удивился. Видимо, проткнувшая насквозь гигантская сосулька — недостаточная причина для смерти. Однако мне сложно было даже моргать. М-да... Положение плачевное. Ну что ж, не помер — и ладно. Я огляделся насколько мог. Валяюсь я примерно на том месте, где и должен был упасть. Значит, после моего ранения меня никто не носил. Я прислушался к окружающему пространству. Кроме ветра и шелеста листвы ничего не слышно. Интересно, а эльф помер? Буду надеяться на это. Судя по ощущениям (адская боль в районе правой части груди), пробило меня чуть ли не насквозь. Удивительно, что все еще живой... Орочий организм — это чудо какое-то. Или это мое Потрошительство дает о себе знать... Я со стоном повернул голову. Такое ощущение, что сдвинул весь мир. Именно столько усилий у меня потребовалось на это простое дело. Хм... Ну, сосулька уже растаяла. Значит, времени прошло немало.

-Ты еще жив?.. -Еле слышно донеслось откуда-то со стороны.

-Ага... -Так же тихо ответил я. -А ты?

-И я...

Судя по голосу, моему противнику тоже досталось. Недаром же он, когда говорит, чем-то булькает... Уж не кровью ли своей? Я вот почему-то хриплю... Приложив еще одно титаническое усилие, я приподнял голову и уставился на эльфа. Спустя секунду силы кончились, и голова упала обратно на землю, больно ударившись затылком.

-Удивительно, что ты еще жив... -Подытожил я увиденное.

-Тоже могу сказать и про тебя. -Слабо усмехнулся эльф.

Я не промазал. По десятибальной шкале я бы дал этому броску где-то девять. Мне не хватило каких-то десяти сантиметров влево, чтобы полностью располовинить эльфа. А так я пригвоздил его своим оружием к той самой яблоне. Потому я и удивился, что он еще жив. Впрочем, я еще успел оценить и свое ранение. Скажем так, удивление эльфа тоже не беспочвенное...

-Ну что, может, познакомимся? -Предложил я.

-Оригинальный у тебя способ знакомства... -Ответил эльф.

Судя по всему, ни я, ни он на тот свет не собираемся. Мои хитпоинты моргали в красной зоне ближе к нулю. Похоже, меня опять спасла абилка, не дающая мне помереть моментально. А дальше Потрошительская регенерация справилась. Ну да... Вот единичка хитов восстановилась...

-Ну, мужики друзей заводят либо в детстве, либо в драке... -Произнес я, по привычке попытавшись пожать плечами.

Надо признать, тело просто отказалось пошевелиться. Ну и ладно. Больно нужно...

-А как же в пьянке? -Удивился эльф.

-Ну да... Еще в пьянке... -Согласился я, -В общем, меня зовут Лют.

-Хеор. -Представился эльф.

-Приятно познакомиться, Хеор.

-Взаимно...

Какое-то время мы молчали. Уж не знаю, о чем думал этот эльф, а я пытался понять, почему нос зачесался именно сейчас. Самая предательская часть тела, Ллос ее подери. Я поморщился. Нет, так дело не пойдет. Надо как-то вопрос с регенерацией быстрее решать. А то даже нос не почесать! Ну куда это годится?! На своем праведном возмущении я смог каким-то чудом двинуть рукой. Почему-то левой. Правая отказалась. Потихоньку двигая ожившей конечностью, я дотянулся до сумки. Потом еще минут десять боролся с завязками. Одной рукой, да и той полумертвой, крайне сложно выполнять мелкую работу. По истечению названного выше периода времени я, наконец, решил эту проблему и извлек на свет склянку с кровью. Кое-как откупорив крышку, я влил содержимое склянки себе в рот. Вот оно, блаженство...

Немного оживившись после этой дозы "лекарства", я одну за другой выпил еще пять бутылок. Фу-ух... Аж полегчало... Хорошо, что Вампиризм в паре с Поглощением отработаны до автоматизма. Ушло, аки в сухую землю... Благодаря многократному повторению процедуры, я накопил достаточно сил, чтобы сесть.

-Что у тебя за зелье такое? -Приподнял брови эльф.

-Это? -Спросил я, доставая очередную склянку, -Это кровь, а не зелье.

-Ты что, вампир?

-Нет. Потрошитель.

-А... Магия крови... Ясно... -Протянул эльф, -А мне можно?

-Что можно?

-Крови.

-Ты что, Потрошитель?

-Нет. Вампир. -В моей манере ответил Хеор.

-Да ладно? Вампиры вымерли, вроде как.

-Ну, как видишь, не до конца... -Усмехнулся новоявленный вампир, -Впрочем, если ты не дашь мне выпить крови, то это вскоре случится. Ты, кстати, чего на меня взъелся?

-Я думал, что ты эльф. -Хмыкнул я, неуверенно поднимаясь на ноги.

-Ты не любишь эльфов?

-Я не люблю смазливых. -Пожал плечами я, доставая из сумки очередную склянку с кровью.

Что ж, надеюсь тролли из моего клана добровольно пожертвуют мне своей кровушки. Потому что моих запасов в таком темпе надолго не хватит. Впрочем, я еще не знаю, сколько крови понадобится вампиру для восстановления. Убивать я его не собираюсь. Пока что. Как я и сказал — не люблю смазливых. Но я не люблю только тех, у кого руки из одного места выросли. У тех, кто хоть что-то умеют, меньше бесящих элементов...

-На, держи. -Протянул я склянку с кровью вампиру, -Я, кстати, как-то читал книгу, где у вампира было такое же имя...

-Это просто совпадение, я тебя уверяю...

-Вот как? Ну ладно. -Пожал плечами я, -Мне топор выдергивать?

Напомню ситуацию: топор практически перерубил вампира по горизонтали в районе пояса. Так что он сейчас висел на моем оружии, которое застряло в древесине яблони.

-Сейчас, погоди... Нужно одновременно. -Произнес вампир и зачем-то уточнил: -Я пью, ты выдергиваешь.

-Да понял я, понял... -Поморщился я.

-Что ж, тогда раз...

Досчитать я ему не дал, просто выдернув топор. После этого, ухватившись за бутылку в руках вампира, затолкал ее горлышко чуть ли не в глотку Хеору. Тому пришлось пить. Закончив вливание драгоценной крови внутрь кровососущего существа, я растворил топор в воздухе и отошел на пару шагов от начавшего брыкаться вампира.

-И это называется "понял"?! -Возмутился вампир, избавившись от бутыли во рту.

-Вроде бы все правильно сделал. -Хмыкнул я, -Одновременно же было.

-Ну, с этой стороны все правильно, но...

-Про счет ты ничего не говорил. -Уточнил я.

-Хм... Ну что ж, тогда сделаем вид, что все было правильно.

-Так все и было правильно. Тебя, кстати, ничего не беспокоит? -Я красноречиво кивнул на нижнюю часть тела Хеора.

Там довольно активно вываливались внутренности. Видимо, от избыточного желания посмотреть окружающий мир.

-А, это так, ерунда. -Отмахнулся вампир. -У тебя, кстати, еще кровушки не найдется?

Я со вздохом полез в сумку за новой порцией...

-Так что ты тут, собственно говоря, забыл? -Спросил я спустя пару часов, когда вампир полностью восстановился и мы смогли нормально продолжить разговор.

-Я? Забыл? -Удивленно переспросил Хеор, -Я тут живу вообще-то! Уже лет сорок!

-Что, правда? -Спросил я и, дождавшись утвердительного кивка с его стороны, хмыкнул: -Я что же, как грабитель, на чужую собственность забрался?

-Именно. К тому же еще и хозяина попытался убить.

-М-да... Ситуация, честно говоря, так себе вырисовывается... -Протянул я, задумчиво почесывая бороду.

-Даже извиняться не собираешься?

-А надо?

-Вижу, ты к этому не привык. -Заметил Хеор, -Что ж, заставлять не буду. Лучше задам свой вопрос: а что тут забыл ты?

-Мне нужен транспорт до Ауруса. -Не стал юлить я.

-Найми корабль. -Посоветовал вампир.

-Все берега на севере замерзли намертво. Ни один корабль не может нормально причалить. -Отмахнулся я, -Все, кстати, на эту черепашку стрелки переводят. Мол, Королева Зимы постаралась...

-Погоди-погоди, а при чем тут Королева Зимы?

-Ну так... Эта черепаха она и есть... -Непонимающе проговорил я.

Вампир расхохотался. Так громко и заразительно, что я невольно хохотнул пару раз за компанию.

-Нет-нет, это милое создание, -Хеор похлопал по панцирю у себя под попой, -Отнюдь не Королева Зимы, хотя и бороздит Ао те же воды.

123 ... 1516171819 ... 373839
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх