Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Золотой Орк 3


64 218 +60    1    869    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
614 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
22.11.2016 - 06.05.2017
Жизнь - крайне сложная штука. Особенно, если жизнь эта проходит в фэнтезийном мире. И особенно, если ты представитель довольно непопулярной расы орков. Вот и на Люта, героя нашей истории, сыплются все "шишки"... И боги гоняют по своим поручениям, и главенство в крупном клане не дает расслабиться. Приходится ему как-то изворачиваться и выкраивать минутки для самого сокровенного. Для чтения. Тем временем история в мире Пяти Богов продолжает идти своим чередом, неся в мир необратимые изменения...





Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Аира, плетущаяся уже со скоростью черепахи, начала перебирать ногами побыстрее. Совсем чуть-чуть, но лича это устроило. Главное — старания.

-Да самым простым и оттого надежным. -Я пожал плечами, -Вынесу главного — и всего делов.

-Вынесешь? Куда?

-В Вальхаллу! -Я погрозил кулаком неизвестно кому, вспомнив старую шутку.

-Это где?

-В загробном мире.

-А... Кажется, я уловил суть. -Неуверенно кивнул архимаг, -Но почему ты решил, что это решит проблему? Убьешь одного "главного" — появится другой.

-Тут все сложно и просто одновременно. -Я поморщился от боли, когда неудачно проткнул кожу, -Их сообщество на наше не похоже. У нас довольно неплохо развиты как индивидуальное самосознание, так и социальные взаимодействия. У них же... Думаю, у большинства их боевых единиц даже нет личности. Что-то наподобие кукол под контролем "кукловода". Смекаешь?

-Что-то наподобие муравьиной колонии?

-Ну... Наверное. -Я с сомнением поднял глаза на Тумониса, -Не очень разбираюсь в муравьях, знаешь ли. Но у муравьев, по-моему, в случае смерти матки есть возможность вырастить новую...

Лич в ответ пожал плечами. Судя по всему, муравьи и не его специальность тоже.

-Тут случай другой. -Пожав плечами, продолжил я, -Я так думаю. Система управления у подобной системы должна быть сложнее, чем у муравьев. А, раз система сложнее — она уязвимее. В определенном смысле, конечно. Думаю, если вывести "матку" Паразитов из строя — мало им не покажется.

-Мысль я уловил. -Кивнул лич, -Но не кажется ли тебе, что слишком самонадеянно идти в одиночку?

-А я и не говорил, что пойду один. -Хмыкнул я.

-Аира еще не готова. -Лич скептически кивнул в сторону "не готовой", заходящей на новый круг.

-У меня есть и другая кандидатура для этого задания. У него тоже есть свои счеты с Паразитами.

-Кажется, я понял, о ком идет речь. -Маг кивнул головой, -Но все-таки... Двое... Не слишком ли нагло?

-Самое то. -Я ухмыльнулся, -Без трудностей подобное дело было бы скучным.

Мы какое-то время молчали. Мимо периодически пробегала Аира. Я постепенно рисовал на собственной коже. Я вот о чем подумал. А что если поверх этой татуировки нарастить еще пару слоев кожи? И потом и их разрисовать? Это отразится на эффекте? Хм... Про это я еще ничего не читал. Нужно будет уточнить. Как же трудно без интернета. Форумы в этом плане довольно ущербны потому, что там выложены знания только игроков. И только те данные, которые они считают важными. То есть все "неважно" остается в их головах. Наш, Земной интернет в этом плане лучше, так как в нем выкладывался вообще весь мусор, даже самый ненужный...

-Смотри, вырубилась. -Произнес я, прерывая нанесение татуировки.

-Ну да.

Аира и вправду потеряла сознание. Видимо, она чересчур упорная. Я бы остановился раньше, чем довел бы себя до критического состояния. Либо она просто привыкла повиноваться даже во вред себе.

-Что делать будешь? -Лич глянул на меня.

-Ничего. -Я пожал плечами, -Ты же сейчас ее тренируешь. Можешь не жалеть ее. Главное, чтобы не померла.

-Вот и славно. А то я беспокоился, что ты попытаешься вмешаться.

-Делать мне нечего... -Я снова вернулся к рисованию, -Кстати, все хотел спросить: ты какого уровня вообще?

-Ну... Система дала мне восемьсот тридцать первый уровень. -Произнес Тумонис, сверившись со своим системным статусом.

Вот тут моя рука дрогнула. Проступила капля крови. Правда, я ее тут же "всосал" обратно кожей. Нечего разбазаривать.

-Восьмисотый... -Я растерянно поводил руками в воздухе, -Восьмисотый... Очешуеть!

-Ну, мы-то с тобой знаем, что система не всегда верно оценивает уровень. -Хохотнул архимаг.

-Обычно она его занижает. -Покивал я.

-Кхем... -Немного смущенно кашлянул лич, -В любом случае, в тот момент, когда я в первый раз открыл свое статусное окно, там был восемьсот двадцать пятый...

-Он еще и качается! -Я страдальчески взмахнул руками и поднял взор к небу, -Система! Что за чушь?! Где мои левелы?

Понятное дело, ответа не последовало. Я поскрипел зубами и, резко успокоившись, вздохнул.

-Я передумал. Не буду убивать матку паразитов. -Проговорил я.

-Почему?

-Буду крошить их до тех пор, пока не прокачаю хотя бы две сотни уровней. -Я вздохнул, -А то это не дело. Чувствую себя каким-то ущербным.

-У тебя много боевого опыта. И твои характеристики гораздо более высокие, чем должны быть. -Попытался утешить меня Тумонис.

-Не пытайся меня успокоить! -Отмахнулся я и помахал в воздухе учебником по Потрошительству, -Мне нужно этот трактат изучить. А для этого мне нужны свободные очки умений и характеристик... Так что убью двух зайцев одним топором... И свое самолюбие восстановлю, и научусь чему-то новому.

-Интересный у тебя толмуд. -Лич хищно блеснул глазами, -Дашь почитать?

-Только когда сам полностью прочту. -Я усмехнулся, -А это случится ой как не скоро...

-Но ты ведь обещаешь?

-Обещаю.

-Тогда я точно дождусь того момента. А ждать я умею... -Усмехнулся Тумонис.

Мы опять молчали какое-то время.

-Слушай... -Я задумчиво почесал переносицу, -Помнишь, ты мне квест на поиск тела давал?

-Я-то помню. Удивлен, что ты не забыл.

-А тебе тело бессмертного подойдет?

-Бессмертные не оставляют тел. -Тут же отозвался Тумонис, -Однако, не думаю, что ты задал бы подобный вопрос просто так. Что задумал?

-Да так... -Я неопределенно пожал плечами, -Есть одна мыслишка. Но мне придется влезть в долг... Как я этого не люблю...

-Долг? Большой?

-Пока не знаю. Поживем-увидим. -Я поднялся на ноги, -Ладно, пойду я. Нужно вернуться в Лютый.

Лич молча кивнул в ответ. Ему сейчас было чем заняться и о чем подумать. Например, о том, как привести ученицу в чувство. И что с ней делать дальше. Не думаю, что лич составлял какой-то четкий план по поводу тренировок... Но, это не мое дело. Раз назвался груздем — полезай в короб. В нашем же случае: раз взялся за учебу — работай. Примерно так я думал, уже направляясь к основному поселению кобольдов...

Думаете, что я просто так туда съездил? Просто для того, чтобы увидеть, как страдает моя рабыня? А вот и нет! Была и иная цель. Даже несколько. Во-первых, хотел разобраться с кобольдами. Ну, про это я уже упоминал. Конечно, я так ничего и не понял, но уяснил новые правила игры. Бессмертной армии кобольдов у меня не будет. Раз уж они начали получать имена — значит, будут полноправными жителями моего... королевства? Царства? А какая у нас вообще форма правления? Нет, то, что я главный, и так всем ясно... А, без разницы! Суть-то не меняется. Второй причиной являлись открытые неподалеку залежи железной руды. При этом довольно большое количество. Опять же, магия просто вытолкнула ее вместе со скалами на поверхность. Кобольды уже начали осваивать добычу. Уйдет много времени, прежде чем они приспособятся, но я на них надеюсь. Ибо им привычно копать шахты.

Третья причина немного сложнее. Я посетил тот храм, в котором нашел загадочную сферу, удерживавшую под водой большую часть Лютого. Собственно говоря, найти я там ничего не надеялся, но заглянуть стоило. Как и следовало ожидать, ничего я не нашел. Зато точно убедился, что там нет ничего интересного. А это тоже чего-то стоит. У меня, конечно, есть время чтобы обдумать детали, но лучше начинать прямо сейчас. Все равно в пути заняться нечем.

И да, я сейчас спокойненько топал в сторону города. В принципе, можно было и повозку нанять, но меня и мои две еще устраивают. Накатанной дороги тут все равно пока что нет, так что в любом случае разница во времени будет незначительной. Итак, вокруг ничего не происходило, так что у меня появилось время обдумать возникшую ситуацию. Я собираюсь совершить самый дерзкий поступок за последние лет сто. Как я это сделаю, пока не знаю. Но сделаю точно. Ибо мой трон уничтожен, и кто-то обязательно должен за это ответить. При воспоминании о троне у меня вновь начала вскипать кровь от ярости. Гады!

Ладно. Убивать обычных людишек как-то не хочется. Скучно это, да и бессмысленно. Какой смысл убивать тех, кто не оказывает сопротивления? Нет, не так. Не вижу никаких причин вредить тем, кто не вредит мне. Да, так правильно. Однако, сам Лювон я точно развалю по кирпичику. Стало быть, чтобы не терзаться потом угрызениями совести, надо мирное население предупредить. Так, уже хоть что-то ясно. Да, хорошая идея. Поставить ультиматум: либо уезжайте, либо умрите. Жестковато, но почему бы и нет? Я предупредил — моя совесть чиста. Осталось придумать, как предупредить, как уничтожить половину материка и как при этом не попасться в процессе выполнения плана. Я вздохнул. Слишком сложно все. Это тебе не простая проходняковая игрушка, где тебя ведут по одному "коридору"...

Сейчас нужно разработать план на ближайшие действия. Первое: проведать Слунча. Он, может, уже и загнулся после моего "зелья", а я об этом ни сном, ни духом. Второе: дать задачу на постройку храма для Ллоса. Я же обещал, в конце концов. Некоторые наметки для оформления у меня уже есть, так что стоит изложить их на бумаге. Третье: найти, наконец, Топтуна. Именно он, на мой взгляд, должен помнить Паразитов с плохой стороны. Да и его электричество будет весьма полезным. Четвертое: слетать к Ллосу. У него, я уверен, есть в запасе тела бессмертных. Возможно, выторгую одно. Фишка в том, что тело-то бессмертное, и возрождается после смерти. Что будет с Тумонисом, если он вселится в такое? Если сможет вселиться, конечно. И что случится с телом? Потеряет ли оно свое бессмертие... Плюс ко всему, раз уж начал мстить, то мстить по полной. Выясню у моего шестирукого покровителя, где же обитают темные эльфы. Думаете, я забыл про них. Ага, как же! Найду — урою. Всех. Под одним деревом...

Ух, что-то меня в последнее время злость так и раздирает. Видимо, долго копилась. Я протяжно вздохнул. А мой список вражин увеличивается со временем. Темные эльфы, про которых никто ничего не знает, гильдия убийц, целое государство, самый могущественный бог в этом мире, Паразиты и остальные так, мелочевка. Но, вместе с первым списком увеличивается и второй. Список потенциальных союзников. Слово "друзей" я не употребляю осознанно. Союзников у меня много, а вот друзей — раз, два, и обчелся. Например, Тумонис, Наяда, Хеор, даже Ллос с Тиамат... Тот же Слунч... Да и Грум-Грым. Хм... А не так уж их и мало, оказывается. Что ж, это неплохо. Наверное.

-Ничего себе. -Я задумчиво почесал переносицу, -Я и так могу, оказывается...

Сейчас я листал потрошительский учебник прямо на ходу. Информации было доступно не очень много, но и ее хватало. Что содержит этак книга? Ну... Скажем так, все подряд. Начиная с фактических данных и конкретных формул и заканчивая обыкновенными заметками и простыми словесными описаниями каких-либо заклинаний. Мол, сам додумывай. Но меня и это устраивало. Книга, надо признать, умная. Не в плане вложенных в нее знаний (хотя и они довольно ценные), а в плане того, что она давала мне только ту информацию, которую я мог осознать. Необычная форма подачи знаний. Стоит взять на заметку. Интересно, а как книга определяет степень готовности ученика?.. Загадка. Ответ, конечно, прост. Магия. Либо система. Не знаю.

Собственно говоря, я много читал этот учебник в последнее время, но страницы в нем просто не кончались. При этом страницы с уже изученным материалом куда-то пропадали. Удивительная книга. И тяжелая. Нет, реально, у меня руки затекали ее держать. Эта с виду небольшая книжица весит немногим меньше моего топора. В общем, изучать ее — то еще удовольствие...

Я еще раз вздохнул и, резко остановившись, повернул голову в сторону ближайшего леска.

-Эй вы, гаврики замаскированные! -Громко произнес я, грозно нахмурившись, -А ну живо выходи на свет по одному!

Несколько секунд со стороны леса не было никаких признаков жизни. Впрочем, я нисколько не сомневался, что там есть определенные люди... Из зарослей (по одному!) вышли на дорогу пятеро людей. Блин. Я засек троих. Мои методы обнаружения врага явно хромают. Но, в этот раз особой роли мои недостатки не играют.

-У вас явные проблемы, мужики. -Произнес я, покачав головой, -Если уж я вас обнаружил, то и враг тоже заметит.

Да-да, это не враги. Думаю, люди Наяды. Уж она-то любит перестраховываться. Остальные мои одиночные походы спускают на тормозах. Ушел? И ладно... Один из мужчин, видимо главный, коротко поклонился. Одета пятерка была в странного покроя костюмы зелено-коричневого цвета. Интересный камуфляж. Не чета, конечно, земной военной форме, но в этом мире сойдет. Что интересно — в форме присутствовали металлические элементы, покрашенные в черный или любой другой темный цвет матовой краской. Двигались эти ребята так же бесшумно. Видимо, выучка у них хорошая, и это просто мне так повезло заметить слежку.

-Командир, разрешите сопровождать вас на отдалении. -Произнес тот же самый мужчина, -Иначе наш мастер нас убьет.

Произнесено это было так спокойно, что я ни секунды не сомневался, что так и произойдет. Наяда может...

-Вот как. Наяда такая суровая?

-Я не уполномочен обсуждать подобную информацию. -Еще раз поклонился главный в отряде.

-Ну ладно. -Я пожал плечами, -Можете следовать, если хотите. Только не мельтешите, а то от чтения отвлекаете.

Разведчики моментально исчезли в близлежащих зарослях. Надо признать, я их действительно больше ни разу не заметил до самого города.

А город встретил меня... Нет, как-то неправильно. Город меня никак не встретил. Он меня просто-напросто проигнорировал. Ну подумаешь, приперся самый обыкновенный глава государства... Никто на мое появление особо не отреагировал. Люди, конечно, бросали на меня взгляды, когда думали, что я не вижу, а некоторые прямо на улице кланялись, но подобное поведение и до покушения не было удивительным. По крайней мере, не было этого бешенного ажиотажа, как в мой прошлый приезд. Не спорю, меня тогда целый год не было, но все же... Но меня все устраивало. Не задерживают, не отвлекают, не достают — и ладно. Есть время подумать. У кого будет действительно важное дело — не станет стесняться.

Ноги автоматически понесли меня в сторону кузницы Слунча. Надеюсь, старик не помер. Не было ли ошибкой пытаться хоть как-то исправить ситуацию? Иногда ведь нужно оставить все как есть... Эх... Я, конечно, много народу уже убил, но переживаю подобным образом впервые. Неприятные эмоции. Нужно избавиться от них. Да, хорошая идея. Подобные размышления ничуть не мешали мне читать учебник, попутно сверяясь с уже известными мне источниками. Ллос, паршивец... Если у него была такая книженция — чего ж раньше не отдал?! Я столько времени потратил! Я скрипнул зубами и резко остановился.

Это еще что за звук? Нет, я не про скрип... Мой обостренный слух улавливал вдалеке явно различимый металлический грохот... Именно грохот. На звон это было мало похоже. Ноги сами по себе начали быстрее перебирать сами собой. Звуки, раздающиеся через равные промежутки времени, поражали своей глубиной и мощью. Такого я точно не слышал. У меня в теле будто каждая клеточка резонировала с густыми вибрациями этих звуковых волн... Вскоре показалась и сама кузница... и большое количество людей вокруг. В основном это были подмастерья и работники кузни, а так же жители близлежащих домов. Самим же источником шума являлась, очевидно, кузня. Как ни странно, собравшийся народ хранил благоговейное молчание. Хотя, как по мне, здесь должен был стоять дикий ор жильцов-соседей, которым докучает этот грохот. Но нет, молчат все. Смотрят на кузню. И такая аура восхищения вокруг этой толпы, что аж тошно становится.

123 ... 3031323334 ... 373839
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх