Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Золотой Орк 3


64 241 +83    1    869    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
614 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
22.11.2016 - 06.05.2017
Жизнь - крайне сложная штука. Особенно, если жизнь эта проходит в фэнтезийном мире. И особенно, если ты представитель довольно непопулярной расы орков. Вот и на Люта, героя нашей истории, сыплются все "шишки"... И боги гоняют по своим поручениям, и главенство в крупном клане не дает расслабиться. Приходится ему как-то изворачиваться и выкраивать минутки для самого сокровенного. Для чтения. Тем временем история в мире Пяти Богов продолжает идти своим чередом, неся в мир необратимые изменения...





Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

-Тот же вопрос могу задать и тебе. -Слегка улыбнулся я.

-Итак... -Снова взял слово Винкер, -Зачем мы здесь собрались?

-По-моему, это очевидно. -Пожал я плечами, -Поплывем на Аурус.

На несколько секунд повисло молчание.

-Ты, случайно, не забыл, что все берега встали?

Я молча указал себе за спину. Там мирно плескались хоть и холодные, но все же "живые" волны. Видимо, этот факт не ускользнул и от внимания членов клана Саблезубых.

-Ну да, спору нет, тут вода не замерзла. -Подытожила Норана, -Но где мы возьмем корабль?

-Да вон он, ждет нас уже. -Я указал на виднеющуюся на горизонте черепаху.

Ну, это я ее вижу. Она все же над водой не так высоко возвышается. Отсюда ее можно было принять за островок с одним-единственным деревом на вершине. Так что неудивительно, что у Саблезубых мои слова вызвали здоровое недоверие.

-Придумайте себе способ, как перебраться туда. -Хмыкнул я, направляясь к берегу, -Моя мелочь, вон, уже плот соорудила.

Кобольды и вправду сделали плот. Причем такой монументальный, что не потонет и в самый страшный шторм. Боюсь подумать, сколько деревьев они ради него срубили. Но, Трудяга не зря так перестраховывался — их тотем должен был пережить путешествие через самое опасное море в мире. Впрочем, кобольды и для себя места достаточно оставили. По крайней мере половина племени могли с удобством расположиться на своем плав средстве. С неудобствами — все сразу. Но большинство кобольдов, по идее, должны были расположиться на Ао. Заодно они и Аиру прихватят.

-Ну, это несложно. -Произнес Леалит, делая пару шагов вперед.

Я так и не понял, какую магию он использовал. Просто в воздухе появился некий аналог небольшого облачка. Он был белый и пушистый, как и полагается. Упав на землю, он мягко спружинил и еще пару раз подскочил. Статусное окно мага показало, что это заклинание отняло у него треть маны. Что ж, заклинание интересное, но не думаю, что крайне полезное. Но облако, как оказалось, отлично плавает. Все четыре игрока прекрасно там поместились. С перемещением его по воде особых проблем тоже не возникало. Маг просто каким-то образом направил импровизированный плот в нужном направлении. Правда, на волнах это чудо магической мысли качалось так, что все четверо вцепились в него мертвой хваткой, но это уже несущественно. Кобольды тоже начали спускать свой плот на воду, попутно расчехляя маленькие самодельные весла.

Я же поступил довольно просто. Как и в прошлые разы, направился к Ао вплавь. Она на меня, как на добычу не реагировала, так что я уже довольно спокойно приближался к ней. Правда, до сих пор предпочитал перемещаться под водой. Наверное, из-за того, что так легче заметить какую-либо подводную опасность. Вода была холодной, но вполне терпимой. Правда, думаю, большинство людей об этом были бы иного мнения. Например, такого: "ледяная!". Впрочем, если бы она действительно была ледяной — плыть бы мне не пришлось. Как ни странно, я добрался до черепахи первым. Сноровисто забравшись на панцирь, я поприветствовал Хеора.

-Что-то кажется мне, что людей там больше плывет, чем один. -Протянул он, вглядываясь в приближающееся "облако".

-И не зря. Их там четыре.

-Мы договаривались на одного.

-Я и сам думал, что она будет одна. -Пожал плечами я, -Честно. Но ведь особых проблем возникнуть не должно, так?

Хеор задумчиво поджал губы. Секунд десять он честно раздумывал.

-Мне нужно переговорить с Ао. -Наконец решил он, -Придержи пока что их на их лодочке, хорошо?

-Да, без проблем. -Пожал я плечами, -Кобольдов запускать?

-Запускай. -Без сомнений отмахнулся вампир, направляясь к голове Ао.

Около получаса ушло на согласование с "транспортом" новых пассажиров. Черепаха ничего не имела против. Видимо, вес трех дополнительных людей для нее особой роли не играл, раз уж Ао согласилась принять "на борт" почти полсотни кобольдов. Мои подопечные, кстати, вели себя довольно скромно. Собрались в наверху панциря, в растительной части и спокойненько уселись, ожидая начала путешествия. Правда, они довольно активно общались на своем, кобольдском языке, но этот шум почти не мешал. Меня даже забавляли эти похрюкивания и попискивания. Но, в итоге игроков тоже допустили на Ао. Между прочим, обошлось без дополнительных взяток. Аира осталась на кобольдском плоте, не захотев перелезать на "бедное животное", как она назвала Ао. Надежно закрепив веревками кобольдский плот (для этого мне пришлось найти их у себя в сумке), мы, наконец, отправились в плавание.

Ао плыла ровно. Качки практически не было, так что путешествие было приятным даже для такого профана в мореходстве, как я. Скорость же у гигантской черепахи была довольно высокой. Не знаю, как быстро плавают обычные корабли, но Ао пока что радовала. Большую часть времени я сидел на голове у нее, обильно окатываемый холодной морской водой. Черепаха держала голову низко, так что меня часто накрывало встречными волнами. Против моего присутствия у себя на голове Ао ничего не высказывала. А я просто-напросто пытался наладить контакт, как это делает вампир. Правда, я явно что-то делал не так. Ничего не получалось.

-Тебе не холодно? -Спросил Хеор, ловко спускаясь ко мне с панциря, -Все-таки уже давно не лето.

-Море даже летом холодное. -Заметил я, -И нет, мне не холодно.

-Вот как... -Хмыкнул вампир, -А почему, если не секрет?

-Был в моей жизни момент... -Я нахмурился вспоминая первую встречу с Тумонисом, древним и немножко неадекватном личем, -Когда пришлось резко приспосабливаться к меняющимся температурам.

-Чую, что от тебя можно узнать много нового об окружающем мире.

-Ну, только если ты отшельник на живом плавающем "острове" посреди самого необжитого моря в мире. -Хмыкнул я, поворачивая голову к Хеору, -Ты что-то хотел?

-Честно говоря, да. -Немного потупил взгляд вампир, -У тебя кровушки не найдется?

-Ты так скоро мне все запасы опустошишь! -Возмутился я.

-Что поделать? Голод есть голод.

-Хм... -Я ненадолго задумался.

С одной стороны, мне не жалко. Пусть пьет, если хочет. С другой стороны, мне в случае чего и подлечиться будет нечем... Ну, тут есть, конечно, еще пара вариантов...

-Могу своей дать, если сильно нужно. -Проговорил я.

-Что, правда?

-Ну да. Нам, Потрошителям, в отличие от вампиров, питаться можно и обычной едой. -Я пожал плечами, -Особого риска в потере половины литра я не вижу.

-Охо-хо! -Обрадовался вампир, хлопнув в ладоши, -Потрошительская кровь должна быть по крайней мере выше средней по вкусу...

Я молча закатал промокший насквозь рукав на правой руке и отставил ее в сторону. У орков больший запас живучести, чем у людей. Для человека потерять триста миллилитров уже стресс. Некоторые могут даже сознание потерять. Ну, это особо слабые. Обычно же подобная потеря крови никак не влияет на общий тонус организма. У орков, в связи с нашими... увеличенными габаритами и большей плотностью организма в целом, крови тоже больше. А вот пределы ее потери почему-то выше. То есть, запас крови больше, но при этом выжить мы можем даже с таким ее количеством, при котором умирает среднестатистический человек. В принципе, неудивительно. Орки вообще более приспособлены к выживанию, чем люди. Единственный наш минус — природная прямолинейность. Среди нашего племени встретить такого как я заядлого вруна — большая редкость. А вот люди в этом превосходят практически всех... Впрочем, сейчас не об этом речь.

Вампир практически моментально приблизился, но зубами впиваться в мою руку не стал. Вместо этого он достал небольшой ножик. Удивившись про себя столь цивилизованному способу, я между тем достал из сумки пустую бутыль. Надо же куда=то сцеживать, в конце концов. Вампир благодарно кивнул, приняв ее и быстро сделал разрез ближе к запястью. Мне пришлось приложить отдельной мысленное усилие, чтобы эта царапина не зажила слишком быстро. Точнее, не так. Чтобы кровь не остановилась моментально. Послушная моей воле жидкость потекла в бутыль.

-Какая черная... -Протянул вампир, -Она точно съедобная?

-Погоди-ка... -Я нахмурился, -Нет, не съедобная.

-В смысле?

-Я забыл... -Поморщился я, -У меня же кровь ядовитая.

-Хм... -Хеор задумчиво посмотрел на продолжающую стекать жидкость, -Но не прекращать же забор, верно? Ее и в других целях можно использовать.

-И то верно. -Кивнул я.

Решив таким образом, мы продолжили это кровавое дело. Вскоре, набралась почти полная бутыль. Я дал организму команду прекратить транжирить ценную жидкость и, быстро смешав необходимые травы, закинул склянку. Иначе загустеет.

-Но, раз с этим не получилось — у меня есть рабыня, которая, скорее всего, не откажет в столь маленькой просьбе. -Припомнил я про существование Аиры.

-Она-то не ядовитая?

-Ну, это нужно у нее спрашивать. -Произнес я, поднимаясь на ноги, -Пойдем, узнаем. Не переживай, я сказал, что дам тебе крови — значит дам. Пускай даже и из своих запасов.

-Ну, слава богу! Хотя бы орки умеют держать свое слово!

-Какого конкретно бога ты восхваляешь?

-У нас, вампиров, свой бог.

-Вот как...

Разговор этот происходил уже во время неторопливой прогулки по панцирю, покрытому травой. Как ни странно, растительность на Ао вполне спокойно относилась и к соленому воздуху и к брызгам воды, долетавшим до нее. Видимо, это какие-то специальные растения. Впрочем, искать Аиру не пришлось. Я и так знал, что она на плоте кобольдов путешествует. Я запросто перепрыгнул на него, вампир последовал моему примеру.

-Знаешь, поражаюсь, как тебе удалось подчинить целое племя... -Произнес Хеор.

-Это было несложно. Приструнил их главного, а остальные в придачу. -Отмахнулся я.

-Вот это-то и удивительно. Они должны были разорвать в клочья и тебя, и твоего "приструненного".

-Разорвать? -Я удивленно посмотрел на вампира, -Меня?

-Да, не подумал. -Признал он, -Но все же они не должны были подчиняться. По крайней мере, были бы агрессивными.

-А зачем?

-В смысле?

-Зачем им быть агрессивными?

-Ну... Всегда так было. Пятьдесят лет назад, сотню... Всегда. -Произнес Хеор.

-Может, им просто надоело. -Проговорил я, -Как и всем остальным...

-Погоди, что ты имеешь в виду?

-Поживем-увидим. -Хмыкнул я, заприметив, наконец, Аиру.

Девушка сидела практически на краю плота и с интересом слушала переговоры кобольдов. Мелкие мохнатые создания не обращали на нас внимания, так что пока что наше присутствие не было замечено ею. Но прятаться я и не собирался.

-Аира, подойди на секунду. -Позвал я ее, привлекая внимание.

Девушка сначала вздрогнула, но быстро поняла, кто автор новых звуков. Поднявшись на ноги, она быстро добралась до нас.

-Что-то случилось?

-Ну... Можно и так сказать. Наш кровососущий друг, скажем так, проголодался... -Я покосился на вампира.

Хеор утвердительно покивал. Аира удивилась. Немного. Я бы даже сказал, меньше ожидаемого.

-Я немного... ядовит... -Протянул я, -Так что хотел бы попросить тебя об одолжении.

-Вы мой хозяин. -Слегка склонила голову Аира, -Я не смогу отказаться при всем желании.

-Сможешь. -Произнес я, -Даю тебе свободу выбора в этом вопросе. Решай сама. Тем более, что на панцире плывут целых четыре бесполезных мешка крови...

Аира долго думала. Целую минуту. Видимо, с перспективой стать подкормкой для вампира было не так просто смириться. Тем более, что в историях про вампиров они обычно высасывают все до последней капли. На самом же деле Хеору не нужно много. Интересно, а насколько ему хватит, например, половины литра? Однако Аира — не я. Если согласится, лучше не больше трехсот миллилитров набирать... Вот только как их отмерять...

-А это не насмерть? -Уточнила девушка.

-Нет что ты... -Отмахнулся я и, неожиданно засомневавшись, повернул голову к вампиру; -Правда ведь?

-Ты действительно считаешь, что я могу выпить пять литров крови за раз? -Удивленно приподнял брови Хеор.

-Да. Я могу, например. -Пожал я плечами.

-Ты Потрошитель. -Поморщился вампир, -Не ставь нас в один ряд. Ты впитываешь магическую силу из крови, практически полностью при этом растворяя ее... физическое воплощение.

-А ты?

-А я впитываю ее полностью. Выработка для каждой конкретной капли больше, но время увеличивается в разы.

-Не знал про такое.

-Учись, пока есть возможность...

-А можно разговоры про распитие крови вести не рядом со мной? -Подала голос Аира.

-Да, кстати, -Я тут же вспомнил про ее существование, -Ты как, не против?

-Не против. -Кивнула девушка.

-Отлично. Хеор, -Я протянул ему пустую бутыль, -Начинай набор. Но смотри мне...

Я угрожающе покачал пальцем.

-Загубишь столь прелестный цветок — прикончу. На этот раз до конца.

-Не переживай... -Фыркнул Хеор, -Сделаю все в лучшем виде.

-Вот и славно. А я пойду, побеседую с нашими... игроками...

-Давай-давай... -Откликнулся вампир, уже начав набирать кровь, -Смотри, чтобы не буянили там.

-Будут буянить — поплывут сами.

Закончив таким образом разговор, я перепрыгнул обратно на панцирь черепахи (чуть не упав при этом в воду) и направился к месту, где расположилась группа Нораны. Кстати, я до сих пор недоумеваю, где Хеор хранит свои вещи. Никаких строений или сундуков я тут не видел, однако вампир где-то достал сменные вещи, после того, как я его предыдущие сильно покромсал. Но, видимо, не все доступно моему глазу. Да и не слежу я за вампиром, в конце концов. Прячет где-то — и ладно. Это его личные тайны.

Пока я размышлял об этом, мой не очень длинный путь до группы игроков завершился. Меня встретили неожиданно радушно. Трое магов поднялись на ноги и поприветствовали меня легкими поклонами, а воин ограничился только взмахом руки. Что ж, магов их тренера приучают к хорошим манерам, насколько мне известно. Хотя мне, в принципе, без разницы.

-Слушай, Лют, а тут костер развести можно? А то прохладно. -Спросила Норана, когда с приветствиями было окончено.

-Нет, не думаю. Грейтесь магией. -Покачал головой я, -Хотя кобольды у себя на плоту специальный очаг соорудили — можете и там погреться.

-Умные они слишком. -Почему-то недовольно произнес воин.

-Ясное дело. У меня глупых подчиненных не бывает. -Пожал плечами я, проигнорировав его интонации.

Драться с ним мне сейчас не с руки. Во-первых, большое различие в уровнях. В принципе, это не играет большой роли. Не думаю, что уступлю ему в рукопашной схватке. А вот во-вторых идет вмешательство его компаньонов. Норана, скорее всего, будет соблюдать нейтралитет, а вот маг и второй хил... От них могут быть проблемы.

-Норана, я все спросить хотел... -Произнес я и слегка задумался, -В первую нашу встречу у меня создалось впечатление, что ты каким-то образом общаешься с сопартийцами без слов. Это так и есть?

На какое-то время повисло молчание. Видимо, мой вопрос просто не поняли. А говорил я вот о чем. Когда я встретил Норану впервые (это была первая моя встреча с игроками, кстати) у меня не заладились отношения с ее группой. В результате короткой стычки большая часть состава этой группы была отправлена в реанимацию по прямому курсу, так что задавать лишние вопросы тогда было не с руки. Впрочем, несколько у меня возникло еще тогда, но я так и не смог никого об этом спросить, так как и других проблем много было. А конкретно меня интересовал момент, когда Норана будто бы уточняла, можно ли пожертвовать на откуп мне деньги. Ох, и не вспомню уже, сколько было... Но сумма на данный момент для меня смешная. Зато мои все...

123 ... 1718192021 ... 373839
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх