Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Золотой Орк 3


64 203 +45    1    869    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
614 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
22.11.2016 - 06.05.2017
Жизнь - крайне сложная штука. Особенно, если жизнь эта проходит в фэнтезийном мире. И особенно, если ты представитель довольно непопулярной расы орков. Вот и на Люта, героя нашей истории, сыплются все "шишки"... И боги гоняют по своим поручениям, и главенство в крупном клане не дает расслабиться. Приходится ему как-то изворачиваться и выкраивать минутки для самого сокровенного. Для чтения. Тем временем история в мире Пяти Богов продолжает идти своим чередом, неся в мир необратимые изменения...





Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

-Именно.

-Ну так... Нам-то это и не нужно. -Пожал я плечами, -Я и так знаю, что за причина побудила Всевышнего уничтожить город.

-Да ладно?! -Удивленно подскочили оба моих заместителя.

-Ага. -Кивнул я, -Так что для нас эти поиски не имеют смысла. Так нашим игрокам и доведите.

Такой шаг себя оправдывает. В первую очередь, подобное заявление обратит внимание мирового сообщества на наше государство. Во вторую — заставит присмотреться к нам игроков, которые уже имеют активные квесты по данной теме. Плюс ко всему, если начать выдавать задания "нашим" игрокам на схожие темы — будет польза как для клана, так и для самих игроков.

-Мы, конечно доведем... Но... -Мои заместители переглянулись, -Лют ты действительно про это знаешь?

-Ну... -Я ненадолго замолчал, -Есть у меня одно предположение. Маловероятное, но есть. А, зная мое невероятное "везение"... Короче, оставьте это на меня, ладно?

-Ты опять ввязываешься в непонятные переделки с богами... -Вздохнула Наяда, опускаясь обратно на сидение.

-Ага, хобби такое. Наяда, отчеты от твоей службы подробностями не изобилуют. -Заметил я.

-Ты же знаешь нашу политику.

-Знаю, и тебе доверяю. Просто странно, когда глава не знает, как работают его подчиненные... -Я вздохнул, -С другой стороны — мне не нужно напрягаться и запоминать, что и как у тебя работает.

-Вот видишь, тебе же легче.

-Да. И пока что меня устраивает такое положение дел. -Я пару секунд помолчал, -Но только пока что... На сегодня будут еще отчеты?

-Только более мелкие события. Так сказать, личные дела. -Наяда еле слышно хмыкнула, -К нам в город переехал некий кузнец по имени Слунч вместе со своими учениками. Очень активно берется за государственные заказы, работу выполняет по высшему разряду. Мне показалось, что это событие тебя заинтересует.

-Надо будет заглянуть к нему. -Кивнул я, -Дальше.

-Тумонис открыл у нас свою собственную школу магов. Одновременно с этим с его подачи был основан исторический архив и государственная библиотека. -Наяда кивнула куда-то на окно.

Будто бы я мог увидеть в нем что-то со своего места...

-У нас же была библиотека?

-Да, но без государственной поддержки. Можно сказать, на частном финансировании. -Отвлекся от своих бумаг Грум.

-Разумный ход, ничего не скажешь. К Тумонису тоже забегу. Еще что-то?

-Тебя искал представитель клана Саблезубых. Я сказала, что мы их уведомим о твоем прибытии.

-А этим-то что понадобилось?

-Не знаю, ни с кем, кроме тебя, говорить не хотят.

-Вот как... Ладно, я решу насчет этого немного позже. Это все?

-Нет. Но на сегодня только еще одна вещь, достойная обсуждения... -Наяда задумчиво постучала пальцем по маске в районе носа, -Недавно к берегу возле города причалила довольно примечательная черепаха...

-О! Так они добрались! -Я кивнул, -Это по мою душу. Кобольдов пока разместите на временное проживание. Я позже подумаю, что с ними делать. Игроков "Саблезубого" тоже поместите куда-нибудь. Я разберусь с ними одновременно с тем "посольством" от их клана. Также среди прибывших должны быть драконид и вампир. Девушку сопроводите ко мне, а вампир... Ну, ему можете предложить встретиться со мной или провести время в городе.

-То есть, с ним вести себя предельно вежливо, я правильно понимаю? -Уточнила Наяда.

-Да. Он... довольно интересный тип. Кстати, не вздумайте ничего мутить с его черепахой. Хуже будет. Ну что, на сегодня все?

-Пока да. У нас есть еще идеи, чем бы тебе стоило заняться, но об этом поговорим позже. -Ответила Наяда.

-Забавно, когда собственные подчиненные имеют идеи о том, чем тебе заняться... -Хмыкнул я, поднимаясь на ноги, -Что ж, тогда я пойду отдохну где-нибудь.

-Лют, -Привлекла мое внимание девушка, -Кстати об этом...

Какое-то время спустя.

-...Мы тут тебе дом отстроили. -Закончила фразу девушка, показывая на, собственно, дом.

-Ты специально всю дорогу молчала, чтобы закончить фразу? -Удивленно посмотрел на нее я, -Впрочем, неважно. Что важнее — как у тебя язык поворачивается это назвать домом?

Ну, слово "дом" здесь действительно неприменимо. Скорее здоровенный особняк с уклоном на дальнейший рост и превращение в полноценный замок. У меня от сверкающих крыш и изящных линий этого здания аж глаз задергался. Не поймите неправильно, я умею ценить красоту и роскошь. Со стороны. Желательно издалека. Как по мне — жить в маленьком домике гораздо приятнее, чем в большом замке. Да и уютнее как-то... Впрочем, я часто сплю где попало, так что в какой-то мере рад даже такому жилью. Но оно слишком роскошное!! Да и стиль слишком вычурный. Если и строить что-то величественное — то лучше уж с толстыми стенами, минимумом украшений и с максимумом эффективности использования. Не знаю... Ну суть у меня такая. Не люблю я все эти рюшечки, вензелечки и прочую чушь, которой любят богачи свои дома украшать. Нет, в меру, возможно, оно и здорово выглядит, но ведь никто этой меры не знает!

Но, стоит признать, архитектор, строивший мой "дом", действительно молодец. Стены даже на вид крепкие, украшения на фасаде есть, но не броские. Например, пару статуй горгулий... или кто это... Смущает меня, как я уже и говорил, размер. И дороговизна материалов. Даже такой неуч, как я, видит, что черепица дорогая, камни идеально ровные, а стекла чистые и прозрачные (а это говорит о качестве). Да и, как по мне, зданию не хватает жесткости в облике. Может, я слишком придираюсь, но... А и ладно. Без разницы. Пока внутри не побываю — не пойму, нравится мне здание или нет.

Поразмышляв таким образом, я двинулся по ухоженной дорожке к главному входу. Видно, кстати, сад. Дом, ко всему прочему, стоит за пределами городской стены. С одной стороны — непорядок. Как это дом правителя — и за городом? С другой — меньше шума и суеты. Так сказать, загородная резиденция. Идея не нова. Надо будет озаботиться каким-нибудь более скромным домиком в пределах городской черты. А то одних хором мне вполне хватит. Возможно, даже стоит "застолбить" местечко и в Скальном. А то застроят все — мне потом поселиться будет негде... М-да... И с каких это пор я начал думать такими "домашними" категориями? Впрочем, внутренности дома тоже были довольно роскошными. Это на мой взгляд, конечно.

-Обстановка довольно скромная, но, думаю, на первое время пойдет. -Произнесла зашедшая внутрь вслед за мной эльфийка.

-Ты проект утверждала с расчетом на себя, верно? -Задумчиво спросил я, проводя рукой по ближайшей тумбе, -Надо же, ни пылинки...

-Конечно, тут целый штат слуг работает, не покладая рук.

-Деньги вам некуда тратить... -Буркнул я, -Давай-ка лучше проверим самое главное — кровать.

-Ух ты! А я думала, что тебя женщины вообще не интересуют! -Удивленно произнесла эльфийка.

Я какое-то время смотрел на нее, пытаясь понять, в шутку это было сказано или нет. Но из-за маски различить не получалось.

-Знаешь, я ведь и обидеться могу. -Произнес я наконец.

-Просто ты не соответствуешь ни орочьим, ни даже человеческим стандартам. -С явной улыбкой проговорила девушка, увлекая меня за собой на второй этаж, -Орки довольно прямые в выражении своих чувств и желаний. Люди, хоть и действуют более тонко, тоже "читаются" довольно просто. А ты... Скажем так, у тебя будто бы нет таких желаний вовсе.

-То, что я не интересуюсь тобой — еще не значит, что мне никто не интересен. -Проговорил я, с интересом оглядываясь вокруг.

Коридоры в особняке были длинные, широкие и довольно запутанные. Я бы заблудился, если бы искал спальню самостоятельно, это точно. Впрочем, обстановка в доме все так же была на грани скромности и вычурности.

-Даже если мужчина мысленно понимает, что определенная женщина ему не подходит — тело все равно реагирует на сигналы, подаваемые этой женщиной. -Заявила Наяда, -По крайней мере, я пока исключений, кроме тебя, не видела. Может, ты чем-то болен?

Я даже остановился от неожиданности этого вопроса. Ну ничего себе предположения. Да я, возможно, самый здоровый на этом острове! Ну, исключая накопившийся металл в организме...

-Дам тебе дружеский совет — лучше замолчи, пока не сказанула чего лишнего. -Спокойно проговорил я, когда девушка недоуменно обернулась, -Уж кому-кому, а главе разведки должна быть известна цена молчания.

Видимо, что-то в моем лице поменялось. Сквозь прорези в маске я увидел, как ее глаза расширились, но она тут же отвернулась и продолжила путь дальше молча. Я тоже не горел желанием что-либо обсуждать. Возможно, слишком резко ее осадил, но... Мне, в общем-то, глубоко наплевать. Нечего такие темы поднимать. Мне такие разговоры не нравятся. Не нашел я еще женщину, которая бы мне запала в душу! Ну, Тиамат не в счет. Но с ней мне просто приятно пообщаться время от времени.

-Слушай, Лют, я ведь не хотела...

-Забей. -Отмахнулся я, -Просто не поднимай этот вопрос больше. Ты же меня знаешь — беру все, что понравится. А раз не беру — значит, не нравится.

-И вправду... Кстати, мы пришли. -Наяда открыла двустворчатую дверь в конце очередного коридора.

-А вот тут уже знающий человек постарался... -Довольно крякнул я, заходя внутрь.

Эта комната разительно отличалась по стилю и оформлению от остального особняка. Вместо светлых тонов тут были в основном темные цвета. Мебель из какого-то темного дерева, безо всяких лишних украшений и прочего. Все скромно, но со вкусом. Более того, в углу находилась столь незаменимая вещь, как стойка для оружия. Хмыкнув, я призвал топор. Водрузив его на эту стойку, полюбовался видом. Забавно. Побродив по помещению, я распахнул все двери, осмотрел шкафы, тумбочки, даже на кровати посидел для пробы.

-Интересно... -Произнес я неопределенно, поднимаясь на ноги.

-И как тебе? -Спросила Наяда от входа, почему-то не переступая порог.

-В принципе, довольно мило. -Кивнул я, -Меня устраивает.

Я подошел к окну и выглянул наружу. Из спальни открывался вид на сад. Он не изобиловал особой роскошью или размером и сделан был, судя по всему, только для галочки. Почему-то, глядя на него, создавалось ощущение, будто архитектор куда-то спешил. Может, сроки постройки поджимали? Хотя лично меня, опять же, все устраивает.

-Я тут подумал... -Произнес я, закрывая окно и направляясь к выходу из помещения, -Можно использовать этот особняк и как место остановки особо важных гостей. Ну, наподобие других монархов и прочей шушеры...

-Думаешь?

-Да. По уровню вполне подходит. -Я кивнул, -Главное, чтобы обслуживающий персонал работал как надо...

Я на какое-то время задумался, поглаживая бороду. В принципе, идея хорошая. Думаю, не все власть имущие гости захотят поселиться в самом "вражеском гнезде". В столице, иначе говоря. А вот за городом, где, в случае чего, больше вариантов для побега... Короче говоря, возможно, будет больше шансов уговорить какого-нибудь очень важного человека (или представителя любой другой расы) остаться на лишний денек. Но на будущее нужно строить для таких гостей отдельное поместье. А это траты... Я, конечно, не сильно расстроюсь, но все же жаба недовольно надувала зоб... Вообще, как я заметил, трудно расстроиться тратам денег, которых ты и в руках не держал. Более того, ты о них знаешь только понаслышке. Вроде бы где-то там у тебя есть какие-то средства, но ты ничего не сделал, чтобы их заработать... Примерно так выглядит моя ситуация.

-Ладно, подруга ты моя скрытная, -Произнес я, тряхнув головой, -Я тут еще по дому поброжу немного, а ты можешь спокойно идти по своим делам. Я отдохну часов шесть, пожалуй.

-Лют, прошу тебя, как закончишь с отдыхом — направляйся в Лютый. Дел за твое отсутствие накопилось немало... -Наяда вздохнула, -Надеюсь, ты не собираешься исчезать в ближайшее время?

Я только хмыкнул в ответ и, не прощаясь, пошел гулять по своим владениям...

Отдых был коротким, но довольно эффективным. Сначала я провел довольно приятную прогулку по своим новым владениям. Познакомился с прислугой, обошел все основные точки жизни особняка и изучил небольшую библиотеку, найденную в глубинах нового дома. Из разговоров со слугами я выяснил, что составлял список книг, необходимых в этом сборище знаний, никто иной, как Тумонис. Надо признать, престарелый Тумонис хорошо разбирается в литературе. Причем, как в современной, так и в древней. Множество книг из собрания я с одобрением припомнил: где-то уже читал. Меньшая же часть оказалась незнакомой. Именно эта часть исчезла в моем инвентаре. При этом я испытывал какие-то смутные муки совести. Будто бы ворую. Нет, к самому воровству я отношусь довольно спокойно (пока воруют не у меня), но в данном конкретном случае все же было не по себе.

В общем, закончив с прогулкой я вернулся в спальню и решил немного вздремнуть. Поскольку я сам себе поставил временные рамки отдыха в шесть часов, пришлось следить за временем. Но это тоже не сильно напрягало. Организм уже привык быть настороже во время сна, так что отдыху такая несложная задача, как отсчет времени, не мешала. Собственно говоря, тут ничего интересного не было. Мне ничего не снилось, до моих жизни и спокойствия никому дела не было, так что все прошло тихо-мирно. Спустя означенный промежуток времени я легко поужинал (а час уже был далеко за полночь) и покинул свое поместье. Снаружи меня уже ждала карета с извозчиком. Кстати, весьма заспанным.

-Дружище, ты знаешь, что не стоит сонным за руль садиться? -Спросил я, слегка потормошив его за плечо.

-За что садиться?

-Ладно, давай по-другому. -Хмыкнул я, -Управлять транспортным средством можно только бодрым и трезвым, понятно? Я к чему клоню: ты каретой управлять сможешь? В дороге не уснешь?

Знаете, наверное, вид заботливого орка немного смущает непривыкших людей. Ну, он от удивления хотя бы проснулся. Уже неплохо. Объяснив, куда мне на данный момент надо, я уселся внутрь транспортного средства и задумчиво открыл небольшую книжицу, извлеченную из инвентаря. Впрочем, нахождение в моих руках печатной продукции — довольно частое явление. Кстати, а ведь действительно есть же тут где-то печатный станок! Я как-то не обращал внимания, но большая часть книг написаны явно печатным шрифтом. Те книги, что подревнее в большей части написаны от руки, но все же среди них встречаются и печатные собратья. Проблема в том, что даже у печатных экземпляров не было такой вещи, как структурированность. В смысле не было полей, ровных строчек и тому подобного. Иногда это уж слишком бросается в глаза...

На данный момент я читал описание приключений некоего путешественника, который искал приключения в компании тогда еще смертного Всевышнего. Поверьте, делаю я это не просто так. Похоже, придется мне все же встретиться еще с одним богом. Не знаю, как, но встреча состоится, рано или поздно. Я и так тут подрабатываю мостом между богами и смертными, так что ничего страшного, надеюсь, не случится... Кстати, в последнее время я завел себе небольшую записную книжку. Конечно, вся прочитанная и осознанная информация записывается в специальный раздел дневника автоматически, но проблема в том, что информация там подается единым массивом. Короче говоря, устанешь искать нужное. Конечно, пока что моя память справлялась с такими нагрузками, но лучше я заранее начну стелить себе соломку. Поэтому в моих руках в последнее время часто можно было заприметить записную книжку, где я делал разного вида пометки.

123 ... 2324252627 ... 373839
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх