Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Быть удачливым не всегда хорошо


41 041 +23    1    174    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
412 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
13.02.2017 - 02.03.2019
В следствие странных обстоятельств главный герой осознанно решает кардинально изменить свою жизнь: он срывается в игровой мир Энрота. Теперь ему придется обеспечить себе комфортное существование в качестве правителя замка Темного Волшебника, управляя народом темных эльфов, известных своей вечной ненавистью ко всему, включая свой собственный род.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Преодолев первый участок пути до места назначения, отряд расположился на привал, и Фи решил действовать.

Филфа"ониа: "Ворнлин, мне довелось увидеть, как ты, не успев толком прибыть в замок, уже посмел тратить время господина Гина, отвлекая от государственных дел. Что, неужто думал, будто у тебя есть, что предложить избранному, чего у него еще нет?"

Ворнлин: "Госпожа Шамат скучает? Чтобы обратить внимание на столь скромного мага, воистину, должно быть, скучный поход утомил вас".

Филфа"ониа: "Именно так. Развлеки меня, магик. Что же тебе было нужно от нашего господина, что ты смел тревожить его. Как верноподданная и ближайшая сторонница, я не могу игнорировать подобную дерзость".

Фи заметила, как тот нервно чесал ладони, будто имел нестерпимый зуд. Ее вопрос застал того врасплох? Или он даже боится ее? Как бы Фи не хотела этого признавать, а никакой силы принудить мужчину к чему-то она сейчас не имела, но тот все равно нервничал. Причины подобного были неизвестны, но не воспользоваться подобным было грешно.

Ворнлин: "Это так? Уверяю. Моей целью было лишь засвидетельствовать почтение".

Филфа"ониа: "Действительно? А вот я считаю подобный интерес излишним для кого-то твоего статуса, Ворнлин. Да, как грубо пытаться лезть туда, где тебе не рады, Ворнлин. Думаешь, мужчина вроде тебя сможет потянуть нечто подобное? Конечно же нет, Ворнлин. Вот тебе добрый совет, Ворнлин, не пытайся откусить кусок, который не сможешь потом проглотить".

Единственного магика Нивал"пивет, похоже, действительно недолюбливали у себя, иначе реакцию того просто понять нельзя: тот лишь склонил голову на ее обвинения, даже не пытаясь схватиться за магический жезл. Похоже, Фи озарила великая удача: столь забитого слугу любо дорого иметь. Фи покровительно улыбнулась.

Филфа"ониа: "Ну-и-ну, какая милая реакция. Похоже, вас там, магов, совсем ни во что не ставят, словно обычного глупого мужика. Иного от этой ячейки ожидать нельзя. Однако я думаю, что магическая отрасль также имеет право на жизнь. Все можно обернуть во славу Ллос. У тебя же есть желание изучить магию глубже, не так ли? Это только вопрос времени, когда господин Гин построит магический корпус. Если хочешь возглавить его выпускников... просто делай то, что я тебе говорю, и я замолвлю за тебя словечко перед господином. Я близка ему, и мое мнение имеет вес. Как звучит?"

Конечно, тот согласился. Наконец-то и у нее появились первые подчиненные. Это чувство власти просто невозможно описать! Только ради этого можно и жить. Случаи, когда магов ставят на колени жрицы, довольно повседневны. Среди ближайших слуг Ллос всегда было распространено мнение о некой ущербности обычной магии перед силой Богини. И сейчас, когда привычные институты разрушены, оставшихся магов жрицы просто обязаны держать на коротком поводке. Поэтому маловероятно, что это спланированная акция Нивал"пивет. Конечно, остается возможность личной инициативы, но уж простого мага Фи сможет держать в узде. До тех пор, пока тот не дорвался до знаний.

Впереди их ждали переговоры с бехолдерами, и теперь Фи была более уверена хотя бы в одном разумном, которому было не однозначно не выгодно ударить ей в спину на этом задании. Много от нее не ожидали, просто показать место шарам, чтобы ты не думали вызывать проблем, однако в голове у амбициозной темной эльфийки возник план, как тех можно заставить не только не противодействовать им, но и заставить бехолдеров еще и работать на них. Правда, надо бы сделать так, чтобы кроме самого Гина никто об этом не знал. Ну, что ж, никто же не удивится, что сопровождение из Виер"тани случайно погибнет, наткнувшись на сильную тварь, верно?

Только вот влажным мечтам Фи не суждено было сбыться. Кто бы вообще мог предположить, что все обернется так? Разве что только Гин Шамат, но по какой-то причине он решил не предотвращать подобный исход.

Играет "Image Edge - The Lost Battle"

Осознание происходящего пришло не сразу. Когда группа добралась до места назначения, их встретила гора трупов, не меньше сотни, а то и больше. Узнаваемые формы тел троглодитов не вызвали удивления, трупы самих злых шаров уже насторожили — Ворнлин уже тогда начал поднимать скелетов для массовки с молчаливого одобрения всего отряда. Были также тела хумансов, и их было мало относительно всех остальных.

Первый болт прилетела прямо в плечо Фи, пробив кожанку словно лист бумаги. Со вскриком завязался бой. Троглодиты вылезали прямо из под камня Подземья, единым кулаком ударяя в тыл отряда. Противник слабый, но многочисленный, занял мечников достаточно долго, чтобы по отряду ударили в лоб уже люди, где были одни костяки да бестия с минотавром.

Филфа"ониа: "Что, во имя Ллос, происходит?!"

Выхватив короткий меч, Фи старалась держаться ближе к магу, который сразу же бросился к ближайшему укрытию. Не без причин — пролетевший болт чудом не продырявил девушке голову.

Ворнлин: "Нужно выбраться из окружения!"

Фи, наконец, смогла отстраниться от боли в плече и оценила диспозицию. Они были зажаты в тиски: отряд застрял в узком проходе, каких много здесь. С одной стороны были люди: пятеро мечников в латах клином теснили уже израненного минотавра. По флангам от мечников заняли позицию обычные солдаты со щитами и копьями, что, правда, были практически бесполезны против скелетов — это и была единственная причина, они еще держались. Наверное, и стрелки принадлежали людям, только Фи их за спинами хумансов не увидела.

С другой стороны было около двух десятком троглодитов с булавами и копьями. Лишенные маневра, мечники один за другим пропускали неприятные удары.

Бестия: "На прорыв! Во имя Ллос!"

Честно наплевав на корову, бестия присоединилась к мечниками, придав начальный импульс, прыжком от стены ворвавшись прямо в гущу троглодитов, после чего полетели головы.

Фи с магом не отставали. Мгновение спустя девушка почувствовала, как ее окутывает магический щит из школы Черной магии, чтобы тут же лопнуть от очередного болта.

Филфа"ониа: "Да что у них там за стрелки такие?!"

Все-таки выбравшись из котла, отряд перегруппировался. Потеряли минотавра и мечника. Первое подсознательное желание отступить было мгновенно задавлено, даже боль в прострелянном плече больше злила, нежели пугало.

Филфа"ониа : "Нужно занять высоту, мерзкие хумансы застали нас врасплох, пора отплатить им!"

Гин: "Отставить! Отступайте, в вашем направлении движется конница, вы не готовы ей противодействовать".

В мысли ворвался голос господина. Фи в первые ощутила на себе это чувство, когда устанавливается магическая связь, с помощью которой неумирающие способны командовать войсками.

Филфа"ониа: "Нет, со мной связался господин Гин, мы отступаем. К отряду хумансов присоединилась конница, без преимущества в маневренности нас сомнут".

Но отступать просто так? Если Гин приказал, Фи исполнит требуемое, но сначала требовалось отомстить. Она отчетливо видела, что у людей с собой был магический источник света, значит, в присутствии жрецов противника можно не сомневаться.

Филфа"ониа: "Маг, сможешь затушить магический свет?"

Если удастся затушить магический свет, хотя бы ненадолго, можно будет с помощью отравленных стрел отбавить мир от нескольких неугодных Ллос иноверцев. Устроить засаду для темного эльфа в Подземье — раз плюнуть. И все шло достаточно хорошо. Как господин Гин и говорил, быстро появилось несколько оруженосцев на лошадях и факелами, затем весь отряд людей в полной боевой готовности. Последними прибыли двое в синих рясах, и рыцарь на лошади. Интересным было то, что вторым человеком на лошади была явно обычная гражданка-аристократка.

Филфа"ониа: "Корректируем план. Маг тушит освещение, мечники выбивают аколитов отравленными болтами, а бестия выдергивает девчонку, ту, что с этим рыцарем. Похоже, это та девка, которой заинтересовался господин Гин. Я просто обязана привести ее".

По команде магик призывает магическую темноту, что глушит магические источники освещения, следом летят два болта: один удачно в голову, другого просто подкашивает, бестия уже влетает в область действия заклятия, подсекая лошади копыта. За с диким ржанием скидывает наездников, и аристократка оказывается в плену. Осталось только сбежать. Вот только оставшийся в живых один из аколитов портит все.

Аколит: "Во имя святой-мученицы Жанны, пусть отродья тьмы познают божий гнев!"

И на сцене появляется ангел.

Все очень плохо. Ангелы плевать хотели на время суток: видят одинаково хорошо и днем, и ночью. "Как выжить?" — единственный вопрос, что бился в голове мгновение, необходимое для осознания своего врага. А ангел тем, временем, начал двигаться. Мощным рывком с помощью крыльев он мгновенно достиг убегающую бестию. Та на инстинкте использовала сферу тьмы: одно из трех расовых заклинаний темных эльфов, чья суть заключалась в создании сферы с нулевым пропусканием света, вследствие чего образовывалась кромешная тьма, в которой никто не мог видеть, включая самих темных эльфов. Обычно это заклинание используют в связке с огнем фей, что создает иллюзорное пламя на цели, подсвечивая ее, и таким образом позволяя ее видеть внутри сферы.

Когда сфера тьмы закрыла от обзора бестию с ангелом, план выживания вспыхнул в голове Фи. Группа мгновенно бросилась отступать, а Фи коротко изложила план. Если ангел их догоняет, пара мечников использует связку сфера-огонь, и пытаются подрезать крылья ангелу, снизив маневренность, после чего отступают. Сам маг и Фи, конечно, ничего не делают, сэкономив свой заряд на возможный второй заход. Путь движения же был к узким ходам, где ангелу при своем размере не развернуться.

Не прошло и десяти секунд, как резкий свист воздуха заставил всю группу пасть на землю. Спикировавший ангел был невредим и полон решимости прикончить их всех. Мгновение — и весь обзор заволокло непроглядной тьмой, лишь приподнявшись, Фи заметила горящую иллюзорным пламенем фигуру ангела. Тот мгновенно попытался взлететь как можно выше, покидая радиус действия заклинания, но прилетевшие в размашистые крылья два болта не позволили ему проделать это действие. Но лишь на секунду, сквозь боль крылатый мужчина все равно вполне успешно начал вылетать.

Фи не стала терять времени, и бросилась на выход. По звуку она определила, что магик не отставал. Выбравшись, она, наконец, заметила узкое ответвление, куда сразу и бросилась. Звук хлопающих крыльев заставил выживать из организма последние силы — лишь бы успеть. Последним мощным прыжком она успела попасть в безопасное место. Крик за спиной оповестил о том, что ее слуга был не столь расторопен. В спину она услышала крик магика, просящий притормозить. Естественно, она этого не сделала. Собственная жизнь для Фи была высшим приоритетом.

Музыка останавливается.

Все-таки оторвавшись от преследования, девушка обессиленно опустилась по стене на холодный камень.

Филфа"ониа: "Как такое вообще могло произойти? Отвратительный хумансы! Заставить меня бежать, спасая свою жизнь от хумансов! Какой позор. Господин Гин будет в ярости — я нарушила приказ. Нет, не паникуй, ему не должны быть известны все силы врага, просто не должны. Скажу, что глупый магик нарушил приказ и отказался подчиняться, тем самым спровоцировав жрецов хумансов. Ему нет смысла мне не верить. А там выкручусь, все равно никто не ожидал от меня больших успехов, унизят, ну и Ллос с ними! Как только получу военную специальность, всегда будет возможность отработать свою ошибку, даже если придется унижаться перед правителем. Я не могу потерять такое перспективное место! Никоим образом!"

Но сначала надо было добраться до замка. Она все еще была ранена: плечо работало с трудом. Самое обидное, что прострела была именно рабочая рука, и саблей пользоваться было тяжело. Ладно, хотя бы маны было достаточно: Фи едва ли четверть использовала, поэтому оторваться или убить одиночного противника было элементарно. А уж скрытно прокрасться мимо групп монстров не было большой проблемой.

Так все в итоге и вышло. Пришлось, конечно, выпустить кишки парочке особо бдительным тварям, но в итоге Фи удалось ближе к концу суток добраться до замка. Господин Гин, удивительно, не был особенно зол. Неужели он предполагал нечто подобное? Она считала, что ее жизнь была куда ценнее в его глазах. Или же дело в том, что провалилась не только она? Насколько удалось узнать краем уха, кажется, проблемы начались по всем фронтам. Так или иначе, но этот день Фи запомнит навсегда.

Конец отступления

Отослав свою протеже, игрок остался один в своих покоях. Перед глазами маячила оповещение от системы:

Задание "Таинственное письмо. Часть 1" провалено!

Вас опередили. Неизвестные люди нашли и взяли штурмом тюрьму магов, получив причитающуюся вам награду.

Получено новое задание!

Месть.

Найдите и убейте всех выживших при штурме тюрьмы магов (0/24)

Дополнительно: Найдите и присвойте награбленные тюремные ценности (0/?)

Награда: восстановление половины утраченной репутации

Провал: Репутация с Ллос -1, событие "Нашествие нежити"

Сегодняшний провал сильно порезал репутацию мужчины со всеми: у всех значимых персонажей упала на целый уровень, а также получил -3 к репутации с Ллос. Герой же вспомнил, как еще во время альфа теста другие игроки жаловались на излишне капризных покровителей, что режут репутацию по любому поводу. Видимо, к их мольбам так и не прислушались, ну, или просто Ллос оставили такой стервозной.

Вообще ситуация складывалась нерадостная. За одни сутки потерять шестую часть действующей армии — это очень болезненно. Гидру, на которую послали, считай, всех минотавров, все-таки убили. Минотавров всех потеряли, как и планировалось, только награду с нее забрать не удалось: кто-то больно умный забрался в ее логово во время сражения и забрал всю награду, оставив темных с пустыми руками. Герой был уверен, что это не свои утаили ценности, благо такое через системные сообщения можно было проверить.

С вылазкой на поверхность тоже не задалось: на только созданный лагерь напала бродячая нежить. Казалось бы, что могут сделать костяки да зомби крупному отряду темных, тем более под обелиском — жреческим артефактом, создающим сумрак на определенной территории? Вот только как оказалось среди них оказался вампир-некромант, что уничтожил этот самый обелиск, пока солдаты Нивал"пивет были заняты мелочью. Каким образом вампир не сдох на солнце оставалось для игрока загадкой? Наиболее вероятным вариантом оставался какой-то артефакт, что ослаблял (временно?) дебаффы от солнца. В любом случае, сражаться под светом дня эльфы не собирались, и пришлось отступить. Хорошо, что хотя бы они никого в итоге не потеряли.

Но наибольшее волнение вызывало у Гина событие, о котором вскользь упомянула Фи. Аколит, что умудрился каким-то образом вызвать ангела. Какая-то чушь! Подобное не должно было быть позволено на системном уровне! Полностью лишенный всяких догадок о причинах подобного явления, игрок без особого энтузиазма все же залез в игровую энциклопедию с помощью технического заклятия в поисках ответов.

123 ... 1112131415 ... 242526
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх