Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Быть удачливым не всегда хорошо


41 034 +16    1    174    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
412 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
13.02.2017 - 02.03.2019
В следствие странных обстоятельств главный герой осознанно решает кардинально изменить свою жизнь: он срывается в игровой мир Энрота. Теперь ему придется обеспечить себе комфортное существование в качестве правителя замка Темного Волшебника, управляя народом темных эльфов, известных своей вечной ненавистью ко всему, включая свой собственный род.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Злость тут ничего помочь не может, конечно, но мужчине слишком тяжело было удержать эмоции в узде. Так бывает, когда умом осознаешь грядущий исход, но по факту все равно оказываешься не готов ни морально, ни физически. Город ему не защитить, ни с Утопией, даже с его удачей. Особенно с его удачей. Везунчик бесился, исходился на желчь, но в итоге принял реальность, как делал это не раз и не два.

Он покинет песочницу, раз уж так сложились карты, но сделает это на своих условиях. Гин решил приложить все возможные и невозможные усилия к тому, чтобы любой посетивший это место ушел не солоно хлебавши.

Пройтись гребнем по песочнице, загеноцидив всех ее жителей; унести все, что можно и нельзя унести; обобрать Утопию, оставив стражу нетронутой — план примитивный и сложно реализуемый, но лучшего тут просто не придумать. Благодаря расспросам представителя Дома Орлеате у игрока даже появились некоторые мысли о том, как это можно реализовать.

Куда больше времени заняли другие вопросы, например, с кем и куда, собственно, покидать начальную территорию? Возможности пополнить войска может представиться нескоро, и к составу группы стоило подойти с умом, а не как обычно. Также следовало подумать о том, куда девать оставшиеся войска — не сливать же их, в конце концов, верно?

Пережившие главное сражение со Светланой останутся с ним, тут без вариантов, тем боле не так их уж и много: десять мечников, три бестии, Ворнлин да Зестра с женушкой. Кроме Первой жрицы и магика все неплохо прокачаны, и в их боевой эффективности сомневаться не приходится.

Куда больше игрока беспокоил новоприобретенный герой. Столько всего безвозвратно ушло для того, чтобы бывшая аристократка стала тем, кем она является сейчас, это настоящий позор избавляться от столь дорогого приобретения... когда для правителя-Гина Фостайн стала бы неоценимым героем, для бродячего наемника-Гина она скорее балласт, что станет оттягивать экспу. Вопрос был только в том, как лучше ее уволить? Без построенной таверны игрок останется с неподконтрольным героем нежити, а второй Светланы до спада завесы ему здесь не нужно. Тратится на столь бесполезное строение только ради безопасного увольнения героя — контрпродуктивно. Самым безопасным вариантом был просто оставить Фостайн в городе и уйти с падением завесы, но Везунчик не был уверен в работоспособности этой идеи: будет неприятно, если он уйдет, а платить жалование герою все еще придется.

Для решения этой проблемы пришлось даже залазить на форумы, интересуясь механикой игры. Вообще, как альфа-тестер мужчина знал, что неуплата жалования обычным солдатам практически сразу ведет к тому, что они уходят из-под командования, и вернуть их становится несколько тяжелее. Если же игрок имеет хорошую репутацию с подчиненными войсками, то возможно задержать выплату жалования на день-два, не более. Гин не был уверен, что для наемных НПС-героев действует та же схема, которая вообще могла за все время поменяться тысячу раз.

Оказалось, можно.

Следующим шагом было доведение до заинтересованных персон изменение политики партии. Персон оказалось немного, буквально одна единица. Старшая жрица Ллос Зэстра Нивал"пивет вызывала у игрока неопределенное чувство тревоги. Оставшись единственным эльфом, чье мнение имело значение, она куда более опасной, чем раньше. Единственной точкой воздействия на женщину был ее фанатизм, только потому что до этого момента Везунчику удавалось по большей части соответствовать сумрачным ожиданием жрицы, она подчинялась Гину. Сейчас, после смерти Талдииры, Зэстра осталась единственной наделенной властью фигурой в подчинении игрока. Что Ворнлин, что первая жрица — выходцы из Дома Нивал"пивет, у Гина не было сомнений, что женщина способна загнать под каблук обоих без усилий.

Темные эльфы всегда должны сражаться за власть и благосклонность Ллос, и богиня терпеть не могла монополию на власть. Мужчина даже предположить боялся, какие мысли заняли голову женщины в момент осознания своего положения. Игрок не раз читал на форумах, как игроки шли на рерол, когда в их подчинении оставался лишь один Дом, и они не успевали в короткий срок решить эту проблему.

И эту нестабильную почву требовалось удобрить заявлением: "После завесы нужно оставить город и мотаться по миру неизвестно сколько, пока не прибьемся к какому-нибудь другому источнику магии".

Гин не мог отделаться от неприятного чувства от мыслей о прошедшем разговоре, пусть прошло уже немало времени. Он не мог точно охарактеризовать свои ощущения, но одно было понятно точно: игрок больше не мог больше смотреть на эту женщину без этого противного и жуткого тошнотворного ощущения.

Зэстра: "И это все, что ты смог придумать? Какое унижение".

Везунчик никогда не мог высоко поднять репутацию со старшей жрицей, но еще ни разу с момента срыва отношение темного эльфа к игроку не падало ниже нуля. Репутация -1 (Недоверие) — красовалось в системном окне, и мужчина был уверен, что ему нескоро удастся это изменить.

Подчинялась приказал и ладно — ждать большего в сложившейся ситуации было глупостью страшной.

Игрок думал в первый день новой недели новым приплодом организовать новый Дом, чтобы хоть как-то вернуть подчиненным камень под ногами, но был вынужден отбросить идею, так как без замка разделенная власть лишь раздробит будущий отряд. Это, пожалуй, была единственная ситуация, когда Ллос отличилась здравомыслием: без надежного укрытия Полиса политика "разделяй и властвуй" приведет только к смерти.

Зэстра демонстративно отстранилась от участия в общественной жизни, проводя все время в молитвах. Создавалось впечатление, что решение игрока что-то надломило в ней. Приятным сюрпризом оказалось, что так называемая женушка оказалась менее фанатичной, чем ее мать, без ее помощи могло быть совсем туго. Будучи вынужденным проводить больше времени с Шриатре, мужчина начал, наконец, видеть, что она представляет собой немного большее, чем возможность расслабиться ночью. То, что Везунчик сначала принял за пассивность, оказалось крайней степенью фатализма в помеси с флегматизмом.

Удивительное для жрицы сочетание не принесло никакого уважения ни от матери, ни от сестер, а вот игрок оказался очарован. Не убейся от своей излишней осторожности Фи, он мог бы очень не скоро узнать о таком сокровище в своих руках, если бы когда узнал: до этого момента Гин уделял жене внимания не больше, чем табуретке.

В таком темпе прошло два дня: игрок чистил Подземье, искал тайный проход — в общем, всеми силами готовился к падению завесы. Только в начале следующей недели Везунчику улыбнулась удача, и он наткнулся на проход. Это и было, на самом деле, не так уж сложно, так как примерное направление поисков все-таки было известно, потому что торговый Дом непосредственно был заинтересован в скорейшем выполнении собственного задания.

Сужающийся коридор как-то внезапно перешел в рукотворную плитку, сделанную явно не без помощи магии. Зачем вообще чернокнижнику мог понадобится черный ход? По информации с форумов подобное не входит в стандартную проектировку Утопии. Это ведь по факту всего лишь сокровищница, строить тайный ход сюда просто неразумно. Не то, чтобы Гин как-то возражал от этого, все-таки дареному коню в зубы не смотрят, просто просто ему было искренно любопытно: о чем-то же думал этот чернокнижник, когда решился на этот поступок — идиотизм же полный!

В пользу данной теории говорило хотя бы наличие охраны. Почти три десятка гаргулий способны завернуть любого случайного нарушителя, вот только игрок был готов к серьезному сопротивлению. Снова набирать рабов было бессмысленно, да и не сумел бы никто за два дня набрать достаточно мяса, Гин просто продолжал отстраивать плодильни новых существ, и теперь впереди выступала ужасающая химера, представляющая собой помесь паука и человека. Почти полностью безмозглый драук интересно вписан в игру: обладая несокрушаемым боевым духом и всегда положительной моралью, компенсировал жуткой тупостью и вполне себе осязаемой зависимостью от хозяина.

Данный эффект имеет название "Собачья верность": при покупке драука требуется выбирать объект привязки, чьи команды химера должна слушаться. Объектами привязки могут служить только жрицы или герои. Интересный факт: привязанный к жрице драук не будет слушаться даже игрока, который, собственно, покупает существо и спокойно нападет, если так прикажет хозяин.

Всегда нужно предельно осторожно выбирать, кому доверить такую тварь. Можно, конечно, хоть всех к себе привязывать, но это очевидный знак недоверия к подчиненным, за который придется отвечать. К тому же драук не может слишком далеко отходить от объекта привязки, что также приводит к проблемам уже тактического и стратегического масштаба.

Сначала полетел Протуберанец Тьмы от жрицы прямо в центр толпы, раскидывая всех на своем пути, и деля группу надвое. С первой сыграла стандартная связка "Сфера Тьмы-Огонь Фей", подсвечивая иллюзорным пламенем гаргулий, с которыми игрок отправил разбираться драука, со второй еще проще: простое заклинание Руки Тьмы, выполненное элитной жрицей, и вся группа на некоторое время обездвижена, что позволяет мечникам отработать по врагам всем арсеналом навыков. Единичных гаргулий, не попавших ни под Сферу, ни под заклинание Зэстры убили бестии, так как с их преимуществом в скорости проделать подобное не составит труда.

Отделавших небольшими ранениями драука и одной подставившейся бестией, Везунчик продолжил движение. Рассматривая искусно выполненные барельефы и оплавленные драконьим пламенем камни, мужчина просто не мог не задаться вопросом: "А чем, черт возьми, питались эти ящерицы все это время"? Никаких аборигенов здесь не должно быть, исключая охрану у черного входа: драконы сами себе охранники, покидать Утопию они вроде как не могут, иначе всю живность давно бы...

Гин даже остановился на мгновение, осознав направление своих мыслей, — это ведь вполне вероятная причина столь малой заселенности песочницы. Только остается вопросом: "Как маги умудрились обосноваться рядом с утопией, не растревожив драконов?" Очень хотелось бы спросить об этом какого-нибудь из магов, может быть ему и удастся незаметно похитить одного.

Играет "ZTS — Mirage Coordinator"

Как они в итоге столкнулись нос к носу с одним из зеленых драконов не знал никто: ящерица, если судить по болезненному реву от влетевшего по морде огромного шара Тьмы, тоже оказалась в шоке.

Гин: "В рассыпную!"

Перед носом твари остался лишь драук, который без затей бросился на противника. Дракон оправился удивительно быстро и сразу выплюнул шквал пламени. Творение Ллос попыталось уклониться, но безуспешно: сначала слетел щит Ллос, потом сразу на треть полоса здоровья. Ужасающая атака, причем АОЕ, драук уже выполнил то, ради чего его вообще взяли с собой: принял на себя самую опасную способность противника, теперь нужно лишь убить дракона до того, как умение откатится.

Насколько хорошо мужчина знал тактику действий драконов, следующим действием должна быть попытка разорвать дистанцию. Выкрик приказа как раз совпал с действием чешуйчатого: дракон неловко отмахнулся от драука и попытался взлететь, как под ним разрослась лужа тьмы, откуда выросли сотканные из Тьмы большие руки и попытались захватить тварь. Заклинание не способно обездвижить такую крупную добычу, но задержать в самый раз: новая огромная сфера сопровождалась уже лучом хаоса от самого Везунчика, а также стрелами от других темных эльфов с самыми мощными ядами паралича, которые только удалось создать и купить на аукционе за это время.

Дракон неловко плюхнулся обратно на землю, где на него снова обрушились удары драука, к которому присоединились бестии, используя собственные навыки для быстрого нанесения нескольких ударов и быстрого отступления, но даже так от нескольких ударов по касательной у нескольких эльфиек полоса здоровья сильно просела, немногим не доставая до красной зоны.

У дракона оставалось не больше 10 % жизней, когда драконье пламя восстановилось, и один из повелителей не неба просто не мог этим не воспользоваться, чтобы забрать с собой как можно больше врагов. Единым залпом Гин лишился драука, двух бестий и мечника, а также сам практически отправился на перерождение. Он не был уверен: стоит ли радоваться тому, что из-под пламени его вытолкнул один из мечников: до этого момента Везунчик уверенно мог сказать, что на подобную самоотверженность темные эльфы не способны в принципе. Вполне возможно тут в, как обычно и случается, игроку просто повезло, и мечник неудачно споткнулся, выбив игрока с траектории пламени. А может и нет — с его удачей никогда нельзя сказать наверняка.

Не успела ящерица окончить каст, как последним заклинанием Гин добил животное, выбив заклинанием Хаоса верхнюю планку возможного урона, что даже сопротивление магии зеленого дракона не спасло.

Играет "Haga Keita — All Evil of the World"

Гин: "Удивительно, теперь понятны причины такой настойчивости Дома Орлеате".

Вопросы о проектировщике Утопии возникли с новой силой: за все время, что отряд Везунчика бродил по этим залам, каждая развилка оказывалась тупиком, даже единственный оставшийся проход, охраняемый драконом, окончился круглым залом без явного выхода. Единственным отличием служило возвышение из гранита с бархатной подушечкой на ней, на которой и обнаружился искомый артефакт

Корона принца Анаэрота

Ранг: Эпический

Класс брони: легкий

Расовое ограничение: только для расы "темный эльф"

При экипировке повышает репутацию носителя с каждым встреченным темным эльфом до +20 (Уважение) без возможности падения. При снятии предмета все юниты, попавшие под его действие, получают падение репутации с носителем до -50 (Лютая ненависть) без возможности изменения. Повторная экипировка предмета не действует на одних и тех же юнитах повторно.

Никаких других проходов обнаружить не удалось. "Как так-то?" — единственной мыслью билось в голове. Неужели это должен был оказаться чем-то вроде скрытого прохода для наиболее внимательного игрока, зачистившего основной данж? Или как?

Мысленно помянув недобрым словом разработчиков, игрок забрал артефакт, сопровождаемый жадными взглядами подчиненных, даже в глазах Зэстры можно было заметить определенный трепет. Игрок никогда не слышал о подобном артефакте, его ценность вполне описывает и название, и редкость, но не надо иметь семь пядей во лбу, чтобы понять: какое сокровище оказалось в руках игрока. Это же ему, фактически, больше не придется беспокоится о репутации вообще. Аккуратная игра с тщательным отслеживанием репутации с подчиненными и покровителем составляла львиную долю трудности игры за Темную Волшебницу в принципе. А с этим предметом все может стать даже слишком просто. Дом Орлеате хотел, чтобы Везунчик вернул им артефакт, грозя страшными карами вплоть до эмбарго... и не зря, определенно не зря. Феодала подобные угрозы заставили бы трижды подумать, прежде чем переходить дорогу торговцам, но для вольного наемника... Они будут разочарованы.

123 ... 23242526
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх