Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Хризалида. Книга вторая. Ветры перемен


137 552 +5    1    150    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
931 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
19.01.2014 - 03.01.2015
ЛитРПГ. Продолжение истории Анжи Ганета в мире Хризалиды. 10/02/14 Все читатели ждут, когда Саджи использует богорезку и перебьет всех врагов. Но между его пробуждением и встречей с Леоном, есть отдельный рассказ, который я сейчас и пишу. После того, как допишу его, вернусь к основной истории мира Хризалиды.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— И что делать?

— Переодеваемся в тряпки, которые мы стащили из брошенных городов.

На мне теперь красовался классический крестьянский комплект одежды для мальчика. Фемида отказалась от платья и надела штаны. Девичью сорочку сменила на деревенскую рубаху.

— Фи, ты же девочка, зачем тебе так одеваться?

— Женская одежда призвана подчеркнуть нужные черты фигуры, об удобстве в ней думают в последнюю очередь. Понимаешь о чем я?

Вот так мыслит боец.

— Она сковывает твои движения, не позволяя во время боя двигаться свободно.

Хм, разумно, кто знает, что нас ждет по ту сторону стен.

Переоделся и глянул на себя. Интересно, а что у меня теперь с характеристиками?

— Окно характеристик!

Имя: Саджи.

Уровень: 310.

Опыт: 4000620/7515200 (до следующего уровня — 3514580).

Раса: человек.

Класс: не выбрано.

Основные характеристики:

Сила: 140

Ловкость: 140

Выносливость: 140

Интеллект: 1548

Мудрость: 181

Свободных единиц характеристик: 490

Дополнительные характеристики:

Скорость: 140

Атлетизм: 140

Дух: 181

Живучесть: 140

Вторичные показатели:

физический урон: 71 (сила/2, но не менее 1),

грузоподъемность: 350 кг (сила х 10/4),

Мана: 17060 (мудрость х 10),

Здоровье (жизнь): 140 (выносливость х 10),

Запас сил: 140 (выносливость x 10)

Восстановление запаса здоровья: 1400 ед/мин (живучесть х 10)

Восстановление запаса маны: 1810 ед/мин (дух х 10)

Восстановление запаса сил: 1400 ед/мин (атлетизм х 10)

Скорость бега — 54 км/ч (1 + скорость/10 )

Защита: 2

Сопротивляемость:

Физическому урону: 15,27 % (Игнорирование урона: до 81 422 ед/сек)

Ядам: 12,60% (Игнорирование урона: до 47 368 ед/сек)

Огню: 35,62% (Игнорирование урона: до 1 177 204 ед/сек)

Электричеству: 18,35% (Игнорирование урона: до 292 021 ед/сек)

Ментальному урону: 35,52% (Игнорирование урона: до 1 155 597 ед/сек)

Холоду: 2,28% (Игнорирование урона: до 705 ед/сек)

Навыки:

Кулинария: 257

Установка и обезвреживание ловушек: 19

Стрельба из лука: 252

Плавание: 306

Задержка дыхания: 343

Скрытность: 250

Магия жизни: 288

Магия духа: 250

Магия пространства: 529

Магия земли: 258

Магия воды: 253

Магия огня: 301

Магия воздуха: 253

Магия света: 256

Магия тьмы: 250

Медитация: 387

Рукопашный бой:118

Восприятие:188

Некромантия: 250

Магия крови: 256

Химералогия: 250

Ритуальная магия: 266

Создание артефактов: 254

Изготовление ядов: 25

Изготовление мазей: 25

Укрепление металлов: 25

Укрепление древесины: 25

Усиление тела: 177

Профессии:

Травник: 306

Рыбак: 257

Портной: 250

Кузнец: 250

Плотник: 255

Горняк: 25

Способности:

Глаз импа

Одиннадцать потоков сознания.

Свой человек

Покров тьмы

Дары:

Отложенная встреча.

Сильно упала скорость бега, но как маг я все еще очень силен. Свободные очки характеристик лучше не трогать, никто не знает, с какими проблемами мне придется столкнуться по ту сторону стен. А еще выяснилось, что вторичные характеристики не так чтобы сильно качались. Они не растут, если подняты до предела экипировкой. Надо будет изменить процесс тренировки

Хорошей новостью стало нахождение точки возрождения, плохой — огромное количество нежити, которая ее охраняла. Впрочем и для меня, и для Фи эта нежить уже не проблема.

Фемида бежала быстрее меня, ее параметр скорости был около трех сотен, а я, воспользовавшись поднявшейся шумихой и используя скрыт, побежал к стенам крепости. Толпы нежити рванули в погоню, пытаясь поймать Фи, и тем самым оголили левый фланг, чем я и воспользовался.

Девочка двигалась в четыре раза быстрее меня и быстро добежала до щитов крепости, которые были в двух метрах от стены. Мне последние пятьсот метров пришлось бежать с использованием усиления, уходя от ударов. Под щиты я не вбежал, а влетел, врезавшись на полном ходу в стены крепости. Скелет-великан заметил меня, и одним мощным ударом отправил в полет. Что ж, будем знать, что они — ходящие башни дозора с прокаченным восприятием.

Наземный укрепленный форт Дгар был вырублен прямо в отвесной скале. Три ряда монолитных двадцатиметровых каменных стен, укрепленных магией, обороняли центральную часть крепости, в которой и был вход в сам город. Вся первая стена крепости была заполонена бойцами, сейчас в напряжении ожидавшими действий от пары детей. Я подошел к воротам, с которых уже целились лучники. Стражи ворот были готовы активировать настенные ловушки для отражения нападения. Весь вид гномов выражал сильное моральное истощение: плечи опущены, оружие держали так, словно готовы умереть, и только гномье упрямство не давало им сдаться.

— Двар игри руосл ап аидна ур?

Ни Фемида, ни я не знали языка гномов, потому ответили на языке людей.

— Мы люди, пришли из Летнего леса эльфов, у нас задание на уничтожение алтаря Миридии!

На стенах поднялся шум, один из гномов высунулся из-за стены.

— А чего телепортом не воспользовались? Али вы от нежити?

— Десять дней назад мы участвовали в зачистке Болота Сильваны. Потом проще было пойти прямиком к вам, чем обратно к эльфам. Да и вообще дяденька, вы же жрец, — гном был облачен в рясу жреца, — сами видите, темных предметов на нас нет. Щиты нас пропустили, а значит, мы вам не враги.

Сверху скинули веревочную лестницу, и мы поднялись по ней на стены крепости. Двадцать минут нас расспрашивали о положении сил нежити и их уровнях на всем пути следования от болот до крепости. Лес Сильваны выходил к горам, так что гномам мы дали свежие данные разведки.

Как только выяснилось, что мы ищем главный алтарь Миридии, с нами отказались сотрудничать. Гномы не захотели делиться информацией, в один голос твердя, что этому забытому богу они больше не покланяются.

— Мы вас впустили, думая, что у нас в Дгаре появился алтарь, а вы, оказывается, старый ищете. Этого вам ни один порядочный гном не скажет.

— Это почему же?

— От веры в Миридию мы отказались около тысячи лет назад, а наш город лишь немногим старше. Порядочный гном может дожить до глубокой старости и умереть в пятьсот-шестьсот лет. То есть, сейчас нет ни одного живого гнома той эпохи.

Жрец Наргу был облачен в рясу Амиры — покровительницы всех магов жизни. На нем была светло-салатовая одежда с различными символами: цветущие деревья, листья были вышиты на всем корпусе. Длинная седая борода, потускневшие глаза и вид очень глубокого старца делали гнома похожим на святого. А может он им и был.

— Дядя гном, а разве вы не бессмертные?

— Гномы, как и эльфы, живут дольше по сравнению с представителями других рас. Драконы живут тысячелетиями, и только боги бессмертны.

— А где можно найти упоминания о культе Миридии и ее храмах? Я искал информацию в самых разных источниках, но ничего не нашел. Кто-то намеренно уничтожал все книги, где это хотя бы упоминалось.

Глаза старца на секунду блеснули. Атмосфера изменилась, старец чувствовался теперь совершенно по-другому...неизмеримо сильнее! Это у него боевой режим такой?! Ощущение знакомо, но эта не та штука из астрала, это что-то послабее. Бог?! Тогда почему ощущение такое слабое.

— Молодой человек, пройдемте со мной. Я отведу вас в архивы Дгара, там вы сможете найти самые старые записи той эпохи. Это самая древняя информация, дошедшая до наших времен.

Старый жрец, не желал мне вреда, но вот та мощь, которую он излучает, сильно меня нервировала. От магии огня сушилась кожа, от магии жизни — возникало ощущение тепла в теле, от магии земли — чувство напряженности, но вот от той силы, что излучал жрец, слегка покалывало во всем теле.[a11] Все тело старого гнома слегка светилось, а в походке ощущалась легкость.

Мы прошли через три кольца внешней защиты. Высокоуровневые гномы в тяжелых черно-матовых доспехах несли оборону у последних стен и тоннеля, ведущего в город. Несколько раз гномы разных званий пытались нас остановить, но, не доходя и пары метров, извинялись и уступали дорогу.

— Саджи, кажется, этот жрец пользуется большой популярностью. Гляди, гномы ему чуть ли не поклоняются, — очередной пост охраны попытался нас остановить.

Жрец Наргу взмахнул рукой, и нас пропустили. Гномы с почетом покланились ему, давая возможность нам пройти.

— Он чувствуется совсем по-другому. Раз в сто сильнее, чем когда мы его только встретили.

Фемида задумалась над словами Саджи, догадки у нее были, но она ничего не сказала. Он бы не понял, или понял все совсем не так.

Библиотека располагалась на верхних ярусах города, она была построена одной их первых во время строительства. Наргу отдал распоряжение библиотекарю и страже, чтобы нам не мешали.

— Дядя Наргу, а почему вы нам помогаете?

Старый гном улыбнулся от всей души, от него повеяло теплом.

— На все воля божья, Саджи.

Старик ушел, оставив нас в раздумьях над теми, мотивами, которыми он руководствовался, помогая нам. И мы погрузились в поиски информации о культе Миридии.


* * *

Бернард наслаждался плодами из эльфийский садов, они давали огромные бафы на силу и ловкость. Эльфы могут существовать в полной изоляции от всего мира, так как у них уже все есть. Лучшие фрукты и растения во всем обитаемом мире росли именно в лесах эльфов. Весь клан Черная Роза участвовал в обороне северных границ Весеннего леса на Катайне.

Когда Бернард уже поднимал бойцов для следующего удара по нежити, с ним связались сразу два бога.

— Здравствуй, Амира. Здравствуй, Теур. Какими судьбами?

— Мы тебя отвлекли?

— Немного, мы сейчас нежить убивать идем. Но я могу делать это и во сне, так что разговору это не помешает, — Бернард призвал шесть элементалей огня, создавая из них круговую оборону, и направился к рядам нежити.

— Помнишь паренька? Саджи, кажется.

— Что, объявился?

Два гигантских фаербола, размером с телегу, метнулись от Бернарда к группам нежити. Бог войны имел боевой опыт в десятки раз больше, чем его оппоненты, поэтому легко ломал строй противника и нарушал его планы. Но один он в поле не воин, потому весь его клан сейчас участвовал в уничтожении химерной нежити. Дело не в том, что он не мог в одиночку убить тут всех, а в том, что игроки сами должны прийти к победе. Сейчас разница в уровнях между бойцами Черной Розы и нежитью составляла всего двадцать уровней.

Амира ответила за Теура:

— Он в паре с какой-то девочкой взялся за выполнение задания на уничтожение алтаря Миридии. Бер, представляешь, он умудрился встретиться с моим святым! У гномов! В осажденном городе! Я, как узнала мальчика по вашим рассказам, сразу перехватила контроль над ситуацией и помогла ему. Подул ветер перемен! Этот мальчик принесет первые реальные изменения в божественных делах.

Бернард расхохотался и вышел из боя. Слова старой подруги его изрядно развеселили.

— Ами, милая, он лишь предвестник перемен. В его задании есть куча "если". Если найдёт информацию, которую мы, боги, старательно уничтожали последние тысячу лет. Если сможет туда добраться, если сможет уничтожить алтарь, если Мири ему это позволит. Эту отшельницу я не видел уже тысячу лет, наверно до сих пор верит в свою вину и наказывает себя. Кстати, а какой уровень сейчас у Саджи?

— Триста десятый. Эти дети участвовали в зачистке Болот Сильваны, которые сейчас освобождены от сил нежити.

— Слабоват, но справляется, — у Бернарда сложилось пугающее представление о силе мальчика, способного противостоять нежити уже на таком низком уровне. Какими же силами он обладает? Слишком мало информации о потенциальном противнике, надо будет понаблюдать за его боями собственными глазами.

Еще десять минут старые друзья разговаривали, обсуждая свежие новости. В мире появились первые бойцы с шестисотым уровнем, их единицы, но они уже есть! Четверо молодых богов в фаворитах в гонке за вхождение в большой пантеон. Трое объявили себя ликами триединого бога, таким образом, объединив свои силы. Четвертый бог — Леон добился такого роста за счет привлечения гномов Овидия под свое крыло и сейчас идет впереди всех с большим отрывом. Еще немного, и он войдет в большой пантеон.


* * *

Я получил доступ к самым старым записям гномов и уже три дня безвылазно изучал всю доступную информацию. Даже в этих книгах лишь вскользь упоминалось о культе Миридии. Только помощь старого библиотекаря, ушедшего на пенсию, пролила свет на эти события. Нам пришлось читать полусгнившие книги, которые он спас из огня и сохранил в собственных запасах.

Гному было больше пятисот лет, и даже по их меркам он считался уже стариком.

— Еще в молодости, я интересовался забытым культом Миридии и историей нашего народа. Я был изобретателем и мечтал стать столь же великим кудесником, как она. Чуть больше тысячи лет назад Мидирия начала создавать артефакт колоссальной мощности, но исключительно мирного назначения. Что это было, гномы так и не узнали. Во время одного из экспериментов из-за нехватки знаний произошел сильнейший взрыв, который вызвал катастрофу мирового масштаба. На всей планете изменился климат, а сам континент полностью покрылся льдом. Все земли гномов пострадали от силы магического взрыва.

В моей голове не укладывалась такая информация. В мире всего четыре континента, и ни один из них не покрыт льдом полностью. Да и как такую информацию умудрились скрывать ото всех, уничтожить все упоминания в книгах?

Старый гном продолжил:

— Вижу ваши сомнения, молодой человек. Речь идет о Южном полюсе и небольшом континенте Ференгар, скрытом под его льдами. После взрыва это место стало одной из аномальных зон нашего мира. Сильнейшие чудовища, холод такой, что выдыхаемый воздух мгновенно застывает в кусочки льда и постоянно дует холодный ветер. А в центре Южного полюса теперь горы в десятки километров высотой. После катастрофы выжила только треть населения континента, гномы ушли к свои соседям на Овидий и Радаам. Спастись смогли только те, кто был в это время за пределами столицы.

Интересно. Получается — произошло нечто, что решили скрыть все боги разом. Даже упоминания об этом решили стереть из истории, а со временем и из памяти людей. И все это было сделано Миридией в старой столице, на Ференгаре.

— То есть, главный алтарь Миридии находится на Южном полюсе? К нему можно как-то попасть?

— Должен быть там. В мире больше нет мест, где сила Миридии была бы достаточной для установки главного алтаря. У нее не осталось верующих, лишь изгои да отступники. До катастрофы был великий подземный тракт, соединявший Ференгар и Радаам и аналогичный от Ференгара до Овидия. Остатки гномьего народа уходили по ним во время великого переселения. Сейчас он пришел в негодность, так что до Ференгара вы можете добраться только по поверхности, а потом вам надо будет перебраться через горы, — гном ухмыльнулся, — наверно только храм Миридии и мог пережить такой взрыв.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх