Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Хризалида. Книга вторая. Ветры перемен


137 554 +7    1    150    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
931 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
19.01.2014 - 03.01.2015
ЛитРПГ. Продолжение истории Анжи Ганета в мире Хризалиды. 10/02/14 Все читатели ждут, когда Саджи использует богорезку и перебьет всех врагов. Но между его пробуждением и встречей с Леоном, есть отдельный рассказ, который я сейчас и пишу. После того, как допишу его, вернусь к основной истории мира Хризалиды.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Голова гудела от избытка информации о ходе военных действий в мире. Сейчас Таламей сам устраивает нападения в соседних локациях, провоцируя Леона на уничтожение простой нежити, это освобождает ресурсы для создания и контроля химерной нежити. Уже сейчас вокруг крепости постоянно летают двенадцать костяных драконов с личами в брюхе. Десять рейд-боссов и целая армия химер собралась под стенами крепости Айрис.

Мерлен подошел и протянул стакан со свежезаваренным чаем:

— Расслабься, а то поседеешь раньше времени.

— Меня беспокоит эта война с Таламеем. Признаю, он меня многому научил, позволил отточить мастерство управления боем, оперировать информацией и силами. Понимаешь, Мерлен, я не могу проконтролировать внешние обстоятельства, участие третьей стороны в этой войне. В этом бою мне нужно будет выложиться на полную, использовать все свои навыки и умения, но этого хватит лишь на противостояние Таламею. Если будет кто-то еще, я не справлюсь, и это меня тревожит. Я просто уверен, что все пойдет не так, как я запланировал. Третья сторона точно вмешается и тогда неизвестно, кто именно победит в этой битве.

— Всего не предусмотришь. Ты же человек, а не бог, — Леон улыбнулся, — Ну да, ну да, но ты меня понял.

— Мерлен, для победы нужно просто изменить условия битвы, так, чтобы третья сторона действовала по моим правилам. И тогда бой продет так, как ты хочешь, а результат будет легко прогнозируемым.

Леон не понимал причину беспокойства и потому действовал обычными методами. Он осознает свою ошибку намного позже.


* * *

Двадцать часов ушло на то, чтобы обогнуть горы и встретиться с Фемидой на другой стороне. Было страшно, но не мобы меня пугали. Я боялся, что богиня кинется по моим следам и найдет меня, поэтому все это время бежал. На обычных мобов вообще не обращал внимания, просто улепетывал как можно дальше от этого места.

Когда Фи услышала, что же все таки случилось, то решила тоже двигаться как можно скорее и подальше от этого странного места.

— У тебя резист к ментальным атакам больше миллиона и тебя до сих пор трясет от страха. Глаза бешеные, бежишь как угорелый, на паровоз внимания не обратил.

Фи права: за мной бежала три пачки мамонтов с охранниками. Больше двадцати минут мы потратили на их убийство. Мои силы возросли, так что бой шел в одностороннем порядке с геноцидом вымирающих мамонтов. На месте боя во льду был выплавлен огромный котлован, в котором плавало шесть мамонтов с охранниками. Плюс уровень.

— Ты говорил о проклятье.

Скинул в чат описание способности, Фемида перечитала несколько раз, потом с тревогой на меня смотрела.

— Ты уж прости, Саджи, но если восстанешь, я тебе разом голову оттяпаю. Тебе на мое убийство нужна секунда, мне примерно столько же.

— Я буду рад такому исходу.

Мы бежали в сторону города Мергады, таща за собой сани с лутом. Старались избегать боев и убивали только тех, кто нападал. Когда дошли до океана, долго радовались. Сейчас был конец весны, но лед все еще стоял, так что на ту сторону пролива мы сможем добраться вместе с санями. Тащить на себе ничего не придется. Фемида все ругалась, говоря, что надо было прихватить с собой грузового маунта, да и прокачка сорвалась из-за действий очередного бога на нашем пути. В общем, она была очень рада, что мы остались живы. Таким счастливым ворчанием она выражала радость за выполненное задание. Осталось дойти до аукциона и подтвердить факт выполнения задания. Когда заказчик его подтвердит, деньги будут переведены на счет Фемиды, а она уже переведет мне мою половину награды.

Мне вот интересно, много ли в мире людей, готовых спокойно отдать четыре с половиной миллиона кредитов за выполненное задание[a13] ? Фемида прошла проверку на жадность, перечислив мне мою долю, минус налоги.

Когда добрались до города, выставили весь собранный лут на продажу. Теперь можно сходить домой, отдохнуть пару недель. Деньги есть, прокачался до пятьсот пятидесятого уровня, можно и навыки прокачать.

Достал карту подумал, как мне лучше добраться до дома.

— Странно.

— Чего странно, Саджи. Деньги получил, задание выполнено.

— Да не это. Мои кольца поиска родителей показывают на запад. А остров Фанг расположен на северо-западе. Я даже с компасом сверился, тут что-то не так.

— Ну, тогда пойдем, проверим, что там случилось. Кольца реагируют, значит, они живы. Так что не переживай.

Волнение, тревога и нехорошее предчувствие съедали меня изнутри. Все мысли были только о родителях и в молитвах об их благополучии. Я начал шептать об этом, сам того не замечая, а Фемиду это стало пугать. Она понимала меня лучше, чем я сам. Голова гудела от мыслей и возможных вариантов, казалось, я схожу с ума от волненья.


* * *

Фиджи вышла из игры и приняла душ. Большую часть своих способностей она способна применять только в игре под присмотром медкапсулы. Поэтому в реальности ей довольно сложно просто сидеть спокойно и не слишком сильно задумываться

На кухне ждал любимый малиновый пирог — коронное блюдо мамы. Родители Фиджиральдиньи были обычными служащими Лунар, но все дедушки и бабушки были почетными гражданами, одними из основателей государства. Отец и все дети унаследовали свои способности от деда, Мигеля Эльмаро, одного из основателей Лунар. Где он сейчас не знает никто, дед не общается с их семьей. Братья живут отдельно от родителей, но все равно поддерживают теплые семейные отношения и стараются пройти дальше, за перекресток миров.

Мама пришла домой, Фиджи с порога рассказал о предмете своей гордости — выполненном задании.

— Мам, я все не могу насмотреться на количество нулей на моем банковском счете.

— Что с деньгами делать будешь?

— Вам отдам четыре миллиона. Навыки отца на порядок выше моих, он их лучше использует, к тому же он действует ради семьи. Остальное — на карманные расходы.

— А губа не треснет? Пятьсот тысяч кредитов на карманные расходы!

— Я эти деньги сама заработала. Мне еще надо научиться их тратить и привыкать к такому достатку. В общем, развивать свои требования к качеству жизни.

Мама покачала головой.

— Вся в братьев пошла. Ну просто один в один по суждениям и умозаключениям. Как там твой избранный?

Фиджи нахмурилась.

— У него опять проблемы с родителями. Но хуже всего то, что он погружается в эту проблему слишком глубоко. Он уже шептать об этом начал, а не прошло и суток.

— Если он и в правду гений, то для них свойственно такое поведение. Это волевая депривация восприятия от внешних раздражителей для улучшения масштаба и точности мышления. Они погружаются в свое сознание и думают уже внутри него.

— Вот тут-то и проблема. Мне все больше кажется, что у него несколько потоков сознания, и сейчас все они думают только о родителях. Он может с ума сойти от переживаний. Такой вариант развития событий маловероятен, но его нельзя исключать, и для меня он крайне не желателен. Прошло всего восемь месяцев с момента встречи, у меня почти шестисотый уровень и девять миллионов кредитов в графе доходов. Сам Саджи тоже сильно вырос, но пока не стремится к большему, а я ему ничего не рассказываю, соблюдая правила мира Хризалиды.

— Фиджи, просто ты исключение из правил. Саджи младше тебя и он просто не пришел к таким же умозаключениям о силе и цели.

— Вот этого я и боюсь. Он может слишком сильно привязаться к этому миру и не захотеть двигаться дальше. Саджи в лучшем случае не глупее меня, в худшем умнее. Так что обмануть его не получится, а убедить будет очень сложно.

Семья Эльмаро работает в отделе стратегического планирования развития космических колоний соседних государств. Два десятка человек из Лунар, косвенными мерами задают направление развития колоний в граничных государствах.

По сравнению с дедом Мигелем, и отец, и братья унаследовали скромные крохи его способностей. Фи унаследовала способности, но сравнить их с дедовскими не получится до появления в перекрестке миров.

Фиджи унаследовала самую важную дедовскую черту характера — она умела спокойно ждать нужного момента.


* * *

Мы бежали по воде в сторону острова Фанг. Все встреченные монстры уничтожались в режиме блицкрига: молния, прыжок, рассечение, добивание, сбор лута, бег. Мы уже третий день в пути, и нужна еще неделя в таком темпе, чтобы добраться до дома.

В реале нарушился сон: сначала совсем не мог заснуть, потом стали снились кошмары и снова начались носовые кровотечения. В Хризалиде я нахожусь по восемнадцать часов в сутки, постоянно двигаясь в сторону дома.

Наш путь по океану Безумия шел через море Ветров и задевал небольшой кусочек моря Безумия[a14] . За все время пути на нас почти не нападали, и в море на этот раз не было ауры смерти, чудовища вели себя спокойно. Два косяка хищных летающих рыб не в счет, они пришлись даже кстати: у нас как раз еда заканчивалась. Три раза в океане мы встречались с проплывающими кораблями, на одном из них купили питьевую воду. Есть рыбу и сырое мясо уже надоело, но на вкус я перестал обращать внимание уже на второй день пути в сторону Фанга.

На остров мы прибыли на девятый день и сразу же отправились в хижину родителей. В ней никого не было, только записка на столе.


* * *

Группа Рэйчел нашла родителей Саджи на одном из островов Безбожия, и сейчас сопровождала их до главной крепости клана Айрис. Месяц ушел на проверку всех плавающих городов, местное население плевало на статус Рэйчел. Святых тут не то чтобы не любят, а скорее ненавидят и гонят отовсюду. Во всей группе было только четыре мага, которые могли нормально общаться с людьми, но при любом упоминании о богах их просто выкидывали за борт. Шестнадцать паладинов и саму Рэйчел вообще не пускали на корабли, грозя расстрелять. Попытка решить проблему угрозой с треском провалилась. Корабль затопили, а тех, кто всплыл и попытался забраться на борт, убили в ближнем бою. [a15] У всего местного населения был минимум пятисотый уровень, так что им было напревать на угрозы.

Родителей Саджи нашли случайно, когда проверяли узловые точки реки Жизни. Маму мальчика Рэйчел хорошо помнила, вот ее-то, она и увидела на местном рынке. За ней проследили до самого дома, где были Арман и Рози. Самого Саджи нигде не было, а родители отказывались говорить, когда он вернется. Их не убили, а взяли в плен и сейчас везли в крепость Айрис.

Рэйчел оставила записку с указаниями для Саджи.

"Здравствуй, Саджи.

Это Рэйчел, ты ведь помнишь меня?! На Овидии есть крепость Айрис. Приходи туда. Твои родители отправились с нами в небольшое путешествие.

P.S. Не глупи, у них только одна жизнь."


* * *

Таламей заканчивал приготовления к нападению на очередную крепость клана Золотая Рука. До генерального сражения еще месяц, и пока он устраивает небольшую репетицию на другой крепости.

От Леона прибыл посол с сообщением.

"Саджи прибудет в крепость Айрис в ближайшее время. Сейчас он находится на другом континенте и плывет к нам"

Сказать, что настроение поднялось, значит, ничего не сказать. Сам Саджи не представлял интереса, но был поводом повидаться с Мири. Ее-то Таламей и пригласил к себе гости.


* * *

Саджи был в гневе. Разнес дом и сжег лес в округе, снес причал. Едва не устроил бой с местным хранителем острова. Фемида успокоила бога Гамби, объяснив причины его поведения.[a16]

— Покиньте остров. Ни вы, ни ваша семья больше не являетесь желанными гостями в моем доме.

— Хорошо.

Местные жители сказали, что приплывал корабль с магодвижителем около трех недель назад. Это был один из самых совершенных кораблей в мире, потому все его и запомнили. После его отплытия никто родителей Саджи не видел.

Обычному кораблю до Овидия плыть месяц, поэтому крохотный шанс перехватить Рэйчел еще был, и мальчкисразу рванул бегом сторону Овидия. Он вообще был не в себе с момента прибытия на остров.

Вокруг него пространство теперь постоянно гудело от магии, хотя все, что Саджи делал — это использовал печать хождения по воде. Он все время шептал и вообще стал очень плохо соображать, реагировал с некоторой задержкой. Того мальчика, который качал навыки, поднимал уровни, выполнял задания и радовался жизни больше не было. Саджи сходил с ума от волнения, сам того не понимая.

В пути до Овидия на них несколько раз нападали. Мальчик перестал учитывать то, что он не один и просто убивал противника всем, что было. Фемида ругалась за разряды молний, которые он посылал, не предупреждая. Саджи выслушивал это равнодушно, вообще не реагируя на замечания.

Он почти не спал. Максимальный перерыв за эти две недели пути до Овидия составил восемь часов. Но он все равно был недоволен тем, что даже это время было упущено. Сегодня они смогли достичь Овидия и вышли прямо в землях людских королевств. Саджи вообще перестал реагировать на слова Фи и просто бежал туда, куда указывали кольца поиска родителей. Любого игрока, пытавшегося преградить дорогу, убивал и следовал дальше. Ему было все равно — нападают на него или спрашивают дорогу, он воспринимал это только как факт необоснованной задержки.

Три дня бега без отдыха дались очень тяжело. Нежить волновала меньше всего, ее можно было убивать, вообще ни о чем не думая. Но Саджи шел как танк, выжигая вся и всех, кто вставал на пути, и чем дальше они продвигались, тем больше нежити перекрывало дорогу. Начался артобстрел фаерболами, булыжниками и выжигание целых групп.

В последний день осталась только химерная нежить. Огромная армия, собравшаяся под стенами крепости, расступилась, давая пройти под щиты. Трое суток без сна и отдыха, голова была напряжена от усталости. Саджи гудел и постоянно шептал.


* * *

Леон стоял на крепостной стене и смотрел на Саджи и его подругу, которых пропустила нежить. Между замком и полем действия щитов было около тридцати метров свободного пространства. Именно тут поставили небольшой домик, в который поместили плененных родителей мальчика. Леон старался избегать подобный боевых операций, но это было исключение из правил и требовалось для выживания клана и его собственного спасения. Послание для Таламея позволило отложить очередную атаку на крепости клана и дало возможность собрать больше сил для генерального сражения у стен крепости Айрис. Уже третью неделю в эту крепость стекались все самые сильные бойцы клана и просто добровольцы, желающие поучаствовать в этом сражении.

Для нейтрализации угрозы третьей стороны пришлось просить помощи у Маргула, повелителя драконов. Вокруг крепость магофон гудел от такого количества богов, находящихся в одном месте. Маргул, Леон, Таламей и еще несколько божественных сущностей кружили в пространстве около крепости. Они не просто наблюдали, они были тут в своих телах и сейчас летали в небе, используя невидимость. Приход Саджи был спусковым крючком для начала действий.

Ощущение того, что тебя прикрывает такое сильное существо, как Маргул сильно успокаивало. Он тоже был в невидимости и сейчас парил в в образе огромного дракона. Рэйчел и ее отряд паладинов прикрывали крепость и комнату управления на случай диверсии со стороны Таламея и его союзников.

123 ... 89101112
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх