Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Всё или ничего: жизнь на кону! Том 2. Управляющая лесопилкой


11 832 +0    2    8    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
Роман | 175 Кб
Статус:
В процессе
Даты:
04.02.2020 - 13.07.2020
Жизнь Габриэль в Фантазериуме продолжается. В её подчинении теперь целая лесопилка. Как ей управлять? Как развивать? Как нанимать работников? На эти и на многие другие вопросы ей только предстоит ответить.

Но самые главные вопросы остались все теми же: где найти брата и как заработать деньги на оплату долга?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Глава 18 (день 63)

Воскресенье. Мой любимый день недели! Интересно, сколько сегодня заработает лесопилка и я вместе с ней?

В приподнятом настроении покидаю здание общежития, направляясь к костру. Уже на подходе различаю среди всеобщего галдежа знакомый голос. А он-то что тут делает?

— Держи, Алд, это тебе! — Алд принимает предложенную миску с кашей, благодарно кивая нашему повару.

— Правильно, кушай побольше, — вмешивается Доран. — Чтоб сил много было. А то мало ли, нападут на вас в дороге, а сил отбиться-то не хватит!

— Тьфу, на тебя! — в сердцах произносит Жэжер, замахиваясь на Дорана деревянной ложкой. — Накаркаешь еще!

— Тю-ю-ю-ю-ю, — насмешливо протягивает мечник, ни мало не испугавшись направленного на него столового прибора. — Не верю я в подобные суеверия! — Молод ты еще, — тяжело вздыхает Жэжер, запуская свою ложку в миску. — Горяч, силен, да глуп.

— Доброе утро, — я решаюсь вмешаться в разговор, всерьез опасаясь, что спор может перерасти в ссору. — Алд, ты какими судьбами?

— Проводить тебя в город хочу, — невинно улыбается мой друг. — Все-таки сумма наличных у тебя очень приличная.

— Спасибо! — благодарю одновременно и Алда, и Жэжера, передавшего мне мою порцию каши.

— Слушай, Габриэль, можешь мне купить в городе молоток ученика Плотника?

С удивлением оглядываюсь на Лирека, задавшего мне вопрос. Интересненько… Лирек продолжает:

— Я собираюсь завтра в свободное время заняться Плотничеством. Все-таки готовый товар стоит дороже, чем сырье к нему. Давно собирался этим заняться, да все руки не доходили.

— Да, конечно, куплю.

Про себя добавляю: главное, не забыть.

Позавтракав, отправляюсь к нашему начальнику, где забираю древесину, заготовленную работниками лесопилки. Ну, вот, теперь можно отправляться в город.

— Готова?

Вместо ответа лишь киваю, сигнализируя о моей готовности.

— Тогда телепортируемся.

Алд активирует вытащенный из сумки свиток.

Раз! И мы уже находимся возле здания аукциона.

— Ого! — только и произношу я, поражаясь стремительности смены локации.

— Решил сэкономить время, — коротко оправдывает неожиданное телепортирование Алд. — Мы сегодня с друзьями собираемся пройти один сложный данж, нужно закупиться зельями. Хотя, — задумчиво протягивает Алд, оглядывая длинные ряды торговых палаток. — Сомневаюсь, что найду здесь то, что мне нужно. Но в любом случае наш ужин в трактире в силе. Встретимся как обычно.

Киваю, соглашаясь с его словами, после чего Алд растворяется в толпе, спеша заняться своими делами, я же отправляюсь в здание аукциона. Итак, лично от меня на продажу:725 веток, кора — 290, мох — 58, 435 бревнышек. Что радует, на этой неделе размещаю на реализацию больше товара, чем на прошлой неделе. Конечно, разница незначительная, но все же это прогресс. Так, теперь лесопилка: веток — 10 360, кора — 4 144, мох — 828, бревнышек — 6 216, бревен — 204.

Отлично, разобравшись с делами, теперь можно выполнить просьбу Лирека и купить необходимый ему молоток. Благо, идти до Учителя не так далеко.

Еще через 20 минут покупаю требуемый инструмент, который обошелся мне в 1 золотой. Теперь стоит отправиться за город, чтобы заняться рубкой деревьев.

В итоге за 7 часов успею срубить 2 средних дерева. Вполне неплохо, учитывая, что несколько неделями ранее я за это же время успевала срубить только одно среднее дерево. Кстати, опыт Лесоруба поднялся до 8334 /13 000. Думаю, что в течение 2-3 дней должна получить очередное повышение профессии. Эх, скорее бы.

Так, пришли сообщения от аукциона. С замиранием сердца открываю первое письмо. Ожидаемо, конечно, что вся выставленная древесина распродана, но вот что меня удивляет, так это сумма, на которую пополнился мой счет. Аж на 1 338 золотых 35 серебряных! Откуда такое богатство?

Начинаю изучать отчет подробнее. Ага, теперь понятно. На бревнышки резко подскочила цена с 1 золотого до 3 золотых за единицу товара. Уф, теперь даже страшно смотреть на счет лесопилки. Наверное, сумма просто астрономическая!

Так, открываю второе письмо. Ого, общая сумма — 25 602 золотых 76 серебряных. А ведь на прошлой неделе лесопилка заработала всего лишь 12 076 золотых 20 серебряных! В 2 раза меньше!

Так, теперь перейду к приятной части, а именно посчитаю долю, которая причитается мне с этих продаж. Так, так, так. Просто не верится, слишком большая сумма! Нужно пересчитать! Нет, все правильно, я не ошиблась! Действительно, моя доля — 10 242 золотых! И 4 серебряных! Считай, половина от первой выплаты для пиратов уже заработана! Как не крути, но лесопилка — настоящая золотая жила!

В хорошем расположении духа возвращаюсь в город, следуя к трактиру. Вот и наш столик. Киваю Алду, а после приступаю к изучению меню. Сегодня останавливаю свой выбор на отварном картофеле с укропом и маслом, а также на березовом соке. Алд, дождавшись, когда я сделаю заказ, добавляет:

— Мне всё то же самое, пожалуйста.

Внимательно изучаю подозрительно довольное лицо Алда. Трудно усмирить собственное любопытство, поэтому прежде чем приступить к ужину, невинно интересуюсь:

— Как прошел день?

— Все отлично, — Алд блаженно улыбается, обмакивая картофель в растопленное масло. — Купил все, что хотел, так что через час мы уже выдвигаемся в данж. Тебе, кстати, я тоже прикупил подарочки. Принимай.

С удивлением рассматриваю 10 зелий ускоренной регенерации энергии и 6 порции запеченного мяса с бонусом в виде ускоренной регенерации энергии.

— Боюсь представить, сколько золотых монет ты потратил на это богатство! Спасибо! Я не представляю, как я смогу отблагодарить тебя! Ты так обо мне заботишься!

— Не волнуйся об этом, — Алд смущенно улыбается, и я впервые замечаю милые, трогательные ямочки на его щеках. Мда-а-а, мне, конечно, и раньше многие выговаривали за мою невнимательность к деталям внешности других людей, но все же Алд это не просто случайный знакомый, а мой друг, с которым я плотно общаюсь уже больше 2 месяцев и не заметить ямочки притом, что Алд часто улыбается это, конечно, перебор.

Совершенно новым взглядом всматриваюсь в его внешность: овальное лицо с ярко выраженными скулами, высокий открытый лоб, зеленые изумрудные глаза, светлые прямые волосы подстрижены коротко, лишь в лобно-теменной зоне имеются удлиненные пряди. Стоит признать, что Алд невероятно привлекательный мужчина.

— Когда-нибудь, — Алдер продолжает диалог, не обращая внимания на мой изучающий взгляд. — Когда станешь Легендарным мастером, изготовишь мне полный сет легендарных доспехов.

Облегченно улыбаюсь, сбрасывая с себя недавние мысли, пряча их как можно дальше в самых затаенных уголках души, а после торопливо добавляю:

— А к сету еще изготовлю меч легендарного качества и еще целую кучу всяких блюд и зелий!

— С таким обмундированием прямая дорога на эпических боссов! — с готовностью соглашается блондин. — Будем вдвоем на пару их рубить на раз-два!

— Ну, это ты уже совсем загнул!

— Ты сама не догадываешься, насколько могущественной можешь стать, — качает головой Алд, неожиданно, посерьезнев. — Это! Все вокруг! Для других это всего лишь Игра! Развлечение! Но для тебя она — реальность! Твоя жизнь! И только тебе решать, какой она будет! Хочешь стать величайшим магом? Так что тебе мешает?! Хочешь стать Легендарным Мастером Ремесленником? Так, дерзай! Хватай топор, руби деревья, собирай травы, вари зелья и эликсиры, готовь блюда и напитки, строй жилище, добывай руду, изготавливай оружие и доспехи! Получай удовольствие от процесса и, я уверен, ВерхиИнт оценит твои старания!

Невольно любуюсь Алдом. Его глаза лихорадочно блестят, как будто он в любую секунду готов отправиться на баррикады.

— Ты не представляешь, как много, — он запинается, словно подбирая слова. — Людей не получили такой возможности, как у тебя. Они влачат жалкое существование и единственное, что не позволяет им окончательно сломаться это слабая надежда на новую жизнь. На новый мир.

Запал моего друга угасает, и он замолкает, напряженно всматриваясь в столешницу.

О ком он говорит? О своей семье, оставшейся в реальном мире? Но почему тогда он не поможет им переселиться в Фантазериум? Сомневаюсь, что дело в деньгах. Остается лишь один вариант. Его семью схватили имперские власти. Вполне возможно, при неудачной попытке побега в виртуальный мир. А наказание за подобное лишь одно — больница психических и неврологических расстройств. Говорят, там ад на Земле. А еще оттуда нет возврата.

Даже и не знаю, каким образом подбодрить Алда. Не могу найти подходящих слов, поэтому просто несмело протягиваю руку и кладу ее сверху на ладонь блондина. Какая же она теплая. Алд поднимает глаза от столешницы, встречаясь с моими, а после поспешно произносит:

— Нам пора. Я телепортирую тебя на лесопилку и отправлюсь к друзьям, скоро уже начнется общий сбор.

Киваю, соглашаясь с его словами.

Через пару минут мы покидаем гостеприимное здание трактира и отправляемся на почту, чтобы снять деньги со счета лесопилки. После этого уже перемещаемся на лесопилку. Алд сразу же торопливо прощается и вновь использует свиток телепортации, исчезая в воздухе.

Невесело улыбаюсь. А ведь день начинался так хорошо. А закончился… Закончился очередной загадкой. Я совершенно не знаю Алда. Ни кто он, ни кто его родня, ни где он проживает. При всем при этом, что совершенно удивительно, я доверяю ему так же, как себе. Не чувствую я в нем фальши, озлобленности, лицемерия. Только затаенную боль, тоску, печаль. Творец, как же мне хочется помочь ему, разделить вместе с ним его боль! Это меньшее, чем я могу ему отплатить, ведь он помог мне тогда, когда казалось, что мой мир разрушился, сломался, растворился. Когда я осталась совершенно одна.

Он. Он стал моим лучом надежды.

Но мне… Мне остается лишь ждать, когда он, наконец, откроется мне, раскрыв все свои секреты. А пока я должна продолжать развиваться, становиться сильней.

Перед тем, как отправиться спать, заглядываю к начальнику, чтобы отдать ему деньги с продажи древесины.

— Завтра утром загляни ко мне, — просит Зогр, пересчитывая монеты. — Нам необходимо обсудить вопрос повышения уровня лесопилки.

— Конечно, — легко соглашаюсь я. На самом деле мне, как управляющей, самой нужно было поднять этот вопрос, но… Но найти себе отговорку не могу, поэтому приходится признать, что это мое прямое упущение. Виновата.

— Это твоя доля.

С удовольствием изучаю свою информацию: 15 422 золотых 74 серебряных и 45 медяка. Теперь со спокойной совестью можно ложиться спать. Большая часть суммы для выплаты уже собрана.

Глава опубликована: 15.06.2020
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх