Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Всё или ничего: жизнь на кону! Том 2. Управляющая лесопилкой


11 834 +2    2    8    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
Роман | 175 Кб
Статус:
В процессе
Даты:
04.02.2020 - 13.07.2020
Жизнь Габриэль в Фантазериуме продолжается. В её подчинении теперь целая лесопилка. Как ей управлять? Как развивать? Как нанимать работников? На эти и на многие другие вопросы ей только предстоит ответить.

Но самые главные вопросы остались все теми же: где найти брата и как заработать деньги на оплату долга?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Глава 5 (день пятидесятый)

Вчера, поздно вернувшись домой, сразу легла спать, даже не проверила, как мои питомцы. Нужно исправлять.

Покинув здание общежития, осматриваю внутренний двор лесопилки. Вроде бы всё на месте. Ничего не своровали, ничего не подожгли, ничего не уничтожили.

Из-за ворот лесопилки несмело выглядывает олененок, заметив меня, он радостно бежит навстречу. Невольно расплываюсь в улыбке, лаская малыша. Приятно все-таки, когда кто-то ждет тебя, скучает и радуется твоему приходу.

Волчица же вышагивает степенно, неторопливо, манерно. И косится при этом на меня так неодобрительно, как будто бы я что-то обещала и не выполнила. Стоп. А ведь действительно. Совсем забыла, что должна была позаботиться об ее пропитании! После работы нужно обязательно сходить на охоту! Всё добытое ранее мясо, боюсь, она уже съела за два прошедших дня!

— Всё, — вытягиваю руки в примирительном жесте. — Я всё поняла! Сегодня же пойдем с тобой на охоту!

Готова поклясться, что волчица презрительно фыркнула. Вон даже отвернулась, словно ее совсем не интересуют мои слова, но вот едва дернувшийся кончик хвоста ее выдал. Она всё слышала. И приняла к сведению.

Прежде чем приступить к работе, необходимо починить топор. За прошедшие дни он сильно поизносился. Так, позовем нашего кузнеца.

— Агнаман! Мне нужна твоя помощь!

Не проходит и минуты, как рядом со мной материализуется знакомый друид.

— Доброе утро, Габриэль, — Агнаман с величественным достоинством чуть наклоняет острый подбородок, приветствуя.

— Здравствуйте, Агнаман, мне необходима Ваша помощь.

— Ну, что ж, показывайте.

Достаю из сумки свой топор, протягиваю друиду.

— Я так понимаю, желаете починить?

— Да, — согласно киваю. Но прежде чем передать топор друиду, резко продолжаю, озвучивая внезапно пришедшую идею. — Вы знаете, леший Эхэй поручил мне задание, мне необходимо, эммм, как бы это выразиться поделикатнее. В общем, мне нужно снизить популяцию заяхвостов, которые, исходя из слов лешего, слишком сильно размножились. Позавчера я сходила на охоту и встретилась с парочкой заяхвостов и, к сожалению, моего наносимого урона просто не хватило, чтобы с ними справиться. Может, у Вас имеются какие-нибудь оружия, которые могли бы мне помочь? Я могу заплатить! — Ох, я уже говорил, что Вы — друг Леса. Конечно же, я помогу Вам в меру своих скромных сил. Насчет оружия. У меня есть, конечно же, как у любого уважающего себя кузнеца, мечи.

Я замираю, боясь спугнуть удачу.

— Но боюсь они для Вас без надобности. Изготовлением волшебных жезлов я, к большому разочарованию, не занимаюсь.

Не повезло. Ну, по крайней мере, я попыталась.

Друид же исчезать не торопится, задумчиво рассматривая мой топор. То проведет пальцем по острому лезвию, то обхватит рукоять ладонью, то начинает беспорядочно махать им в разные стороны.

Надеюсь, он не откажется его чинить! Это будет уже полное разочарование дня!

— Однако, — задумчиво продолжает Агнаман. — Я могу попробовать наложить чары на Ваш топор.

Пока старый друид продолжает задумчиво крутить топор, оценивая его возможности, замираю, боясь даже вздохнуть слишком громко. Вдруг опять спугну удачу. Наконец, он выносит свой вердикт:

— Да, думаю, чары закрепятся.

Не успеваю я обрадоваться, как друид продолжает.

— Но стоит учесть, что, так как данный топор не является боевым, есть шанс, что проявится негативный эффект. Предугадать заранее какой именно невозможно. Все равно желаете попробовать?

Вместо ответа лишь часто-часто киваю. Боюсь даже слово вымолвить. Удача в последнее время итак ко мне относится предвзято.

Друид исчезает, возвращаясь к себе в кузницу, а я начинаю нервно вышагивать по периметру внутреннего двора лесопилки, не в силах справиться с переживанием. Получится или нет? Проявится негативный эффект или нет?

Олененок сначала смотрит на мои нервные перемещения с удивлением, а после присоединяется, двигаясь за мной след в след. Даже шею опустил понуро.

Волчица же, мне кажется, взирает на нас свысока. Да и неудивительно, она ведь расположилась на крыльце общежития. Ну и Творец с ней, не до нее.

Продолжаю бродить из угла в угол. Олененок так же не отстает. Волчица, мне кажется, уже закатывает глаза, словно говоря, что в жизни бывает и нечто более важное, чем какой-то топор.

А если чары не закрепятся? Что случится? А вдруг мой топор в этом случае распылится?! Творец, лучше бы я об этом не думала!

Слава Творцу, что друид на этом месте появился. Иначе неизвестно до чего бы я в итоге додумалась.

— Ну, что ж, чары удались.

Осторожно принимаю свой топор. Открываю его обновленные характеристики:

Грозовой топор Габриэль — ученицы Великого Мастера Зогра

Наложенные чары — Удар Молнии

Урон 36-42

Прочность предмета: 8000/8000

Ограничения: только для подмастерья

Негативный эффект: с некоторой долей вероятности при рубке деревьев возможна самопроизвольная активация заклинания

Прежде чем я успеваю задать вопрос, Агнаман разъясняет:

— Преобразить твой топор в волшебный жезл я, конечно, не мог, поэтому я наложил на него чары — Удар Молнии. Благодаря этим чарам ты сможешь применить заклинание, используя в качестве проводника этот топор. Конечно, использовать в ближнем бою ты его не сможешь, так как у тебя нет навыка Владение боевым топором, но вот в дальнем бою вполне. Кроме того, огорчает, конечно, наложенное ограничение.

— Это как раз и не страшно, — довольно улыбаюсь, рассматривая новый урон в 36-42 единиц. — Ведь этот топор изначально был изготовлен для подмастерья. Как только я достигну ранга Мастера, он развеется. А уж негативный эффект я и вовсе переживу. С таким-то уроном!

Нужно обязательно чем-то отблагодарить друида за такой чудесный подарок. Так, что у меня есть? Золото? Нет, не поймет, еще чего доброго обидится! Хм, а я оказывается очень бедная. У меня, фактически, ничего нет, кроме разве что слабого боевого зелья выносливости 11 уровня, которое я оставили для собственного употребления. Понимаю, что друиду данное зелье вряд ли пригодится, но у меня больше ничего нет.

— Я прошу принять от меня скромный подарок, — вытаскиваю из сумки зелье и застенчиво передаю обескураженному Агнаману. — Понимаю, что это невесть какой подарок, но…

— Благодарю, — друид почтительно принимает предложенное зелье. Замечаю, что на секундочку его губы трогает легкая улыбка. — Запомните, дорогая, главное не подарок, а внимание.

Почему-то у меня складывается ощущение, что он хотел продолжить свою мысль, но не стал, ограничившись лишь коротким прощанием:

— Если Вас больше ничего не интересует, то мне пора.

Вновь горячо благодарю его за зачарование топора, после чего друид отбывает.

Я же вновь достаю топор, любуясь на его характеристики. Просто не могу оторваться! Необходимо срочно проверить его в действии!

Итак, через 14 часов работы я успела срубить 4 средних дерева! Для сравнения пару дней назад за это же время я успевала срубить лишь 3 дерева, так что разница есть!

Опыт Лесоруба достигает 1948/12 000. Ну, тут уже ничем не помочь.

Хочется все бросить и пойти отдохнуть, выспаться. Но нельзя. Я обещала волчице устроить охоту на заяхвостов. Придется выполнять обещанное.

Неша, заметив мой пристальный интерес, демонстративно отворачивается, лишь хвост нервно бьется по сторонам, выдавая нетерпение. Ну, что ж, продолжай игнорировать.

— Хейли, пойдем на охоту!

Выбираю направление наугад и бодро шагаю вперед. Олененок не отстает, двигаясь рядом. Волчица же продолжает лежать, не обращая на нас внимания. Похоже, я пошла не туда. Но унижаться, как в прошлый раз, упрашивая ее указать мне, местонахождение заяхвостов, не собираюсь. В конце концов, она тоже в этом заинтересована!

Упрямо продолжаю выбранный путь. Проходит несколько минут, прежде чем сзади раздается приглашающий рык. Обернувшись, вижу перед собой волчицу, которая, убедившись, что я слежу за ней, побежала в противоположную сторону.

Отлично.

Бодрым шагом следую за волчицей, которая терпеливо ожидает, когда я догоню ее, а после вновь отбегает. По дороге осматриваюсь в поисках трав, но, видимо, Удача на сегодня отвернулась от меня. Знакомых трав нет.

Уже через минут 20 волчица напряженно замирает, всем своим видом предупреждая, что впереди нас ожидает объект нашей охоты. Или даже объекты.

Осторожно выглядываю, оценивая обстановку. Так, 2 заяхвоста увлеченно грызут выступившие из-под земли корни дерева. Уровни 13 и 14. Должны справиться. Достаю из сумки топор. Не подведи!

— Удар Молнии!

Промах. Ну, как так-то?!

Заяхвосты сходу агрессивно переходят в наступление, направляясь в мою сторону. Из-за моей спины выскакивает волчица, попытавшаяся вцепиться в горло ближайшего заяхвоста. Но ей это не удается, невероятным прыжком заяхвост отскакивает от нее, более того, он успевает нанести сокрушительный удар задними лапами по морде Нешы, от чего она на время выбывает из боя.

Нацеливаюсь на второго заяхвоста, и вновь использую заклинание.

Внимание, вы нанесли критический удар!

Вы нанесли заяхвосту 412, 83 урона!

Поздравляем, за убийство заяхвоста Вы получили 120 опыта!

Не верю написанному. Перечитываю несколько раз. Да не может быть, чтобы я нанесла столько урона! Даже с условием крита!

Второй заяхвост, в отличие от меня, не отвлекается, и даже пытается укусить меня, но срабатывает уклонение. Кастую заклинание и промахиваюсь. Сейчас бы не отказалась от еще одного крита. Заяхвост на этот раз просто пинает меня, нанеся урон в 8 единиц (3 урона было поглощено защитой).

Совсем из головы вылетело! Нужно было попросить друида подремонтировать мою экипировку!

Следующее мое заклинание, наконец, попадает в цель:

Вы нанесли заяхвосту 152,9 урона!

Поздравляем, за убийство заяхвоста Вы получили 120 опыта!

Круто, конечно. С хорошим оружием мой высокий (для 11 уровня) коэффициент атаки показывает чудеса. Не зря я все-таки очки характеристик вкладываю в Интеллект. Вот они первые плоды!

Так, хватит радоваться, нужно попробовать собрать ингредиенты с заяхвостов. Хм, нет, оба раза Свежевание, к сожалению, не удалось. Ну, ничего, я только начинаю прокачивать этот навык.

Убедившись, что больше тушки мне не нужны, волчица забирает их себе. И как она умудряется тащить сразу двух жирных заяхвостов? Я бы, конечно, ей предложила свою помощь, но, судя по ее морде, лучше к ней не соваться. Видимо, ей не понравилось, что я справилась самостоятельно. А вот, нечего считать меня бесполезной! Счастливая и довольная собой, возвращаюсь домой. Мое состояние, видимо, передалось и олененку, который всю дорогу прыгал, словно козлик.

Безусловно, сегодня один из лучших моих дней в Фантазериуме. Не зря он пятидесятый!

Глава опубликована: 06.02.2020
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх