Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Всё или ничего: жизнь на кону! Том 2. Управляющая лесопилкой


11 828 +2    2    8    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
Роман | 175 Кб
Статус:
В процессе
Даты:
04.02.2020 - 13.07.2020
Жизнь Габриэль в Фантазериуме продолжается. В её подчинении теперь целая лесопилка. Как ей управлять? Как развивать? Как нанимать работников? На эти и на многие другие вопросы ей только предстоит ответить.

Но самые главные вопросы остались все теми же: где найти брата и как заработать деньги на оплату долга?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Глава 4 (день сорок девятый)

Утром, собираясь в дорогу, строго наказываю питомцам вести себя в мое отсутствие прилично, следить за сохранностью вверенного им имущества, отваживать незваных гостей, если таковые появятся. Хейли, судя по его довольной мордашке, оказанное доверие порадовало. Вон, весь приосанился, голову приподнял, смотрит на меня с нескрываемым обожанием. Волчица же наоборот всем своим надменным видом красноречиво показывает, что в сторожа не нанималась. Ничего, в случае прямой угрозы жизни олененку, она в стороне не останется.

Успокоив себя подобным образом, выдвигаюсь в город. Стараюсь идти так, чтобы одновременно видеть дорогу, и в то же время, чтобы меня с дороги другим путникам видно не было. Кроме того, старательно осматриваюсь по сторонам, выискивая знакомые растения. Ага, свечение, под ближайшим деревом. Хорошо, идти далеко не пришлось. Протягиваю руку, осторожно дотрагиваясь. Хм, нет, сорвать не удалось. Рандом в последнее время не сильно меня жалует.

Замечаю на дороге одинокого путника. Присмотревшись, различаю его ник — Вёрткий. Интересно. Характеристики скрыты. Одежда, исходя из чисто эстетической точки зрения, неказиста. Но мне ли не знать, что в Фантазериуме внешний вид не главное. Совсем не главное. Куда интереснее содержимое. Продолжаю свой путь, выискивая травы, но краем глаза отслеживаю перемещение Вёрткого. Он, кстати, не торопится. Даже я, не смотря на то, что периодически отбегаю в сторону, чтобы подобрать очередное растение, все равно удерживаю его в поле видимости.

Уже при подходе к городу замечаю, что наперевес Вёрткому выскочил другой игрок. Чуть повыше ростом. Присмотревшись, различаю красный, тревожно мигающий ник над его головой — Верзила. Ого, да перед нами ПК (игрок, целенаправленно убивающий персонажей других игроков, чаще всего ради легкой наживы). Интересненько. Теоретически, ПК обычно сбиваются в банды, основной целью которых становится грабеж других игроков. Но в данный момент мы находимся в локации, ориентированной на игроков от 10 до 20 уровней, а значит, есть шанс, что перед нами одиночка, только начинающий свой путь в качестве разбойника.

А ситуация тем временем накаляется. Начавшийся разговор плавно перетек в открытое столкновение: Верзила выхватил меч, собираясь напасть на Вёрткого, последний полностью оправдывает свой ник, ловко увернувшись от нападения и отскочив на пару шагов назад, вооружается луком. Ох, не повезло лучнику. Слишком близко от него мечник. Шансов практически нет. Однако Вёрткий не сдается.

Практически молниеносно он выпускает первую стрелу, но промахивается. Тянется за второй, в то время как мечник выдвигается к нему, желая как можно быстрей сократить расстояние. Лучник начинает пятиться назад, одновременно накладывая стрелу на тетиву. Отвлекается, за что и расплачивается, принимая увесистый удар мечом по верхней части тела. Интересно, прошел урон или нет? В любом случае, то, что творится сейчас перед моими глазами это форменное избиение. У лучника явно еще нет умений и способностей, которые помогли бы ему отбиться от милишника.

Так, мне нужно просто пройти мимо. Это не мои проблемы, выделяться, влезая в чужие разборки, я не собираюсь. Я должна вести себя ниже травы, тише воды.

Ага, еще одна стрела улетает в никуда. Лучник пытается отбежать, но мечник умело удерживает расстояние, продолжая наносить удар за ударом. Нет, я так не могу.

Нацелившись, выпускаю первое заклинание. Мимо. Мечник отвлекается от лучника, оглядываясь по сторонам, выискивая глазами нового противника. Я же старательно прячусь в кустах. Вёрткий, воспользовавшись шансом, отбегает вглубь леса, вновь выпуская очередную стрелу. Опять мимо. Да что такое-то!

Дождавшись, когда мечник вновь отвлечется на лучника, выпускаю новое заклинание. Опять мимо. Мечник вновь бестолково оглядывается по сторонам, не пытаясь преследовать Вёрткого. Лучник выпускает еще одну стрелу и, наконец, попадает. Это, судя по всему, становится последней каплей, и мечник позорно сбегает, скрываясь в кустах. Слава Творцу, в противоположную мне сторону.

Вёрткий прячет в сумку лук, после выходит на дорогу и негромко произносит:

— Спасибо тебе за помощь. Но могу ли я поблагодарить своего спасителя лично?

Посомневавшись, все же покидаю свое укрытие. Вёрткий дружелюбно протягивает руку для рукопожатия, представляясь:

— Благодарю за помощь. Мой ник — Вёрткий, для друзей просто Вёрт.

— Габриэль.

— Ты, я так понимаю, маг?

— Да, начинаю постигать магическую науку.

— Идешь в город?

— Да.

— Может, пойдем вместе? Вдруг этот Верзила или его друзья встретятся по дороге?

Я лишь согласно киваю. Но вношу свое предложение, кивая за спину:

— Я согласна. Но пойдем не по дороге, а по лесу.

Оставшуюся часть дороги проходим вдвоем, поддерживая диалог:

— Вчера взял задание на охоту на оленей. Весь вечер пробегал за ними, но в итоге получил-таки 15 уровень. Сегодня вот решил сдать задание, и надо же было встретить по дороге ПК. Если бы не твоя помощь, боюсь, мои скромные пожитки перекочевали бы к Верзиле. А ты что делала в лесу?

— Выполняла задание на охоту на заяхвостов. Вот только мне они оказались не по зубам. Сейчас хочу взять в городе другие задания, выполнить их и на полученные деньги купить новое оружие. Мое, стартовое, не справляется.

— О, — при одном упоминании оружия Вёрткий явно оживляется. — Все правильно делаешь. От стартового оружия необходимо избавляться сразу же, как тебя переносят в Адриль. Урона от него никакого. Правда, хорошее оружие стоит дорого. Парой заданий ты точно не обойдешься. Скорее, пару десятков. Но это того стоит, смотри.

Лучник останавливается и, достав лук, показывает его характеристики:

Лук новичка обычного качества 10 ур.

Урон оружия +10

Прочность предмета: 100/100

— Это, конечно, не идеально, но, по крайней мере, для мобов, обитающих в этой локации, урона хватает. А вот после достижения 20 уровня и перехода в другую локацию, придется вновь потратиться на покупку нового оружия. В идеале, еще бы прикупить полный сет легких доспехов. Но они стоят неприлично дорого для новичка. Так что для начала можно купить хотя бы кирасу. Даже она одна может существенно поднять твои шансы на выживание.

Я киваю, соглашаясь с его словами. Все так, все так, но все упирается, как обычно в деньги. Вёрткий же вдохновлено продолжает:

— Я вот почти накопил деньги на легкую кирасу лучника-новичка. Вот куплю и можно будет брать более тяжелые задания. Быстрее буду прокачиваться. По достижении 100 уровня можно уже подумать о создании собственного Дома. Ну, или, по крайней мере, вступить в новосозданный Дом. Мне хочется, знаешь, поднять Дом с нуля. Все мои друзья и знакомые говорят, что это почти невозможно. А для меня это вызов. Я и в игру эту зарегистрировался именно поэтому. Ты, кстати, не хотела бы вступить в такой Дом?

— Я, если честно, пока не думала об этом. Да и игрок из меня сомнительный, ведь я бываю в игре 2-3 часа в день, не больше. Все остальное время занимает учеба и подработка.

— О, — Вёрт кивает. — Понимаю. Пока учился в колледже, так же приходилось выкручиваться, чтобы хотя бы частично оплачивать свои игры. О Фантазериуме я, признаться, тогда только мечтал. Слишком уж дорога она для студента. Лишь сейчас, когда уже устроился работать по специальности, могу позволить себе играть 8 часов в день, в качестве отдыха после работы. И то при этом приходится отказываться от некоторых благ в реальности. Так что в долгосрочной перспективе я планирую зарабатывать деньги на своем Доме.

О, разговор перешел к методам заработка. Моя любимая тема!

— Каким образом?

— Подняв Дом до топ 200, можно привлекать к себе под крыло ремесленников, продавать их изделия на аукционе. Кроме того, можно наниматься в качестве наемников к другим Домам, участвуя в их войнах за золотые монеты. Можно участвовать в ивентах, выбивать в них призы, а позже перепродавать их. Можно устраивать охоту за маунтами, ловить их, чтобы так же перепродать. На самом деле Домам открывается множество путей заработка. Главное, не проспать их.

За приятным и, в общем-то, содержательным разговором добираемся до города. Добавляемся друг к другу в друзья.

— Ну, ладно, спасибо тебе еще раз за помощь. Я пойду сдавать задание. В друзья тебя добавил, так что, если в будущем надумаю создавать Дом, напишу тебе, приглашу, но и ты тогда обо мне не забудь!

Тепло попрощавшись, расходимся весьма довольные обществом друг друга.

Так, ну, вот, я в городе, куда теперь? Хм, а зачем придумывать новое? Просто не буду нарушать уже сложившуюся традицию и первым делом отправлюсь к учителю профессий.

Добравшись до НПС, задумчиво изучаю предложенный список книг. Есть книги Алхимика и Травника. Что выбрать? Новые алхимические зелья и отвары помогли бы развить Алхимию быстрее. Но и трав тогда на продажу пойдет существенно меньше. А вот результат в виде готовых зелий будет минимален. Травничество откроет доступ к новым растениям, а значит, во-первых, ускорит развитие навыка, а во-вторых, увеличит продажу трав на аукционе. Безусловно, выгоднее купить книги Травника. Алхимика возьму позже.

Определившись в выборе книг, теперь нужно решить, сколько книг купить. Мне ведь еще нужно купить новый жезл. Сильно сомневаюсь, что он стоит дешево.

Посомневавшись, решаю купить 2 книги. Заглядываю к себе в сумку и понимаю, что у меня всего 17 золотых. Мда. Привыкла уже, что у меня всегда есть деньги. Покупка книг отменяется.

Перед тем как зайти в здание аукциона, привычно прогуливаюсь по рынку, изучая цены на травы. Хорошо, в этот раз цены даже выше, чем были на позапрошлой неделе! Как и раньше ориентируюсь на подорожник — сегодня он продается за 13 серебряных! Так что есть шанс, что сегодня я выручу больше, чем на прошлой и позапрошлой неделе.

Теперь уже можно заходить в здание. Сразу же прохожу к терминалу. Посмотрим, сколько стоит волшебный жезл для магов 10 уровня. Хм, всего лишь один лот. Цена — 15 золотых. В принципе, приемлемо, я боялась, что цена будет гораздо выше.

Прямо на моих глазах лот исчезает. Кто-то гораздо расторопнее меня выкупает его. Мда… Просто нет слов…

Некоторое время терпеливо жду, надеясь, что появятся и другие лоты. Я уже согласна купить и за 30 золотых! Но чего нет, того нет.

Махнув рукой, посещаю аукциониста. Размещаю свои лоты: веток — 350, кора — 140, мох — 28, бревнышек — 210, багульник лесной — 2, бессмертник лесной -1, аир болотный -1, актинидия острая — 2,береза пушистая — 2, адонис весенний -1, бузина травянистая — 2, адонис летний — 1,земляника -1,аир златовидный — 1,бузина кистевидная — 1, подорожник — 1, боярышник зеленый — 1, одуванчик — 1, артишок -1. Причем последние 3 растения я подобрала сегодня, двигаясь по лесу. Все лоты размещаю по средней цене.

Так, до 5 часов у меня еще чуть больше 6 часов. Можно сходить в близлежащий лес и порубить деревья. Как минимум одно среднее должна успеть срубить. А второе использую для прокачки опыта.

Покидаю город. Захожу подальше в лес и, убедившись, что в округе никого не слышно, начинаю рубить дерево.

В итоге успеваю срубить одно дерево, второе почти наполовину. Очень жалко его оставлять. Мне бы хотя бы еще 2 часа…

Замечаю призывно мигающий значок сообщения. Ага, аукцион! Здравствуйте, Габриэль! Рады сообщить Вам, что Ваши лоты, размещенные на аукционе, выкуплены! Список товаров и цены, за которые они ушли, прилагаем!

350 веток — 10 золотых 53 серебряных,

140 кора — 9 золотых 81 серебряных 10 медяков,

28 мох — 3 золотых 36 серебряных 21 медяков,

210 бревнышек — 630 золотых 24 серебряных,

2 багульник лесной — 27 серебряных,

1 бессмертник лесной — 17 серебряных 10 медяков,

1 аир болотный — 27 серебряных,

2 актинидия острая — 44 серебряных,

2береза пушистая — 22 серебряных,

1 адонис весенний — 27 серебряных 32 медяка,

2бузина травянистая — 57 серебряных,

1 адонис летний — 27 серебряных,

1 земляника — 17 серебряных,

1аир златовидный — 26 серебряных 32 медяка,

1 бузина кистевидная — 22 серебряных,

1 подорожник — 13 серебряных 11 медяков,

1 боярышник зеленый — 14 серебряных,

1 одуванчик — 22 серебряных,

1 артишок — 23 серебряных,

1 слабое зелье здоровья — 1 золотой 70 серебряных,

3 топора — 2 золотых 51 серебряных,

4 оловянных наконечников — 5 золотых.

Всего на общую сумму: 664 золотых 2 серебряных 16 медяков

Итого: 664 золотых 4 серебряных 25 медяков

Внимание, денежные средства Вы можете получить в отделении почты!

В первый раз, посмотрев на итоговую сумму, не поверила увиденному. Пришлось смотреть несколько раз, но сумма от этого не поменялась. Что же так продалось? Бревнышки! Аж на 630 золотых! Странно, почему так резко подскочили цены? Нужно обязательно спросить у Алда, вдруг я не в курсе событий, на которых можно хорошо заработать! Кстати, насчет Алда. Пора возвращаться в город, на встречу. Не опоздать бы. Этот финансовый отчет просто выбил почву у меня под ногами. Но, признаться, приятно выбил почву. Чаще бы так!

В трактире, не тратя понапрасну время, сразу прохожу к нашему столику. Естественно, мой друг уже сидит. Хоть бы раз прийти раньше него!

— Привет!

Алд радостно кивает, приветствуя, а после привычно помогает мне присесть за столик. В тот же момент рядом с нами возникает официант.

Изучаю меню. Хм, я поставила себе цель попробовать все блюда, предлагаемые данным трактиром. Так что сегодня остановлю свой выбор на чечевичном супе в ржаном хлебе, слабосоленой форели, декорированной листом салата, лимоном и оливками, холодном имбирном чае с персиком. Алд же заказывает ризотто с сыром и черным трюфелем, а также 2 бокала белого сухого вина.

Интересненько. Трюфель и в реальном мире считался очень дорогим деликатесом, сомневаюсь, что в этом мире что-то изменилось. Из любопытства заглядываю в меню. Мда. Заказанное блюдо обойдется Алду в 129 золотых, 2 бокала вина — 38 золотых. Не могу удержаться от вопроса:

— Отмечаешь праздник?

Алд расплывается в счастливой улыбке, приподнимает свой бокал, потом кивает на второй, приглашая меня присоединиться. Убедившись, что я взяла бокал, он произносит тост:

— За рождение нового поколения моего рода!

На секунду мне показалось, что в трактире наступила тишина, настолько я была обескуражена заявлением Алдера. Новое поколение? Это что значит? Это у Алда родился ребенок?!

Я должна этому радоваться. Я должна радоваться за Алда.

Вот только радости почему-то нет. Только шок. Я даже и не думала, что у Алда есть жена.

— Дочь или сын? — стараюсь спросить как можно нейтральней.

— Что-что?! — Алд, только отпивший глоток вина, с трудом сдерживается, чтобы не выплеснуть напиток обратно. Отдышавшись, он продолжает. — Племянница! У моего старшего брата родилась наконец-то дочь! Ты бы знала, как долго они с женой этого хотели!

Звуки возвращаются, и трактир снова становится шумным и крикливым местом. Облегченно улыбаюсь, отпивая глоток вина.

— Поздравляю! И какого быть дядюшкой?

Алдер смущенно улыбается, разводя руками:

— Честно скажу, опыта раньше у меня такого не имелось. Буду учиться! Но она просто восхитительна! Такая маленькая, трогательная, беззащитная, так и хочется взять на руки и спрятать от всего мира! Ты бы видела ее! — он замирает, продолжая мечтательно улыбаться. Невольно любуюсь им. Кажется, все его лицо озарилось внутренним светом. — И в то же время она так сильно похожа на своего отца. Те же светлые волосы, зеленые, нет, изумрудные глаза. А носик, носик дедушкин…

На последнем слове мой друг резко грустнеет. Улыбка сходит с его лица, и он отпивает новый глоток вина. Некоторое время мы молчим, пока я, наконец, не решаюсь прервать тягостное молчание:

— А что случилось с Вашим отцом?

Алд не отвечает, без особого аппетита ковыряясь в ризотто. Наконец, он поднимает лицо, вздыхает, а после коротко отвечает:

— Он погиб.

Чувствую себя неуютно. Ох, не ту я тему подняла. А главное, не в то время. Чтобы хоть как-то выйти из положения, спрашиваю:

— Я тут сегодня распродала свою древесину. И выручила большую сумму денег. Гораздо больше, чем рассчитывала.

— Я так понимаю, что благодаря бревнышкам?

— Да.

— В этом нет ничего удивительного. Периодически Домам необходимо много древесины для модернизации зданий. Главное, попасть в нужный поток.

— Мне нужно сегодня снять деньги на почте, и положить деньги в банк.

Алд кивает, показывая, что принял к сведению. Затем продолжает:

— Как ты там в лесу?

— Без лесорубов, конечно, скучно. Я даже представить не могла, что настолько сильно к ним привязалась. Поскорее бы они уже вернулись.

— Я на той неделе во вторник или в среду забегу к тебе. Помогу рубить деревья. Завтра, кстати, будет уже 50 дней, как ты живешь в Фантазериуме. Не волнуйся, я помню о своем обещании. С 61 дня будем заготавливать древесину вместе, может, даже договорюсь с твоим начальником о проживании в общежитие. А может, — на этих словах Алд хитро улыбается. — А может, даже устроюсь к Вам на работу.

Понимаю, что он шутит, но не могу перестать улыбаться. Странно, так легко и непринужденно я чувствовала себя только с семьей. И теперь с Алдом

Насытившись, покидаем гостеприимный трактир. Сразу же проходим на почту, где я снимаю со своего счета 664 золотых. Следующая наша цель — банк. Оформляю новый вклад, на который зачисляю 660 золотых. Через месяц получу 662 золотых. Конечно, негусто, но хоть что-то. После чего прощаемся с Алдером.

Домой на этот раз возвращаюсь без приключений. Даже удалось собрать несколько растений: подорожник, березу пушистую, одуванчик.

Ну, что ж, одна неделя закончилась, завтра начнется новая. И, надеюсь, к концу недели вернутся лесорубы. А вместе с ними и веселье.

Глава опубликована: 05.02.2020
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх