Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

"Ковчег 5.0. Дело семьи"


49 043 +33    0    43    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика
Размер:
249 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
13.07.2015 - 16.01.2016

Роман поступил в продажу, информация о приобретении в специальном топике или в разделе "Магазин Файролл" Второй роман из цикла "Группа "Свата", входящего в межавторский проект Руслана "Дема" Михайлова "Ковчег 5.0". Мало найти свое место под солнцем - его еще надо сберечь и защитить, а еще лучше - расширить. Вопрос только в том - а все ли способы для этого хороши? И как далеко можно зайти в этом деле, даже если убеждать себя самого, что это дело семьи? На странице представлен ознакомительный фрагмент в виде 8 глав ЧИСТОВОЙ версии. В приложениях также можно глянуть карту местности, где происходит действие первой и второй книг цикла. Автор карты "Лазарь". Автор обложки - Кирилл Цапин.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— А защита — она разве не первостепенная задача? — удивился Тор. Этот крепкий датчанин вышел на наш костер несколько дней назад и уже наутро был Жекой откомандирован в боевую группу.

— Защита — задача постоянная — объяснил ему я — Но, чтобы что-то защищать — надо что-то иметь. А чтобы что-то иметь — это сначала надо найти.

— И отобрать! — понимающе завершил мою мысль Крепыш, наш с Голдом соотечественник. Он был уроженцем славного города Ростов-на-Дону и на этой почве близко сошелся с Одесситом. Они, познакомившись, сразу проорали друг другу 'Ростов-папа! Одесса — мама!', пообнимались, и с тех пор были не разлей вода.

— Нет — помахал пальцем я — Не надо ни у кого ничего отнимать, господь с тобой. Просто может выйти так, что возникнет конфликт интересов — кому-то может прийтись по душе то, что нужно и нам. Оно пока ничье и станет в результате собственностью того, кто сможет доказать свое на это право. Юристов тут нет, судов тоже — а значит, у кого прав больше?

— У кого оружия больше — того и право — Фира блеснула своими зелеными глазами — Так оно и раньше так было, еще там, на той Земле.

— У того, кто им лучше умеет пользоваться — не согласился с ней я — И у того, кто сможет это доказать на деле.

— И еще у того, кто умеет думать, перед тем, как стрелять — добавил Голд — На спусковой крючок автомата может нажать любой дебил. Надо точно знать — когда и зачем ты это делаешь. Учитесь не только стрелять и резать, учитесь думать. В первую очередь — думать.

— И еще — война — это дело не одиночное, война — дело коллективное — снова перехватил инициативу я — А потому прямо с завтрашнего дня начинаем учиться работать в группах. Учить вас будем по очереди — я, Жека и Наемник, когда вместе, когда по отдельности, кто свободен будет. Наемника вот сейчас вовсе нет, он с конвоем ушел. Это — насущная необходимость. Сработавшаяся группа впятером может положить очень большое количество народа, поверьте.

— Составы групп я назову завтра — Голд махнул рукой и показал всем появившийся в ней Свод, как бы говоря о том, что у него все в нем записаны.

Работать группами бойцам очень даже понравилось и уже через пару-тройку дней 'волчата' начали шастать по окрестностям, правда не так, как раньше, по принципу — 'Пойдем туда, куда глаза глядят', а целенаправленно. Жека, который сообщил всем, что контроль местности тоже входит в зону его влияния, разрабатывал для каждой из групп маршруты и давал им те или иные задания — разведать то, проверить это.

Радиус походов был пока невелик — десять-пятнадцать километров от лагеря, дальше было принято решение пока не ходить — это дело не слишком подходит для молодняка, больно они еще неопытны, и даже присутствие кого-то из ветеранов не давало гарантии, что они не наломают дров. К тому же случись им столкнуться с кем-то вроде приснопамятных рейдеров, людей бывалых и опытных — неизвестно, на чьей стороне будет удача.

Но результаты были — благодаря этим вылазкам наши умники — Проф и Герман — составили достаточно подробную карту близлежащей местности, со всеми оврагами, рощицами и родниками. Они вообще вопрос картографии поставили в особый приоритет. Всякий новый человек непременно ими опрашивался, на предмет того, где он осознал себя на этой Земле, и что видел по дороге. А бедняге Ювелиру они просто весь мозг изнасиловали, требуя, чтобы тот зарисовывал берега по дороге туда и обратно.

Я это их начинание очень одобрял — карты, подробные и качественные, были нужны нам как воздух. Без них жить куда сложнее, чем с ними, а потому оба ученых находили у меня и понимание, и поддержку.

Ну, а в качестве награды, наиболее отличившейся группе Жека выдавал лицензию на охоту. Дичь была знатная — Окунь.

Звероподобный бандос пришел на встречу к нашим стенам, как я ему и сказал, но конструктивного диалога у нас так и не получилось. Увы и ах, он не захотел выполнять функцию свободного поисковика людей, на которую я пытался его определить, пообещав в случае его согласия поддержку нашей группы, и попытался меня убить, чтобы завладеть оружием. Инстинкты у него все-таки взяли верх над разумом.

Теперь он был учебным материалом для наших бойцов. Его выслеживали и убивали раз за разом, освобождая тех, кого он успевал найти и отрабатывая на нем полученные умения, увы, пока очень немногочисленные. Оно и понятно — много ли вколотишь в голову и в рефлексы за полмесяца, пусть даже и очень усердным ученикам? Нас не по году учили, и то...

— Жизнь всему научит — успокаивал меня Наемник, в тот день, когда мы провожали третий конвой. Сам он с ним не пошел, у него были иные задачи на ближайшее время — Опять же — практика нужна, она полезней любых тренингов.

— Будет им практика — заверил его я — Куда без нее...

У меня была мыслишка отправить их под присмотром тех же Азиза и Наемника в лесок, где так, наверное, и бродят остатки гавриков, которые тогда нашего зимбабвийца не прибили, а еще лучше — к болоту, где водятся древообразные страхолюды — но это требовало времени, а его-то у меня и не было. Большинство из этих ребят мне будут нужны уже очень скоро, не говоря уж об Азизе, а подобная вылазка может затянуться на неделю-другую.

Хотя к страхолюдам все равно их сводить надо будет — там столько опыта отсыпают в обе руки, что глупо подобным не воспользоваться. Может, когда вернемся из намеченного рейда — прогуляемся. Заодно и склад еще раз навестим, может, чего забрать из остатков надо будет. Понятное дело, что к тому времени туда четвертый, а то и пятый конвой уже сходит — но свой глазок — смотрок, непременно что-то да останется.

Хотя — не стоит планировать такие вещи заранее, кто знает, что в грядущем рейде еще случится. Загад не бывает богат, так моя бабушка говорила и по ходу права была. Это тебе не по безопасной реке плавать, а по незнакомому лесу идти.

Да и безопасность реки теперь являлась понятием весьма условным — мы видели уже несколько пустых плотов, которые проплыли вниз по течению, и это означало два очевидных факта. Первый — на них кто-то куда-то плыл. Второй — этим людям не повезло, они попались кому-то в руки и, надо полагать, с концами, если их на этих плотах не видать. Стало быть, есть в верховьях реки некто, кто людей не жалует. Причем этот некто еще и зажиточен настолько, что даже себе плоты не оставляет, а при этом один из них был чудо как хорош — большой, устойчивый, с рулевым веслом. Прямо душа у всех болела, когда он из вида скрылся. И ведь не выловишь его никак — больно далеко от берега плыл. Нет, безбашенный Крепыш было собрался в реку сигануть, но его остановили — не доплыть до плота было вот так, запросто. На лодке можно было бы попробовать — но они ушли с конвоем.

Но даже при всем этом лес все равно был опаснее вдвойне, если не втройне. На реке все видно — а в лесу нет. Речной маршрут уже изведан, — а вот дорога ко второму складу есть только на карте давно застрелившегося генерала, и неизвестно насколько она верна. Об этом и многом другом мы говорили еще три дня назад, прямо здесь, в моем домике. 'Мы' — это все те, кто сейчас по сути и руководил уже не таким уж маленьким сообществом людей, которое осело в крепости.

Сама по себе мысль отправиться ко второму складу, тому, что ближе третьего, но дальше первого даже не оспаривалась никем, хотя полагаю, что в глубине души каждый из нас догадывался, что его скорее всего уже разграбили. Ну, не разграбили, конечно, а вынесли, на вполне справедливых правах того, кто его первым нашел. Но мы так хотели заполучить еще один такой приз, что заранее не любили тех, кто его нашел вперед нас.

Увы и ах, но факты говорили о том, что наши предположения небезосновательны. Пистолет, изъятый у рейдера, тот самый, который он забрал с тела одного из убитых им на опушке леса мужчин, был точной копией тех, что мы взяли на своем складе. Правда, они были из разных партий, мы это определили по номерам, выбитым на пистолетах.

— Это только косвенные факты — упрямо твердил Голд — Ничего они не доказывают, поверь мне.

— Я это прекрасно понимаю — соглашался я с ним — Просто надо быть готовым к тому, что там, на месте этого склада сейчас может вполне себе существовать поселение. Если бы мы набрели не на наши живописные развалины, а на склад, мы бы точно сделали его нашим основным зданием и селились вокруг него. Но это все нам должно быть без разницы. Главное и самое печальное, что в этом случае нам ничего не достается.

— Ну, это еще не факт — тонко улыбнулся Голд, и Настя тут же хихикнула, понимающе подмигнув моему консильери . Да и Азиз, привычно расположившийся у порога, загукал, соглашаясь с его словами.

— Да что вы сразу! — заметил Жека, нахмурившись — Может там живут нормальные люди? Может мы там союзниками обзаведемся?

— Или наоборот — хихикнула Настя — Увидят они нашу сбрую со стволами, да и подумают: 'Ах, какое неплохое имущество к нам само пришло'.

И пошли эти двое копья ломать. Надо заметить, что у Жеки и Насти, как это не печально, практически сразу спонтанно возникла жуткая нелюбовь друг к другу. Отчего, почему — я не знаю, но факт оставался фактом.

Если честно — правы были оба, ситуация могла отыграть в любую из сторон или стать совсем уж крайней. То есть мы могли найти просто пустой склад, без содержимого и признаков жизни вокруг. Или случилось бы совсем уж чудо — мы бы нашли невскрытые двери, но этот вариант мне казался утопическим.

Но вывод все равно был один — идти надо. По ряду причин.

Во-первых, не изменилась основная задача — надо отработать все возможности усиления нашей огневой мощи. Если есть хоть сотая шанса заполучить еще стволы или боеприпасы, или... Да все нам сгодится, что уж тут. В общем — если она есть, ее надо отработать.

Во-вторых, надо поднатаскать молодняк. Я собирался взять с собой нескольких ветеранов и полтора десятка наших молодых бойцов. Если вернемся — то они хоть сколько-то заматереют. Если нет... То нет.

Просто сейчас это просто куча молодых ребят, которые думают, что круты как вареные яйца, а по сути — они еще совсем щенки. И пока они не побывают в хоть сколько-то серьезном деле ничего не изменится. Я это точно знаю. Я сам таким был.

Ну и потом — и мне надо хоть немного отойти от рутины. Я за полмесяца за пределы замка пяти раз не вышел, все в нем да в нем. Не спорю, я, наверное, не прав, наверное, я хреновый руководитель, если опять хочу смыться черт знает куда и оставить людей с Жекой, но и меня поймите правильно. Кругом ведь жизнь — страшненькая, но интересная! А мне с утра до вечера пилит мозг куча народа, и каждый со своей проблемой. Дай дополнительное помещение, дай людей, дай, дай, дай... Реально ведь люди не понимают, что в какой-то момент у меня в мозгу сосудик какой-нибудь лопнет, я достану ствол и выдам каждому по пуле. И все.

И ведь понимаю я — надо. Все надо. Да, мои приоритеты сейчас — усиление мощи нашего поселения. И потому что это гарантия того, что нас всех просто так, за понюшку табаку не перережут всех в одночасье, да и потому, что эта тема мне ближе чем, например, виноградарство.

Представьте себе — виноградарство. Сам глаза выпучил, когда ко мне подошли двое недавно прибившихся к нам приятелей — Луиджи и Фернан. Один на том свете жил в Италии, под Неаполем, второй — во Франции, в тех местах, где сливается Гаронна и Дордонь. И оба промышляли тем, что в родных местах выращивали виноград, причем у обоих это был семейный бизнес, то есть они в этом понимали.

И, представьте себе, они затеяли этим же заниматься здесь! Обнаружили в лесу у Дальнего Утеса виноградные плети, 'дичка', конечно, но их это не смутило совершенно. Более того — оба были уверены, что за пару-тройку лет они добьются очень неплохих урожаев очень неплохого винограда. Не элитного, разумеется, но такого, который и есть можно будет, и сушить, и даже превращать в вино.

Меня порадовала их оптимистичность. 'Пара-тройка лет'. И ведь верят, что так и будет, что примечательно, и не только они одни такие. Верят люди в то, что жизнь — она непременно хорошая будет. Мне бы так...

Но я это дело благословил, дал Дарье команду выделить им в помощь людей, почему нет?

Да они не одни такие. Например, Пасечник, тот дядька, что пришел с Жекой, он и вправду занялся привычным делом — пчеловодством. Выбрав местечко не слишком рядом с крепостью, но и недалеко от нее, огородил его, после сколотил ульи и, к нашему всеобщему удивлению, таки заманил в пару из них пчел, как он это назвал — 'Поймал рой'. Серьезный дядька оказался. Обещает, что вскоре медком будем баловаться.

Так что дел хватает. Кроме того, о чем я уже сказал у нас появилось поле с просом — единственной зерновой культурой, которую удалось обнаружить. Причем, к великому удивлению Насти, к которой приволокли 'странные колосья', оно, просо, в смысле, оказалось не диким, а вполне себе пригодным для посева.

Не буду рассказывать о том, как Рэнди, Владек и еще пара человек кое-как знакомых с земледелием, изготавливали в кузне плуг, споря о том, как он вообще должен выглядеть — это было еще то зрелище. Промолчу и про то, как куча народа потом таскала этот плуг по небольшой пашенке, поскольку с упряжью так ничего и не придумалось. Скажу только, что потом все было перекопано лопатами. Нам с Голдом просто надоело слушать многоголосую дискуссию, и мы сами за них взялись.

Но факт остается фактом — землю кое-как распахали и засеяли. Теперь все ждали — взойдет это просо, не взойдет? Я, например, в этом не уверен. Не знаю, что тут с сезонами, но если оно уже выросло в этом году — с чего ему это делать еще раз? Но — сельское хозяйство от меня максимально далеко, потому я судить не берусь. Я, как и все подожду. Хотя — хорошо бы, если что-то вырастет. Психологически хорошо — люди в себя верить начнут. Да и в целом для климата в коллективе это будет благоприятно.

Все это было очень занимательно и нужно, все это пожирало львиную часть моего времени, но я от всех этих дел ошалевал, поскольку всегда был от подобного далек. Да и потом — не слишком мне все это интересно, не мое это.

Мне вообще все чаще приходила в голову мысль, что, скорее всего, я вообще не в свои сани сел. Даже не скорее всего, — а просто наверняка. И как только я увижу того, кому с чистой совестью можно будет сдать дела — я это сделаю, честное слово. А сам буду жить припеваючи, весело и с риском. Вон, вверх по реке схожу, гляну, что там за душегубы проживают.

Хотя, как раз в данном случае душа за то, на кого остается замок, у меня не болела. Да и с чего бы? На страже стен оставался Жека и вторая половина волчат, на хозяйство плотно присел триумвират нашего тылового обеспечения в лице Дарьи, Оружейника и Генриетты. Эти не то что своего не отдадут, они еще и чужое прихватят.

Да и вообще — хозяйственная жизнь вошла в то, что называют 'нормальная колея'. Дарья и Лев Антонович были теми самыми людьми, которых мне не хватало. Они все посчитали, они распределили между собой полномочия и обязанности, и даже составили график, когда кто напрягает Рэнди. По первости я следил за ними всеми, ну, мало ли... Но уже на третий день понял — нет в этом смысла, причем никакого. Они реально лучше меня знают, что и как им делать. Склады пополняются запасами? Люди сыты и хоть как-то одеты? Все при деле? Так чего я им мешать буду? А коли воровать начнут — так я все равно об этому узнаю, расскажут, у нас тут шила в мешке не утаишь.

1234 ... 141516
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх