Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

"Ковчег 5.0. Дело семьи"


49 045 +35    0    43    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика
Размер:
249 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
13.07.2015 - 16.01.2016

Роман поступил в продажу, информация о приобретении в специальном топике или в разделе "Магазин Файролл" Второй роман из цикла "Группа "Свата", входящего в межавторский проект Руслана "Дема" Михайлова "Ковчег 5.0". Мало найти свое место под солнцем - его еще надо сберечь и защитить, а еще лучше - расширить. Вопрос только в том - а все ли способы для этого хороши? И как далеко можно зайти в этом деле, даже если убеждать себя самого, что это дело семьи? На странице представлен ознакомительный фрагмент в виде 8 глав ЧИСТОВОЙ версии. В приложениях также можно глянуть карту местности, где происходит действие первой и второй книг цикла. Автор карты "Лазарь". Автор обложки - Кирилл Цапин.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Но это же страшно — пробормотала Милена — Вы только вслушайтесь в то, что рассказала нам Полина. Там же — рабство, насилие... Там... Нацизм.

— Ну да — пожал плечами Голд — А ты как хотела? Чтобы все новые сообщества виноград выращивали и просо сеяли, а также жили собирательством? Так сказать — утопический мир? Не будет этого. Или ты всерьез полагаешь, что мы стволы добываем только для обороны от агрессора?

Несколько волчат дружно засмеялись, Милена поежилась.

— Не забудь еще о том, что кто-то у них этих рабов покупает — напомнил я ей — То есть — кто-то еще уже воспринимает работорговлю нормой вещей.

— Я слышала о том, что за рабами приходят откуда-то с Севера — неожиданно сказала Полина — Надсмотрщики называли этих покупателей 'Люди из-за Огненного кольца'. Что за люди, что за кольцо — не знаю. И еще был кто-то, кто покупал рабов, но про них я вовсе ничего не слышала. Знаю только, что их интересовал специфический товар, это назвали так. Но в чем специфика — без понятия.

— Такой гнойник — и почти под боком — Наемник тяжело вздохнул — Плохо.

— Сто раз говорено уже — по-другому не будет — жестко ответил ему Голд — Нет тут друзей, одни враги кругом будут. Может, за Большой Рекой еще похлеще народ обосновался, мы просто не в курсе.

— Но это вообще за гранью! — Милена даже встала, сжав в кулак одну ручку и ткнула указательным пальцем другой в степь — Это же — чистое зло.

— С чего ты взяла? — удивился я — Никакое они не зло. Потенциальные враги — да. Но вот в плане 'хороший-плохой' ... Милен, нет тут таких, тут все выживают, как могут и как умеют. Мы тоже, знаешь... Вот случись такое, что тогда, в том первом рейде, у люка мы с другими людьми, возможно, тоже очень хорошими, столкнулись бы лоб в лоб? И все — тот, кто возьмет верх, тот и забирает приз. Поверь, там замес такой бы пошел — что ты! Палками, ножами, зубами — до того момента, пока кто-то бы не победил. И раненых победители добили бы, поверь мне, просто потому что вопрос стоит незамысловато — или мы, или нас. Эти кочевники выбрали такой путь — значит, он их устраивает. И, кстати — если ты не заметила, то он вполне эффективен.

— То есть ты, Сват, одобряешь их поступки? — Милена уперла руки в бока и уставилась на меня, глаза ее странно блестели — Рабовладельчество, издевательства, геноцид?

— Ничего такого я не говорил — медленно покачал головой я — Было сказано, что подобный путь развития имеет право на существование, но это не означает, что я его одобряю. Особенно деление по национальному признаку, это перебор. Это и впрямь где-то рядом с фашизмом. Но как политический шаг — вполне разумный ход, хотя и не слишком практичный.

— Есть общий враг — покивал Голд — Классика.

— Кошмар — Милена плюхнулась на траву рядом с Полиной, которая тихонько снова начала грызть кусок мяса — Вы страшные люди.

— Не без этого — признал Голд — Но мы хотим выжить, а значит надо адекватно оценивать ситуацию, без излишней рефлексии. Она все портит, поверь мне, девочка.

— Ну а если мы их встретим? — Настя уставилась на меня — Надеюсь, поступим прагматично?

— Так пиф-паф будет — весело ответил ей Крепыш — Воевать будем.

— Если будет возможность не воевать — то не будем — холодно возразил ему я — Если получится поговорить, то надо будет это сделать непременно, так что первыми огонь ни в коем случае не открывать. Только в ответ. А так — 'Стоять, не с места, руки в гору'. И самим не подставляться.

— Боже ты мой! — Милена даже побелела — О чем с ними говорить?

— Обо всем — за меня ответил ей Голд — О ценах на товар, о том, что они берут как плату, кого видели, чего знают. Кровь им пустить мы успеем всегда, сначала надо узнать о них как можно больше.

— А если вам раба предложат купить? — невероятно саркастично спросила Милена — Купите?

— Обязательно — заверил ее я — Хотя многое зависит от цены, от того, кого продают...

— Ты шутишь? — у девушки сегодня явно был день открытий.

— Ни капли — я усмехнулся — Все зависит от предложения. Мил, и это тоже нормальный и трезвый расчет. Они нам правду не расскажут, а вот их бывший раб — запросто. И очень может быть, что он окажется куда наблюдательней Полины.

— Плюс это может быть мастеровой — заметил Голд — Или хороший специалист в какой-то области.

— Они берегут мастеров и ими не торгуют — Полина тем временем доела мясо — В первую очередь тех, кто работает по металлу и по дереву. Первое, что они делают — сразу опрашивают всех пойманных, кем они были в той жизни. Меня назвали 'мусором'.

— Вы в полиции работали, что ли? — удивился Одессит.

— 'Мусор' — в смысле бесполезная — пояснила Полина — Я была архитектором.

— Ну, не знаю — теперь удивился я — Человек, который знает, как построить дом...

— Не знает — вздохнула Полина — Я обрабатывала чужие проекты, я создавала пространственные модели, оформляла их для презентаций.

— И без соответствующей техники ничего не умеете — закончил за нее Голд.

— Да — развела руками женщина — Так что я — мусор. Хотя, там таких как я большинство.

— Вот что, Полина — я переглянулся с Голдом — Мы не благотворители, но не вижу причин, по которым бы вы не могли присоединиться к нам. Если сами этого хотите, разумеется.

Да, как полезная человеко-единица она была практически бессмысленна, особенно в данной ситуации, в полевых условиях. Но как источник информации — себя пока не исчерпала, уверен, что мой консильери по дороге вытащит из нее еще много всякого разного про Каганат, причем такого, о чем она и сама не подозревает. Он это умеет. А там — видно будет, что с ней делать. Руки есть, ноги есть — разберемся.

— Милен, надо ее хоть как-то одеть — обратился я к дизайнеру — И потом ко мне подойди, поговорить надо. Остальным — полная готовность, через десять минут выступаем дальше.

Запаса одежды с собой мы не брали, но у девушки обнаружилась резервная майка, плюс какой-то кусок ткани, который она поместила на бедра совсем уже очумевшей от свалившихся на ее голову изменений в судьбе Полины, так что она хотя и смотрелась неким инородным телом в нашей камуфлировано-милитаризированной компании, но, по крайней мере, голым задом не сверкала.

— Приглядывать за ней? — подошел ко мне Наемник — Гражданская все-таки, мало ли что случится, если стрелять придется.

— Но без фанатизма — негромко ответил ему я — Без все этих романтических штук, без прикрываний ее своими телами и всего такого. Ни к чему это.

— Само собой — Наемник явно этих слов от меня и ждал — Она не Милена.

У него тоже плавно смещались социальные ориентиры и менялась шкала ценностей, сообразно обстановке. Жизнь бойца в нашей ситуации стоит дороже жизни гражданского, как бы это цинично не звучало. Вот Милена, при всех ее тараканах в голове — она маг, ее надо беречь. А Полина — она просто Полина. Будет она с нами, не будет — ничего не изменится, а вот если мы лишимся одного из бойцов — это значительно повлияет на нашу боеспособность. И так нас меньше, чем планировалось.

— Чего? — увидев, что Наемник отошел в сторону, ко мне приблизилась Милена — Ты хотел поговорить?

— Слушай, ты точно была дизайнером? — я засмеялся и, сдвинув брови произнес — 'Вы хотели об этом поговорить?'

— Никогда не посещала психологов — улыбнулась и девушка — Серьезно. Только в кино их видела.

— Везет тебе — я вздохнул — А у нас постоянные аттестации с ними были. Картинки, тесты, разговоры по душам... Надоели — хуже горькой редьки. Ладно, это все дела былые, а я хотел с тобой о нашем настоящем и будущем поговорить.

— Нашем? — брови девушки изобразили что-то вроде домика — Нет, Сват, ты славный, и ты лидер, но я пока не готова...

— Эй-эй-эй — выставил я ладони перед собой, поняв, что именно имеет в виду магесса — Я не об этом! Бог с тобой!

— Да? — как-то даже расстроилась девушка — А о чем тогда?

— Милен, тебе надо браться за ум — приблизился я к девушке — Тебе надо понять, что есть мы и есть они.

— Кто 'они'? — сразу же ощетинилась девушка — Все остальные люди?

— Да, все остальные люди — спокойно ответил ей я — Я тебя понимаю — толерантность, взаимное уважение и все такое. Но здесь этого нет и не будет, я тебе это говорю в сто первый и последний раз. Не потому что я этого не хочу, а потому что таковы местные реалии. Есть наша группа, наша семья — и только о ней лично я буду заботиться, только ее я буду защищать до упора, до последнего. И делать буду ради этого даже то, что лежит по ту сторону понятия 'человечность'. На остальных жителей этой планеты это не распространяется, их выживание — их забота.

— Но ты же взял под защиту Полину? — уточнила девушка — Как это соотносится с твоими словами?

Я усмехнулся и посмотрел на найденную нами женщину, около которой стоял Голд и что-то ей говорил. Милена проследила за моим взглядом и в ее глазах мелькнуло понимание.

— Сват, но также нельзя — со страданием в голосе сказала она — Мы же — люди!

— Люди — подтвердил я — Но с чего ты взяла, что вот прямо все остальные остались ими же? Ты же все сама слышала? Да, среди тех миллионов, которые сейчас оказались тут, на Ковчеге, очень много хороших и добрых людей, но они будут делать то же самое, что и я. Радеть за тех, кто рядом и ставить их интересы выше, чем интересы других сообществ. Или — умирать раз за разом, пока не поумнеют. Милена, тебе надо это понять или...

Забавно. Я произнес 'Ковчег' как имя собственное. То есть — как название планеты. Как на том свете говорил — 'Земля'

— Или что? — голос девушки был какой-то хрустко-звонкий.

— Или я запру тебя в крепости, причем для твоей же безопасности — устало объяснил ей я — Милен, повторю — это наш последний разговор на эту тему. Подумай, хорошенько подумай о том, что я тебе сказал. Я очень хочу, чтобы ты жила, чтобы ты осталась одной из нас, но для этого ты и сама что-то должна сделать.

— А если нет — выгонишь?

— Этого я не сделаю никогда — мне стало даже смешно — Просто в противном случае ты можешь запросто погибнуть, и не факт, что мы тебя найдем. У нас есть координаты всех людей из семьи, но поисковая группа может тебя не отыскать на месте возрождения — ты же не будешь о нас помнить и просто куда-то убредешь. Например — в степь, где тебя подберут кочевники. Угадай, что они с тобой будут делать? Уж точно не разговоры про гуманизм вести.

Милена замолчала, как видно переваривая услышанное.

— Думай, маленькая моя, думай — погладил я ее по щеке — Время еще есть.

Отходя от Милены, которая так и пребывала в задумчивости я наткнулся на колючий взгляд Насти, вертящей в руках нож. Заметив, что я смотрю на нее, она отвела глаза. Фира, которая, в свою очередь, с интересом следила за Настей, громко фыркнула.

Блин, что за хрень творится? Не хватало мне еще...

— Отряд, выступаем — Наемник тоже заметил, что я закончил разговор с Миленой и отдал команду волчатам, с которыми перед этим что-то обсуждал — Джебе, Флай — головной дозор. Дергач — замыкающий. Что делать, если чего, я вам объяснил.

Люблю военно-специфический язык. 'Что делать, если чего'. У нас на третьем курсе сержант на таком говорил. И думал, по-моему, тоже так же.

Однако, мы и половины пути не прошли до места назначения, а столько всего интересного узнали.

И все-таки — что же это за 'Огненное кольцо' такое? Помнится, один из рейдеров рассказывал о каких-то людях с пирсингом, которые не советовали никому соваться на 'Огненную гряду'. Не одно ли это и то же?

Нет, я бы не прочь пообщаться на эту тему с кочевниками, на паритетных условиях, конечно. Впрочем, если доведется пострелять — будет 'язык', это тоже неплохо. Авось, мы как-нибудь его да разговорим. А нет — так хоть посмотрим, что они за люди и как умирают, из этого тоже много полезной информации извлечь можно.

А еще хорошо, что тут нет Жеки. Мне одной Милены за глаза хватает, а если бы тут еще был этот Супермен-переросток, так вовсе хоть в петлю лезь. Идеалисты, блин.

Я покачал головой и пристроился за Голдом, который не отпускал от себя Полину ни на шаг, и что-то мягко у нее спрашивал, нечто вроде 'А в какую щеку солнышко светило, когда вы из лагеря убегали? А когда туда шли?'. Послушаю по дороге, о чем речь идет, это полезно. Да и повеселее шагать будет.

Глава восьмая

Голд так и эдак крутил Полину еще несколько часов, выпытывая из нее все новые и новые подробности жизни Каганата, и некоторые из них настраивали меня на все более и более невеселый лад.

Пока большинство народонаселения крепости ловило рыбу и разводило виноград, другие обитатели Ковчега занимались куда более полезными вещами. Скажем так — полезными для того, чтобы без особых хлопот присвоить себе выловленную рыбу и выращенный виноград, принадлежащие более миролюбивым особям.

Каган явно сделал ставку на физическую сторону развития переселенцев с Земли. Все баллы характеристик его бойцов вкладывались в силу и ловкость, при этом получение этих баллов было обязательной их повинностью. Там, в Каганате даже забабахали что-то вроде полосы препятствий, на которой очень неплохо можно было поднять первичные характеристики. Хорошая идея, надо взять на вооружение.

Магов в лагере кочевников Полина не видела, но зато одна из ее подруг по несчастью рассказала, что была свидетельницей того, как какого-то юношу торжественно сожгли на костре, обвиняя его в том, что он навел на них порчу, ослабив их силу и разум.

Надо полагать, парень был маг. Интересно, что именно он сделал, какую способность получил? Теперь уже не узнаешь, сожгли его. Как видно, не слишком им магия нужна, не верят они в нее.

Но вообще этот Каган, как видно, был мужик башковитый, даже несмотря на то, что проигнорировал сверхспособности. И ставку на луки вместо огнестрела он явно сделал не просто так. Нет, без момента безысходности здесь явно не обошлось, видно не слишком ему с оружием свезло на старте. Но с другой стороны — боезапас не бесконечен, не сейчас, так через десять лет он закончится. Да какие десять? Год-два. Технологии тут есть, но сделать патрон самостоятельно... Не знаю, не знаю. В книжках и фильмах такие штуки проделывают даже те, кто не знает, как выглядит селитра, а вот в жизни, да чтобы поставить это дело на потоковое производство — вряд ли такое возможно.

Так что все наши автоматы и пистолеты — это прекрасно, но недолговечно. А вот луки — они навсегда. А если натаскать сотню-другую хороших лучников, то можно будет на многое претендовать, особенно неглупому и харизматичному лидеру, который точно знает, что хочет от жизни.

— Настя — окликнул я девушку, которая что-то втолковывала задумчивой Милене — Подойди ко мне.

— Чего? — подбежала ко мне она.

— Скажи мне, прелестное дитя — я приобнял Настю за плечи и понизил голос — Ты в стрельбе из 'снайперки' тренируешься?

— Конечно — заверила меня она — С Азизом. Да, ты знаешь, как он сам из нее шмаляет? Я прямо обалдела.

Азиз, похоже, вообще шмалял из чего угодно будь здоров как. Учили его на совесть, это было видно.

123 ... 1213141516
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх