Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

"Ковчег 5.0. Дело семьи"


49 026 +16    0    43    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика
Размер:
249 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
13.07.2015 - 16.01.2016

Роман поступил в продажу, информация о приобретении в специальном топике или в разделе "Магазин Файролл" Второй роман из цикла "Группа "Свата", входящего в межавторский проект Руслана "Дема" Михайлова "Ковчег 5.0". Мало найти свое место под солнцем - его еще надо сберечь и защитить, а еще лучше - расширить. Вопрос только в том - а все ли способы для этого хороши? И как далеко можно зайти в этом деле, даже если убеждать себя самого, что это дело семьи? На странице представлен ознакомительный фрагмент в виде 8 глав ЧИСТОВОЙ версии. В приложениях также можно глянуть карту местности, где происходит действие первой и второй книг цикла. Автор карты "Лазарь". Автор обложки - Кирилл Цапин.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
 
 
 

— А ночью мы будем спать — обрадовал ее Голд.

— Ладно — закончил обсуждение я — Двинулись дальше, тем же порядком.

Земли под ногами в этом подобии тайги видно не было, она была плотно засыпана иголками, настолько, что казалось, что мы вышагиваем по толстому ковру. Воздух здесь был тоже особый — очень свежий, немного пряный, с какими-то незнакомыми нам ароматами, впрочем, очень приятными, что не преминула отметить Милена.

— Так пахнет смола — пояснила ей Настя, на ходу что-то помечающая в Своде. Я еще в Сватбурге назначил ее главным картографом с молчаливого благословения умников. Она же, как добросовестный человек, очень серьезно отнеслась к этому поручению и тщательно отмечала в Своде все ориентиры, которые только можно было.

— Смола? — удивилась Милена — Забавно. А что это?

— Сосновый сок, наверное, так можно это назвать — пояснила ей Настя — Да вот она, смотри.

Настя ткнула пальцем на желтовато-белые потеки на стволе ближайшей к ней сосны.

— Сколько же всего мы не знаем о совсем простых вещах— задумчиво произнесла Милена — Мы-то думали, что победили природу, что мы ее цари и господа, что мы вооружены знаниями обо всем и потому непобедимы. Но вот, попали сюда — и оказалось, что почти все мы учились не тому, не так... Еще хорошо, что у нас на самом деле есть Настя, которая что-то знает о настоящем мире, а не том, электрическом

Забавно. Для Милены этот мир — настоящий, а тот, умерший — нет. Что примечательно — не от нее первой я такое слышу.

— Обрывки у меня, а не знания — поморщилась Настя — Кабы я знала, так налегала бы на практические занятия и ботанику, а не на теорию экосистем.

— Знала бы, где упадешь, подложила бы соломку — согласился с ней Крепыш.

— Знал бы прикуп — поддержал его Одессит — Жил бы...

— Эгеееей! — донесся до нас крик откуда-то справа, не очень издалека, но и не слишком близко — Эгеееей!

Одновременно щелкнули несколько предохранителей.

— Кричат — заметил Джебе.

— Кричат — согласился с ним я — И пусть себе кричат.

— То есть мы не пойдем искать того, кто это делает? — уточнил Тор.

Что мне понравилось — это не был упрек, вроде 'Так это же человек! Надо его найти, надо его спасти'. Это было именно уточнение, без эмоций и рефлексии.

— Нет — я обменялся взглядом с Голдом — Мало ли — кто кричит, зачем? И потом — голос-то звонкий, бодренький. Если это заблудившийся переселенец — то с чего он не осип до сих пор? А если зовут именно нас... То это совсем уж паршиво.

— Почему? — вымученно выдохнула Полина.

— Потому что никто не знает, что мы здесь — немного раздраженно объяснила ей Фира — Приди наконец в себя.

— Эгееееей! Эй! — снова послышался крик, только слева. И снова на том же расстоянии, ни ближе, ни дальше.

— Интересно, а тот, кто горланит, он другие слова знает? — совершенно спокойно заметил Голд, делая засечку на ближайшей к нему сосне. Он их начал оставлять с того момента, как мы вошли на территорию этой псевдотайги.

— Флай, Тор — головной дозор — скомандовал Наемник — Держитесь шагах в тридцати от нас, не более. Джебе, Крепыш — вы замыкающие.

— Наши действия, если мы кого-то заметим? — снова уточнил Тор.

— По ситуации — ответил вместо Наемника я — Но, если это будет прямая и явная угроза — открывать огонь на поражение.

Мне откровенно не нравилось происходящее. Отряд прибавил ход, нервы у людей явно были в напряжении, которые все более и более сильно подхлестывали крики 'Эгееей!' раздающиеся слева, справа, и даже пару раз позади нас. Причем голоса звучали то мужские, то женские, а то и детские.

— Это ловушка — уверенно сказал Голд — Не знаю кто нас в нее заманивает, но это точно так. Что бы не было, никто не должен отходить от...

— Вон он! — раздался голос Флая.

Волчонок, чья спина виднелась за соснами шагах в тридцати пяти-сорока от нас, вскинул автомат.

— Стоять! Стоять, не с места — крикнул он — Стоять!

Не знаю, кого он увидел, но дальше парень нарушил все, что только можно. Вместо того чтобы стоять на месте, он зачем-то дал очередь в небольшой прогал, в котором никого не было, а после побежал к нему сам.

— Стоять! — заорал и Наемник — Флай!

— Черт! — Голд скрипнул зубами — Дурак!

Через несколько мгновений, невероятно быстро, Флай пересек прогалину и совершенно скрылся из вида, слышны были только его крики —

— Стой! Стой, я тебе говорю!

— И? — Голд повернулся ко мне.

— Разделяться нельзя — хмуро ответил ему я — И этого дурака не бросишь, пропадет же. Пошли за ним, авось он сам далеко не убежит, остановится и вернется.

— Вряд ли — очень тихо сказал мне Голд.

Крики Флая стихли минут через пять. Вот только что он выдал очередной 'Стой!', звучавший уже совсем глухо — и тишина. Как отрезало.

— Сват, может, вернемся назад? — тихонько спросил у меня Голд — Ты же понимаешь...

— Он один из нас — хмуро пояснил ему я — Мы должны знать, что с ним стало, по-другому нельзя.

Если рассматривать этот мой поступок со стороны логики и полезности действий в однозначно недружественной обстановке, то он абсолютно неверен. Но, елки-палки — это мой боец. Да и потом — я точно знал, что если хоть один из волчат вернется в Сватбург, то он расскажет остальным, что Сват своих не бросает, несмотря ни на что. А это уже не принципы, это политика. Им мою спину прикрывать в будущем. Ну, если это будущее у нас состоится, разумеется, потому что с такими неслухами далеко я не уйду.

Впрочем, ответ о судьбе Флая мы получили уже совсем скоро. Пробежать он успел изрядное расстояние, просто на удивление, и, надеюсь, так и не понял, что его убило. В отличие от нас.

Одежду и автомат Флая заметил Тор, бежавший первым. Он не успел остановить напарника, и это явно его расстроило. Его обычно бесстрастное лицо то и дело перекашивали спазмы, он кривил рот как при зубной боли.

Вещи Флая лежали посередине песчаного спуска в очень глубокую ложбину, не сказать — расселину, если это слово применимо к данному месту, которая рассекала лесной массив на две части. Причем на той стороне никаких сосен не было, там стояли уже привычные нам елки и березы. На дне ее клубился туман, густой, словно молоко.

— Если мне кто-то скажет, что Флай выскользнул из одежды на бегу, то я этому человеку не поверю — мрачно пробормотала Фира.

Одежда и впрямь лежала так, как будто волчонка из нее выдернули прямо в движении. Как такое может быть — я не знаю. Точнее — знаю. Что-то или кто-то прикончило его прямо на бегу, моментально.

— Молодой был, глупый еще — глухо сказал Наемник.

— Ему что-то показали, его подманили — Голд явно был обеспокоен, он вертел головой так, будто она у него была на шарнирах — Ментально, надо полагать. Сват, мы все увидели, уходим отсюда.

— А ствол? А одежда? А фляжка? — возмутился Одессит и сиганул с обрыва, на котором мы стояли. Такое ощущение, что он то ли нас не слышал, то ли в самом деле не думал совершенно — Щас, заберу все и пойдем.

— Идиот! — застонал Голд, передернув затвор автомата — Азиз, пулемет наизготовку.

Одессит, не слушая наши матюки, шустро добрался до того места, где нашел свой конец Флай, закинул ремень его автомата на плечо, подхватил форму и начал карабкаться наверх.

Облегченно вздохнуть мы не успели — из тумана на дне как молнии вылетели несколько зеленых щупалец и вцепились в Одессита.

— Огонь — заорал Голд, стеганув очередью то щупальце, которое впилось в плечо бойца, и которое вот-вот сковырнуло бы его на дно, в туманное месиво — Азиз, бей по этой дряни, бей!

Пулемет негра гулко зарокотал, обрушив свинцовый град на зеленые, похожие на переплетенные корни отростки, терзающие тело Одессита, который орал не переставая. И перерубил их еще до того, как стук наших автоматов вплелся в эту канонаду.

— Живее, придурок — заорал я Одесситу — Живее!

Боец выпрыгнул из расселины как кенгуру, практически вертикальным прыжком. Он был весь белый от страха, но, что примечательно — ни автомата Флая, ни его формы он из рук не выпустил.

Мне жутко хотелось дать ему в рожу прикладом, но я удержался. Не потому что подчиненных бить нельзя, это все чушь, меня в свое время за нечто подобное МакДак, начальник группы 'Зета', к которой нас приписали на одну операцию в Кашгаре, отделал так, что я потом еще полмесяца кровью в туалет ходил и два зуба вставил. Просто времени не было.

— Уходим отсюда — скомандовал я и очень вовремя.

Не знаю, что там в этой расселине жило, но мы его здорово рассердили. Задержись мы на пару секунд, и дело бы пришлось иметь с доброй дюжиной щупалец-плетей, причем куда более длинных и крепких чем те, которые цеплялись за Одессита. Они взмыли над расселиной как зеленые столбы, и тут же с хлопаньем обрушились на обрыв, где мы стояли еще минуту назад, обшаривая каждый его метр.

Мы видели это все уже из-под сени сосен. Мы не могли не остановиться — любопытство, оно сильнее страха. Да и потом — когда еще такое увидишь? Впрочем, надеюсь, что никогда.

— Это что? — ошарашенно спросила Милена, прижавшись ко мне.

— То, что убило Флая — ответил я ей — Вот же дрянь какая тут водится.

— А оно за нами не пойдет? — Милену била дрожь.

— Кабы могло — уже пошло бы — заверил ее Голд — Нервы разве только что помотает. Сдается мне, эта тварь — местный повелитель, все эти сосны — ее владения. Она всех нас прощупала, самым слабым оказался Флай, она ему что-то показала, спровоцировала и заманила сюда. Вы видели, как он шустро бежал?

— Нашумели мы — покачал головой Наемник, без особого страха смотрящий на щупальца, елозящие шагах в двадцати от нас. Ему важно было, чтобы враг был овеществленный, тот, в которого можно выстрелить, остальное было не столь принципиально — Плохо. Если тут кто есть, кроме этой твари — теперь он про нас знает.

— Думаю, что никого тут кроме нее нет — ответил ему я — Да, вот еще что. Раз уж нашумели — то хуже не будет. Тор, у тебя в рюкзаке гранаты лежат — достань мне одну.

Повода их испытать до этого не подвернулось, то одно, то другое. А тут — вот такой случай.

Я, плюнув на наставления Голда, собственноручно ввинтил до упора запал в яйцеобразную гранату с какими-то цифрами, намалеванными белой краской на зеленоватых боках, выдернул чеку, и с силой метнул ее в расщелину, привычно крикнув —

— Граната!

Голд инстинктивно присел, хотя этого и не требовалось — расстояние было не такое уж большое, чтобы я промахнулся или недобросил ее. Осколки же до нас долететь не могли — там было глубоко, даже в той части, которую мы видели. А сколько было до дна — даже покойный Флай не знал.

В расселине бумкнуло, зеленые отростки взмыли вверх, дергаясь и конвульсивно сокращаясь и эта тварь, до сих пор жутко молчавшая наконец подала голос. К моему удивлению, это был не жуткий рев, это был громкий, тонкий и звонкий стон, как будто писк комара усилили раз в сто.

— Ну, я же говорил — совершенно спокойно заявил я Голду — Нормальные гранатки. Работают.

— А давай еще парочку шандарахнем? — предложил мне вдруг он — Может, завалим эту дрянь?

— Нерационально — показал я ему на щупальца, которые перестали дергаться и теперь зловеще парили в воздухе — Опыта, может, дадут и много — но кому-то одному. И не до конца понятно, сколько гранат придется использовать, а у нас их не так и много. Кинем две — и не убьем эту пакость. Чего тогда? Дальше боекомплект тратить?

— За Флая отомстим — пробурчал Одессит, выглядящий потрепанно, но ни капли не смущенный — А чего?

— Месть хороша для того, кто поймет, за что он умирает — ответил ему я — А эта тварь мыслит желудком, а не головой. Что до тебя...

— Бить будешь? — предположил Одессит покорно.

— Не буду — помотал головой я — Не стоишь ты того. Но на участие в рейдах больше не рассчитывай. Твое место отныне — Сватбург, группа охраны внутреннего периметра. Пожизненно. Нет тебе больше моего доверия, ни на грамм. Шут с ним, что ты постоянно своей башкой рискуешь, но раньше или позже ты наши под удар подставишь, а мне это не нужно совершенно. Хотя за имущество — спасибо.

Сдается мне, что удар по самолюбию и репутации для него будет самой страшной карой. А если еще и в четырех стенах его запереть...

— Свааааат! — взвыл Одессит не хуже мерзости в расщелине, но я его уже не слушал.

— Тор, Джебе — головной дозор — скомандовал привычно Наемник — Крепыш, Дергач — замыкающие.

Отряд возвращался на основной маршрут.

123 ... 141516
КОНЕЦ

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
 




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх