Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

"Ковчег 5.0. Дело семьи"


49 039 +29    0    43    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика
Размер:
249 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
13.07.2015 - 16.01.2016

Роман поступил в продажу, информация о приобретении в специальном топике или в разделе "Магазин Файролл" Второй роман из цикла "Группа "Свата", входящего в межавторский проект Руслана "Дема" Михайлова "Ковчег 5.0". Мало найти свое место под солнцем - его еще надо сберечь и защитить, а еще лучше - расширить. Вопрос только в том - а все ли способы для этого хороши? И как далеко можно зайти в этом деле, даже если убеждать себя самого, что это дело семьи? На странице представлен ознакомительный фрагмент в виде 8 глав ЧИСТОВОЙ версии. В приложениях также можно глянуть карту местности, где происходит действие первой и второй книг цикла. Автор карты "Лазарь". Автор обложки - Кирилл Цапин.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Существа, которые издавали столь протяжные и пугающие звуки были далеко от нас, этот вой был где-то на грани слуха, но было ясно, что издает его не одна и не две особи, а много, много большее их количество.

— Если волки — еще ничего — Крепыш привстал, опираясь на локти — А вот если какие-нибудь варги, как в книжках... После скелетов ходячих я в них верю, Да что в них — даже в хоббитов готов поверить.

— Они охотятся — уверенно сказал Джебе, автомат лежал у него на коленях — Дичь загоняют.

— Почем знаешь? — немедленно поинтересовался Одессит.

— Чую — пожал плечами Джебе — Не могу объяснить.

В чутье я верил, это дело такое. И еще я точно знал, что вряд ли захочу встретиться со стаей волков, когда они на охоте, даже при наличии огнестрельного оружия. Отбиться-то мы отобьемся, но вот ничего хорошего от подобного столкновения ждать не приходиться.

— Наемник, пусть парни повнимательнее за равниной наблюдают — приказал я бойцу, который тоже насторожился — Кто знает, куда эту стаю занесет?

Впрочем, я мог бы этого и не говорить, он сам знал, что делать.

Несмотря на все треволнения, народ уснул быстро, скоро и меня сморил сон. Как бы то ни было, спать было нужно, ресурсы организма — они не бесконечны, особенно здесь, где это четко лимитировано.

А вот проснулся я первым, как только солнечный шар встал над равниной, все такой же пустынной.

Все еще сопели носами, досматривая последние сны, кроме постовых, разумеется. Последнюю вахту этого ночлега несли Тор и Дергач.

— Все тихо? — негромко спросил я у последнего, подойдя к нему. Он расположился на верхней части ложбинки, где мы заночевали, и внимательно мониторил окрестности, которые с этой точки просматривались как на ладони.

— Тихо — подтвердил Дергач — Никого, ничего. Олень только пробежал вон там час назад. Хороший олень, крупный. Но я так подумал — чего его убивать? Пока разделаем, пока закоптим — полдня пройдет.

— Верно рассудил — одобрил я — Буди всех, пора собираться.

Дергач кивнул и скатился на заду в ложбину, я же остался наверху.

А ведь отсюда до точки моего появления в этом мире несколько часов ходьбы. И еще меньше до той полянки, где я припрятал тючок с отменной афганской наркотой. Прямо скажем — соблазн забрать ее немал, вопрос в рациональности этого поступка. С одной стороны — будет это дело у меня под рукой, с другой... Очень уж много народу об этом зелье будет знать. Да и неизвестно еще, чем поход закончится, может выйти так, что мы из него и не вернемся. Хотя в этом случае моя наркота мне все равно не достанется, я про нее попросту забуду, так что этот аргумент сомнителен.

Ну, и основной фактор — время. Нет, у нас оно не лимитировано, мы не на встречу спешим, но все-таки — полдня на туда-обратно убьем точно.

В результате, я все-таки рассудил, что пусть героин пока лежит там, где и лежит. Пусть он все-таки будет моим НЗ на тот случай, если случится что-то совсем экстраординарное. В этом мире я пока наркотиков не видел, а значит, что у меня в руках будет супер-эксклюзив. И, возможно, неплохой аргумент для спора или торга.

Хотя я не удивлюсь, что в какой-то момент кому-то в руки попадет рецепт, который позволит изготовлять такую сказочную дурь, по сравнению с которой героин покажется детской сладостью, вроде сладкой ваты.

— Волки убежали? — вскарабкалась ко мне Фира и опасливо осмотрела горизонт — Не видать их?

— Утро — я показал ей на вставшее солнце — Они спать пошли.

— Зря я с вами увязалась — пожаловалась мне еврейка — Я смелая по сути, но вчера мне реально жутко стало. Я людей — не боюсь, но все эти волки, скелеты... Не мое это.

— Тебя никто насильно с нами не тащил — назидательно произнес я.

— Я про это и говорю — в голосе Фиры я услышал раздраженные нотки — Сама виновата. И обратно не уйдешь теперь, вас одних не бросишь.

— Это не развлекательный поход — добавил в голос стали я, уловив в ее словах некую вопросительную интонацию — Что это вообще за закидоны? Захотела — пошла, захотела — обратно вернулась. У нас тут, конечно, не армия, но и не бейт-сефер . Так что, Эсфирь, чтобы я таких разговоров больше не слышал.

— Как скажете, господин начальник — обиделась на что-то в моих словах девушка, и отправилась вниз, где Наемник заливал водой угли и без того почти погасшего уже костра.

Надо заметить, что пейзаж был на редкость однообразен. Лес и Дикое Поле — вот и все, что мы видели по дороге. Причем и то, и другое — абсолютно однотипное. Дикое Поле — пустынное от края до края, только трава под ветром гнется, лес же как будто под копирку посажен — ни буреломов, ни прогнившей техники, ни хотя бы древесного разнообразия.

Причем этот удивляло не только меня. Часа через три Фира не выдержала, надоело ей молчаливое сопение идущих затылок в затылок людей.

— А где все? — довольно громко спросила она — Ну что, голые люди перевелись? Второй день идем — и ни одного не видели.

— Возможно и перевелись — заявил Голд — Не забывай — прошел месяц с гаком, как мы оказались здесь. Думаю, что все уже куда-то да пристроились, ну, по крайней мере подавляющая часть. Есть, наверное, те, кто все еще бродит в одиночку, есть. Но даже они уже выбрали оптимальную для себя форму существования, правда при этом, возможно, немного одичав.

— Еще может быть какой-то процент погибших — Настя вытерла вспотевший лоб — Но за ними могут отправлять поисковые группы, как это у нас запланировано, и все такое.

— В конце концов, здесь может быть просто такое место, где никто не появлялся — добавил от себя я — Мы не знаем механизм переноса оттуда сюда. В какие-то места может кучно разбрасывали народ, в какие-то — одиночно.

— Ну ты посмотри — Настя сделала несколько шагов в сторону — Опять неизвестный вид. Сколько же их тут?

Она имела в виду грибы. Под большой березой притулилась целая семейка пузатых зеленошляпочных красавцев.

— Внешне — болетовые — девушка, нагнувшись сорвала один из них — Но почему такие зеленые? Как трава, честное слово.

— Жареные грибочки — это объедение — погладил живот Одессит.

— Никто тебя за язык не тянул — Настя злорадно улыбнулась — На тебе, балаболе, их и испытаем вечером. Надо же знать — съедобные они или нет?

Одессит фыркнул, и подошел к девушке, открывая рот для ответа, и в этот момент я уловил в лесу движение. Да и не я один.

Какая-то фигура метнулась за деревьями, тут же меня прикрыл собой Тор, Настю Одессит, не особо церемонясь забросил за свою спину.

— Взять — скомандовал Наемник, и Дергач с Джебе немедленно метнулись по следу того, кто убегал, треща ветками кустов. Они и впрямь напоминали волков: они бежали чуть пригнувшись, в их движении была неотвратимость и какая-то жестокая радость.

— Что за... — я погрозил пальцем Тору и поискал подходящее слово.

С одной стороны — приятно, что обо мне заботятся. С другой — весь обзор перекрыл, дылда датская.

— Выполнял приказ — невозмутимо сообщил мне наследник викингов.

— Приказ — проворчал я — Ничего такого я не приказывал.

— Я приказывал — отозвался Наемник — Сват, это не обсуждается.

Хотел я сказать, что тут обсуждается, а что нет, но не стал. Не до того было уже — волчата возвращались, таща за собой замурзанную голую женщину со спутанными волосами и осунувшимся лицом.

— Ну вот — сказал я Фире — А ты говоришь — никого. По лесам они прячутся, вылезать не хотят.

— Говорил же — одичали — пожал плечами Голд — Вы на нее гляньте.

— Я бесполезная — заплакала женщина в голос — Нет от меня толка, отпустите меня.

Я удивился — разное говорили люди, когда выходили на ночной костер или попадались на дорогах маневренных групп, но вопросы полезности, вот так, сходу, никогда не обсуждались. В основном найденные люди требовали вызвать полицию, представителей администрации или попросту просили еды.

— Мадам — по возможности галантно сказал я женщине, которая все так же бессвязно бормотала и плакала — Если не секрет — вы бесполезны для чего?

— Для всего — выдавила сквозь рыдания она — Для того, чтобы греть постель стара уже, а как рабочий скот... Я слабая, я не выдержу.

Голд присвистнул и пожевал губами, это было явным признаком того, что он до чего-то уже додумался, и это ему не слишком по душе.

Да и я заподозрил неладное. 'Греть постель', 'Рабочий скот'. Слова не из женского лексикона.

— Мы не рассматриваем вас ни в той, ни в другой ипостаси — по возможности мягко сообщил я женщине, присаживаясь на корточки рядом с ней — Но было бы любопытно знать, кто именно разделяет людей по такому признаку? Явно же вы не с потолка это взяли?

— Что за ерунда? — раздался рык Наемника, от которого женщина вздрогнула и сжалась в комочек — Как вы проглядели ее? Вы дозор, вы все должны видеть, на сто метров в любую сторону!

Это он распекал Крепыша и Флая, волчат, которые шли впереди отряда. За дело конечно, но так орать все же не стоило. Мне эту бедолагу нужно разговорить.

— Наемник, не шуми — цыкнул я на него — Человека перепугал совсем!

— Вы... не ... охотники? — удивленно, по слову, выдавила из себя замарашка.

— Мы не охотники — вступила в разговор Милена и, присев, положила руку на невероятно грязное плечо женщины — Мы из Сватбурга, что стоит на Большой реке.

Надо будет с ней поговорить, чтобы она все-таки так не откровенничала со всеми, кого на пути встречает. Может, сказку ей рассказать, что было с девочкой, которая с волком в лесу поговорила и чем все это для нее кончилось. Надо же понимать, что к чему.

— А что за охотники? — Милена поглаживала плечо женщины, которая перестала наконец плакать — Кто это? За кого вы нас приняли?

— За охотников — как бы удивляясь нелепости вопроса, женщина наконец впервые подняла голову, и мы увидели, что она и вправду и немолода, и не слишком красива — Тех, кто ловит людей.

Она посмотрела на Милену, на меня, на Голда. После ей на глаза попался Джебе, с сочувствием смотрящий на Флая, потиравшего затылок после затрещины Наемника. Джебе перевел взгляд на женщину и улыбнулся, отчего его глаза превратились в две щелочки.

Лицо её исказила судорога то ли страха, то ли отвращения. Она коротко вскрикнула и свернулась в клубочек.

— Ну, вот сразу все и встало на свои места — Голд потянулся — Эх, сейчас бы...

— Чашечку кофе — закончил я его фразу — Стало быть, Дикое Поле и впрямь обитаемо.

— Да еще как — консильери нехорошо усмехнулся — В нем не только живут, в нем уже даже бизнес делают и какой славный. А прав был Проф, азиатов сюда как магнитом тянет.

— Я ничего не понимаю — пожаловалась Насте Фира — А ты? Хотя... Кого я спрашиваю!

— Ладно, надо убедиться в том, что мы правы — Голд отстранил Милену, что-то шепчущую на ухо снова рыдающей женщине, рывком поднял ту на ноги и несколько раз крепко тряханул.

— Ты чего? — возмутилась Милена, да и Одессит буркнул что-то вроде 'Ну это ж дама'.

— Вы в состоянии меня слушать? — не обращая внимания ни на кого, спросил у замершей в его руках женщины Голд.

— Д-да — ответила та.

— Отлично — Голд тряханул ее еще раз — Верно ли я понял, что вы были объектом охоты неких людей?

— Они меня поймали — пробормотала женщина — Но я сбежала. Они хотели меня продать кому-то, кого называли 'Люди из-за Гряды'. Я так поняла, что туда продают тех, кто ни на что другое не годен, и что в тех местах меня ждала смерть.

Судя по всему, эта бедолага еще не в курсе, что смерть здесь далеко не самое страшное.

— Кто такие те, кто вас поймал? — требовательно спрашивал у женщины Голд — Сколько их? Где они живут?

— Они такие же, как вон тот — женщина мотнула головой в сторону Джебе — Там, правда, и другие есть. Были еще пакистанцы, я их язык знаю, я работала в Исламабаде. Но в основном они все монголоиды. Их много, очень много.

— О как! — удивился Джебе — Сват, я тут не при чем.

— Ничего глупее ты сказать не мог — хмыкнул я и обратился к женщине — Как вас зовут?

— Полина — помолчав, сказала та — Мокрищева.

— Полина, вы мне не ответили — Голд не отпускал женщину, которая висела у него на руках как груда грязного белья — Где они? Вы можете сказать, где их лагерь?

— Там — Полина вяло махнула рукой в сторону степи — Только у них там не лагерь.

— А что? — немедленно спросил у нее я — Что там у них?

— Они называют это место 'Каганат' — пробормотала еле слышно женщина и окончательно сомлела.

Глава седьмая

— Не знал, что тут можно в обморок упасть — заметил Крепыш, глядя на Полину — Вот же женщины, даже здесь свои штучки выкидывают.

— Кретин, она от голода и жажды отключилась — укоризненно посмотрела на него Милена — Да даже если бы и не из-за этого. Сколько она всего перенесла, ты подумал?

— Так-так — Голд явно прогонял через себя полученную информацию, но это не помешало ему протянуть Милене фляжку — Напои ее, дай что-нибудь съесть... Приведи в себя, одним словом. Мы с ней то что не договорили, а даже еще и не начали этого делать.

— Наемник — я шагнул к бойцу, который после услышанного порядком насторожился — Раз такое дело — значит, закручивай гайки. Это и так была не просто прогулка, а теперь — полная боевая готовность. Если эти кочевники вон, голых и босых ловят, то мы, как потенциальный товар для них вообще суперпризом будем, со своими-то стволами и снаряжением. Не факт, конечно, что у них запросто выйдет нас заполучить, но и испытывать судьбу не стоит.

— Не дурак, сам это уже понял — Наемник досадливо погонял желваки на скулах — Плохо то, что нас мало, и еще то, что недостаточно еще ребята подготовлены. Автоматы, разгрузки, махание пальцами — двое туда, трое сюда — это все здорово, но для них это все еще игры. В бою они толком не были, Окунь, как ты сам понимаешь, не в счет.

— Ты думаешь, я этого не знаю? — понизил я голос — Мне тоже не по душе тот естественный отбор, который неминуемо произойдет. Но и вариантов у нас нет. Если только вернуться назад и запереться в крепости, вот только это очень хреновое решение, это тупик. Да и потом — мы сюда не прогуляться ради разнообразия шли, о чем мы сейчас вообще говорим?

Самое интересное — то, что нас напрягло, волчат, напротив — взбудоражило. Они почуяли запах возможных боестолкновений, и это им добавило адреналина в кровь. Сама же мысль о том, что расклад может оказаться не в нашу пользу, в голову им попросту не приходила и это было плохо. Нет ничего хуже самонадеянности и слепой веры в свои умения, навыки и в то, что, если у тебя в руках у тебя автомат, то тебе море по колено.

Впрочем, я был таким же, пока не получил свою первую пулю в бедро. Это меня мигом отучило от ненужной бравады.

— Информация — Голд, подошедший к нам, был хмур — Нам нужна вся информация, которую эта дама знает.

— Само собой — я пощелкал пальцами — Местоположение, вооружение, структура управления, численные составы групп, охотящихся за людьми...

— Спасибо, что подсказал — Голд иронично посмотрел на меня — А я бы не догадался, что надо спрашивать.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх