Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Тактика малых групп


134 456 +15    6    407    8   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Размер:
Роман | 957 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
06.11.2014 - 16.04.2018
Книга завершена в черновом варианте. Аннотация: Реальный мир вокруг или виртуальный? А те, кто называют себя богами, они правда боги или админы продвинутой игры? Безусловно, это интересные вопросы. Но для тех кто внутри - это не важно, они просто учатся тут жить...
[ На сайте лоция, есть рецензия на данный текст: "Лоция" Приглашаю ознакомится с ней и кто желает - принять участие в обсуждении.]
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Что за Волна? — впервые слышу этот термин.

— Это когда полчища ада выходят на поверхность!

— А так бывает?

— Бывает и часто! Некоторые особо сильные демоны с нижних ярусов могут гулять по поверхности и не во время Волн.

— Никогда о таком не слышал!

— Ваши боги на время закрыли аду доступ на поверхность. Что бы вы на них первое время не отвлекались. Но через два дня они запрет снимут. И кто знает когда пойдёт Волна?

— Постой. Давай я обобщу сказанное тобой. Ты даёшь мне семя, которое прорастет в личный замок моего клана. Замок, недоступный для вторжения людям. Замок, в котором есть свой портал и зал возрождения. Всё так?

— Да.

— И наша задача просто чтобы Джастин два дня таскал на себе накопитель и иногда воевать с демонами, что выберутся атаковать этот замок. Да?

— Да.

— А теперь последний вопрос.

— Хо?

— Это точно бесплатно?..

Слайд двести восемьдесят пятый.

Конечно, одна башня не решала проблем ургов. Но Кор Даз Логт рассчитывал на то, что люди очень стадные существа и очень завистливые. Он надеялся, что остальные, увидев у нас личный замок, приложат массу усилий только бы заполучить и себе такой. Как? Как этот мёртвый ург так точно всё рассчитал?! Как он успел так быстро изучить нас? Я не на секунду не сомневаюсь в том, что его план увенчается успехом. Для создания сети, поддерживающей Столицу, надо тридцать шесть замков. Я ставлю свой "Мьеллнир" против зубочистки, за эти замки развернется нешуточная охота! Да что охота, даже внутри фракций за право получить такую башню народ кинется грызть друг другу глотки. А с учётом того, что семя можно питать и Росой, только не столь эффективно! То есть не обязательно каждому клану, решившемуся завести свою башню, иметь у себя такого Одарённого как Джас. Свой кланхолл! Подумать только, что скоро начнется!..

Слайд двести восемьдесят шестой.

— Джас! Вот ты где! — я нашёл нашего шамана сидящим на краю крепостной стены.

— Да я вроде и не прятался!

— Кор интересуется, когда пойдём сажать его башню.

— Передай ему, что из меня хреновая энергостанция! Два дня я заряжал кристалл Эда. А этот новый, для замка, таскаю всего первый день, — язык растамана сильно заплетается, а глаза лихорадочно горят.

— Ты что, опять в ноль укурен?

— А?! Не-е-е! Эликсир новый пробовал, от вожделения. А то так женщину хочется, что мозги плавятся.

— Помогло?

— Да! Но... Видишь... Есть побочные...эффекты... — речь Джаса с каждым сказанным словом становятся всё медленнее и медленнее. — Смотри какой красивый закат. — Внезапно растаман меняет тему.

Следую совету расты и замираю в восхищении. Зрелище и правда великолепно. Набил трубку и сел рядом с шаманом. Не хочется никуда идти, посижу покурю. Хочу что-то спросить у Джастина, но, посмотрев на него, понимаю — бесполезно, его взгляд пуст как космическое пространство. Собираюсь уйти, но тут его рука опускается мне на плечо.

— Однажды, — произносят губы расты, — жил один парень, — его глаза пусты, и мне не по себе. С Джасом что-то явно не так. — Очень, очень умный парень жил, да. Ещё в школе все вокруг называли его гением. Его айкью уже в седьмом классе составлял сто девяносто единиц. И с семьёй ему повезло. Богатая мама, влиятельный отец. Любящая семья. И за эту любовь паренёк платил сторицей. Он всюду, везде был лучшим. Родители были горды. Мальчишка вырос и поступил в самый престижный университет своей страны. И там он был лучшим. Парню светило великолепное будущее. Он сам, своими руками строил это будущее. Он строил планы, — безжизненные губы расты расплываются в грустной усмешке. — Планы. Юноша расписал всю свою жизнь по годам. И в этом расписании в сорок он уже становился президентом своей страны. И это был очень, очень хороший план, да, точно. Он собрал вокруг себя команду. Таких же, как он, умных, влиятельных юношей с горящими глазами, которым было не всё равно. Их было пятеро, их называли командой будущего. Они были лучшими, везде и во всём. Их сила была в том, что они жили будущим, они знали цель и шли к ней. И они несомненно добились бы своей цели. Несомненно, — невидящие глаза шамана закрываются, а лицо перекашивает гримаса отвращения. — Если бы не случайность. Какая-то бродячая собака, не к месту выбежавшая на дорогу. Излишне собаколюбивый владелец фуры и вот... И вот машина с пятью гениями на скорости далеко за сто миль улетает с дороги. Наш паренёк выжил. Выжил один единственный их всех. Три часа он провел в клетке разбитой вдребезги машины. В клетке, где с двух сторон его зажимали мёртвые тела друзей, а прямо по его волосам текли мозги того товарища, что был за рулём. Три часа, пока ехали спасатели, пока они резали металл, пока неверяще, что есть кто-то живой, его вытаскивали из обломков. Его спасли, но он изменился. За те часы он понял истину. А истина в том, что будущего нет. Есть только сейчас и здесь, и жить надо именно в мгновении, а будущее... будущее — это миф, иллюзия... его нет...

Джастин замолчал, его тело расслабилось, и он, тихо посапывая, сполз на камень. Я наклонился чтобы помочь, но он просто спал...

Слайд двести восемьдесят седьмой.

— Башня?! — возмущённо орёт Эд, стукаясь головой о потолок в очередной раз. — Это грёбанный сарай!

— Не ори ты так! — лицо Кланса надо сейчас видеть. Мужик реально счастлив. — Это территория родян в триггерной точке, равноудаленной от Хаоса и Равновесия, наших первых целей! И это в двух часах быстрого шага от Столицы! С порталом! — Ещё немного, и у подполковника случится непроизвольное слюноотделение.

— Да я тут даже в рост выпрямиться не могу, — кажется, гигант сейчас немного переигрывает со своей маской тупого и большого северянина.

Кланс примчался сразу же, как только узнал о башнях. Как он радовался что успел перехватить нас до посадки зерна. Мы-то собирались его сажать между Столицей и Родбургом. На собрании клана нам это показалось логичным. Но тут "прискакал" наш главнокомандующий и, почти на коленях умоляя, убедил нас передумать. Его доводы были просты: облегчение работы разведки и база для диверсий.

Портал башни нельзя было применять массово для переброски больших людских масс. Со временем, когда замок вырастет, пропускная способность портала будет увеличиваться, но сейчас она составляла всего тридцать прыжков в сутки.

В очередной раз Эд ударился головой о перекрытие и выругался. Его настроение можно понять. Потолки сейчас в нашем "новорождённом" кланхолле были высотой от силы два метра, что для гиганта, конечно, представляло огромные неудобства. Да и вообще, в данный момент башня представляла собой странную конструкцию. Представьте себе маленькую водонапорную башню в три этажа с диаметром основания всего пять метров. На верхнем этаже располагалось само зерно. Я думал оно в подвале будет, а нет, оказалось почти под крышей. Зерно окружала замысловатая вязь магических узоров. По сути, это был своеобразный технический этаж замка. Так как разрушение зерна уничтожало башню, то я порадовался такому его расположению. На втором этаже располагались кельи. Их всего было четыре! И пока в них, конечно, не было никакой мебели. Первый этаж был совершенно вровень с землей и представлял собой единую залу, в центре которой располагался портальный круг. Самое удивительное в этой башне было то, что у неё было четыре входных двери! Точнее, четыре прохода, так как дверей, как и ворот, не было. А были четыре дырки в стенах, высотой в два метра и шириной немного поменьше. Просто ничем не прикрытые арки которые, как оказалось, и закрывать ничем нельзя, так как эти "дыры" в стенах сделаны для того, чтобы энергетические линии мира оставались на своих местах. Так как башни ставились на своеобразных перекрестках этих линий, то и получалось два пары дыр в стенах. Это навевало тоску, стоило вспомнить о возможной в скором времени Волне. Был ещё и подвал, но он был совсем мал и пока не подо что не пригоден.

На самом деле, я был изрядно разочарован увиденным. Всё же после слов лича представлялась более радужная картина, воображение рисовало замок или внушительный баронский донжон, а получили небольшую "водокачку". Понятно, что Кланса это нисколько не волновало — его интересовал только портал, но вот Спицы, похоже, были разочарованы почти все. Даже Джас — он так хотел свою лабораторию, отдельное помещение для опытов.

Одно утешало, Кор Даз Логт уверял, что башня будет расти. А если её подпитывать Росой или магией сверх необходимого, то будет расти быстро. Также лич пообещал научить расту прямому переливанию энергии из себя в накопители, что ускорит время их зарядки. Мёртвый ург, правда, оговорился, что может ничего не получиться, так как люди не урги. Но тут я верю в нашего шамана и его обучаемость.

Маг-кузнец зачаровал кланхол на допуск только членов клана и объяснил магам как ставить на людей метку, чтобы башня их пропускала. Оказывается, эти дыры в стенах всё же были прикрытым магическим полем, оно работало как хорошая теплоизоляция и не пропускала чужих. Правда было и досадное исключение — демоны этого поля не замечали, оно их пропускало свободно. То есть во время Волны не удастся отсидеться за крепкими стенами и массивным створками.

Башней в том виде, в котором она есть сейчас, был доволен похоже только один человек — Таг. Наш индеец не любил Родбург и, тем более, Столицу, так что башня в лесу была для него идеалом.

— Отлично! Я договорюсь, во время Волны к вам придут на помощь те кланы, которые будут в тот момент в Столице, — подполковник был доволен увиденным, ещё бы — не ему тут жить! — А теперь давайте показывайте, что вы тут мне писали о каких-то невероятных доспехах.

— Тогда порталимся в Столицу и спускаемся в Ад.

— В Ад, так в Аад, — совершенно равнодушно пожимает плечами Кланс...

Слайд двести восемьдесят восьмой.

Для полноты эффекта мы демонстрировали "Мьелниры" на втором уровне. Все же ракшасы как противники более внушительны, чем демоны первого этажа или безоружные мумии, а на неподготовленных людей вообще действуют устрашающе. Как не держал себя в руках Кланс, но даже у него челюсть отвисла, когда я, угадав момент, подставился сразу под удар шести мечей демона. Все они с жутким звоном отскочили от брони. Ещё бы им не отскочить, я вообще удивился, что они не сломались, так как подгадал эти удары так, что все они пришлись по кирасе и по наплечникам. А что ржавое железо может сделать с энсимом трёхсантиметровой толщины? Правильно, ничего.

Следующим номером в нашей презентации шёл бой Эда один на один с ракшасом. Только немного необычный бой. Его необычность заключалась в том, что наш гигант вышел против уника безоружным. За исключением "Мьеллнира", конечно же. Я бы так не смог, всё же моих сил не хватит в таких условиях замордовать уника одними кулаками, но Эд смог. Потом он мне признался, что на самом деле это был трудный и очень тяжёлый для него поединок.

С подполковником в Столицу прибыли четыре девушки. Как он сказал, самые адекватные. К тому же, со слов Кланса, именно их клан больше всех отличился в диверсионной войне. Девушки-кошки уже спускались в ад на первый уровень и, не смотря на то, что были лучшими из лучших, показали себя там совершенно бесполезными.

Но вот на втором, пока мы развлекали Кланса своими доспехами, Су и близнецы учили кошек нападению на ракшасов. Точнее учили сбивать их с ног. Оказывается перевёртыши за каждый уровень получали пассивный навык, который повышал массу того зверя, в который они могли превращаться, на четверть от базового. Вот, к примеру, девушка весом в пятьдесят килограмм. На первом уровне она могла обернуться в кошку весящую центнер. А вот прокачавшиеся до четвёртого уровня, как те девы, которые пришли с Клансом, могли обернуться в зверя массой около двух сотен килограмм. Закономерно, что кошка такого веса, кинувшись в ноги ракшасу, сбивала его просто замечательно. А ещё у девушек хватало скорости оказаться на лапах быстрее демонов и ещё успеть придавить их к земле, прежде чем те поднимутся. В итоге, к завершению демонстрации "Мьеллниров" команда из четырёх девушек, Суини, близнецов и усиленная Каркушем, валила уников как на конвейере. Думаю, что против Падших кошки так же пригодятся с их скоростью реакции. Правда, как группа с перевёртышами пройдет через залы с обычными мумиями — не знаю.

После наших с Эдом выступлений вперёд вышел Суи и продемонстрировал возможности "обычного доспеха" дизайна Кор Даз Логта. Понятно, что он в разы уступал "Мьеллнирам", но его можно было изготавливать относительно массово. А так как мы собирались ещё недельку пофармить третий уровень, в надежде найти опять какой-нибудь артефакт старых эпох, то корон сто думаю было в наших силах достать...

Слайд двести восемьдесят девятый.

— Это вы, конечно, молодцы. А главное, что вы сохранили "Мьеллниры" в тайне, — мы сидим в столовой Храма и слушаем Кланса. — Безусловно, такие доспехи дают огромное преимущество, почти решающее. Но их всего два, по этому и "почти". Я продумаю стратегию, такую чтобы было наиболее эффективно ввести их бой. По сути, если бы фракции реально воевали бы каждая с каждой, без возможностей хоть как-то соединить силы, я бы сказал: "ребята, мы победили!". Но, увы, боюсь, что если применить ваши доспехи не вовремя, мы можем получить тотальную войну: родяне против всех. А доспеха всего два. Мы не выдержим. Будь их хотя бы сотня, ну или десяток, это да. Но два! Мало! Снесём мы алтарь и что? Неужели наши противники такие идиоты, что не сложат два плюс два и не поймут, что если они не перестанут нападать друг на друга и не примутся за нас скопом, то победа у нас в кармане, и мы просто перебьём всех по одному. Я бы не рассчитывал на такую узколобость оппонентов. Какие бы запреты не ставили рефери, человек, загнанный в угол, способен на многое. Поэтому пока держите "Мьеллниры" в тайне.

— Это всё понятно. Но с каждым днём вырастает возможность того, что кто-нибудь из ада вынесет что-то ещё круче или придумает какую гадость похлеще. Каждый день простоя "Мьеллнира" — падение его боевой мощи! — тут я молча поддерживаю возражение Эда.

— Не всё так страшно. По моим данным, фармить третий этаж без мага поддержки пятого уровня — дело бесполезное.

— Мы думаем так же.

— Вот. А разведка доносит, что ни у кого пока нет бафера пятого уровня! Вообще с прокачанными магами у наших конкурентов огромная беда. Впрочем, и у нас кроме Павла и Карала, единственные маги, кто перешагнул пятерку — это Луис и Харг, но они шаманы. Лучшие из остальных — это начало четверо или вовсе третий левел.

— Не понял? Почему так? — удивляется Суи.

— Всё просто, после двух недель тотальной войны сейчас практически никто не воюет. Вообще. Стычки разведгрупп бывают. Диверсии — иногда. Больших боев, с того момента как вы ушли из Родбурга, вообще не было ни у кого, ни с кем. В день сейчас во всём мире, по нашей статистике, она, правда, не полна и, конечно, пришлось интерполировать результаты, — тут подполковник поднимает палец вверх. — В день гибнет от рук людей не более сотни игроков! А если поделить этот результат на общее количество людей во всех фракциях, то можно сделать плачевный вывод. Чтобы средний игрок прокачался до пятого уровня при таком темпе боевых столкновений, потребуются десятки лет. По фарму ада. Ничего внятного сказать не могу, но мы провели анализ рынка и цен на Росу, тут спасибо Эду за идею. И по этим данным большим спросом сейчас пользуются услуги самых дешёвых ургов-кузнецов. Из топ десять по умению личей загружен только один — Кор Даз Логт, остальные почти без работы и загружены в основном заказами живых ургов и работой по настройке старых городских артефактов. А это значит, что остальные фракции пока ничего не добились на третьем уровне. Что, косвенно, подтверждает информацию об отсутствии у них баферов пятого уровня, — вот же, а я даже не знал, что личи делятся по шкале умений, думал каждый из них мастер одинакового класса, а вот как оно оказалось!..

123 ... 4546474849 ... 575859
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх