Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Тактика малых групп


134 441 +0    6    407    8   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Размер:
Роман | 957 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
06.11.2014 - 16.04.2018
Книга завершена в черновом варианте. Аннотация: Реальный мир вокруг или виртуальный? А те, кто называют себя богами, они правда боги или админы продвинутой игры? Безусловно, это интересные вопросы. Но для тех кто внутри - это не важно, они просто учатся тут жить...
[ На сайте лоция, есть рецензия на данный текст: "Лоция" Приглашаю ознакомится с ней и кто желает - принять участие в обсуждении.]
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Всё так, но появилась новая деталь, — сделав небольшую паузу, продолжаю. — Артефакт Сердце Демона Принца в руках тёмных.

— И? — удивляется Кланс. — Вы же сами мне сказали: Кор Даз Логт уверяет, что ни к чему путному этот магический генератор не приспособить!

— Ты вот сам готов сделать ставку, что манчкины тёмных в своей бурной фантазии этот артефакт не приспособят к чему-то разрушительному? Нам вот, одной тряпки разорванной, что досталась от третьего поколения, хватило, что бы сделать два "Мьеллнира", — давлю на подполковника.

— Умеешь ты порадовать! — с какой-то непонятной злостью шипит на меня Кланс. — Почти убедил. Что ты предлагаешь делать?

— Воевать. Масштабно, постоянно, нагло.

— Смысл?

— Кланс, у тебя пять бойцов в шаге от десятки! Если бонусы остальных классов хоть немного приближаются по крутости к энту шамана, то все твои игры в стратегию и дипломатию тут же станут неактуальными.

— Честно скажу... — после довольно долгого молчания, отвечает мне немец. — Я хотел выиграть красиво, не силой проломить всем хребет, а обыграть в комбинации, на стратегическом маневре обойти остальных, — его голос полон неподдельного раздражения. — Но нет, пришли вы и всё портите!

О все боги! Он не шутит! Кланс это говорит на полном серьёзе! Он готов был рискнуть несколькими сотнями жизней, лишь бы выиграть красиво! Не просто выиграть, а так, как ему кажется более эстетичным...

Слайд триста сорок пятый.

— Джас?

— У? — не вынимая трубки изо рта мычит в ответ раста.

— Ты когда бонусные свои вопросы задавал, спросил как убить других мировых боссов?

— Ага.

— И как?!

— О! Поверь, это ещё не скоро станет под силу кому бы то ни было!

— Спасибо! Утешил!

— Да не за что, Эхо, всегда рад помочь, — он что не уловил моего сарказма?..

Слайд триста сорок шестой.

— Эхо! Ты меня поймал на моей паранойе! — ловит меня между тренировками Кланс.

— Ты о чём?

— Вернулись из столицы те, кого я посылал узнать, что могут сделать тёмные с Сердцем, — и замолчал гад, на самом интересном месте.

— Не томи!

— Они опросили самых умелых и мудрых ургов, не за бесплатно кстати! Этот опрос мне в копеечку влетел!

— Ну?!! — мне хочется схватить его за грудки и хорошенько встряхнуть, но нельзя!

— Все как один говорят. Использовать Сердце никто не сможет. Последние артефакты, основанные на подобных источниках магии, датируются третьим поколением. Чтобы создать из него что-то путное, надо, по словам личей, быть магом не ниже второго поколения по Одарённости! А среди людей магов, реальных магов нет вообще, все "игрушечные"! — я предпочёл в этот момент не разубеждать подполковника в его заблуждениях. — Ты меня развёл, заставил готовится к войне, накрутить народ! — о чём он? — Теперь даже зная, что угроза от Сердца эфемерна, я не могу всё остановить, не растеряв свой авторитет лидера! Маховик разогнан, война начинается, ты получил что хотел. Но руки своей я тебе теперь не подам! — по военному чётко он разворачивается и оставляет меня одного.

Стою как оплёванный. Ну это же просто сюр какой-то!..

Слайд триста сорок седьмой.

— Кланса надо снимать, — выслушав мой рассказ, безапелляционно выносит свой вердикт Эд.

— Почему? — возражает Ворон.

— Потому как против нас и так, — гигант принялся загибать пальцы, — рефери, раз. Удача, два. И если на нас ещё окрысился наш собственный главнокомандующий, это будет вообще за гранью!

— Как ты это представляешь? — Суини задаёт более практичный вопрос. — Его смещение с поста?

— У него есть завистники. Многие клянут его за пассивность. Если узнают, что он против этой войны, будет много недовольных, на этом можно легко сыграть. — Перечисляет атлант.

— Пожалуй, ты прав, на этом можно неплохо потоптаться! — соглашается с гигантом японец.

— Эй! — размахиваю руками я. — А моё мнение кому-нибудь интересно?!!

— Стоп! Стоп! — вскакивает с места до этого флегматично настроенный раста. — Остыли все! Как малые дети, ей богу! Я сейчас уйду, а вы сидите тут и ждите! Никаких действий против Кланса пока не надо предпринимать! Ок? — и столько напора в этой речи, что никто ему не возражает...

Слайд триста сорок восьмой.

— Мои извинения, — бубнит в пол подполковник.

— Громче! — толкает его в спину Джас.

— Я был не прав, — послушно увеличивает свою громкость Кланс. — сорвался. Приношу свои извинения, — и протягивает мне руку в жесте примирения. — Мир?

— Да я с тобой и не ссорился, — пожимаю протянутую ладонь.

— Хорошо, — кивает растаман. — А то из-за такой мелочи чуть таких дров не наломали, что ау! Вы, два дурня, не понимаете, что ваш конфликт разрубит фракцию на пополам? Мы сейчас ближе всех к победе, а вы чуть всё не порушили ко всем демонам! Знаешь что, Кланс, если Алфи из-за твоих амбиций умрёт последней смертью, я забуду о своём пацифизме, я тебе клянусь в этом. И я найду способ сделать твоё существование в любом из миров совершенно невыносимым! Тебя, Эхо, это касается в той же мере!

Синхронно с Клансом проглатываю комок в горле. Всегда такой безобидный растаман, сейчас выглядит куда страшнее того же Танцора Багрянца! Никогда вообще не думал, что человек может так пугать, просто словами и мимикой. Как-то засомневался я в тот момент, что смотрители забрали у него магию. Без неё здесь точно не обошлось! Нет, ну правда, не могли же я и подполковник просто так испугаться растамана? Нет, конечно! Явно магия!..

Слайд триста сорок девятый.

— На самом деле был не прав, — глядя в спину уходящего шамана, произносит немец. — Не знаю что на меня нашло. Но я тебя и правда ненавидел в тот момент. Сейчас-то, спасибо Джасу, он мне мозги прочистил, понимаю, что виной всему мои амбиции и тщеславие. Хотел что бы заслуга в победе Колеса была исключительно моей. И из-за этого в упор не видел того, что твой клан со своей прокачкой, гораздо более верный путь к выигрышу, чем самые мои хитроумные планы.

Я похлопываю Кланса по плечу, а в голове вертится только одна мысль: "Все боги, да какого же размера тараканы населяют голову нашего главнокомандующего!"...

Слайд триста пятидесятый.

Эта была странная война. Не похожая на те, что были раньше. Никаких походов всей армией, никакого навала. А самое главное, это не была война всех против всех. Везде, где можно, мы убеждали остальные фракции, что воюем исключительно с весами и нам нет до других никакого дела. Даже через ургов, последователей Рода, доносили эту информацию до других фракций. Тем более повод нашёлся, который легко объяснял нашу агрессию именно на равновесников.

На прошлой неделе отряд весов поймал в плен трёх наших кошек. После того как их поймали, девушек постоянными нападками заставили потратить своё суточное время облика зверя. Когда девчонки уже не могли превращаться в кошек, их пустили по кругу насилия. Мы не знали об этом пленении, девушки были освобождены случайным жертвоприношением. В плену, в клетках они провели трое суток, к сожалению, все они не были даже третьего уровня и не имели способности "быстрой смерти".

Эту ужасную историю мы и использовали, как акцентированный повод для начала военных действий именно против Равновесия. На самом деле, насилие над пленными в этом мире не было чем-то невероятным. Знаю, что ни одна из фракций не гнушалась подобным. Женщин было мало, желание секса у мужчин никто не отбирал, девушек своих фракций принудить к сексу было нельзя, отсюда закономерный итог.

Но мы сделали вид, что нас поступок весов возмутил до глубины души, что мы пылаем праведным гневом мести! Не то, чтобы мы всерьёз рассчитывали, что после таких наших заявлений никто посторонний в наши разборки с равновесниками не полезет. Нет конечно. Будет кому-то выгодно — вмешаются тот час. Уверен, выведи мы всю свою армию из Родбурга в поход на весов, как не пройдет и десяти часов, как сюда прибудет армия света с целью осквернения нашего алтаря. Но повод тем хорош, что заставит другие фракции сомневаться в подобного рода вмешательстве. Уверен, в том же Свете найдутся девушки, которые подобной мести будут сочувствовать и, возможно, саботировать нападение на нас, пока мы заняты Оридбургом. Кто-то скажет, что это мелочи не заслуживающие внимания, но Кланс говорит, мелочи это то, что отделяет победу от поражения. И не смотря на некоторое сумасшествие нашего главнокомандующего, я склонен в этом моменте ему поверить.

На этот раз немец не стал придумывать особенно хитроумных планов. А применил тактику "парового молота", так он сам её назвал. Эта тактика была построена на том допущении, что ни одна из фракций не может позволить себе нападать на другую полной армией. Причина проста, пока ты нападаешь на соседа, например, справа, то к тебе придёт сосед слева. По сути из-за этой причины все масштабные войны и прекратились. Помимо того, что для осквернения четвёртой часовни надо победить вражескую армию фактически два раза, так как после первой победы, пока идёт обряд осквернения, с защитников спадёт посмертный дебаф и их армия будет боеготова. Помимо этого, надо было эту победу добыть фактически половиной своего личного состава. Так как вторая половина вашей армии должна была оставаться на охране вашего же города, прикрывая его от иных фракций. Полностью патовая ситуация с точки зрения стратегии. Задача не имеющая решения, если ваш противник не идиот. Так было бы в реалиях Земли, тут же всё было немного иначе. Именно на этом "немного" и решился сыграть Кланс.

Он сделал ставку на качественное превосходство личного состава. То есть именно то, что хотел я. Он сделал ставку на Спиц. Операция "паровой молот" заключалась в следующем. Восемь сотен родян выступало из Родбурга и шло на Оридбург. Причём мы не нападали на посты равновесников, которые следили за нашим городом, и они соответственно сразу узнавали о выходе нашей армии. В результате наш ударный корпус, конечно, встречали примерно на половине пути между городами. Но так как весы опасались одновременного нападения хаоситов, то их войска при этой встрече не были численно больше нашего корпуса. Мы их били в таких встречных сражениях.

Мы не светили в этих боях ни "Мьеллниры", ни энта, но всё равно из-за грамотного командования, лучшей подготовки бойцов и того, что в этих боях самое деятельное участие принимал наш клан, Колесо побеждало теряя, примерно, одного своего бойца за двух равновесников. Затем наш изрядно ослабленный корпус нападения продолжал двигаться на Оридбург. И вновь нас встречали ещё на подходе. Весы успевали возродиться, отлежаться после дебафа и выступить вновь нам на встречу. Обычно в этом втором бою наша армия нападения уничтожалась. Но при этом, не смотря на то что против наших четырёхсот бойцов во втором бою участвовало в два раза больше равновесов, мы меняли фраги в отношении один к одному. Итог, за такой поход, мы росли в три раза быстрее по опыту, нежели весы.

Но это не всё, это только один удар "молота". По сути, такое нападение, несмотря на пользу в прокачке, не столь выгодно как кажется, но! Но, "паровой молот" не бьёт один раз. Так и тут. После уничтожения нашего экспедиционного корпуса, мы спали два часа под дебафом, а затем вновь собирались и шли в новый поход. И так раз за разом, два раза за сутки, день за днём мы нападали на весов...

Слайд триста пятьдесят первый.

"Паровой молот" был не единственной проводимой нами операцией. Весы, конечно, враги, но прощать Тьме то, что они лишили нас законной добычи, никто не собирался. С помощью ургов была развернута массовая паническая компания, под названием: "А-а-а!! Нас всех взорвут!". В результате которой все фракции узнали, что в руках тёмных есть артефакт Сердце Демона Принца. Также до всех, кто хотел слушать было доведено, что из себя этот предмет представляет, а именно аналог магической АЭС. Кончено, все кто хотел, очень быстро узнали, что пристроить Сердце к чему-то полезному у тёмных не получится. Но мы тут же запустили вторую волну истерии, заключающуюся в простом посыле: "Не обязательно уметь управлять атомной энергостанцией, что бы её взорвать!". Кор Даз Логт уверенно рассказывал всем желающим, что если взорвать Сердце, то от таких городов, как к примеру Цитадель Света или Пирамида Порядка, останется одна, глубокая воронка. И ведь, самое главное и основное, что теоретически Кор не лгал. А то, что он был уверен, что у тёмных не выйдет устроить такой взрыв, наш лич тактично умалчивал.

Среди родян нашлись знатоки рекламы и пиара, так что компания развернулась масштабная и убедительная. Сперва отреагировали, как это не удивительно, именно тёмные! Да-да, столицу наводнили их ищейки, которые платили огромные деньги колдунам ургов за консультации по поводу: "как устроить взрыв Сердца". Узнав о таком факте, мы тут же довели, через ургов почитающих Рода, этот интерес Тьмы к взрыву, до Порядка и Света, то есть тех фракций, которые соседствовали с Тьмой. И если Порядок раскачивался как-то вяло, то светлые заглотнули наживку по самые жабры. Видимо, их нелюбовь к антагонистам была уже достаточно сильна, плюс сработали земные стереотипы, выраженные в том, что те, кто играют за тёмных, непременно всё взорвут, если им выпадет такая возможность.

Через несколько дней север материка был охвачен массовыми боевыми столкновениями между силами Порядка, Света и Тьмы. Не то чтобы мы совсем обезопасили свои тылы таким образом, но теперь можно было быть уверенным в том, что Свет на нас нападёт только в том случае, если мы подставимся совсем по глупому, и они увидят стопроцентный вариант лишить нас четвёртой часовни.

По сути, третья мировая война людей началась, но была не похожа на две предыдущие. Она распалась на два очага, на северный и на южный. Только одна фракция была не включена в эту заварушку по началу — это Хаос. Но так продолжалось недолго. Хоаситам надоело смотреть как народ вокруг воюет, и они присоединились к всеобщему "веселью". Логично было бы с их стороны напасть на Равновесие. Любые доводы рассудка твердят, что такой поступок с их стороны сулил им большие выгоды. Но нет! Нет! Хаос пошёл войной на Порядок, сто процентов тем самым подтвердив теорию Джастина о нарастающей ненависти к фракциям антагонистам. Через три дня после начала "Парового молота", мы воевали с весами, подрядчики с хаоситами, а тёмные с паладинами. Лучше для нас ситуация сложится просто не могла!..

Слайд триста пятьдесят второй.

Сегодня наш клан не принимал участия в очередных ударах "молота", наша задача была в ином. Пока две армии, наша-нападающая и весов-обороняющаяся, встречались где-то на полпути между городами, мы, ведомые Тагом, вышли непосредственно к Оридбургу. Нет, мы не одели "Мьеллниры" и не планировали захват часовни малыми силами. Наша задача была заставить дёргаться равновесников. Весы в последнее время начали выставлять в отряде перехвата слишком много народу. Что было бы для нас несомненным плюсом, не будь хаоситы так увлечены бойней с подрядчиками. Цель нашей вылазки была в том, чтобы мотивировать Равновесие оставлять в обороне города как можно больше войск. Ну и нам польза — неожиданным нападением нарубить побольше фрагов!..

123 ... 5556575859
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх