Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Тактика малых групп


134 476 +35    6    407    8   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Размер:
Роман | 957 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
06.11.2014 - 16.04.2018
Книга завершена в черновом варианте. Аннотация: Реальный мир вокруг или виртуальный? А те, кто называют себя богами, они правда боги или админы продвинутой игры? Безусловно, это интересные вопросы. Но для тех кто внутри - это не важно, они просто учатся тут жить...
[ На сайте лоция, есть рецензия на данный текст: "Лоция" Приглашаю ознакомится с ней и кто желает - принять участие в обсуждении.]
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Так как у меня установлена привязка к алтарю в кланхолле, то оживаю я в нашей башне, а не в столичном Храме. Едва прихожу в себя, как вижу направленные на меня две пары глаз. Это Таг с Мелким смотрят, новостей наверно от меня ждут.

— До братьев довёл. Как дальше — не знаю.

Рядом с индейцем мне постоянно приходится себя сдерживать, держать марку, так сказать. Он меня вождём племени считает, и мне как-то не по себе его разочаровывать. Сам не знаю с чего так, но так получается, по этой причине рядом с Тагом я в основном сдержан и немногословен.

Поднялся и на плохо сгибающихся в коленях ногах добрёл до ближайшей стены. Где тут же уселся, прислонившись к каменной кладке спиной. Не успел я это сделать, как алтарь полыхнул красноватым отблеском, и на полу материализовался один из близнецов.

— Ло? — вопросительно позвал его Таг.

— А? Не знаю. Меня слишком быстро зацепило, но брат ещё жив, — отвечает на незаданный вопрос один из близнецов.

Вот надо думать о другом, а у меня одна мысль в голове вертится, как индеец их различает? И ведь, что самое странное, никогда не ошибается! Мне вот никогда достоверно не угадать кто из близнецов передо мной.

Свечение алтаря прерывает мои размышления. Ли, как только проявляется в зале, ничего не говоря просто поднимает большой палец вверх. Значит они справились, и скоро, очень скоро станет понятно, выгорела наша идея или придётся сделать ещё с десяток траев*, чтобы всё вышло как надо.

/* попытка убить босса или пройти подземелье. /

Мучительные секунды ожидания тянутся как сливочная тянучка, застрявшая в зубах. Нервное напряжение в зале резуректа можно буквально ложками черпать, настолько оно явно наполняет воздух в этом помещении.

А затем разом проявились всё остальные. Это могло означать только одно, погибли они одновременно. Значит взрыв состоялся. Ищу глазами Павла. Уф-ф-ф! Его нет! Значит он успел.

— И?!! — едва не хватаю в нетерпении расту за грудки.

— Шлёпнули мы эту тварь... — протирает красные глаза шаман.

— Только вот лута нам, наверно, не видать, — тут же встревает Эд.

— Почему? — эта фраза гиганта меня, надо сказать, основательно выбила из колеи.

— Не знаю, что там взорвал Джас, — атлант при этих словах покосился на растамана с некоторой долей опаски, — но жахнуло так, что не то что от демона, боюсь от всего плато ничего не осталось.

— Там линии раза в два более насыщенные, чем рядом с башней, — оправдывается Джас.

— Угу. То-то босса буквально дезинтегрировало! — вскидывает руки Ворон в жесте негодования.

— Что значит это слово? — тут же задает вопрос индеец.

— А? — недоуменно оборачивается к нему Карл, но увидев что над ним никто не шутит, поясняет. — В данном случае это означает, что демон распался на частицы меньше атома! Какой там лут, ко всем богам?! Там от Танцора даже пыли не осталось! Там вообще ничего теперь нет на этом плато!

— Ошибка, — тут же поправляю мага. — Павла среди нас нет. А это значит, что он успел кинуть на себя "бабл" и выжил.

— Э-э-э??? — Каркуш оглядывается и, уверившись в правдоподобности моих слов, только кивнул, показывая, что погорячился в своих обобщениях. — Один выжил, да...

Слайд триста тридцать третий.

Смотрители. Они всё же сволочи. Иначе как объяснить то, что перед подготовкой взрыва они нам сказали, что от последствий заклятия Джастина они нас прикрывать не будут. Сославшись на то, что мы сами себя убиваем таким образом, и им нет нужды вмешиваться и как-то нас от этого оберегать. Поэтому пришлось придумывать новый план.

По этому замыслу, хоть кто-то из нас должен был остаться в живых. Иначе вся затея теряла практический смысл. Вспышку от взрыва будет видно по всему материку, а значит это, несомненно, привлечёт любопытных. И если никто из нас не выжил бы, то пока мы отлежались после гибели, пока добежали до плато Танцора, скорее всего там уже кто-то из других фракций непременно бы уже был. А значит вся добыча досталась бы не нам, а тем, кто пришёл первым. Что, несомненно, никак не могло нам понравится. Отсюда из плана по загону демона в нужную точку, был исключен наш маг поддержки.

Павел должен был находится в отдалении от места взрыва. Примерно в километре, и быть готовым, увидев вспышку, кинуть на себя "божественную защиту". А затем, когда что называется "осядет пыль", собрать добычу. Причём нести на себе лут он не должен был. Слишком велика была вероятность, что одинокого мага могла встретить вражеская группа и убив, завладеть всем, что мы добыли. По этой причине, Таг нашёл место в котором Павлу следует спрятать найденное. А уже потом сам индеец за спрятанным лутом и сходит. Благо поймать его в лесу будет посложнее, чем носить воду в решете.

В ожидании Павла все разбрелись по койкам. Мне же не спалось совершенно, и я сидел свесив ноги с крыши башни, в тысячный, наверное, раз пытаясь собрать цельное изображение на битом экране репетитора...

Слайд триста тридцать четвёртый.

— Ты ходил к алтарю? — наконец-то у меня получилось поймать Джаса, а то он вот уже почти сутки довольно удачно от меня скрывался.

— Ходил, — не поднимая глаз, гулко произносит растаман.

— И?! Что из тебя информацию клещами-то тащить надо? Что получил на десятом?

— Эхо, — он поднимает на меня кристально чистые, светлые, но такие усталые глаза и произносит. — Давай потом. Я сам к тебе подойду.

— Что-то не так? — надо сказать я изрядно удивлён таким ответом.

— Всё хорошо, Эх. Всё хорошо, — только в его голосе слишком много грусти.

— Может, расскажешь? — вижу же, что у него на душе из-за чего-то кошки скребут.

— Не сейчас. Извини, — Джастин как-то по собачьи наклоняет голову, от чего хочется его пожалеть и ни о чём не спрашивать. — Мне надо с собой разобраться. Всё потом, Эхо, всё не сейчас.

Раста давно ушёл, а я стою один на этаже и не знаю, что и делать. Кажется, проблема образовалась там, где её вообще никто не ждал. Точнее, я не ждал никаких проблем со стороны шамана...

Слайд триста тридцать пятый.

В очередной раз мы собрали пати на охоту за боссом первого этажа. Ну хоть за самым пресамым завалящим боссом. Павел до сих пор не вернулся, Таг с учеником ушли на его поиски, а нам надо было себя занять. Неизвестность, а главное высокий шанс на то, что добычи никакой с Танцора мы не увидим — всё это довольно сильно нервировало. Посему было решено пойти в преисподнюю, на охоту.

Мы уже вошли на площадь Врат Предков, с которой по сути и начинается любой запланированный спуск в преисподнюю, как нас догнал Джас.

— Мужики, мне надо... — он явно запыхался и сейчас проглатывал окончания слов. — Сурж, Дарман, Лисун, Сегейр, извините, но нам надо сейчас спуститься только кланом, — обратился шаман к тем из проклятых, кто обычно ходил с нами в одной группе.

— Надо? — конечно, неприятно когда тебя вот так просят прервать поход, когда уже всё по сути готово, но в голосе Суржа нет и намека на обиду.

— Раз Джас говорит надо, значит надо, — киваю я. — Наши извинения, что сорвали вас с места и так кинули в итоге, ребята.

— Бывает, — пожимает плечами проклятый. — Дела клана — это важно. Удачи вам.

Сурж и его люди тут же ушли, а мы все очень пристально стали буравить взглядами шамана.

— Что стоим? — бодро и как-то даже радостно произносит шаман. Я бы сказал, что он даже как-то пританцовывает в некотором нетерпении. — Куда тут идти, что бы в ад попасть? Я же там ни разу не был!

— Эм-м-м. Джас, ты в норме? — кладу ему ладонь на плечо.

— Ха! Эхо, я давно не был настолько в норме. Пошли народ, мне есть, что показать!..

Слайд триста тридцать шестой.

— К чему был этот цирк? — вяло отмахиваясь от парочки зомби, спрашивает у расты Эд. — Догнал перед самыми Вратами, ребят прогнал! К чему всё это?

— Мне нужна площадка три на три без монстров, демонов и прочих чудовищ. А так же пять минут времени, и всё увидишь!

— А что, язык отвалился рассказать? — Карл изящным полушагом уходит в сторону от атакующего зомби и, когда тот промахивается в своей атаке на мага, элегантным взмахом лангуна сносит твари голову. А парень всё же чему-то научился, невольно отмечаю про себя в этот момент.

— Я покажу что мне дали на десятом! — разжигая жаровню, прихлопывая в ладоши кричит шаман.

— Ты же первый десятый в мире? Так?! — продолжает наседать Ворон, попутно кромсая выползающих из тумана мертвяков. — Рассказывай тогда, что за бонус дали за это!

— Первый, первый! — усмехается Джастин, подкидывая щепоточку какой-то ароматной соли в угли. — А вот в качестве награды за это достижение, я попросил ответы на вопросы.

— На какие вопросы? — от такого ответа Зеркальный маг сбивается с ритма и, вместо того чтобы ещё одному зомби чисто срезать голову, наносит удар тому по ключице. Но тут же исправляется и со второго взмаха прерывает это странное существование твари.

— На очень много вопросов. Беда только в том, что я связан обещанием, и большинство того, что мне рассказали, увы не могу разглашать.

— Тьфу на тебя! — огрызается Эд. — Мог бы спросить, живые мы тут или копии!

— Спросил, конечно, — кивает раста, одновременно перемешивая что-то в жаровне. — Но пока не могу сказать ответа. Эй, народ! Я не со зла молчу! Обещания, данные смотрителям, нарушить тяжело!

— Это да, — как бы прощая шамана тяжко вздыхает атлант. — Этих не обманешь. Но судя, по твоему настроению, их ответы тебе понравились!

— Мне — да! Но не обольщайся по этому поводу. Что хорошо для меня, не обязательно придётся по нраву тебе.

— Если бы я мог, я бы тебя сейчас придушил, — заявляет гигант. Впрочем, в его интонациях нет и капли злобы.

— Зато могу точно сказать. Народ! Всеми правдами и неправдами лезьте на десятый. Это нечто! Бонусы от специализации — лепет младенца в сравнении... — тут он замолчал подбирая слова, но потом махнул рукой. — Я вот зельями баловался, а на десятке получил... Сейчас увидите что, — шаман оторвался от огня и удовлетворённо потёр руки. — И поверьте, то что дадут вашим классам если и уступит тому что дали мне, то совсем немного!

— Не томи! — Суини забросил чистку территории от зомби и вьётся вокруг Джаса.

— Да, сейчас, скоро уже! — раста достал из сумки накопитель и поместил его в центр жаровни. Кристалл вместо того, чтобы накалиться от жары, наоборот начал покрываться коркой льда.

Затем шаман очень аккуратно взял накопитель в руки, поднял с углей и передал Суи со словами:

— Держи, только аккуратно!

После чего растаман перевернул жаровню и втоптал угли в поверхность, затем опустился на колени и хлопнул по земле ладонью.

— Внимание!

Едва Джас это выкрикнул, как то место, по которому он приложился ладонью, пошло сетью трещин. Со стороны это выглядело будто гигантский крот роет свой ход из под земли. Но это оказался не крот, а росток чего-то живого. Стебель некоего растения. Он быстро вырвался из под земли и начал стремительно расти. В начале ярко зелёный, чем дольше он рос, тем становился темнее. Стебель рос и менялся, с каждой секундой всё меньше и меньше становясь похожим на дерево, куст или вообще какое-либо известное растение. Всего секунд через тридцать с того момента, как Джас перевернул жаровню, перед нашей группой стоял самый натуральный энт.

Да! Да! Энт! Антропоморфное, то есть имеющее что-то похожее на две ноги, две руки и голову, создание. Создание, которое по сути было деревом. Деревом, которое умеет ходить и махать ветками-руками. А ещё оно было большое, ростом примерно с два Эда. И даже на вид энт был невероятно силён.

— Тадам! — театрально раскинув руки в стороны, завопил раста. — Разрешите представить — воплощенный Дух Леса! Или, как его нам привычнее называть — энт!

Если бы не нужда иногда убивать зомби, что настырно лезли из тумана, то наверно мы все впали бы в ступор от увиденного.

— Ну! Шаман я или не шаман! А какой шаман без вызова духа-то? — довольно улыбается во все зубы Джастин.

— Шаман... — протяжно выдыхая, не скрывая своего восхищения, шепчет Эд, разглядывая получившееся творение.

В этот момент дух леса огляделся, устремил свой взор на Суини, за пару шагов преодолел разделяющее их расстояние и опустился перед японцем на колени.

— Что это он?! — немного в испуге шарахается в сторону от энта защитник.

— У тебя кристалл управления, он считает тебя хозяином, — подмигивая отвечает ему сын Джа.

— Хозяином? — неверяще крутит в руках накопитель Суи.

— Ага! Можешь ему приказать, что угодно! Например, убить Эхо! — прикалывается раста.

— Убить Эхо, — на автомате, в некоторой прострации, повторяет за растаманом Суини.

Я стоял близко и не успел среагировать. В мою грудь тут же как тараном ударили. Повезло, ветка-рука энта попала ровно в кирасу. Меня откинуло метров на пять, а след от удара остался даже на энсиме! От неожиданности не удержал в руках флагун, и тот беспомощно упал плашмя на землю.

— Не отменять приказ! — прежде чем Суини успевает отреагировать, доносится рев Эда! — Я хочу посмотреть на ЭТО!!!

Вот же сволочь! А ещё друг! Все эти мысли скачут в голове очень быстро, так как на меня, как бешеный паровой каток, несётся древоподобная громадина.

Перекат, и в том месте, где я только что валялся, опускается нога в форме векового дубового пня. Камни преисподней жалобно крошатся, растираясь в пыль от этого удара. Кувырок! И вновь от гибели под ногой древня меня спасают считанные сантиметры. Этот Дух Леса куда как быстрее тех энтов, что мне показывали в кино! Он просто не дает мне подняться на ноги. Единственное, что успеваю, это вертеться как уж на сковородке. Так продолжается почти минуту, и я всё же улавливаю закономерность в его атаках. Чем и пользуюсь, немного раскачав эту деревяшку, и тут же вскакивая на ноги.

Пень-ступня несётся мне в ноги. Ох! Он и подсечки делать умеет? Прыгаю рыбкой через "ногу" энта, мне как раз в ту сторону и надо чтобы подобрать флагун. Два обманных движения, и меч вновь в моих руках.

— Побегали? — разворачиваюсь к Духу. — И хватит!

Энт нападает сразу на трёх уровнях. Его "нога" бьёт по коленям. Левая ветка-рука целит в пах, а правая норовит ударить в шлем. Но я не собираюсь отбивать эту атаку.

Ускорители "активация"!

Меня подкидывает вверх как из катапульты. Проверенный на Огре приём: ступнями в грудь, мечём по шее проходит и тут. Но вот результат немного не тот, который мне ожидался. Во-первых, энт всё же весит намного меньше Огра и падает от этого удара. Во-вторых, флагун не срубает ему голову! Боссу срубает, а этой ожившей деревяшке — нет! Мой меч застряёт в теле овеществленного Духа Леса, так и не перерубив то место, которое мне показалось шеей. И вытащить свой клинок мне не успеть, приходится спешно отпрыгивать от пытающихся меня обнять ветвей, так и оставляя клинок воткнутым в дерево.

Отбегаю и оглядываюсь по сторонам. Эд демонстративно убирает свой флагун за спину и показывает мне самую натуральную фигу. И у кого только научился?!

Ну что же, можно сказать, второй раунд начинается на тех же условиях. На меня бежит оживший дуб, а я безоружен. Но почему?! Почему мне начинает это нравится?! Усмешка кривит лицо, а ладони, сменив предварительно ускорители на новую пару, сжимаются в кулаки.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх