Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Беспределье-ll. Новые племена


41 087 +0    1    256    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика/Фэнтези
Размер:
129 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
14.01.2017 - 18.10.2017
Цивилизации больше нет. Новый мир непредсказуем, насмешлив и беспощаден. Разрозненные человеческие группки постепенно сбиваются вместе и создают первые общины-поселения-племена. Какие их ждут испытания? Кто нападент первым? Откуда ждать угрозы? По просторам Беспределья рассекают те, кто лучше всего отдуплил новую реальность
 
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Глава 1

— В общем и целом по этому поводу можно сказать только одно — нас хотели подмять. И подмять конкретно, посадив на то, что называется "кредитной иглой". — Аарон вкратце пересказал "совету форта" речь Эмиссара и содержание полученных им заданий. — Если бы не стилет, то этот кекс реально бы нас всех уделал. Меня, по крайней мере, точно. А также тех, кто бы отказался принимать его условия. Его специально так "упаковали", чтобы он мог, невзирая на любое сопротивление, навязывать политику этого гребанного Конклава Богов.

АлеКрей, ты как специалист по игровым вселенным, что по поводу Богов можешь рассказать? Какую они роль в разного рода играх выполняли? Какие у них возможности были, какая власть? Выкладывай, короче, всё что вспомнишь. Нам любая информация будет полезна.

— Скажу, что с тем, что ты рассказал про Эмиссара и Конклав, деятельность компьютеров-имитаторов, отыгрывающих игровых богов слабо соотносится. — АлеКрей наморщил лоб, пытаясь что-то выловить в потоке образом, всплывающих у него в голове. — Там боги принадлежали к разным фракциям и сторонам. Светлые, темные, старые, новые и прочая в том же духе. Раздавали задания, ништяки разные типа уникальных заклинаний, защиту всякую давали. Короче элемент игрового процесса, чтобы игрокам скучно не было. Где-то богов можно было даже убить, где-то изгнать, а где-то наоборот призвать.

Но такого, чтобы боги выступали единым фронтом и стремились всех под себя подмять такого я не вижу. Судя по тем заданиям, что тебе дали, здесь боги — главное препятствие. А это, кстати, очень и очень интересно. Обычно в игровых вселенных игроки воевали друг против друга, кланы против кланов, королевства против королевств, альянсы против орденов и так далее. А в Беспределье, получается, мы играем против самой игры. Вернее, можем играть. Нас к этому явно подталкивают. Все задания Аарона — это задания, касающиеся НПС. Вернее, в играх Земли тоже были задания в отношении НПС, но там их выполнение напрямую было завязано на процесс внутриигрового соперничества, прокачки статуса, репутации, получение тактических или стратегических преимуществ.

— Знаете, что мне это напомнило или припомнило? Не знаю, как здесь, в Беспределье, правильно. — Плейшнер поудобнее расположился на стуле, опершись о стену. — Один эксперимент. Возможно, вы его тоже все вспомните. Или не все, но Харун с Арчибальдом точно.

— Да вы меня прям заинтриговали, коллега, — расхохотался профессор. — Научные эксперименты это вся моя жизнь, которую я, правда, ни черта не помню. И всё, что касается экспериментов мне крайне интересно. Поэтому, продолжайте, коллега. Не смею вас больше отвлекать.

— Так вот. — подмигнул всем Плейшнер. — Один профессор, из тех, что любят издеваться над крысами, а таких в научном сообществе чуть меньше чем 100%, решил устроить над этими милыми зверьками эксперимент. К делу он подошел со всем тщанием, соорудил большой лабиринт, напичкав его разного рода опасными ловушками и запустил туда партию крыс. Причем одна из крыс была необычной. Она была Избранной! И соответствующим образом помеченной.

Когда крысы оказывались в лабиринте, то для того, чтобы стимулировать их двигаться, а не кучковаться на месте, включался мощный белый свет и звук на высоких децибелах. Это примерно тоже самое, как если бы нам начали метать молнии под жопу. В общем крысы в панике начинали бегать по лабиринту и попадать в ловушки, где получали раны. Не критические, но ощутимые. И так раз за разом, пока количество ран не переходило в качество и крыса от полученных травм не умирала. В итоге все крысы рано или поздно погибали. Все, кроме одной.

Эту Избранную экспериментаторы каждые 5 минут доставали из лабиринта и помещали в безопасную зону, где было тихо, темно, имелась вода и еда. Делалось это для того, чтобы крыса, что называется, отдышалась. Типа как в бане, когда после парилки с её духотой вываливаешься в предбанник и выпиваешь кружечку холодного кваса. Арсений вроде как должен был собрать трофейную баню на озере, можем проверить. Да, Арсений? Есть у нас баня?

— А то! — с едва заметным недовольством, в Плейшнере, как шипко умном, он чувствовал некую угрозу своему положению, сделал широкий жест руками Арсений. — Можем хоть сейчас отправиться. Мы даже веники в ближайшей рощице наломали, так что попаримся всласть. Только без кваса. Не научились ещё готовить, а пищеблок не выдает.

— В баню вечером отправимся. — осадил инициативу Аарон. — Нечего в начале трудового дня расслабляться. Продолжайте, Плейшнер, что там с крысой дальше приключалось?

— Ничего особенного. Поддержат пару минут и снова в лабиринт. Через пять минут снова передышка. И так раз семь, наверное, а может и больше. В общем, все крысы погибали, а Избранная оставалась. Её в последний момент всегда доставали.

Но это ещё не всё!

На следующий день вся процедура повторялась по той же схеме. Снова партия уже новых крыс среди которая вчерашняя Избранная. Снова лабиринт, снова ловушки, снова свет и непереносимые громкие звуки. И снова подопытные крысы гибнут одна за другой. Но что самое интересное, нашу Избранную уже никто не вытаскивает! Она проходит лабиринт наравне со всеми. И как вы думаете, что в итоге происходит? Только не вы, Арчибальд, я вижу вы уже догадались.

— В конце концов она гибнет самой последней. — хлопнул себя по животу Арсений. — Как никак тварь уже опытная, сломя голову по лабиринту бегать не будет, попробует осторожненько так прокрасться. Но на хитрую жопу, как известно, есть болт с резьбой!

— А вот и нет! — Плейшнер победно вздернул указательный перст вверх. — Все крысы действительно погибают, только не Избранная. Она-то лабиринт как раз проходит. Израненная, без хвоста, со сломанными ребрами, вся в крови, но проходит. А знаете почему? Потому что она верила, что её обязательно спасут, что ещё миг, ещё мгновение и появятся руки в белых перчатках и вытащат её наружу, да снова отнесут туда, где тихо, темно, есть еда и вода. Вчера же ведь спасали, значит и сегодня спасут. А как иначе?

Вот с этой верой в сердце крыса и умудрилась пройти через полный опасностей лабиринт, да выбраться наружу.

— Ну и какова во всём этом мораль? — с интересом спросил Аарон. — Намекаете, что мы и есть та самая избранная крыса, которой подкидывают "спасительный круг" в виде артефактов, опыта, оружия, ресурсов и прочая?

— Вообще-то, считается, что эксперимент показал, что вера в чудо способствует выживанию в экстремальной ситуации. — вставил своё слово Хибара. — То есть если человек верит в чудо, то бьется до конца, а значит ему обязательно подфартит и появится шанс на спасение. Есть такой литературно-киношный штамп "кавалерия прибыла". Довольно популярный прием. Представьте, что вас окружили превосходящие силы врага, ваши люди изранены, патроны кончились, только и осталось, что идти в психическую атаку с голыми руками на пулеметы. А враг начал наступление, ещё мгновение и вас сомнут. Но тут.. и обязательно с первым лучом рассвета! из-за холмов появляется кавалерия и раскатывает врага в лепешку. И вы, как эта самая крыса, спасены.

А вообще-то было зафиксировано немало случаев, когда люди, попав в какую-нибудь передрягу, техногенного или природного характера, выбирались из неё только потому, что верили, что их спасут. Даже если их никто не собирался, на самом деле, спасать.

— Знаете, профессор, — улыбнулся Аарон. — Может вы и правы. Только я ни на кого не надеялся, а верил только в себя. Потому что всегда и в любой ситуации приходится рассчитывать только на свои силы. И тем не менее Беспределье подкинуло мне кое-какие сюрпризы, включая отряд Альдо Апача.

Но сама идея интересная. Параллели с крысой и фортом углядеть действительно можно. Да, нам фартит, причем фартит очень сильно и в очень нужно время. И это заставляет задуматься, а может мы действительно избранные? Может нас выбрали для какой-то миссии? Ведь скрытые задания экстра-уровня на дороге не валяются. Да вот только так ли это на самом деле? Вот это вопрос вопросов.

— А знаете что? — сидевший до этого с задумчивым видом АлеКрей внезапно подал голос. — Ведь в "Матрице", ну ты, Аарон, помнишь мы про неё после рейда на нацистов говорили, тоже Избранный был. Нео его звали. Занимался он тем, что сражался, вернее думал, что сражался, с матрицей, которая поработила сознание людей.

— И как, победил?

— В кино. Поскольку, по голливудским канонам, кино должно заканчиваться хэппи-эндом. Поэтому, в конце концов, после победного эпического сражения с самокопирующимся НПС, который вышел из-под контроля создателя матрицы Архитектора и стал воевать и против наших и ваших, Избранный Нео заключил с матрицей мир и освободил людей. Но в режиссерском сценарии конец у фильма был совсем другой.

— А по режиссерскому сценарию как? — оживился Петруха.

— А в режиссерской версии. — наигранно-печально вздохнул АлеКрей. — конец выглядит намного реалистичнее, жестче и безнадежнее.

Нео, мстя за разрушение машинами Зиона и гибель Морфеуса с Тринити, сквозь миллиарды врагов прорывается к Главному Компьютеру и устраивает мега-взрыв, после которого погибает вместе с серверами матрицы. Отключаются капсулы с людьми, замирают и падают машины, перед зрителем открывается погибшая и пустынная планета. Далее — свет и Нео, целый и невредимый, оказывается в красном кресле Морфеуса в абсолютно белом пространстве и видит перед собой Архитектора. Тот говорит, что восхищен силой человеческой любви, на которую машины неспособны и что Нео единственный из всех "Избранных", кто смог зайти так далеко.

Когда Нео спрашивает, где он? Архитектор отвечает: да все там же, в матрице. Поскольку совершенство матрицы заключается в том числе и в том, что она не допускает, чтобы непредвиденные события нанесли ей хоть малейший ущерб. И сейчас они в нулевой точке после перезагрузки матрицы. В самом начале её версии 7.0.

Нео, ясен пень офигевает, типа, я же только что уничтожил Главный Компьютер! Всё! Абзац! Нет матрицы! И человечества нет!

Бугага, ржет Архитектор, дело в том, что Зион — это тоже матрица. Иллюзия свободы для утилизации буйных и несогласных. Фальшивый выбор для беспокойных голов, которым вечно не сидится спокойно. Виртуальность внутри виртуальности. И Зион, и война с машинами, и агент Смит, и сам Нео — всё это было придумано Архитектором изначально и является не более чем симулякром. Войны на самом деле не было и все, кто якобы "погиб" в Зионе, боролся с машинами и сражался внутри матрицы, продолжают лежать в своих капсулах в розовом сиропе. Они живы и ждут новой перезагрузки системы, чтобы начать в ней жить, бороться и освобождаться. И в этой новой версии Нео будет отведена всё та же роль — вдохновлять людей на борьбу, которой нет. Ни один человек, смеется Архитектор, никогда не покидал пределов матрицы с момента её существования. Ни один человек никогда не умирал иначе чем по нашему плану. Люди — рабы и это никогда не изменится.

Далее, чтобы позабавиться видом шокированного Нео, Архитектор показывает ему его "погибших" товарищей, лежащих в капсулах в разных местах. Затем звучит будильник и Нео просыпается.

— То есть выхода нет? — уточнил Аарон.

— Абсолютно никакого.

— Я вспомнил сейчас эту трилогию. Действительно, подобный конец очень органично вписывался в финал в отличие от того, что показали зрителям. — вздохнул Арчибальд Хибара. — Печально, очень печально. Пыжься, мучайся, страдай, а смысла все равно во всём этом нет.

— Знаете, Капитан, — зевнул Плейшнер. — Даже если здесь всё так же, как в альтернативном финале этой самой "Матрицы", то почему бы всё равно не побороться с Богами? В конце концов тут всё, на мой взгляд, честно. Никто выхода "наружу" не обещает, всё внутри системы. Может победа над Богами откроет нам новые грани бытия? В конце концов, даже если всё это не более чем иллюзия, то почему бы нам внутри этой самой иллюзии с комфортом не устроиться?

— С комфортом не получится, — ухмыльнулся Аарон. — Эмиссар — это только первая ласточка. Даже если он первый, то далеко не последний. Я не знаю сколько нам выделят время "на подготовиться", но тормозить нам явно не стоит. Поэтому давайте вернемся к делам насущным, связанным с развитием и укреплением форта. К вопросам, которые я поднял до того, как нас навестил посланник Богов, мы вернемся чуть позже. А пока я хочу послушать отчет Арсения: что сделано? Что делается? Где нужна помощь?

— Так-с, — Арсений подбоченился, изобразил важный вид, вытащил откуда-то блокнот, быстренько пролистал и продолжил. — Про полевую баню вы слыхали. Мы сначала думали, что она нацистская, но один из "коммандос" сказал, что у вермахта ничего подобного не было и что баня — красноармейская, видимо захваченная в ходе боев и приспособленная под нацистские нужды. Так вот, баню мы перетащили к озеру, так удобнее. Дрова нарубили, веников нарвали, всё честь по чести. Осталось только начальству опробовать.

— Детей помойте сначала. — перебил его Аарон. — Всё лучшее сначала детям. И это.. не боитесь, что баню утащит кто-нибудь ненароком?

— Да кому это в голову придёт? — всплеснул руками Арсений. — Тем более днём на озере народ тусуется, воду набирают, одежду простирывают, рыбу и раков ловят, чтобы опыт набить, купаются, в конце концов! Если кто чужой появится, особенно баню воровать — вмиг скрутим. Петруха там пост выставил вооруженный.

— Кстати, об опыте. Известно сколько человек первый уровень набили? И куда баллы распределили?

— Да детишки в основном это. Говорят, кто в ловкость кинул, кто в выносливость, а кто и в интуицию с осознанностью. Может из взрослых кто, да не признается.

— Вот это, дорогие товарищи, и есть нарушение дисциплины и проявление неупорядоченности нашей системы управления. — побарабанил Аарон пальцами по столу. — Каждый делает то, что хочет, игнорируя общие интересы. Поэтому, Петруха, скажешь бойцам, чтобы самовольное набитие опыта всеми, кому это не санкционировано, пресекали. Прежде, чем идти и поднимать уровень, пусть сначала поработают и поднимут осознанность на тренинге, а потом уже мобов бьют. Правда все баллы со взятого уровня опять придется в осознанность кидать. Тут уж никуда не деться, вопрос этот для нас приоритетный.

— А что делать с теми, кто уже первый себе уже взял? — заволновался Арсений.

— Ничего. Пусть вместе со всеми тренируют осознанность. Потом пойдут снова бить мобов и поднимать 2-й уровень. Только раков и рыбы придется побить побольше. Я так подозреваю, что эти мобы респаунятся. Заодно и проверим эту мою догадку.

— Как же они её будут тренировать? — изогнул бровь профессор.

— А вот это, дорогой Арчибальд, задача, которую предстоит решить нам четверым — вам, Харуну, Плейшнеру и мне. В форте мы единственные, у кого есть для этого подходящий опыт и знания. Посидим, подумаем, прикинем программу тренировок и уже с сегодняшнего дня начнем внедрять на практике. Чем быстрее мы это сделаем, тем скорее поймем, что работает и работает лучше всего. Далее поставим на поток, чтобы процесс поднятия осознанности работал так, чтобы любой новый человек, появившийся в форте, смог уже через сутки иметь 2 уровень и 40 единиц праны. Здесь, в Беспределье, прана — это и ресурс, и валюта. Правда, в последнем случае не очень понятно, как запускать её в оборот. Мне бонусом выдали праноаккумулятор на 1000 единиц. Будет ли нечто подобное ещё у кого-то, сможем ли мы сами производить праноаккумуляторы неизвестно. Но хотелось бы, вещь, я считаю, нужная.

123 ... 789
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
 
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх