Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Беспределье-ll. Новые племена


41 117 +0    1    256    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика/Фэнтези
Размер:
129 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
14.01.2017 - 18.10.2017
Цивилизации больше нет. Новый мир непредсказуем, насмешлив и беспощаден. Разрозненные человеческие группки постепенно сбиваются вместе и создают первые общины-поселения-племена. Какие их ждут испытания? Кто нападент первым? Откуда ждать угрозы? По просторам Беспределья рассекают те, кто лучше всего отдуплил новую реальность
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Что с ними со всеми делать никто не понимал, споры, кстати, до сих пор продолжаются. Одни предлагают депортировать за границы Косметшира, другие принимать на работу как гастарбайтеров, третьи, которые либералы, предлагают дать статус беженцев и взять на обеспечение.

Наш предводитель тоже решения принимать сам не стал, обратился к народной скупщине, а уже та приняла постановление о создании временных лагерей для людей. Сейчас всех, кого находят, отправляют туда ожидать окончательного решения вопроса. Основной лагерь в Хоббитграде, но в Митшине и Джяковинге тоже орагнизовали по одному.

Услышав последние слова Драго Аарон слегка вздрогнул. В голове всплыла информация, что под эвфемизмом "окончательное решение" подразумевались планы нацистов по уничтожению еврейского населения Европы. Неужели хоббиты задумали хомокост? Хотя ну глупости же! Сидел бы тогда Драго тут и спокойно говорил об этом.

— И что это за окончательно решение? — осведомился он на всякий случай.

— Да я же говорю: никто не знает. Люди есть, а что с ними делать непонятно, бросить их на произвол мы не можем, а возиться — ресурсов не хватит. Хорошо хоть появились в одночасье, одной, так сказать, партией, а не начали каждый день в новых местах возникать. Наши ученые думают, что имела место какая-то очень мощная пространственная магия — шутка ли, разбросать несколько сотен человек на несколько лиг друг от друга.

— Ты упомянул, что людей сейчас собирают во временных лагерях. Что это за места? Есть ли у них крыша над головой, какая кормежка, имеют ли они право оттуда уйти, приставлена ли к ним охрана?

— У нас беженцев давно не было. Почитай с Третьей Войны гнилых нор, когда орки разгромили Гномью Краину и нам пришлось принимать толпы гномьих женщин и детей. Но это пару сотен лет назад было, остались только документальные свидетельства. Поэтому опыта возведения временных лагерей у нас нет. Организовали по типу кэмпинга — поставили шатры, в центре военно-полевую кухню, сортиры даже вырыли, — ворчливо добавил Драго. — С едой проблемы. Кормежка один раз в день. Ну и либеральная интеллигенция что-то там собирает, да в порядке гуманитарной помощи передает. Поэтому часть людей из лагерей уходят, в основном мужики покрепче. Некоторые умудрились даже на службу в ДСОР заступить. А остальные люди сидят и тоже ждут непонятно чего. Надеются, что им с неба что-то падать начнёт? Ага, держи карман шире. Ещё эти гоблины проклятые, видимо заручились чьей-то поддержкой, вот и решили попробовать Косметшир на зуб. Ничего мы им быстро "охотку" отобьем.

— Ты так и не рассказал мне про Косметшир. — слегка нетактично перебил хоббита Аарон. — Какого он размера? Какие земли в себя включает? С чем и кем граничит?

— Ваш форт, — ворчливо заметил хоббит. — Почитай стоит как раз на границе Косметшира. Мы это место Пустошью зовем, не очень хорошее это место, много хоббитов тут в свое время попропадало, поэтому ближе чем на 7-8 лиг к Пустоши обычно никто не приближается.

От Пустоши Косметшир тянется до Бедуинских холмов. Это 55 лиг на запад. С севера, от Королевского тракта через Светлый Лес до Кроличьей степи лиг 35-40, дальше леса мы, к сожалению, расшириться не можем.

— Это почему же? — удивился Аарон. Изложенная Драго география близлежащего Беспределья была не очень понятной, но определенную ясность вносила. Получалось, что хоббиты контролировали или делали вид, что контролировали лес, в котором они с Веганом убегали от тролля и попали в плен к бандеровцам, который на юге граничил со степью, а на западе с какой-то невысокой горной грядой. Но тот факт, что нигде их присутствия, как такового, не ощущалось наталкивал на мысль, что обитают полурослики только в пределах своих городов, вокруг которых также, по всей видимости, располагаются сельскохозяйственные зоны, а на остальной территории появляются только набегами. А это значит, что либо у хоббитов проблемы с демографией из-за чего им не хватает сил на дальнейшую экспансию, либо они сами здесь не очень давно и прибыли в Космет как колонисты. Получается, что забросило их в весьма интересный мир, где наряду с отдельными бандами наличествуют своеобразные государственные образования. Впору продекламировать за поэтом: о сколько нам открытий чудных готовит Беспределья мир.

— Степь за Светлым Лесом, к сожалению, очень опасна, — вздохнул Драго. — В свое время там порезвились некроманты и теперь там шастают умертвия, зомби, упыри, скелеты, вампиры, ложнозрячие гидроцефалы, дегенератоидные скалозубы и прочая нежить. Места-то там хорошие, для нас, хоббитов, удобные, но, к сожалению, сил для того чтобы всех этих тварей оттуда вычистить у нас нет. Кроме того, просто так их убивать бесполезно, снова возрождаются. Эльфы говорят, что в центре степи находится могильный курган, где некроманты закопали управляющий артефакт, который контролирует округу и регулярно восстанавливает поголовье нежити. Хорошо, что радиус действия у него ограничен, а то бы худо нам пришлось. В общем ни они к нам, ни мы к ним.

Мы сначала думали, что эльфы нам помогут Степь "зачистить", с их-то опытом и магией, но они только руками разводят. Говорят, что чтобы нейтрализовать артефакт надо посылать очень сильный отряд и примерную смету озвучили. После того как мы на эти суммы глянули, то даже самые горячие головы в скупщине заткнулись, это ж два наших годовых бюджета. Да на эти деньги можно целый город основать. В общем, тема заглохла постепенно. Только иногда какой-нибудь дурачок вновь вылезет с этим предложением, да пробует вновь воду мутить. Но на таких уже внимание никто не обращает, так что они быстро затыкаются.

Я лично считаю, что надо осваивать Восточную Четь, включая Пустошь. И плевать какие про неё слухи ходят. Хоббиты, понимаешь тут пропадали, да хоббиты много где пропадали и что из того? Места здесь, конечно, не такие пригожие как в Кроличьей степи, но тоже ничего, для проживания вполне пригодны. Видел я здесь красивые луга, как раз самое место для того, чтобы заложить небольшое поселение. Жаль, что народ у нас консервативный, с трудом жопу от насиженного места оторвать готов, да и трусоват если начистоту. Но ничего, разберемся с внешними угрозами, и я лично пойду к предводителю, а если надо и в скупщине выступлю с проектом.

Аарон крепко задумался над услышанным, а в руках хоббита как-то незаметно оказались длинная трубка и кисет с непонятным содержимым. Краткий миг и полковник ретивых пластунов уже пускает замысловатые кольца дыма. Комендант форта сначала хотело было возмутиться такой невежливостью, граничащей с хамством, да заехать хоббиту в ухо, но, едва вдохнув чуть сладковатый пряный дымок, увидел перед глазами сообщение:

Внимание! Вы вздохнули дым умкан-травы. Вы получаете +1 к осознанности. Время действия — 1 стандартный час.

От неожиданности Аарон закашлялся. Сидящие рядом с ним интеллектуалы форта также вдохнувшие умкан-травы и прочитавшие сообщение интерфейса, теперь с интересом и удивлением смотрели то на него, то на хоббита. Последний, как ни в чём не бывало, продолжал дымить трубкой и пускать кольца.

Первой мыслью Аарона было отобрать трубку у нахального хоббита и как следует накуриться, чтобы понять механизм действия. Если от одного вдоха дыма осознанность повышалась на единичку, то что будет если сделать десяток вдохов? Даже если одна порция этой травы временно повышала осознанность хотя бы на 5 единиц, то ведь это же золотая жила! Не надо будет рвать жилы и исходить потом, чтобы заставить людей поднять осознанность хотя бы на один-два пункта, накурил травой — собрал прану и никаких проблем. Оставалось только выяснить насколько у Драго её много, есть ли трава у его бойцов и каковы перспективы налаживания импорта травы из хоббитских городов в "Нью-Васюки". Но для начала следовало немного выбить полковника из колеи, чтобы он стал более сговорчивым и Аарон задал вопрос, который долго вертелся у него на языке, но который он до поры до времени держал при себе, как опытный шулер крапленый туз в рукаве.

— А скажи, Драго, урук-хаи у вас частые гости?

Теперь настала очередь хоббита зайтись в приступе кашля. Аарон не прогадал и вопрос оказался не в бровь, а в глаз.

— Что вы знаете об урук-хаях? Вы их видели? — наконец пришел в себя Драго.

— Недавно мы разгромили отряд, в котором было чуть меньше сотни сабель, — немного преувеличил масштаб угрозы Аарон. — Отряд высокомобильный, перемещались на варгах, думаю, не надо объяснять кто это такие. Судя по всему, это были работорговцы, поскольку людей они не убивали, а брали в плен. Видимо планировали собрать крупную добычу и потом откочевать туда, где её можно с выгодой сбыть.

— А хоббитов они тоже ловили?

— Об этом мне неизвестно. Среди пленных были только люди.

— Плохо дело, — расстроился Драго. — Если здесь появилась урук-хайская сотня, то значит вся ихняя Орда где-то неподалеку ошивается. А с ней наши Добровольческие силы самостоятельно не справятся, придется к эльфам за подмогой обращаться.

— Помимо урук-хайской орды вам ещё придется решать вопрос с Армией освобождения Космета. — решил добить хоббита Аарон. — Буквально сегодня утром я уничтожил гоблина-разведчика из роты "синих чулков" бригады "скалогрызов".

— Значит правы были эльфы. — схватился за голову Драго. — Долго эти проклятые гоблины точили зуб на наш Косметшир, долго злобной слюной исходили, зарясь на наши земли. Видать этот чертов Якуп Харадинай все-таки решился напасть. И наверняка он действует в союзе с урук-хаями. Если бы не они, то он ни за что не решился бы сунуть свой зеленый шнобель в Косметшир.

Слушай, Комендант, мне, для того чтобы связаться с Главным штабом и передать информацию, требуется время. А пока они ещё мобилизацию начнут, пока эльфы перебросят к нам свой полк рейнджеров. Урук-хаи на пару с гоблинами к этому моменту уже половину Косметшира захватят. Попробуй их потом обратно выбить. У меня, разумеется, никаких дипломатических полномочий нет, но я как военный военному предлагаю тебе союз. Ты поможешь сдержать наступление урок и гоблинов, а мы поможем тебе чем сможем.

Перед глазами Аарон тут же вспыхнул мессадж интерфейса.

Внимание! Вам доступно задание "Союзная сила".

На территорию Косметшира собирается вторгнуться гоблинская армия Якупа Хардиная (АОК). Вам необходимо воспрепятствовать переходу крупных отрядов АОК через границу и, по возможности, уничтожить их, сорвав планы по захвату Косметшира.

Срок выполнения задания: отсутствует

Награда: рандомно

Изменение отношений с Косметширом до уровня "Уважение"

Штраф за отказ принять задание: отсутствует

Штраф за провал задания: отсутствует

Желаете принять задание: да/нет

Вот и халява, подумал Аарон. Уничтожить банды гоблинских боевиков он был готов и забесплатно, исключительно ради прибавки опыта, но если за это дадут дополнительную награду, то совсем замечательно. Да ещё и с самих хоббитов можно будет кое-что стрясти.

— Мы поможем вам, — сказал он Михайловичу. — Сил и средств для того, чтобы остановить наступление армии Хардиная у нас хватит. Но нам от вас тоже кое-что будет нужно. И желательно в самые ближайшие сроки.

— Говори, — вздохнул Драго. — Скупщина торговаться не будет, мы все-таки не гномы какие-то, но если твои требования непомерны, то сразу удовлетворить их не получится. Бюджет уже сверстан, резервные фонды есть, но оттуда просто так ресурсы не возьмешь, как-никак стратегические запасы, нужны согласования, утверждения, оценки и прочая бюрократическая белиберда.

— Нам нужна умкан-трава. Много. Для начала хотя бы тонна, — безапелляционно заявил Аарон. Для себя он так и не решил, много он просит или мало, и, честно говоря, боялся продешевить, ведь обычный табак на "старой земле" на бирже стоил всего 5-6 биткоинов, то есть копейки.

От услышанного хоббитский полковник даже поперхнулся.

— Зачем вам умкан-трава? Её же никто кроме нас, хоббитов, не курит. Нет, согласен, травка хорошая, заборная, улучшает настроение, повышает концентрацию, позволяет проще и веселее на жизнь смотреть. Но по большому счету это всё баловство. Мы, хоббиты, курим трубки с умкан-травой больше в силу традиции чем из-за какой-то надобности.

Да она же осознанность повышает! — хотел крикнуть Аарон, но вовремя прикусил язык. Если хоббит не знал и не пока не догадывался о влиянии травы на цифровые тела людей, то пусть и дальше остается в неведении, иначе задерут на неё цену, придется локти кусать. То, что при торговых операциях свои истинные намерения и интересы лучше держать запрятанными глубоко внутри, чтобы удобнее было договариваться о цене, было для коменданта форта как бы само собой разумеющимся, хотя он и не мог сказать почему. Может высокая осознанность сработала?

— С табаком у нас проблемы, — сказал он вместо этого. — А ваша умкан-трава, я так чувствую, может оказаться отличным заменителем, своего рода эрзацем. Трубки, кстати, нам тоже нужны. Штук тридцать, пожалуй, хватит. Для вас это, я думаю, совершенно не проблема. И кстати, не угостишь трубочкой? Продегустрировать качество продукта..

Михайлович без разговора протянул Аарону свой табакокурительный прибор и Аарон сделал глубокую затяжку. Ничего. Нулевой эффект. Что же это, черт подери, значит? Так, ещё затяжка. И ещё и вот перед глазами снова вспыхивает знакомая надпись

Внимание! Вы вздохнули дым умкан-травы. Вы получаете +1 к осознанности. Время действия — 1 стандартный час.

Интересная выходит штука. Получается, что для повышения осознанности от курения травы нужна определенная порция дыма и она разная. Если в первом случае хватило одного глотка, то дальше требуется уже несколько. Может тут имеет место геометрическая прогрессия? То есть для получения новой единицы осознанности требуется всё возрастающее на определенное число количество вдохов?

Аарон сделал ещё несколько вдохов, практически выкурив трубку до конца и, бинго!, получил снова +1 к осознанности. Выходит, что чем больше и дольше куришь, тем больше временных единиц к осознанности можно получить. Правда, Аарон сомневался, что найдутся смельчаки, которые сумеют таким образом поднять осознанность хотя бы до 10. Впрочем и 5 единиц на час было очень даже неплохо. Тем более если делать это каждый час. В голове тут же возник образ специальной группы курильщиков, которые безостановочно сидят и курят умкан-траву, а появившуюся прану моментально сливают в донат на исследование. Да таким макаром можно и 1000 единиц праны за день получать. От приятных раздумий Аарона отвлек Драго, который, осторожно попросив трубку обратно, спросил:

— Ну как, понравился наш истинно-хоббитский продукт?

— Да, хорошая трава, даже лучше, чем табак. И я ни за что не поверю если ты мне скажешь, что у вас склады не забиты ею под завязку.

— Мы хоббиты любим курить траву, — несколько стушевался полурослик. — И что скрывать, в каждом доме есть запасы. Но мы её никуда не экспортируем, товар исключительно внутреннего потребления. На торговых складах она есть, но я бы не сказал, что как-то уж очень много. В общем тонну мы для вас наскребем.

123 ... 6789
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх