Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Беспределье-ll. Новые племена


41 116 +16    1    256    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика/Фэнтези
Размер:
129 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
14.01.2017 - 18.10.2017
Цивилизации больше нет. Новый мир непредсказуем, насмешлив и беспощаден. Разрозненные человеческие группки постепенно сбиваются вместе и создают первые общины-поселения-племена. Какие их ждут испытания? Кто нападент первым? Откуда ждать угрозы? По просторам Беспределья рассекают те, кто лучше всего отдуплил новую реальность
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

— Кстати, Капитан, Вы так нам и не объяснили толком цель нашего выезда, в чём она? — спросил Арчибальд.

— Уровни.

— Уровни?

— Да. Люди, которые вышли сегодня к форту сообщили мне, что видели место, где разгуливают твари, по описанию похожие на гекконов. Они его благоразумно обогнули на безопасном расстоянии, чтобы не дай бог не сагрить на себя мобов, так что точными координатами не владеют. Но я сопоставил их рассказ с тем, что узнал у Росомахи, когда она только появилась в поселке, спасаясь бегством от этих самых гекконов. И примерно понял, где может находиться ихняя локация. Именно туда мы и двигаемся для того, чтобы каждый из вас завалил парочку этих тварей и получил два уровня. А это целых 10 свободных баллов к параметрам. Для чего они вам нужны объяснять, надеюсь, не надо.

— Как же мы их будем валить, если даже стрелять не умеем? — удивился профессор.

— Из боевого скукоживателя. Он, как я понял, специальных навыков и умений не требует. По сути, это как детская игрушка. Только смертоносная. Вам нужно будет просто наводить его на бегущую на вас тварь, да жать на гашетку. А дальше всё само собой будет происходить. Дело нехитрое. А я, на всякий случай, будут страховать вас за пулеметом, чтобы накладок никаких не вышло.

— Что ж, разумно, — согласился Арчибальд. — Так что же мы тогда стоим? Давайте найдем скорее эту локацию! Я так чувствую, что мне лишние 10 единиц осознанности не помешают.

Локацию действительно долго искать не пришлось. Съехав в одному ему понятном месте с дороги, Аарон направил джип на ближайший пологий холм, на котором остановился и, поводив биноклем, радостно вскрикнул "ну вот вы где, красавцы". После этого машина, проехав чуть больше километра, остановилась у небольшой, непонятно как здесь оказавшейся груды крупных камней. Метрах в двухстах, среди чахлых кустиков, лениво бегали эти самые гекконы. Периодически останавливались, чесались и снова неспешно дефилировали, перерыкиваясь друг с другом.

Как и предположил Аарон, охота на гекконов большого труда не составила. Привлеченные пронзительным воем клаксона мобы, подстегиваемые любопытством, мелко-мелко потрусили в сторону джипа, не замечая, как время от времени то один, то другой их товарищ падает на землю и превращается в шар.

Мобов было немного, около десятка, и большую их часть "скукожил" внешне миролюбивый Хибара, которому так понравилось давить гашетку, что Аарону пришлось применить некоторую силу, чтобы вырвать хитроумное орудие из рук профессора. Иначе остальным участникам вылазки не видать новых уровней как своих ушей.

В итоге Плейшнер с Харуном взяли по 2 уровня, а Хибара так все четыре. Не сговариваясь, все баллы они тут же бросили в осознанность. И на обратном пути все разговоры вертелись вокруг одного — кто какие навыки с умениями восстановил и какие новые-старые знания открылись. Больше всех, разумеется, говорил профессор. Кое-что из его рассказа было интересным, например, экосистема степи и населяющая её живность, но большей частью Хибара ругал окопавшуюся в науке бюрократию, несовершенную систему распределения грантов, недостаточное финансирование фундаментальных исследований и прочие пороки, которые присутствовали в науке на "старой Земле" и к Беспределью никакого отношения не имели.

Отряд АлеКрея, выдвинувшийся из форта в разведывательный рейд практически одновременно с выездом Аарона, вынужден был немного задержаться у озера. Туда вышли двое — китаец и латинос. Парни были абсолютно голые и, по их словам, очнулись в новом мире вот только-только, встретились случайно и не найдя причин конфликтовать решили двигаться вместе. Двигаясь наугад они и вышли к озеру.

АлеКрей, выслушав парней, пришел к выводу, что до перезагрузки они были из одной группы. Видимо первые несколько дней им везло и они, решив продовольственный и питьевой вопросы, сумели до куда-то дойти. Но на этом их везение и закончилось. Возможно их атаковали и загрызли агрессивные мобы, может нарвались на НПС, предпочитающих незнакомцев убивать, а не брать в плен, а может их прибили такие же оцифрованные попаданцы, позарившиеся на вещи и еду с водой. Как бы там ни было, первоначальная неудача обернулась для них благом, выбрав другой маршрут они вышли на аванпост форта.

Объяснив парням как им добраться до форта, где их оденут и накормят, АлеКрей двинул свой отряд дальше. Пройдя метров сто вдоль ручья, он решил разделить отряд надвое, отправив Вегана с Милованом на другой бережок. В этом была своя логика, ведь там могли обнаружиться следы, которые бы они, двигаясь всей гурьбой по одной стороне, ни за что бы не заметили.

Где-то спустя полтора часа неспешного движения вдоль ручья АлеКрей заметил, что Милован активно машет руками, подавая знаки остановиться и занять позицию. Коротко кивнув, что, мол, понял, он показал идущему рядом Лилипуту на ближайший куст — залегаем там. Уже присев на корточки он заметил, что Милован, оставив Вегана страховать, осторожно двигается вдоль густой стены деревьев, вольготно расположившихся вдоль ручья. Но никакой причины, побудившей главного следопыта группы вдруг встревожиться, он не замечал. Обычные звуки, плеск воды, крики птиц, да шум листьев. Сплошная пастораль.

Минут через десять, когда АлеКрей стал подозревать, что сработала ложная тревога и Миловану что-то почудилось, со стороны деревьев, среди которых скрылся следопыт, послышался шум голосов и через некоторое время оттуда вышли уже двое — сам Милован и какой-то парень, чуть постарше.

— Отбой! — крикнул Милован АлеКрею. — Всё в порядке. Нашел тут одного приключенца, шифровался от кого-то, чуть с копьем на меня не бросился.

— Конечно, — будто слегка обиделся парень, — если со спины подкрадываться, тот тут любой сначала будет бить, а потом спрашивать: кто такой, да что надо. Здесь в Беспределье по окрестностям всякие лазают.

— Иди сюда. — крикнул ему АлеКрей. — Пообщаемся, расскажешь, как тут тебе жилось без нас.

Парня звали Змеор. Было ему 25 лет и за все текущие дни пребывания в Беспределье он умудрился ни разу не перезагрузиться, что уже о чем-то, но говорило. Был он одет в хэбэшные штаны цвета хаки, явно армейского образца и легкую ветровку темно-синего цвета, а на ногах были простенькие кеды с крепкой каучуковой подошвой. В качестве оружия он использовал нетолстое, но крепкое самодельное копье-дреколье, которое смастерил, используя доставшийся ему в стартовом пакете примитивный перочинный ножик.

По словам Змеора, очнулся он в двух днях ходьбы отсюда. На севере. Местность там была больше лесная, чем степная и достаточно беспокойная, периодически он слышал и видел разных тварей, а с одной — крупной крысой, похожей на свинью — ему даже пришлось сразиться, благодаря чему он потерял половину здоровья и заработал первый уровень. Отлежавшись и отдышавшись, Змеор решил судьбу не испытывать и поискать место поспокойнее, где получится обустроиться на первое время, подкопить немного запасов, а уже затем думать над тем куда двигаться и где искать других людей. Задумано — сделано. Прокрутив в голове все варианты, а также определив, с помощью вдруг восстановившегося у него интересного умения — "выживальщик", где какие стороны света, он пришел к выводу, что двигать надо на юг. Если какие-то перспективы были, то именно на юге.

Довольно бойко отправившись в путь, он в скором времени добрался до дороги, по которой, однако, решил не идти.

— Кстати почему? — удивился АлеКрей. — Любая дорога это по любому путь к пусть захудалому или даже заброшенному, но населенному пункту. А это, как минимум, крыша над головой, ну и всякие полезные в хозяйстве вещи. Плюс к жилью будут сходиться такие же люди, а коллективом, согласись, выживать гораздо удобнее и сподручнее.

АлеКрей ещё хотел добавить, что если бы Змеор пошел по дороге на запад, а потом свернул по другой, той, что перпендикулярна, на юг, то смог бы выйти к форту, но вспомнил, что с куда большей вероятностью он, в таком случае, оказался бы в лагере Булля. Правда, судя по тому, как парнишка держался и вел себя, у Булля он вполне смог бы стать боевиком.

— Да понимаете в чем дело, — слегка замялся Змеор. — Я тоже так подумал и даже, наверное, пару сотен метров по дороге прошагал. Но меня интуиция спасла, прислушался к своим ощущениям, а иначе не стоять бы мне сейчас тут. Короче там на дороге засада. Или пост. Не знаю, как правильнее назвать. Я их только издалека разглядывал — вроде люди, но все в каких-то халатах странных, бородатые, а на головах тряпки намотаны. У меня в голове потом слово всплыло — чалма. А в руках у них автоматы типа тех, что вы сейчас держите.

У меня сначала мелькнула мысль, подойти к ним, расспросить что да как, что за мир этот Беспределье, кто тут живет, но как глянул на них, сразу передумал. Памяти-то хоть и нет, зато чуйка работает. Я их поразглядывал немного и понял, что нехорошо они себя ведут, недобро как-то. И стояли они там не просто так, а для того, чтобы по дороге никто пройти не мог. Хрен знает кто они такие — может бандиты, может таможенники, я потом в памяти кое-какие вещи восстановил, понимание насчет некоторых вещей теперь имею, но одно ясно, что помогать такие мне точно не будут, а может даже и обнулят к чертям собачьим.

Я назад сдал, чтобы в поле зрения к ним не попасть, да быстренько дорогу и переполз. Потом добежал до ближайшей рощицы и только там дух перевел. Всё боялся, что заметят меня как-нибудь, угледят, стрелять начнут или в погоню бросится. Но ничего, обошлось.

Ещё до того, как Змеор закончил, перед глазами АлеКрея заплясало сообщение интерфейса:

Внимание! Вам доступно задание "Свобода передвижения-II".

Вам необходимо ликвидировать группу, взявшую под свой контроль часть территории дороги, и обеспечить возможность свободного движения по дороге всех желающих.

Срок выполнения задания: 3 земных суток

Награда: рандомно

Штраф за отказ принять задание: блокирование 100 единиц праны на 7 стандартных суток

Желаете принять задание: да/нет

АлеКрей, практически не думая, мысленным усилием выбрал "да". Штраф это было, ясен хрен, неприятно, но не смертельно, пережить можно. А вот получить награду, которая наверняка будет круче, чем при первом задании, вот это было действительно интересно, это мотивировало. Огорчало только ограничение в сроках — придется убеждать Аарона выделить транспорт и бойцов для рейда к месту расположения неизвестных бандитов, а может быть таможенников, в чалмах, которые, судя по тексту задания были НПС, а тот может взять и не согласится. Как ни крути, бойцов у них в форте пока ещё не очень много, а отрывать целое отделение — меньшими силами с засевшими на дороге они вряд ли справятся — это значит серьезно ослаблять оборону форта. Да, сейчас внешних угроз не видно и не слышно, но мало ли что. Аарон может захотеть подстраховаться до момента пока вокруг форта не вырастут крепкие стены. Впрочем, чего сейчас об этом думать, послушаем что там Змеор дальше расскажет.

А тот говорил о том, что после пары дней скитаний по местной лесостепи, когда его в одном случае чуть не загрызли, а в другом чуть не затоптали насмерть, он, наконец, вышел на ручей, даже ручеек, чувствовалось, что где-то не очень далеко бьет из-под земли его источник. Двигаясь вдоль ручейка, он заметил на берегу следы людей, а затем встретился и с ними самими. Это была только-только образовавшаяся группа под руководством крепкого и жесткого латиноса по имени Кастанеда, который сразу стал безоговорочным лидером зарождающейся общины.

Этот Кастанеда был не только грамотным лидером, но и хорошим бойцом. Змеор ходил с ним "зачищать" местность, прилегающую к лагерю общины, и видел его в деле. Тварей, которые шлялись по округе, умный латинос сначала загонял в ловушки, а только потом уже забивал дубинкой, причем бил так, что часто тварь сдыхала после третьего-четвертого удара, а то и раньше. Крит, подумал АлеКрей, этот Кастанеда видно сообразил, что к чему и начал усиленно прокачивать силу с ловкостью.

— А какой уровень у этого Кастанеды? — поинтересовался он у Змеора.

— 5-й недавно получил. Тут в Беспределье только первые пару уровней взять не так уж сложно, потом очков больше требуется, а твари не будут сидеть и ждать пока ты к ним придешь и череп раскроишь или хребтину поломаешь. Твари они жить хотят, поэтому убегают, когда чувствуют, что кранты им. Поэтому специально на них никто не охотится, только если на мясо пустить. Да и когда они поняли, что их у нас не жалуют, так и перестали соваться.

— Круто! — присвистнул АлеКрей. — А какие вообще настроения в вашей общине? Устраивает людей то, как они сейчас живут? Спите-то небось не на матрасах с одеялами, да и еда к вам наверняка не с неба падает. Не хотят ведь, небось, люди в лесных жителей превращаться?

— Что есть, то есть, — вздохнул Змеор. — А что делать? Я когда Кастанеде рассказал про тех чертей на дороге, так он нахмурился, ходил задумчивый, а потом сказал, что это похоже талибы или бедуины "неохалифатовские". Хрен, короче, редьки не слаще. Так что по дороге путь нам заказан, а кочевать по степи какой смысл? Ну, в лучшем случае, найдем мы другой ручей, и что? Так же осядем там, шалаши соорудим, да начнем жизнь обустраивать. Лучше тем же самым здесь заняться. Поэтому никаких планов откочевать куда-либо у нас нету, наоборот, разведчики-охотники типа меня ходят по округе, да новых людей собирают.

— И сколько у вас народу сейчас?

— Да человек тридцать, наверное. Только мужиков не много, вместе со мной и Кастанедой, человек десять будет, остальные бабы, девки, да детишки.

— Вот те раз, — АлеКрей не поверил своим ушам. Под боком форта успела вырасти община, уступающая ей в численности лишь в 2,5 раза, к тому же возглавляемая опытным и харизматичным вожаком. Да, по сравнению с "Нью-Васюками", они находятся на самом примитивном уровне, из оружия вон только копья да дубинки, еду приходится собирать или ловить, а спать на подстилках из травы, но всё-таки это уже сформировавшееся сообщество, которое нельзя вот так вот прийти да пригласить жить к ним в форт. К тому же в форт Аарон возьмет только бойцов вроде этого Кастанеды или того же Змеора, а остальным придется участвовать в возведении поселка. Согласятся ли они на это, решат, что овчинка стоит выделки? С одной стороны, форт — это реальные перспективы в мире Беспределья, а с другой люди консервативны и не очень любят отрывать задницу от того места, к которому та приросла.

— Слушайте, парни, — Змеор с осторожным любопытством покосился на отряд АлеКрея. — Вы-то сами откуда? Одеты смотрю, неплохо, штаны, ботинки одинаковые, все с автоматическим оружием. Вы, случаем, не из города какого-нибудь? Или может замка? У нас народ шушукается по поводу того, что здесь, в Беспределье, что-то быть должно, раз есть дороги, то должны быть города, замки, крепости там всякие, порты или ещё-то.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх