Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Беспределье-ll. Новые племена


41 120 +3    1    256    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика/Фэнтези
Размер:
129 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
14.01.2017 - 18.10.2017
Цивилизации больше нет. Новый мир непредсказуем, насмешлив и беспощаден. Разрозненные человеческие группки постепенно сбиваются вместе и создают первые общины-поселения-племена. Какие их ждут испытания? Кто нападент первым? Откуда ждать угрозы? По просторам Беспределья рассекают те, кто лучше всего отдуплил новую реальность
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

— У Вас амбициозные планы, Капитан. — профессор покрутил карандашом, которым всё это время он исправно вносил пометки в подаренный ему Аароном трофейный блокнот. — Вы едва-едва создали новое поселение, а уже задумываетесь о торговле с другими общинами. При этом ни об одной из них мы ещё не слышали. Нет, я не сомневаюсь, что они где-то уже есть и может не столь успешно как мы, но развиваются. Вот только как далеко они от нас? На юге дорога уходит в лес, за которым непонятно что, а на севере сплошная неизвестность.

— Ну почему сплошная, — хитро улыбнулся Плейшнер. — Среди тех, кого поймал Булль, есть человек, который шел как раз оттуда. Сейчас он, конечно, ничего нам не расскажет — издержки перезагрузки, но я в своё время его тщательно порасспросил. Знал он немного, только то, что дорога на которой стоит форт пересекается перпендикулярно с другой дорогой. В два раза шире, чем наша. Такие на Земле называли "трасса национального значения" и связывали они не просто города, а региональные центры. Значит что-то такое на этой трассе должно быть. Или город, или развалины города или место типа нашего форта, где можно осесть, обустроиться и начать расти.

— Город есть. — вмешался Аарон. — Далеко отсюда. Полагаю, что километров 200 или около того. Насколько большой не скажу. На невысказанный вопрос, откуда я это знаю, отвечу — артефакт. У меня есть устройство, позволяющее "пеленговать", если так можно выразиться, искусственные объекты, занимающие приличную площадь. Я так, кстати, вышел на форт.

Так вот, сейчас в Беспределье уже шестой день. Голову даю на отсечение, если за это время там кто-нибудь уже не обосновался и не начал строить новую жизнь. Кто эти люди, сколько их сейчас, кто их лидер, разжились ли они оружием и артефактами, какие в городе ресурсы, да и каково вообще его состояние — на все эти вопросы ответов у нас нет. Город для нас — "терра инкогнита", а значит потенциальная угроза. Да, не сейчас и даже не в ближайшие месяцы. Сейчас, в стадии становления, у них полно других забот. Но как только они крепко встанут на ноги, то рано или поздно их разведчики появятся у стен форта. А там кто знает, захотят ли они нас подмять сразу или постараются сделать это постепенно, или же ограничатся установлением торговых и дипломатических контактов, видя, что мы им не по зубам.

— Мне кажется, что вы несколько сгущаете краски, Капитан. — с сомнением высказался Плейшнер. — Если бы я сел и, с учетом того, что мы сейчас знаем о Беспределье, промоделировал варианты развития событий, связанных с нахождением другими людьми города, то таковых вариантов было бы дюжина, если не больше. При этом вариант с экспансией в ближайшие полгода я бы рассматривал как наименее вероятный. Слишком много факторов для этого требуется: сильный, жёсткий и опытный лидер, пара десятков, как минимум, надежных и проверенных соратников, огнестрельное оружие, транспорт, хотя бы тягловый и некая весьма острая потребность в том, чтобы оторвать группу крайне нужных и дефицитных людей и отправить их неведомо куда. И я сейчас даже не представляю, что это может быть за потребность. Хотя да, Беспределье, возможно всё и прочее в том же духе. Но, повторюсь, если мыслить рационально, то в плане стабильно развертывающихся эволюционных процессов подобный вариант событий выглядит как экстраординарный.

Тем не менее нам нужна разведка. — Аарон был непреклонен. — Скажу больше. Если в городе уже объявился сильный лидер, подминающий под себя перспективных бойцов, то его тем более необходимо "выбить", а набранные им кадры взять в плен и использовать в форте. Как мы уже успешно сделали с группировкой Булля. В город необходимо отправить рейд. Без вариантов. Причём абы кто не подойдет, нужны самые лучшие бойцы. И этих бойцов планирую возглавить я.

— Ты собираешься свалить из форта? — встревожился Арсений. — А мы что делать будем? Кто будет исследования запускать и апгрейды делать? Нет, я, конечно, всё понимаю. Оружие есть, продовольствием обеспечены, структура управления худо-бедно, но выстроена. Но ты не боишься, что без тебя тут всё может начать разваливаться?

— Боюсь. — признался Аарон. — Поэтому прежде чем организовывать рейд в город я и собрал вас тут, чтобы решить насущные вопросы форта. По поводу исследований и апгрейдов повод побеспокоиться, разумеется, есть. Но тут вот какое дело — управление всеми эти вещами осуществляется через интерфейс. И при выезде за пределы форта иконка не пропадает. Правда, на каком расстоянии она действует, достоверно не известно, поэтому риск есть. Нужно проверять. Но я не думаю, что это станет проблемой. Из того, что нам сейчас актуально, нужно исследовать "Боеприпасы". Мы их запустим до моего отъезда. Как и строительство Арсенала. Так что патроны у вас будут, ну а стены могут подождать. Кстати, Арсений, что там с оборудованием периметра форта заградительными сооружениями?

— Вчера как раз закончили. Частоколом прикрыты только участки возле блокпостов и несколько на западной стороне, бревен мало. В промежутках между частоколом вбили столбы и натянули колючую проволоку. Проволоки у нацистов много оказалось, поэтому удалось сделать заграждение аж в два ряда. Так что не то что геккон, а тварь покрупнее не пролезет. Быстро, по крайней мере. — смутился "завхоз" форта, заметив на себе скептические взгляды некоторых членов совета. — Серьезного противника такое заграждение, ясен перец, не остановит. Да вот только откуда такому взяться? Если только ещё какие-нибудь нацисты или подобные им рядом обосноваться не захотят. А так, да, от мелких мобов и случайных банд мы защищены.

— Это радует. — Аарон потёр руки. — Одна забота с плеч спала. И вот тебе, друг Арсений, другая — все дома, которые сейчас есть на территории форта, надо снести. Не сразу. Салун и мэрию так вообще в последнюю очередь. Но надо. Сам понимаешь, на их месте будут возводиться апгрейды — склады, казарма, центры там всякие, штаб и прочая.

— А люди где жить будут, пока мы казармы возведем? — вытянул физиономию Петруха. — На земле под открытым небом или в салун всех загоним?

— Спать будут в вермахтовских палатках, что мы в числе прочих трофеев взяли. Штуки хорошие, германское качество. Вообще, всех гражданских, то есть всех тех, от кого, в плане участия в несении регулярной боевой службы, пользы будет мало, я планирую к озеру переселить. А что? Хороший вариант — вода рядом, мойся, купайся, стирайся, бытовыми делами занимайся, рыбу с раками лови. Вот только жилье им строить придётся самим, мы только инструментами и материалом обеспечим. Кто не захочет — смогут и дальше в палатках жить.

И это не столько моя прихоть, сколько лимит, установленный фортом. Еды нам дают на 100 порций и вряд ли будут давать больше. Казарма, я так подозреваю, тоже будет на 100 койко-мест. И самое обидное, что и стрелкового оружия наверняка тоже больше 100 единиц не дадут. Лишь бы боеприпасов лимитирование не коснулось, а то сплошное огорчение будет.

Поэтому уже сейчас, помимо развития самого форта, нужно думать о создании поселка-спутника, где будет размещаться всё остальное, "небоевое" население. Всех их, разумеется, мы "привяжем", да и в случае серьезной опасности будет забирать под стены форта. Но жить и питаться они будут отдельно. Кстати, вот и альтернатива Карантину. Всех, кто не очень полезен, будем сразу отправлять к озеру, пусть начинают строить поселок.

Сегодня надо будет оборудовать там стационарный пост для охраны и наблюдения, да отправить туда первую партию будущих жителей из числа тех, кто у нас в прежнем Карантине "зависал". Мне в числе бонусов досталась классная вещь — царская плащ-палата — по сути мини-дом с кухней и даже насосом для добычи воды. Я его передаю для нужд поста, чтобы людям комфортнее дежурить было.

— Даже насос есть? — переспросил Арсений. — Может лучше в форте эту плащ-палату оставить? А то который день мучаемся, таская воду из озера. Люди не жалуются, понимают, что вариантов нет, хотя ворчат. Но если узнают, что можно было воду насосом качать, а под фортом стопудово водоносный пласт должен быть, то бузить начнут. И, между нами замечу, будут правы.

— Не начнут. — комендант форта помассировал веки. — После исследования инженерии можно будет гидронасос получить. На 2-м уровне в число доступных апгрейдов добавили. Так что в форте будет колодец и больше тратить время и силы на "водоносную повинность" не придётся.

Да, из числа доступных апгрейдов к "продовольствию" добавили оранжерею и пасеку. Их мы, вместе с теплицами, разместим между фортом и поселком на озере. Свежими фруктами и медком все ведь не дураки полакомиться? Пищеблок нас такими яствами не балует. Но даже не это главное, я подозреваю, что фрукты можно будет выращивать не простые, а с бонусами. Типа тех, что Росомаха перед тем, как в форте оказаться, нашла. Они ей бодрость подняли и ловкость повысили. Для нас это будет серьезным подспорьем. Какие бонусы мёд дает я не знаю, система не сообщала, но, очевидно, тоже интересные и нужные. Может прана быстрее восстанавливается, а? Вот радость-то будет.

— Радость, боюсь, преждевременная. — слушавший Аарона профессор от души расхохотался. — Если это реальная пасека, то просто так пчёлы достать вам свой мёд не дадут. Тут нужен подход, нужен пасечник. А есть ли сейчас в форте пасечник?

— Пасечника, пожалуй, что и нет. — Аарон крепко сжал губы, задумавшись. — Впрочем это не проблема. Раз пасечника нет, то кому-то придется им стать. Опытным путем постигая ремесло пчеловода. Арсений, потом с Плейшнером подумаете над подходящей кандидатурой. Если мёд влияет на прану, то пасека автоматически для нас становится стратегически важным объектом и человек ею должен заниматься ответственный. Учтите, что за его косяки, если они будут вызваны халатностью и разгильдяйством, отвечать будете вы. Поэтому делайте что хотите, но человека найдите стоящего.

В кабинет, тихонько, постучавшись вплыла Баренья с подносом, на котором стоял чайник, чашки и вазочка с печеньками. Следом за ней зашел Веган и занял позицию у двери. Аарона позабавило столь серьезное отношение подростка к выполнению обязанностей ординарца-оруженосца, но вслух он ничего не сказал, только улыбнулся и жестом указал хозяйке салуна, где поставить поднос.

Дождавшись, пока все сделают по глотку чая, Аарон продолжил.

— Теперь Петруха твоя очередь. Рассказывай, что у нас по линии ополчения. Сколько человек сейчас "под ружьем", как работают патрули и заставы на блокпостах, почему единообразную форму решил не вводить?

— А зачем? — искренне удивился командир ополчения. — Милиция, чай, не армия, единообразие ей не к чему. Не, можно было конечно выебнуться и всех упаковать в эсэовскую или урук-хайскую униформу, да только резон какой? Отличаться от других? Так наше отличие состоит в том, что у нас "штурмгеверы" в руках. Есть оружие — значит ополченец. Это сразу видно.

— Резонно. — согласно кивнул головой Аарон. — Даже возразить нечего. Соображаешь, что к чему. А по остальным вопросам что?

— Вместе со мной и АлеКреем сейчас в ополчении 16 человек. Часть из тех, с кем мы восстание в лагере урук-хаев поднимали, остальные из концлагеря нацистского. Из новеньких только этот, Бадлай, толи бурят, толи тувинец, сам не знает. Ну да ты ж его сам проверял, знаешь, что у него "огнестрелка". Он потом на досуге у себя в голове копался, пришел к выводу, что служил сначала в местной гвардии, потом в корпоративную охрану подался, дескать есть какие-то "маркеры", которые на то указывают. В группе Арчибальда и среди бывших пленников Булля людей, знающих с какой стороны к оружию подойти, нет. Их, конечно, можно было бы обучить, но так как решения по этому вопросу не принято, то ничего ессно и не делается.

Ещё, я слышал, что среди тех, кого ты вместе с Буллем прибрал, вроде как офицер пехотный есть, Башаром кликать. Отдашь его мне? Если парень толковый, то взводным его поставлю.

— Отдам. Мне он без надобности. — Аарон внимательно посмотрел на Петруху. — А за него возьму из ополчения Чака и Фёдора. Для своей группы.

— Спецназ мутишь? — уважительно поинтересовался Петруха. — Вот ты для каких целей тебе Булль понадобился. Понимаю. Сам бы, пожалуй, также на твоём месте поступил.

— Впрочем, Чака и Фёдора, я скорее не у тебя, а у АлеКрея забираю. Он теперь командир разведчиков и твой зам. Часть людей, не задействованных в несении службы внутри форта и на озере, он будет отправлять в поисково-разведывательные рейды по округе.

— О как! — вылупил глаза Петруха. — Я ессно за, только неожиданно как-то. В форте днём много-то народу не надо. Человек шесть на блокпостах, да патрулировании периметра. Плюс двое на озере. Ну и мне сменщик на пулеметной точке. Я под это дело Мамбу пристроил. А АлеКрей пусть для разведки "дьяволов" привлекает, они хоть и НПС, но им, наверное, в форте скучно сидеть, ждать, когда нацисты нагрянут.

— НПС я с собой в город возьму. — Аарон помакал печенькой в стакане чая, откусил, прожевал и продолжил. — Но до этого времени да, пусть привлекает. Фёдора и Чака не отпущу, мне их ещё тренировать. Времени мало, а группа должна быть сбита. Вопрос выживания. Так что там, говоришь, у тебя с патрулями и блокпостами?

— В порядке всё с ними. Ночью люди в три смены дежурят. Глядят в оба. В каждой, к слову, один человек от лейтенанта, он хоть и НПС, но мужик серьезный. Но проблем не было ни до того, как периметр оборудовали, ни, тем более, сейчас. За всё время ни одного инцидента. Люди ессно не расслабляются, бдят как положено, но и на измене не сидят. А чего бояться, если всех, кто мог для нас угрозу представлять, уже на свете нет?

— Этих нет, другие появятся. Но ты прав, рвать жилы смысла нету. Бдительность в паранойю перерастать не должна, хотя некоторая доля паранойи полезна, заставляет обращать внимание на мелочи. Ты вот что, привлеки Альдо Рейна и вместе с Башаром оборудуйте юго-восточнее от форта полигон. Арсений даст вам материал для мишеней. Пусть те из присутствующих в форте мужчин, кто с оружием дела никогда не имел, научатся винтовки в руках держать, да хотя бы по десятку выстрелов сделают. Одиночными. С детальным разбором каждого. Чтобы в итоге у них "огнестрел" хотя бы 2-3% был. Цифры смешные, но для нас и они будут счастьем. Для патрулей и дежурства на блокпостах этого пока будет достаточно. А опытные бойцы в разведывательно-поисковых рейдах нужны. А то, получается, что АлеКрею кроме Росомахи, да Милована и брать некого, только НПС.

— Сделаем, Капитан. — Петруха на автомате козырнул. — Прямо сегодня и приступим. Чего кота за яйца тянуть?

— Кстати, про сегодняшние рейды. Я решил сформировать 3 группы. Первая — АлеКрей. Возьмешь Милована и кого-нибудь из числа "коммандос". Ваш маршрут — двигаться вдоль ручья, который в озеро впадает, проверить не поселился ли кто на берегу или поблизости. Попробуй кстати набросать зарисовки местности, может у тебя навык картографии откроется.

Вторая группа — Росомаха на своём чоппере с люлькой. С ней поедет Бадлай и опять же кто-нибудь из людей "Апача". Их-задача будет состоять в том, чтобы исследовать степь к юго-западу от форта, составить карту, пробить локацию мобов, напавших на группу профессора, найти людей, если повезет. С собой пусть возьмут ручной пулемет.

1234 ... 789
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх