Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Беспределье-ll. Новые племена


41 114 +14    1    256    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика/Фэнтези
Размер:
129 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
14.01.2017 - 18.10.2017
Цивилизации больше нет. Новый мир непредсказуем, насмешлив и беспощаден. Разрозненные человеческие группки постепенно сбиваются вместе и создают первые общины-поселения-племена. Какие их ждут испытания? Кто нападент первым? Откуда ждать угрозы? По просторам Беспределья рассекают те, кто лучше всего отдуплил новую реальность
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

— А когда ты к посту вышел, где парень наш тебя встретил, ты откуда шёл можешь описать хоть приблизительно? Пост левее тебя был или правее?

— Правее. Но не сильно. Я проволоку увидел, что-то в голове щёлкнуло и я правее взял, а там стена, машина большая стоит и парень ваш меня заметил, кричать что-то начал, руками махать.

— Ясненько. Значит с юго-запада ты к нам шёл. — Аарон задумчиво почесал подбородок и вдруг присвистнул. Прямо перед глазами выскочило сообщение:

Внимание! Вам доступно задание "Гроза путешественников".

Вам предлагается найти и уничтожить монстра, задающего, развлечения ради, непонятные загадки путешественникам и убивающим их в случае неправильного, с точки зрения монстра, ответа.

Срок выполнения задания: отсутствует

Награда: рандомно

Штраф за отказ принять задание: отсутствует

Желаете принять задание: да/нет

Секунду поразмышляв, Аарон задание принял, мысленно удивившись щедрости Беспределья, вдруг начавшего раздавать квесты. Может это как-то связано с основным заданием, а может неведомые экспериментаторы просто развлекаются. В любом случае уничтожение монстра сулило какие-то бонусы и прибавку к опыту. А ему до 21-го уровня не так уж много и осталось. Кстати, он же так и не распределил полученные за взятие новых уровней баллы. Вопрос этот, конечно, был несрочный, но и затягивать с ним не следовало. Поскольку любое затянутое дело имеет неумолимое свойство превращаться в бесконечное.

Действуя согласно расставленным приоритетам, 12 баллов он бросил в выносливость и по 4 в интуицию и осознанность. Взглянув на свои текущие параметры, остался доволен.

Имя: Аарон

Уровень: 20

Раса: человек

Внешность: аутентична оригиналу

Класс: в настоящий момент выбор недоступен

Специализация: в настоящий момент выбор недоступен

Сила: 21 (+3 цепочка; +1 перстень; +5 стилет)

Ловкость: 27 (+1 кольцо; +7 стилет)

Выносливость: 75 (+4 цепочка)

Осознанность: 53 (+2 амулет +3 кольцо +7 браслет +3 берет)

Интуиция: 34 (+2 кольцо +5 браслет +2 берет)

Количество доступных баллов: 0

Текущий показатель жизни: 405/405

Текущий показатель бодрости: 408/408 (+100 стилет)

Текущий показатель праны: 114/114

Не успел Аарон насладиться зрелищем своих достижений, как дверь открылась и в неё влетел Веган, тут же начавший без умолку тараторить. О встреченном Змеоре, о Кастанеде, о находящемся близи форта лагере поселенцев — не терпелось мальцу поделиться всем, что узнал. Появившемуся следом за ним АлеКрею оставалось только развести руками, добавить было нечего.

Отправив Каспера к ждать на площадь, а Вегана в салун, организовать Змеору порцию пищи, Аарон усадил того на стул, налил чаю и начал неспешный допрос.

Ничего принципиально нового парень не добавил. Да, в лагерь Кастанеды он попал практически в момент его основания, где-то на четвертый день пребывания в Беспределье, то есть сам лагерь существует что-то около 3-х местных суток. Местность вокруг разведана километров на 10 и многие из тех, кто оказался у Кастанеды очнулись как раз в этом радиусе. Некоторые повторно, то есть баз стартовых пакетов.

Сам лагерь Кастанеда, к слову, организовал не возле ручья, а, руководствуясь соображениями безопасности, гораздо дальше — в укрытой холмами и густым лесом лощине. Было это, конечно, не очень удобно, до ручья нужно было идти чуть ли не полчаса, зато место в плане незваных гостей оказалось идеальным — на лагерь до сих пор никто не напал. Плюс Кастанеда устроил вокруг него, в наиболее удобных для подхода местах, ловушки. Об их расположении не знал никто, кроме самого Кастанеды, который разрешал выходить из лагеря только через специальный проход, где постоянно дежурил часовой. В общем безопасность была поставлена на уроне.

Труднее было с продовольствием. Сложности с едой возникли сразу с момента основания лагеря. Ручей возле них был мелководный и рыба там не водилась, поэтому как источник пищи он не годился. В самой лощине было несколько диких яблонь, но постоянно питаться яблоками это не вариант и Кастанеда начал формировать группы собирателей: две женщины под охраной мужчины часами ходили по округе и подгребали всё, что казалось более-менее съедобным — грибы, орехи, коренья, клубни, разные плоды. В самом лагере это всё осторожно проверялось на съедобность и потом уже готовилось. Им повезло, что у одной тетки в стартовом пакете оказалась здоровая кастрюля, которую та умудрилась сохранить. С огнем оказалось проще — одному человеку достались спички, другому — зажигалка. Они, однако, хранились Кастанедой как стратегический запас, а сам костёр поддерживался за счёт тлеющих углей. Змеор признался, что помог вместо обычного костра сделать т.н. "дакотский очаг", который практически не давал дыма, то есть не демаскировал лагерь, требовал меньше древесины и давал стабильную поверхность для приготовления пищи.

С оружием была беда. Нож в стартовом пакете, кроме самого Змеора, в лагере был только у одного человека — здорового, но рыхлого китайца по имени "Героический сын" (однако ничего героического в нем, по словам Змеора, не было — это был добродушный, но трусоватый хитрожоп). И был это не просто нож, а самый настоящий ASEK. Кастанеда опознал его как нож из набора выживания для пилотов авиации ВМФ США и забрал себе. С помощью этого ножа чуть позже были изготовлены, из подходящих деревьев, копья, дубинки, лопаты и примитивные охотничьи ловушки. Именно на последние в основном и ловились разнообразные звери, которые потом оказывались на "кухонном столе" поселенцев. Большинство попыток поохотиться на зверей с копьями и дубинками заканчивались неудачами. Фартило только одному охотнику — 16-летнему Тимуру, который обнаружил у себя навык работы с пращей за счет чего очень умело бил зайцев и тетеревов.

В плане общественного устройства лагерь был чем-то средним между общинной демократией и военной диктатурой. Все важные решения Кастанеда принимал единолично, но при этом обязательно обсуждал их на общем собрании жителей и со всеми советовался, выслушивал "за" и "против", короче, получал обратную связь от населения. Аарон не мог не отметить грамотность такого подхода — такой способ управления позволял быть в курсе настроения людей, создавая у них иллюзию причастности к "решению вопросов", но не допуская к самим властным рычагам. Плюс снижался практически до нуля риск возникновения недовольства, интриг и заговоров, которые могли расколоть ещё толком не оперившееся людское сообщество. А любой раскол в условиях окружающей агрессивной среды — это гарантированная гибель поселения. В общем Кастанеда позаботился не только о внешней безопасности, но и о внутренней, что выдавало в нём неординарного человека с явно непростым прошлым.

Дослушав Змеора до конца и задав ряд уточняющих вопросов, Аарон поручил своему вернувшемуся оруженосцу проводить его до салуна, а в мэрию пригласить Арсения с Петрухой.

Когда весь совет форта был в сборе, он кратко пересказал "завхозу" и шефу милиции историю с лагерем Кастанеды, чем поверг последних в минутное замешательство. Шутка ли, у них оказывается под боком целый поселок образовался к которым ещё на контакт выйти — это целая задача, причем нетривиальная.

— Ну и кто пойдет переговорщиком от форта? — спросил Аарон и посмотрел на Плейшнера.

— Кастанеда человек явно бывалый и знающий, как себя правильно поставить. — Плейшнер задумчиво постучал ногтем по столу. — Так что я намек понял. Тут действительно нужно отправлять того, кто, скажем так, умеет неплохо разбираться в людях, имеет максимально мирный, не внушающий опасности вид и гибко, быстро ориентируется в обстановке. И никого, кроме своей скромной персоны, кто бы оптимально подходил на эту роль, я честно говоря не вижу. Так что с вашим выбором спорить бессмысленно, да и непрактично. Вот только возникает парочка весьма интересных вопросов: что мы можем предложить лично Кастанеде, а это как мы видим тертый калач, чтобы убедило его отказаться от роли вождя зарождающегося племени и согласиться влиться в форт? И второе — не боитесь ли вы, капитан, что он и его люди образуют внутри форта свою фракцию и попробуют гнуть свою линию?

— Намекаешь на то, что в одной саванне два льва не уживутся? — жестко прищурился комендант форта. — Да, риск есть, поэтому я Кастанеду в форте не оставлю.

— Это как? Замочишь его что ли? — с некоторым удивлением и опасливой надеждой спросил Арсений. — Коли так, то надо дело грамотно обставить, чтобы на нас подозрение не упало, а то его люди могут не понять.

— Я заберу его с собой. Судя по всему, он имеет некоторую весьма серьезную подготовку иначе бы не сумел так грамотно устроиться, а мне в рейде нужны самые лучшие бойцы.

— А если он не согласится? — осторожно поинтересовался Петруха.

— А есть ли у него выбор? Его люди после того как узнают о форте со слов этого Змеора, в лагере наверняка оставаться не захотят. Ради чего? Ради мнимой независимости и самостоятельности? Да она им в хрен не впилась! Для них сейчас главное — это еда, крыша над головой и безопасность. Сейчас Кастанеда им это обеспечивает, но какими усилиями? В форте они получат всё это считай задарма плюс для них открываются перспективы — прокачка уровней, новая информация, социальная мобильность, интересные занятия, реальное огнестрельное оружие и тачки для мужчин. Так какой им резон отсиживать жопы в своем лагере в лесной чащобе? Правильно, никакого. Они захотят перейти к нам, и Кастанеда ничего против этого сделать не сможет, да и не захочет.

— Вопрос только: на каких условиях? — задумчиво пожевал губами Плейшнер.

— На общих. Они получат такие же права, что и у остальных. Мужчины вольются в ополчение, женщины и дети приступят к обустройству поселения у озера. Абсолютное равенство. Никаких первосортных и второсортных. Я думаю, что Кастанеда поймет, что никаких особых привилегий мы не дадим. Да и его людям они и не нужны.

Поэтому, когда они захотят покинуть свой лагерь и осесть в форте, Кастанеде не останется ничего иного, кроме как согласиться. Попробует ли он, опираясь на них здесь, в форте, как-то укрепить свои позиции и, в перспективе, попытаться возглавить форт? Несомненно! Почему бы и нет? Система у нас ещё не устоявшаяся, авторитет временем не проверен, сообщество у нас разнородное, толком не спаянное, так что если действовать грамотно и осторожно, то можно вырасти в знаковую фигуру с которой придется считаться и делиться властью. Да вот только времени у него на это не будет, так как я его в рейд заберу. Будет ли у него желание отказаться? Может и будет, да вот только не получится у него жить и действовать так как он захочет. Не надо забывать, что форт — структура военная, а в военной структуре действуют приказы и трибунал за их невыполнение. Так что отвертеться ему не удастся в любом случае.

А за то время, что мы будем отсутствовать, его люди переплавятся, да перекуются и органично впишутся в ткань нашего коллектива.

— Звучит разумно. — кивнул Плейшнер. — Значит никаких регалий, постов и синекур Кастанеде обещать не надо?

— Не надо. У нас принцип простой: по заслугам и способностям твоим, да воздастся тебе. Как мы можем что-то ему обещать, если он для форта ничего не сделал? Скажи, что поможем ему с восстановлением знаний, умений и навыков, а уже на основе полученной информации будет ясно в каком направлении он сам сможет развиваться и будет полезен "Нью-Васюкам". Он человек разумный, должен понимать, что все тузы у нас в колоде, и упирание рогом в землю ему ничего не даст. Да и, положа руку на сердце, крепко я подозреваю, что большой радости от управления запрятанным в лесу первобытным лагерем он не испытывает. Власть, понятно, терять не хочется, но он должен понимать, что это процесс объективный, я бы даже сказал — исторический, так что сопротивляться ему бесполезно.

— Понятно! — улыбнулся последней фразе Плейшнер. — Отправляться я так понимаю нужно будет сегодня?

— Да, как только Змеор поест, так сразу и отправляйтесь. Возьми из арсенала карабин германский и десяток патрон к нему — это, вроде как, и подарок от нас и тонкая демонстрация силы и возможностей. Пусть его Змеор в руках подержит, крепче духом форта прокоптится. В провожатые возьмешь Милована и Лилипута, они вас открыто проводят до нужной точки, а дальше пусть незаметно сядут на хвост, да проследят до самого лагеря. Мало ли как ситуация сложится, а мы, если что с тобой случится, будем знать куда выдвигаться.

Только сначала до обелиска прогуляемся. Сольем прану, надо "Инженерию" закрывать, надеюсь, с учетом новых людей, праны нам хватит.

Полученных объемов праны хватило, даже с лихвой. Сразу после завершения исследования ветки "Инженерия" Аарон запустил исследоваться "Боеприпасы" и, что называется, не отходя от кассы, приступил к "прокачке" форт апгрейдами.

Прямо за мэрией вырос Арсенал — футуристического вида 5-метровый купол матово-серого цвета, сетчатая оболочка которого состояла из похожих на пчелиные соты гексагонов. Больше всего новое сооружение походило не на хранилище оружия и боеприпасов, а на геодезический купол или ботанический сад.

Следом появились другие объекты — словно из ниоткуда материализовались деревянные ворота на южном блокпосте, чем вызвали кратковременный шок у развалившегося на корме БТР Владика. Рядом с воротами выросла наблюдательная вышка. Возле северных ворот появилась железобетонная крепостная башня, а прямо перед ней первые 50 метров крепостной стены. "Нью-Васюки" постепенно обретали вид настоящего форта.

Вот и прощайте 50 тысяч опыта, — грустно вздохнул про себя Аарон и вспомнил, что нужно ещё поставить пару оранжерей и пасеку. Ещё минус 3000. Увы, но пока он единственный, кто может скидывать форту такой существенный донат. Который тоже не вечный. Тех очков опыта, которые у него осталось на какой-нибудь серьезный апгрейд может не хватить. Значит с полученным заданием про "грозу путешественников" следует поторопиться, чтобы к моменту старта их диверсионно-разведывательной группы успеть все важные улучшения закончить.

Кстати, что там интерфейс писал про боеприпасы?

Внимание! Форту "Нью-Васюки" открыт доступ к новой ветке исследований

Боеприпасы

Стандартная скорость исследования составляет 1% в день. При дотировании исследования праной скорость исследования повышается. Объем дотирования составляет 20 единиц праны за 1% исследования. Объем дотирования не лимитирован.

При завершении исследования открывается доступ к "апгрейдам"

? Патроны для нарезного оружия (все типы) — открывает возможность получения патронов для любых типов ручного и стационарного огнестрельного оружия в неограниченном количестве.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх