Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Беспределье-ll. Новые племена


41 115 +15    1    256    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика/Фэнтези
Размер:
129 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
14.01.2017 - 18.10.2017
Цивилизации больше нет. Новый мир непредсказуем, насмешлив и беспощаден. Разрозненные человеческие группки постепенно сбиваются вместе и создают первые общины-поселения-племена. Какие их ждут испытания? Кто нападент первым? Откуда ждать угрозы? По просторам Беспределья рассекают те, кто лучше всего отдуплил новую реальность
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

— Правильно думаете, — встрял в разговор Милован, — мы из форта "Нью-Васюки", это столица всего этого края. Мы тут контролируем всю дорогу с севера на юг и никто слова нам поперек не скажет. Так что, пацаны, нехуй вам там в чаще глухой ныкаться, сейчас пойдем к этому вашему Кастанеде и скажем пусть людей собирает. Нам в форте люди позарез нужны. Так что не ссы, всё будет чики-брики, жрать будете от пуза, спать на матрасах, мыться в баньке. А кое-кто и ствол на постоянное ношение получит.

— Да вы чё, парни? — загорелся Змеор. — Я-то обеими руками "за". Но Кастанеда у нас мужик подозрительный, говорит, что в первую очередь надо людей опасаться, они здесь главный враг, а не твари. Вы, я вижу, чуваки нормальные, на уродов каких не похожи, но, боюсь, Кастанеда вам все равно не поверит. Его понять можно, на нём женщины и дети висят и окажись вы не те, кем себя здесь рисуете, что ему делать? С дубинкой на винтовки переть? Он говорит, что воин принимает ответственность за все свои действия, даже за самые пустяковые. А перед тем как принять решение действовать нужно очень хорошо поразмышлять. Так что я даже не знаю, что и делать. В лагерь я вас привести не могу, Кастанеда насчет людей с оружием нас чётко проинструктировал: по возможности не связываться, а если уж связаться пришлось, то ни в коем случае не выдавать местоположение лагеря. Хотя, я понимаю, что, если вам надо, вы лагерь и без меня найдете. Вон как меня, этот ваш, — он указал на Милована, — врасплох застал. Но я бы этого делать не советовал. Мало ли что Кастанеде в голову взбредет, да и в ловушку, что возле лагеря мы сделали, наткнуться невзначай можете.

— Крутой мужики этот Кастанеда. — уважительно произнес АлеКрей, задумчиво покусывая травинку. — Но и мы не лыком шиты. Мы по-другому поступим: ты сейчас вернешься с нами в форт, там сам всё своими глазами посмотришь, пообщаешься с Капитаном — комендантом форта, подарков тебе каких-нибудь дадим, а потом вместе с безоружным парламентером отправишься назад в свой лагерь. Если Кастанеда не дурак, а он, судя по всему, далеко неглуп, то ему для принятия взвешенного решения тех сведений, что он получит от тебя и от парламентера будет достаточно. А чтобы он окончательно убедился в чистоте наших намерений, то парламентер пойдет от этой точки до вашего лагеря с повязкой на глазах, чтобы маршрут не запомнить.

— А что? Дело! — согласился Змеор. — Я теперь точно понял, что вы парни нормальные. Были бы уроды какие, то хитрить бы начали, а то и на испуг меня брать, пытками грозить, а не в гости приглашать. Просто вам, видно, в самом начале повезло больше, вот вы и чувствуете себя хозяевами положения, владетелями окрестных степей и лесов.

— Ээх, знал бы ты через что многим из нас пришлось пройти в самом начале, — грустно улыбнулся АлеКрей, — по-другому бы говорил. Ну да это отношение к делу сейчас не имеет, скоро сам всё узнаешь. Окей парни, двигаем назад! Свою задачу мы выполнили, теперь пусть на сцену выходят дипломаты. Кстати, а у нас такие есть?

И отряд АлеКрея, увеличившись на одного человека, отправился обратно в форт. Правда, Милован просился отпустить его ещё прогуляться вдоль ручья на случай "подцепить кого-нибудь невзначай", но АлеКрей эти его поползновения пресек. Нечего шляться по Беспределью одному. Даже с серьезной подготовкой одиночка весьма удобная мишень, особенно если попадает в засаду. Наткнись Милован не на оцифрованных, а на каких-нибудь талибов, то пришлось бы его встречать не у блокпоста, а возле обелиска. К тому же риск не имел никакого смысла. Как понял АлеКрей, Кастанеда всех, кто мог форту быть интересен, уже собрал у себя. Оно и понятно — для роста общине нужны были крепкие и способные ребята.

Машина остановилась недалеко от места, где гоблин Хашим превратился в сферу, а затем, съехав с дороги, осторожно взобралась на возвышавшийся над равниной метров двадцать взгорок с сиротливо стоящими невысокими деревцами на вершине. Там Аарон взобрался на капот "штёвера" и вытащив бинокль стал внимательно выглядывать что-то вдалеке. В какой-то момент он замер, напрягся, руки крепко сжали цифровые объективы и несколько минут так и стоял, что-то бормоча себе под нос.

— В общем, — сказал он, вновь заняв своё место у руля, — заметил я несколько походных шатров. Далеко отсюда — километров 14, судя по показаниям дальномера в бинокле. Сколько их там может быть точно сказать трудно, но определенно меньше сотни и больше десятка.

— Откуда такая уверенность? — изумился Хибара.

— Было бы больше сотни, компас бы показал концентрацию объектов, но ничего нет. А это значит, что здесь действует не очень большая группа. Может это взвод, а значит их 30-50 человек, вернее гоблинов, может вся рота "синих чулков" состоит меньше чем из 80 особей, может их больше сотни, но "излишки" сейчас бегают по округе, решая какие-то задачи. В любом случае целой бригадой "скалогрызов" здесь пока не пахнет, так что можно расслабиться и спокойно заниматься своими делами. Закончим исследование "инженерии", поставим на южном участке вышку, пусть часовые следят за этим направлением. Если "синие чулки" все-таки объявятся, то постараемся их побыстрее и, желательно, в полном составе раскатать в блин.

— Хорошая штука этот ваш компас, Капитан, — понимающе кивнул Плейшнер. — Ни один враг незамеченным не подойдет, если, конечно, не забывать периодически поглядывать на него.

— У него радиус действия всего 70 километров, — вздохнул Аарон. — Для маршевой колонны это пара часов езды. Для конницы и пехоты конечно больше — они больше 8 километров в час не делают, но так нам и бояться таких особого смысла нету. А вот если техника вдруг по нашу душу придёт, то будет нам не сладко, пушек и ракет у нас пока нет.

— Вы настроены излишне пессимистично. — ворчливо заметил профессор. — Да, это Беспределье. Да, здесь всё может быть. Но я думаю, что если бы нам хотели устроить ад, то почему не устроили его с самого начала? По полной программе — не только с танками, но и с полчищами всяких чудищ, которые бы всё лезли и лезли из всех щелей, как их не убивай.

— Знаете, профессор, — задумчиво сказал Аарон. — Ад ведь лучше всего устраивать как раз тогда, когда человек более-менее обустроился, поверил в некую стабильность, обрел уверенность в будущем. А тут раз! и пошло-поехало — одна беда пуще другой, то кислотный дождь, то метеоритный град, а то и налет генно-модифицированной саранчи. Тут любой духом упадет и руки опустит. Поэтому как говорили одни сказочно-исторические персонажи "хочешь мира — готовься к войне". Так что расслабляться нам не положено.

До форта они добрались быстро и без происшествий. Скучающий на блокпосту Владик сказал, что за время их отсутствия ничего не изменилось, за исключением появления голого и заполошенного мужичка с дикими глазами, который пребывал в полном неадеквате и твердил только одно "Мне надо позвонить! Мне обязательно надо позвонить! Дайте мне позвонить!". На вопрос как, чем и куда он будет звонить, мужичок внятного ответа дать не мог, из чего Арсений, вызванный Владиком, сделал вывод, что что-то у мужичка в голове или замкнуло, или перекрутилось, раз он странным образом вспомнил из всего массива стертых знаний со старой Земли только это.

Мужичка немножко приодели, чтобы не отблескивал причиндалами, накормили и посадили возле обелиска — приходить в себя. Он так там и сидел, тупо пялясь перед собой, когда "штёвер" въехал на площадь.

Остановив джип возле мэрии, Аарон предложил Харуну и Арчибальду отправиться в его кабинет, отдохнуть с дороги, выпить чайку, подумать, а сам вместе с Плейшнером отправился к странноватому мужичку.

— Здрасьте, — сказал мужичок с таким видом, будто видел людей впервые в жизни. — Понимаете, я не знаю кто вы и где нахожусь, но мне крайне важно позвонить.

— Хорошо. — Плейшнер внимательно и по-доброму посмотрел на мужичка. — Ты не знаешь кто ты и где находишься, но тебе крайне важно позвонить. И когда ты понял, что тебе крайне важно позвонить?

— Не помню, — мужичок растерянно захлопал глазами, переводя взгляд с Плейшнера на Аарона и обратно. — Когда я понял, что мне надо позвонить? Когда?

— Ты сегодня это понял?

— А? Что? Сегодня? Да! Правильно! Сегодня! Это всё он! Это он! В нём все дело! Это всё из-за него!

— И что из-за него?

— Он как зарычит, закричит, а потом смеется так, что душа в пятки уходит. И ухмыляется гад, и говорит: "Опять не знаешь? Надоел ты мне, но даю тебе шанс — звонок другу. Давай быстрее! Тебе надо позвонить другу, а иначе я тебя снова растопчу и проглочу! Бугага!"

— Ну а дальше что?

— А дальше всё как в тумане. Ничего не помню. Помню, что бреду по траве и помню, как меня окликают "эй, мужик". Вот и всё.

— А помнишь, как выглядел этот, который "звонок другу" дал? На что он похож? Какого размера, цвета? Круглый или квадратный?

— Страшный он, вот. И круглый! Грязно-черный какой-то. И ростом с дом!

— То есть 3-4 метра в высоту?

— Да, метра 3 где-то. И глаз нету! Только провалы. А в них тьма колышется. И пасть огромная, но вся какая-то рванная, словно консервную банку кто-то неудачно открыл. Меня до сих пор в ужас бросает как эту пасть вспомню.

— Ясненько. — от напряженной работы мысли лоб Плейшнера пошел мелкими морщинками. — И где ты этого товарища видел ты, конечно же, сейчас не вспомнишь. Да и потом, наверное, тоже. Ну да ладно. Что делать будем, Капитан? Стандартная проверка, а потом "привязка"? Больше никаких полезных и интересных сведений гражданин, боюсь, нам не скажет.

— Пошли в мэрию! — махнул рукой Аарон. — Там после процедуры "профпроверки" мы с ним вчетвером ещё пообщаемся, может по каким-то деталям, мелочам, пустячкам какую-нибудь картинку для себя и составим насчет этого круглого 3-метрового любителя давать шанс позвонить. Кстати, а что это с нашим новым жителем как-то интересно разговаривал, как-то необычно?

— Обычная коммуникационная техника. — пожал плечами Плейшнер. — Её психиатры придумали, чтобы, значит, санитары могли с психически больными гражданами разговаривать, не провоцируя их на агрессивное и иное неадекватное поведение. А поскольку уже к концу прошлого века количество психических нездоровых товарищей выросло на порядок и лишь малая часть из них обитала в соответствующих учреждениях, то техника оказалась востребованной, что называется, "на гражданке". Довольно удобная штука, позволяет получать нужную информацию и в некотором роде корректировать поведение и фокус внимания неадекватного товарища.

Мне за неё, кстати, осознанность сейчас на единичку подняли. Не за то, что вспомнил, а за то, что применил

— Надо научиться, — согласно кивнул Аарон. — Может мы её даже в наш тренинг повышения осознанности включим. А что? Прецедент есть! Раз ты за её применение получил +1 к осознанности, то почему бы и других Беспределью не вознаградить?

Плейшнер развел руками, как бы давая понять, что, он-то всецело и полностью идею поддерживает, но, как оно будет на практике, судить не берется. Ведь поговорка "гладко было на бумаге, да забыли про овраги" родилась не на пустом месте.

Глава 3

У "мэрии" сидели двое. Увидев подходящего Аарона оба вскочили и оживленно зажестикулировали руками. Встретивший их форте Арсений подробно объяснил им как выглядит Капитан — местный лидер — и увидев того, кого они уже не первый час ждали, парни обрадовались и чуть ли не затанцевали.

Обрадовавшись пополнению, Аарон велел парням следовать за ним и быстрым шагом направился в свой кабинет, где его уже ждали профессор с Харуном.

Процедура "профпроверки" никаких неожиданных сюрпризов не преподнесла. Парни оказались геймерами, причем геймерами профессиональными, видимо, на это почве им и удалось оба раза спеться и создать группу. Но, судя по вновь открывшимся умениям и навыкам, в гейм-индустрии были они "птицами невысокого полета", потому что никаких командирских или специализированных "скиллов" у них не было, а те что были характеризовали их как рядовых бойцов "на подхвате". У латиноса, которого звали Гуго, был вдобавок ко всему навык огнестрельного оружия и умение тактического боя в городских условиях. По всей видимости, до того, как заделаться геймером, он успел поучаствовать в местных герильях или разборках наркокартелей.

Закончив с парнями и велев им ожидать его у обелиска, Аарон занялся мужичком. Тот, немного придя в себя, с интересом глазел на происходящее, постоянно моргая глазами и шумно дыша. Надев артефакты мужичок, которого, оказывается, звали Каспер, некоторое время с удивлением смотрел на интерфейс, а потом возбужденно стал перечислять то, что ему открылось:

Умение "Флористика"

Навык обрезки плодовых деревьев

Навык "Стрижка газонов"

Навык "Стрижка живых изгородей"

Умение "Прополка"

Умение "Создание и уход за цветником"

Умение "Борьба с вредителями"

Навык внесения удобрений

Навык пересадки растений

Умение "Выращивание рассады"

Казалось Каспер сам не ожидал такого. Открыв от удивления рот, он продолжал водить глазами перед собой, перечитывая сообщение интерфейса, а потом весь как-то размяк, округлился, расслабленно расплылся на стуле и радостно заулыбался.

— Я вспомнил! Вспомнил! Сады! Цветы! Бабочки! Солнце! Вода! Изгороди! Газоны!

— А пчёлы?

— И пчелы тоже! Но главное — сады. Вирт-проекции последнего поколения смотрятся как живые.

— И где ты это видишь?

— Да вот всплыли образы какой-то конференции садовников и флористов.

— Ты там был?

— Понятия не имею. Просто образ. Как будто со стороны вижу.

— Видимо наш друг восстановил кое-какие знания, связанные со своей профессиональной деятельностью на "старой Земле". — вступил в разговор профессор. — Знакомая картина. Похоже на кадры из какого-нибудь документального или научно-популярного фильма без всякой личностной привязки. Я думаю, что это то, что мы до переброски сюда видели, но в чём сами участие не принимали.

— Интересное кино. — хмыкнул Аарон. — Есть что на досуге повспоминать. Впрочем, мне интересно другое: сможет ли Каспер при своих компетенциях садовника стать хотя бы посредственным бортником? Я не знаю какого кандидата найдет Арсений, но мне кажется, что человек, занимавшийся в доцифровой жизни садом, подойдет на эту роль неизмеримо лучше. Что скажете, профессор?

— Пожалуй, что вы и правы, капитан. Пчёл-то он точно бояться не должен, тем более как опытный садовник он даже должен был помогать пчелам опылять цветы. Не факт, что у него имеются пчеловодческие компетенции, но справиться с работой на пасеке он сможет.

— Вот и славненько. — хлопнул себя ладонями по коленям Аарон. — Есть человек — есть решение проблемы. Осталось только поподробнее расспросить Каспера о встреченном им существе, слить прану, да заняться насущным вопросом тренировки повышения осознанности.

— Вы знаете, — Каспер чуть заметно напрягся. — Я ведь только его и помню. С самого начала как я здесь появился передо мной был он. И всё. Что до этого было, как я сюда попал — этого я ничего не помню. Вот только его, огромного, чёрного, круглого помню и как он меня звонить другу отправил помню и всё. Даже как сюда дошел не помню, только что шёл по прямой, практически не сворачивая.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх