Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Неправильный эльф


281 923 +28    8    257    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
2078 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
07.02.2015 - 02.03.2017
Книга "Неправильный эльф". ЛитРПГ.

Жизнь или игра? Неведомым образом люди во сне переносятся в другой мир, до боли напоминающий компьютерную игру. Но, действительно ли, это игра? Или же реальный мир? И кем станешь ты, если у тебя появится возможность начать свою жизнь с нуля в мире меча и магии?

Буду выкладывать продолжение два раза в неделю.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

— Десяток — это не смертельно. Только больше двух за раз не атакуйте. А то могу не удержать. И почему наш лучник без лука?

Я посмотрел на Оливера.

— У меня урон луком только минимум с пяти метров идёт. А тут все наоборот стремятся поближе к танку встать.

— Это порочная тактика. У нас всё будет по-другому. Я пойду впереди в десяти метрах, чуть в стороне. Буду по одному тянуть упырей с расстояния в двадцать метров. Они прыгают, и пока до меня доползут, вы их положите.

— Они не ползают, а довольно шустро бегают. — Возразил жрец. — И что нам делать, если кто-то из упырей полезет на нас?

— У меня они будут ползать. А если кто-то начнёт бить вас, то кричите мне, я перехвачу.

— С расстояния в десять метров?

— Точно. Не боись. Мертвякам я тебя скармливать не собираюсь. Придумаю, что-нибудь по-оригинальнее.

Мою шутку не оценили, но, похоже, с планом смирились. Оракул достал из рюкзака лук и колчан со стрелами и передал их своему товарищу.

— Кстати, а насколько вообще будут полезны стрелы? — Уточнил я. — А то я что-то сомневаюсь в их эффективности против нежити.

— Стрелы я сам зачаровывал. Так что они бьют магией, а не физическим уроном.

— Ну хорошо. Отойдите чуть назад. Если энергия начнёт кончаться — говорите.

— А лечить тебя как?

— А зачем меня лечить? Я бессмертный. Ха-ха-ха. Шутка. Если щит начнёт проседать, я сам перерыв сделаю.

— Что у тебя за билд вообще?

— Это секрет. Я ведь не спрашиваю, зачем ты стал дважды жрецом.

Оракул бросил на меня опасливый взгляд. Я-то при использовании познания сути увидел, что на нём стоит приличная защита от просмотра информации. Обычно, такая защита уровне на двадцатом становится доступна.

— Начали.

Я прервал ненужные брожения мыслей в головах союзников, атаковав следующего упыря. Тактика у меня была простая: бросить в упыря "Иссушение" с расстояния метров в двадцать. Тот прыгал вперёд, начинал резво бежать ко мне и добредал уже ковыляющим шагом, обливаясь потом. Иссушение действовало на нежить в два раза сильнее, так что и скорость обезвоживания была высокой. Приближающихся упырей я бил водяной плетью. Одного раза было достаточно, с учётом урона, наносимого остальной командой. Через пять минут все вошли в ритм, и упыри начали дохнуть, даже не доходя до меня.

Скорость продвижения была даже не черепашьей, а как у беременной улитки. Упыри стояли толпой, фактически в метре друг от друга. А учитывая их радиус агрессии, приходилось уничтожать по десять штук нежити, чтобы сделать один шаг. Так мы тут будем до вечера ползти. А через полчаса упыри сзади начнут возрождаться, загоняя нас в окружение. Я прекратил атаковать новых врагов и обратился к жрецу.

— Оракул, а ты энергию восстанавливать можешь?

— Могу в два раза увеличить действенность всех способов её восстановления. То есть регенерация и зелья будут давать в два раза больше.

— Тогда сменим тактику на режим камикадзе. Я буду всех мочить, а вы только кидать на меня баф на энергию. — Жрец скептически посмотрел на меня, но благословение кинул. — Смотрите, как правильно дохнуть надо. Банзай!

С этим криком я телепортировался прямо в толпу упырей впереди. Вся нежить в радиусе пяти метров резко обернулась и бросилась на меня. Я же в нужный момент стремительно присел, прилепив ноги к полу с помощью умения "Хождение по стенам", и начал использование круга молний, накладывая его вокруг себя на круг радиусом в четыре метра. Упыри пытались бить меня всей толпой, но только мешали друг другу. Я же сидел в позе зародыша и стойко переносил редкие удары и попытки отдельных особей грызть меня. Через пять секунд заклинание сработало, и все упыри стали дохнуть в диких корчах. Я сам тоже получал урон, но он снял едва ли десятую часть щита. Ещё через десять секунд я стоял в центре круга, заполненного кусками подпаленной плоти. Кое-где валялся выпавший из упырей хлам. Ценных вещей там не было, так что мы даже не нагибались за ним.

Я скакнул обратно к своей команде, смотревшей на меня с выпученными глазами.

— Учитесь, пока я жив. Сейчас минуту перерыв и повторим. А пока нужно проход расчистить, добить тех, кто не попался на мою уловку.

— Ты что творишь? — Кинулась на меня Эльфа. — Я думала, ты и правда там сдохнуть решил.

— Ну вот ещё, — ответил я, обнимая девушку, — так просто ты от меня не отделаешься.

— Да уж. Я такого способа себе и представить не мог. — Удивлённо протянул Оракул.

— Ты что ли в компьютерные игры на Земле не играл? Это же стандартная практика. Танк собирает толпу врагов, а маг накрывает её массовым заклинанием. Был бы тут нормальный маг, можно было бы вообще без остановки всех косить.

— Да я как-то не увлекался компьютерами.

— Как можно не увлекаться компьютерами в наш век? Ты в глухой тайге жил что ли?

— Почти. В деревне к северу от Байкала.

— Всё с вами ясно. Ладно, энергия восстановилась, делаем следующий прыжок.

Дальше пошла однообразная работа. Меня несколько не устраивало, что я своих товарищей практически на своём горбу тащу. Но, может, дальше от них польза будет? Четыреста гнилых упырей мы набили довольно быстро. Скорость нашего продвижения увеличилась до пяти метров в минуту. Было то и вовсе два, так что это прогресс.

Примерно минут через сорок упыри закончились. Не в том смысле, что их больше не осталось, а в том, что впереди их больше не было. Я стоял на ровной границе, за которую нежить старалась не заходить. Справа была толпа упырей, а слева редкие строгие ряды каких-то големов. Вот на моих глазах один из упырей сделал шаг в сторону, и ближайший голем схватил свой огромный молот и одним ударом сверху-вниз превратил нежить в кашу из мяса и костей.

— И что дальше? Мочить теперь этих гигантов?

Я осмотрел тушу цельнометаллического воина, имевшего рост в два с половиной метра.

— Я тут сам не был, но другие игроки говорили, что големы сами не нападают. Только если начать бить их или пытаться повредить гробы.

Я присмотрелся и обнаружил, что и правда, линия разграничивала не только големов и нежить, но и устанавливала границу, за которой люди не пытались переделать помещение под свои нужды. Доходило вплоть до того, что ниши для трупов были выбиты только на половине одного из гигантских гробов.

— Ну, тогда идём к святилищу. Тут ещё метров триста по карте.

Ещё одним отличием этой части зала было отсутствие грязи под ногами. Ручьи утекали куда-то в сторону ещё в самом начале зала, а вот грязь нежить, видимо, приносила с собой. Я обернулся и заметил на чистом полу три цепочки грязных следов. Ко мне то дерьмо не липнет, а вот мои товарищи были в нём с ног до головы. Пришлось использовать на них очищающее одежду заклинание.

— Поросята. — Не преминул подколоть я их. Оливер лишь обиженно засопел, а остальные и вовсе не обратили внимания на моё высказывание.

По пути к цели я обратил внимание на один из гробов, выделяющийся своим видом. Руны на нём не просто тускло светились, а горели ярким голубым огнём. Дополнительно, гроб охватывали два толстенных обруча, придерживавших треснувшую вдоль крышку.

— А тут что такое? — Поинтересовался я у спутников. Ответом мне было лишь недоумённое пожимание плечами. — Надо посмотреть поближе.

Я скачком забрался на крышку персонального склепа и посмотрел внутрь через довольно широкую трещину. Сантиметров пятнадцать в ширину будет. Внутри царила полная темнота. Даже ночное зрение позволяло рассмотреть лишь смутные очертания. Я использовал заклинание светляка и запустил его внутрь. Там обнаружилась огромная четырёхметровая мумия, замотанная в бинты. Лицо мне плохо было видно с такого ракурса, но, похоже, у существа был только один глаз. Неожиданно, рука мумии дёрнулась и потянулась к источнику света. Я посмотрел на характеристики нежити и быстро погасил светляк. До весны не будить.

Доисторическая мумия циклопа

Нежить, 100 уровень.

Ранг: рейд-босс

Рекомендуемый размер группы: 500 человек

Здоровье: 9980010 / 9980010

Энергия: 3036010 / 3036010

Способности: неизвестно.

Защита: Сопротивление физическому урону 95%. Сопротивление урону проявлениями стихий 90%.

Босс сотого уровня в зоне, где максимальный уровень игроков ограничен тридцатым. Да он тут всё разнесёт.

— Что там? — Спросила Эльфа, когда я вернулся.

— Босс сотого уровня. Рассчитал на рейд в 500 игроков сотого уровня. Мне такого пока не убить.

Оливер усмехнулся.

— Как сотого, если в этой области максимум тридцатый можно взять? — Удивился Оракул.

— А вот так. Бывают такие приколы. Это же не игра, а реальный мир. И далеко не все его обитатели соглашаются принимать навязанные условия.

— Как не игра? — Удивился на этот раз лучник. — А откуда тогда все эти уровни и квесты?

— Оттуда. Боги постарались. Для них навесить тебе галлюцинацию с игровым интерфейсом — раз плюнуть. И задания в головы местным жителям забить тоже не проблема. Если уж они мёртвых воскрешают, то и вещи в награду за квест создать можно.

— Да это же каким могуществом нужно для этого обладать?

— А ты думал, что боги — это просто такие сильные маги? Это уровень развития, который мы себе даже представить не можем. Никаких мозгов на такое не хватит.

Лучник замолчал, о чём-то размышляя.

— И что с этим боссом делать? — Эльфа с интересом посмотрела на повреждённый гроб.

— Не будить. Это лучшее, что мы можем придумать. Пошли отсюда, а то если от вдруг выберется, то тут всей области хана придёт.

Святилище оказалось устроено внутри очередного гробика. Похоже, святоши не поленились для такого благого дела на время строительных работ порешить всех окружающих големов. Снаружи гроб выглядел нетронутым, а вот внутри царила разруха. Находившийся тут храм не просто осквернили, а раздолбали все статуи на мелкие куски. А ещё, нас встретил рыцарь-зомби двадцатого уровня. Хорошо хоть я первым внутрь зашёл. Только создал светильник, как сразу получил мечом по шее. Отлипнув от стены, до которой я летел минимум метра три, я прыгнул на наседающего на Эльфу рыцаря и влепил ему удар боли. Это отвлекло его на секунду, и девушка успела отойти. После этого я повторил приём, отработанный ранее на рыцаре света — забрался на спину нежити и стал долбить ударами боли одним за другим. Сбросить меня было невозможно, потому что цеплялся я с помощью способности хождения по стенам. Через десять секунд зомби начал не просто рычать, а безостановочно вопить, беспорядочно дёргаясь. Перед его смертью я успел посмотреть характеристики.

Рыцарь-зомби

Нежить, 20 уровень.

Ранг: групповой босс

Рекомендуемый размер группы: 5 человек

Здоровье: 18072 / 225523

Энергия: 31774 / 36019

Способности: стремительная атака, неизвестно.

Защита: Снижает силу каждого удара на 12000 единиц, сопротивление физическому урону 90%, сопротивление магии света 50%.

С такой защитой его только магией стихий или внутренним уроном можно убить. А ещё, нам повезло, что я такой замечательный танк. Потому что первой же атакой мне нанесли почти четыреста тысяч урона. Обычный танк на месте ласты склеил бы. А следом за ним и вся группа.

Я выбрался из-под трупа зомби и подошёл к Эльфе.

— Ты как? Сильно он тебя поцарапал?

— Нет. Только дубовую броню почти всю снял. Вовремя ты меня спас. Да Оракул меня сразу лечить начал. Я-то растерялась.

Девушка прижалась ко мне всем телом и начала шмыгать носом.

— Ничего, я его уже прикончил. Всё нормально.

Я усадил её себе на колени, обнял и принялся шептать слова успокоения на ухо. Через пару минут она успокоилась, и я обратился к Оракулу.

— Спасибо, что подлечил Эльфу.

— Да ладно, я же лекарь. Лучше посмотри, что там за лут выпал. Как делить будем?

Я со вздохом поднялся, заодно поставив на ноги девушку. Лут — это святое.

Вообще, система выпадения лута в этом мире была сделана на удивление толково. Если ты убивал волка, то мог рассчитывать на шкуру, клыки и прочие части его тела. В крайнем случае, могло упасть кольцо, съеденное вместе с неудачливым предыдущим владельцем. А вот выпадения кожаных перчаток или латных сапог можно было не ждать. С покойного падали только вещи, бывшие у него в момент смерти. Это касалось также и игроков. Что могло быть у рыцаря-зомби? Части его доспехов и что-то из украшений. Если зомби был сентиментален как при жизни, так и после смерти, то у него могла сохраниться фотография жены и детей.

От данного зомби остался шлем. Я просмотрел его характеристики.

Шлем рыцарского доспеха

Ранг: качественное

Класс: тяжёлый латный доспех

Защита: Снижает силу каждого удара на 1200 единиц, сопротивление физическому урону +10%, сопротивление магии света +5%.

Прочность: 38/100

По большому счёту, это мусор. Ну, не совсем, но и не сокровище. С босса могло упасть и что-то получше. Или это я придираюсь? Вон у зомби в таком доспехе было 90% поглощения физического урона. А это скорее данные для танка сотого уровня. Или нет?

— У нас кто-нибудь тяжёлый доспех носит? — Я посмотрел на Оливера.

— Нет. — Открестился тот.

— Значит, на продажу. Могу выставить на Аукционе и выслать вам деньги после продажи. Я лично даже не представляю, сколько такой шлем может стоить.

— Вроде, десять серебра. Не меньше. — Предположил Оракул. — Сопротивление урону штука редкая.

— Поставлю на аукцион на сутки. Деньги вам потом через банк переведу. Устроит?

Жрец помялся и посмотрел на своего товарища.

— Ладно. Всё равно ты его в одиночку почти убил.

Сомневается в моей честности? В принципе, понятно — один день знакомы. А с другой стороны, я его действительно один ухомячил. И квест мой. И сквозь толпу упырей я их провёл. Всё моё. Жаба ухватилась за шлем и начала рычать на хомяка. Я протянул руку, и предмет спора бесследно исчез в моём пространственном кармане.

Обыск разрушенного святилища не принёс ничего нового. Только обломки статуй из ноздреватого камня. Жрецы решили сэкономить на мраморе? Я нагнулся и поднял один из кусков. Судя по форме, это было частью какого-то жезла с держащей его рукой. Моё внимание привлекло сообщение в игровом интерфейсе.

Отношение к вам со стороны бога чёрной магии Хеора снижается до "Воплощение зла": -10000.

Чего? Что это за новости? Я покосился на камень и проверил его характеристики.

Кусок статуи бога чёрной магии Хеора. Хранит часть его силы.

Я с силой запустил камень в стену гроба. Да пошёл он. Бог. Скорее всего, это реакция на то, что я нарушил какой-то его замысел относительно лунного серебра. Не зря же он с гоблинами связался. А тут я статуи коснулся, он обо мне и вспомнил.

— Чего это ты богами в стену швыряешься? — Подошёл ко мне Оракул.

Я усмехнулся.

— Да чего-то эти боги мне не нравятся. Не вызывают они должного уважения своими делами.

— Ты же сам сегодня говорил, что человек не может понять богов.

— Не все боги одинаково полезны. Я ориентируюсь лишь на то, что вижу своими глазами. А что за нечеловеческая логика привела к такому их поведению, мне по сути неважно.

123 ... 6768697071 ... 138139140
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх