Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Неправильный эльф


281 915 +20    8    257    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
2078 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
07.02.2015 - 02.03.2017
Книга "Неправильный эльф". ЛитРПГ.

Жизнь или игра? Неведомым образом люди во сне переносятся в другой мир, до боли напоминающий компьютерную игру. Но, действительно ли, это игра? Или же реальный мир? И кем станешь ты, если у тебя появится возможность начать свою жизнь с нуля в мире меча и магии?

Буду выкладывать продолжение два раза в неделю.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

09.11.2016

— Могу. — Обратился я к Эльфе. — Но не обещаю, что прямо завтра. Питомец — это очень важный вопрос. Мы навсегда в ответе за тех, кого приручили. Так что тут нужно хорошо подумать.

— Ладно. — Согласно вздохнула девушка. — Я подожду.

Вот же. Вроде, и ничего такого не сказала, а впечатление такое, будто мне дали приказ срочно начать искать питомца. Ну, куда уж я денусь? Будем искать.

Дальше вечер оказался заполнен созданием свитков на продажу и уже привычно перетёк в бурную ночь любви.

Утром я проснулся на рассвете и, лёжа в постели, начал думать над тем, как проникнуть в область, защищённую силовым полем. Что-то такое у меня в голове крутилось... Что-то я не заметил. Я принялся рассматривать карту местности, открывшейся при облёте. В игровом интерфейсе она выглядела не хуже спутниковых снимков. Внимательно, шаг за шагом я осмотрел весь периметр силового поля. Потом уменьшил масштаб и осмотрел всю область целиком...

Вот оно! Через границу купола не течёт ни одной реки, хотя местность имеет площадь около восьми тысяч квадратных километров. Несколько мелких ручейков я видел, но даже в них на границе с куполом образовывалась небольшая запруда. Бросаемые мной камни проходили через купол с большим трудом. Вода шла только под давлением, а вот воздух проходил его почти без сопротивления. Я довольно часто видел, как облака проходили невидимую границу, даже не теряя своей формы. И если тут нет реки на поверхности, то, значит, должна быть подземная река, русло которой не перекрывается этим барьером. Ведь сопротивление барьера означает затраты энергии. А текущая река в таких условиях превращается в анти-электростанцию.

Я начал просматривать периметр зоны, и довольно быстро обнаружил подходящее под описание место. Было видно, что раньше там было узкое и глубокое ущелье, через которое протекала река. Но кто-то не в меру могущественный банально срыл одну из соседних гор, завалив ей этот проход. И теперь это место зияло россыпями битых скал и камней. Хоть и прошла с тех пор тысяча лет, но даже за такой срок природа не смогла зарастить нанесённую ей рану. Защитное поле проходило прямо через эту дамбу, так что следовало спуститься немного вниз и поискать там выход горной реки.

От такого открытия у меня случился приступ энтузиазма, так что я выскочил из постели и побежал в ванную принять утренний душ. Когда я вышел готовым к очередным подвигам, Эльфа завозилась в кровати и спросила:

— Мы куда-то сегодня идём?

— Я сейчас хочу сходить поискать вход в закрытую область, что мы вчера облетали. Ты можешь ещё поспать или с Няшкой куда сходить. А то вчера ты пол дня у меня в домене сидела. Мне самому то скучно было. Так что пока не вижу смысла тебе со мной идти.

— Хорошо. — Девушка опять уронила голову на подушку.

— Помоги там Няшке со сбором этой её репы. Также, как мы это делали — вырастите её и сдайте на комбикорм.

— Ла-а-адно. Только я ещё посплю сначала.

Засоня. Ну да ладно. Это я её заездил. Только часа в два ночи угомонились.

Я телепортировался в Торновил и под невидимостью полетел к заинтересовавшему меня участку. Через полчаса я добрался до осыпи и довольно быстро нашёл выход на поверхность приличной подземной реки. Во время моего предыдущего полёта, это место было скрыто за холмом, так что внимания я на него не обратил.

Я было сунулся под воду, но меня тут же снесло течением вниз. Это в воздухе я с помощью телекинеза держусь, а перебороть течение горной реки у меня даже близко не получалось. Искупавшись и стукнувшись пару раз головой о камни, я, наконец, включил свой мозг и скрылся в домене. Отсюда я мог наблюдать за окружающим миром и двигаться даже сквозь камни. Правда, скорость движения была невысокой, но тут расстояние максимум километров десять, так что за пару часов управлюсь.

Я погрузился в воду и поплыл вперёд в пещеру. Правда, уже через пару десятков метров возникла ещё одна проблема — я ничего не видел. Уж не знаю, как работает моё зрение из параллельного измерения, но при отсутствии источника света я ощущал только объекты, находящиеся от меня на расстоянии не больше пары-тройки метров. Пришлось мне выпустить наружу заклинание светляка и управлять им на расстоянии.

Вода в реке была мутноватой, но видно в границах пещеры было нормально. Я двигался вперёд, ориентируясь в первую очередь на течение воды. Буквально через пару сотен метров своды пещеры раздались, и без такого ориентира тут вполне можно было заблудиться. Даже с такой подсказкой я пару раз чуть не свернул в какие-то боковые ответвления. Может, это просто были отдельные русла, а может и совсем другие подземные реки, вливающиеся в главный поток.

Ещё через полчаса меня одолела новая напасть. Река оказалась населена рыбой. И не просто рыбой, а огромными тварями размером с хорошего телёнка. Их привлекал свет моего фонарика, и они, даже секунды не раздумывая, глотали его, двигаясь на огромной скорости. Первый раз я заметил какое-то движение и тут же оказался в кромешной темноте. Зажёг ещё один светляк и лишился его через пару секунд. Минут десять я делал светляки один за другим, надеясь, что рыбам просто надоест глотать наживку, не содержащую в себе ничего, кроме света, но этот план явно был провальным, потому что рыб вокруг становилось всё больше и больше.

Пришлось мне опять напрячь свой мозг и скрестить заклинание светляка и шоковой стрелы, благо стихия у них была одна. Теперь, каждый раз, как очередной голодающий глотал мою лампочку, он получал приличный удар током прямо в глотку. Ещё через десять минут атаки прекратились, и рыбы лишь подобно торпедам проносились мимо, не рискуя связываться с кусачей добычей. Уровень у этих тварей, кстати, был чуть выше пятидесятого. Мне с моим двадцать восьмым даже одну такую рыбу поймать — задача не из лёгких.

Примерно через час подводного путешествия я миновал границу барьера. Прошло это событие как-то даже незаметно. Я настолько погрузился в следование руслу реки, что обратил на это внимание только когда прошёл уже на двести метров дальше той точки, где проходил щит на поверхности. Ура! Мой план сработал. Теперь осталось лишь выбраться наружу и поставить там точку фиксации для заклинания телепортации.

Несмотря на всё моё предвкушение и возбуждение, мне пришлось ещё полтора часа блуждать по подземным лабиринтам, прежде чем я выбрался наружу.

Как оказалось, река брала своё начало в расщелине на дне довольно большого озера. Я поначалу даже подумал, что выплыл в очередной огромный зал, но потом заметил, что свет тут идёт не только от моего фонаря, но и сверху. Я погасил заклинание, чтобы не демаскировать себя и всплыл на поверхность.

Озеро с трёх сторон было окружено горами, а с четвёртой стороны находилась долина, заросшая лесом. Там же на берегу располагался небольшой городок. Деревней я его не назвал только потому, что большая часть зданий в этом поселении была двух-трёхэтажными. А так его можно было пройти из конца в конец за двадцать минут.

Я слетал в лес и поставил метку телепорта на одной из полянок. Живности тут, к счастью, никакой не было. А то можно было бы появиться прямо подносом у какого-нибудь медведя. Вот бы он обрадовался нежданному обеду.

В город я вошёл под невидимостью. Точнее, не вошёл, а влетел, держась примерно на уровне третьих этажей. Народа на улицах было немного, а немногочисленные прохожие или спешили, или сосредоточенно шли, внимательно осматривая окрестности. Вторая категория обитателей в основном была местными стражниками. Похоже, их тут было больше, чем обычных людей.

Я особо ничего не искал, просто осматривая необычную архитектуру этого городка, как вдруг мой взгляд зацепился за вывеску книжного магазина. Как правило, в них же можно было купить и карту. Хоть у меня на игровой карте и отмечено место предполагаемого нахождения мага, но неплохо было бы осмотреть и местную карту, на которой могут быть отмечены интересные места.

Я спустился вниз на крыльцо магазина, осмотрелся, преобразовал костяную броню в кожаный доспех, отключил шлем и невидимость. Надеюсь, я буду выглядеть не слишком подозрительно. Я решительно толкнул дверь и вошёл внутрь под негромкий звук брякнувшего колокольчика.

Магазин оказался больше похож на наши земные аналоги, чем на местные. В этом мире книги были дорогим товаром, и их выдавали "посмотреть" только по личной просьбе, да и то не каждому. Тут же покупатель мог запросто ходить между стеллажей, где лежали сотни разных книг. Как показал быстро брошенный мной взгляд, большая часть трудов являлась религиозными трактатами. Продавец сидел за стойкой в углу помещения, углубившись в чтение. На моё появление он среагировал с задержкой, блеснув стёклами очков и отложив свою книгу в сторону.

— Что вам будет угодно? — Поприветствовал он меня.

Я кинул ещё один быстрый взгляд, на этот раз на продавца, и опять сосредоточился на объекте, привлёкшем моё внимание. Это была карта местности, висящая на стене в красивой рамке. Правда, по стилю своего исполнения она больше напоминала квестовую карту Города Мастеров, что я купил у мага. Картинки тут были более красивыми, да ещё и цветными, и я рассмотрел горы, леса, реки, замки и даже башню мага. Именно она и притягивала мой взгляд. Ведь по легенде, мага заточили в его собственной башне.

— Я бы хотел приобрести карту местности.

— Карту местности? — Переспросил продавец. Что-то в его голосе заставило меня переключить своё внимание уже на него. Это был тщедушный мужчина, всем своим видом полностью соответствующий описанию "книжный червь". Одет он был в чистый, но изрядно поношенный костюм блеклой расцветки. Лишь его кучерявые с проседью волосы давали хоть как-то зацепиться взгляду.

— Да. Я вижу, что у вас есть одна, но мне хотелось бы приобрести более точный вариант.

Кажется, моя просьба поставила продавца в тупик, так что он завис на несколько секунд.

— Да-да, конечно. Карта. У меня есть одна на продажу. Эта, как вы понимаете, не продаётся. Это копия одной древней карты, оригинал которой хранится в архивах Ордена Хранителей Веры, так что сами понимаете, насколько это редкий экземпляр.

За время всего этого откровения мужчина подошёл к одному из стеллажей и начал что-то искать на одной из нижних полок.

— Да, вот она. Редкий товар. Мало кто интересуется в наши времена картами. — Мне был продемонстрирован небольшой свиток едва ли тридцати сантиметров длиной. Что-то меня терзают сомнения относительно ценности этого манускрипта. — Подождите, я сниму сохраняющее заклинание. Без него в нашем климате книги долго не живут.

13.11.2016

Продолжая бормотать под нос, продавец вернулся к стойке и начал осуществлять какие-то магические манипуляции. На мой взгляд, на снятие заклинания это походило мало. Разве что это была какая-то особая ритуальная магия, требующая чуть ли не залазить под стол и раскидывать непонятные мелкие заклинания во все стороны. Наконец, весь этот цирк закончился, и мне продемонстрировали развёрнутый свиток.

Карта была небольшой, но даже беглый взгляд давал понять, что контуры местности на ней отличаются от того, что было изображено на картине на стене. Сравнивая эти два изображения, я мог с уверенностью сказать, что на стене висит именно картина — красивая, загадочная и бесполезная. Впрочем, карта из свитка выглядела не лучше. Она никак не желала совмещаться с тем планом местности, что уже был в моём игровом интерфейсе. Даже поправка на тысячу лет и битву богов не могла настолько изменить местность. Впрочем, башня мага была и тут, отмеченная крупной надписью со стрелочкой.

— Как вы можете убедиться, эта карта исключительно точна. Масштаб, конечно, не очень большой, но у нас тут и расстояния небольшие. А так, все важные места указаны. И город, и пещеры, и храм, и даже башня мага.

Последнюю фразу продавец особенно выделил голосом, смотря мне прямо в глаза. Мдя. В шпионы его не возьмут. Я никак не отреагировал на его замечание.

— Пещеры, это хорошо. Говорят, там особенные грибы растут. — Поделился я своими соображениями. — Съешь один такой грибок, и неделю у тебя потом боги в голове говорят. Очень удобно, если нужно важное дело во имя богов сделать. Их советы не дадут сбиться с праведного пути.

Продавец лишь растеряно хлопал глазами на мои слова. Я уже начал подумывать, как бы закруглить наше общение и смыться отсюда. Тут тоже всё под колпаком у жрецов, и нормальную информацию мне так просто не дадут. Проще будет самому слетать на место и всё разведать. Но мои планы стратегического отступления так и остались нереализованными, потому что со стороны входа послышались приглушённые дверь голоса:

— Это тут?

— Да. Ты, останешься снаружи.

Сразу после этого дверь распахнулась, и внутрь ввалились три стражника, создавших небольшой затор на входе. Будь я шпионом навроде Джеймса Бонда, сейчас там бы уже было три трупа. Но мне пока что было интересно, с чего это они сюда заявились. Да и уровень у них был сороковым, а жизнь лишь самую малость не доходила до четырёхсот тысяч.

— Что тут произошло?

— Вот, он хотел купить карту местности!

— А ты что, торгуешь картами? Не слышал, что за это дают двадцать лет на рудниках?

— Но... но... я, нет. Я не... Это специальная карта. И я это...

— Что это ты там лепечешь? На дыбу захотел?

Я чуть не засмеялся от такого диалога. Сразу видно бравых защитников закона. Впрочем, стражники не расслаблялись и постепенно пытались разойтись в стороны и окружить меня. Но очень постепенно. Видать, не рисковали вот так сразу бросаться.

— Мне его милость кардинал дал специальную карту, которую следует показывать тем, кто будет пытаться её купить. Она неверная и не имеет никакой ценности. А ещё, он хотел найти пещеры, чтобы сожрать все растущие там грибы. Вот.

С этими словами продавец обвиняюще направил на меня указательный палец. В общем, интрига раскрылась, так что пора отсюда валить. Но перед этим стоит добавить к картине пару штрихов.

— Он сам мне эту карту предлагал. Уговаривал, чуть ли не забесплатно отдавал. А как я согласился, сразу побежал сигнал подавать. — Начал я истерично оправдываться. — Да он решил награду за поимку шпиона получить. Рассчитывает, что из меня пытками признание в чём угодно вытянут. Сам ещё жаловался, что денег даже на нормальный костюм не хватает.

Заинтересованные взгляды стражи опять скрестились на продавце.

— Что? Да, я... Я не... Да... Нет... — Продавца опять прихватил словесный запор.

— Вот, он признался. — Добавил я гирю на шею утопающему.

— Так, хватайте их обоих и в пыточную. Там разберёмся. — Скомандовал главный среди стражников.

— Нет! Стойте. Только не в магазине. Умоляю. Тут же книги.

Ага. Размечтался. Раньше надо было думать.

— Очищение ереси.

Я выкрикнул название своей новой способности, и огненный вал прокатился по помещению, сметая всё на своём пути. Большая часть стеллажей с книгами стояла позади меня, но в помещении уже разгорался сильный пожар, так что шансов на их спасение практически не оставалось. Пламя поглотило стражников, оставив от них лишь обугленные тушки. Всё-таки семьсот сорок тысяч урона от одного заклинания — это просто нереальный чит.

123 ... 9495969798 ... 138139140
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх