Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Узник пещеры 2501


13 619 +1    0    19    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Автор:
Жанр:
Приключения/Фэнтези/Фантастика
Предупрежд:
Низкая грамотность, Особо жестокие сцены
Размер:
Роман | 147 Кб
Статус:
В процессе
Даты:
14.08.2018 - 17.04.2023
Анатация к книге:
Будущие, какое оно? Вчера ты был перспективным студентом, у тебя была девушка и отец с матерью. А что сей час?
Анатация к серии:
Будущие, какое оно? Что оно нам даст, а чего мы лишимся? Станет ли наша жизнь проще и безопасней в мире, где сеть - это такая же необъятная вселенная как и космос, а человек лишь маленький кусочек компьютера.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Эну

Эну проснулась ровно в пять. В мире Эпох она была известная под ником «Шкура», и трудилась на кухню при подростковом лазарете, куда и отправилась. Спала она в прилегающей к кухне пещере вместе с остальными подмастерьями Воллодоса. Кроватью она была обеспечена, но остальные возможности личной комнаты, например, выход в сеть, ей были не доступны. Как не странно, она одна среди всех поваров была настоящей, то есть игроком. Остальные игроки, которых она видела, занимались добычей руды на местном руднике.

Почти три года прошло с тех дней, когда ей приходилось батрачить в копьях на нижнем уровне и почти пять с того времени как её поместили в капсулу длительного погружения. Иногда она ловила себя на мысли, что не может вспомнить некоторые моменты прошлого: сколько было комнат в её жилище, как дойти до школы или, например, имена соседских детей с которыми гуляла.

Родилась она в центре африканского континента и была пятым ребенком в семье, за что и получило такое неказистое имя. Быть пятой — это проклятия. Покинуть родной мир в восемнадцать и перебраться в виртуальную реальность навсегда — что может быть хуже? Быть шестой не так плохо, потому что есть с кем поговорить на эту тему и этот другой тебя хорошо понимает. Ещё до её рождения все знали, что ее ждет и со временем об этом узнала и Эну. Она всегда завидовала своим старшим братьям и сестрам, а ее братья и сестры по детской глупости завидовали ей. Что толку следить за успеваемостью ребенка, который скоро отправится в другой мир, где не нужно знать историю родного мира, где твои спортивные достижения ни чего не значат и ни чего тебе не дадут. Для таких детей, как она в школе организовали специальное обучение. Первые три предмета были общими для всех, а остальное время она проводила под тяжестью виртшлема. Было время, когда она играла и в Эпоху, но пока те знание ей совсем не пригодились. Когда её персонажем был дроу, то на поверхность она выбиралась за месяц, а это без малого сороковой уровень, а тут не может покинуть локацию новичка несколько лет. Игра убогих и игра остальных — это два разных мира с абсолютно разными возможностями.

Первый год в виртуальной реальности было трудно. Каждый день она и ещё многие сотни человек трудились на руднике под лазаретом. Кормили их скудно, при этом ежедневная зарядка после пробуждения и постоянные издевательства со стороны стражников изматывали. Все это выражалось в прогрессе дебафа "Голод". Порой ей казалась, что система специально настроена так, что бы убогий как можно быстрей получил "Голод" пятого уровня, но зачем это нужно корпорации она не понимала. Может это был госзаказ?

Эну, как и все рассчитывала, что она сможет здесь получить необходимые качества и добиться статуса полезного гражданина, но все что тут происходит не идет на пользу этим качествам. У неё нет профессии и нет денег, а значит нет возможности покинуть этот мир.

Многие катаржники открыто ненавидят правительство, особенно в первый год. После ненависть переходить на окружающую их непесь. Обычным делом было, что новая партия убогих, словно декабристы, устраивала заговор, итог которого был предрешён ещё в начале. Что они могли сделать на своём втором или третьем уровне без оружия, без умений с практически пустой книгой заклинаний, не зная самых простых приёмов? Против них были охранники максимального уровня, а значит ничего. По своей неопытности и наивности она успело поучаствовать в такой авантюре.

После резни в шахте все кто вернулся на камне возрождения, в том числе и Шкуру, в качестве награды получили повышенную норму и их всех взяли в оборот. Она плакала ночи напролет и несколько раз кончала жизнь самоубийством. Но тут смерть это не выход, а лишь восемь часов сна, невыполненная норма и этот уродливый охранник, ставящий выбор или розги, или его пастель. Она обращалась в техподдержку Эпох, но администрация игры просто игнорировала её сообщения, то есть её жалобы даже не отображаются в чате!

Ей оставалось только одно — смириться, и она смирилась. А потом и вовсе решила, что свет не сошелся на одном охраннике. За следующий месяц её услугами пользовалась вся смена непесей в копях. Профильные умения росли, и статус её клиентов рос вместе с ними. После того как её распробовал начальник смены, её положение резко изменилось: норма стала меньше, еды больше, но все ровно шкала дебафа "Голод" прогрессировала, хотя не так быстро. Со временем Шкура начала выделятся среди прочих убогих и её заприметил начальник рудника, а спустя ещё год она как-то пересеклась с Воллодосом. Первое время Эну думала, что попала в рай, но сей час её все чаще посещала мысль: "Чем-то копи были даже лучше". Всё-таки на кухне не было игроков, точнее были, но все они ходили с печатью молчания и не умели, ни писать, ни читать, а лишь кивать или мотать головой, то есть поговорить было не с кем. Дажа стоя на раздачи еды в копях она не могла найти собеседника. Завесть и непонимания чего ей это стоила, от других играков возвели стену безмолвия. Как-то она попыталась пообщаться с Воллодосом, единственным НПС на кухне с продвинутой версией ИскИна, но тому было не по статусу тратить время на эльфийку из касты рабов.

Серый будни разбавил вчерашний новичок. Этот идиот, зарядил Воллодосу бутылкой, как раз тогда когда, он взял Шкуру в оборот. Эну от смеха тогда чуть не разорвала на части, успокоить её смог только вид несчастного после потасовки. Воллодос играл с ним словно ребенок, отрывающий бабочкам крылья, только роль крыльев исполняли руки несчастного.

Сегодня она направлялась в копи с порцией еды для шахтеров и охраны, конечно в надежде увидеть там своего героя. Но простояв на раздачи до самого последнего убогова, она так и не встретила его. "Интересно куда он делся?" — думала она по пути обратно. Каково же было ее удивления, увидев своего героя идущим в разделочную. Уличив момент, она отправилась к незнакомцу.

— Здравствуй герой — Эну поприветствовала новичка, он поднял руку. Эну был незнаком это жест, и она предположило, что он ее тоже поприветствовал.

— Тебя что снова отправили по цепочке? — он кивнул.

— Странно... почему так долго? Ты бы больше не умирал, это лишь оттягивает наступления дня вознисения. После ты уже не будишь как я из касты прислуги. Нам убогим отсюда не выбраться, судя по рванью в которое ты облачен, ты точно не авантюрист. Знаешь, что будит дальше? — парень закрутил головой.

— После кухни, тебя отправят в библиотеку, а затем на склад. Квест на складе предполагает знакомство с будущим местом твоего пребывания — копи. Но с начало тебя выпустят на арену с другим реальным людми, но они авантюристы. Авантюристы за каждый квест получают кучу добра, а что досталось тебе? — Безымянный перестал разделывать тушки и уставился на Шкуру.

— Помню, когда мне было шестнадцать, и я играла за авнтюриску тёмного эльфа, то меня и обули, и одели, и кинжал подарили, как раз за разделку этих самых крыс. А тебе за твою работу ни то, что кинжал, доброго слово в след не скажут. При таком раскладе победить на арене не реально. Поединок пройдет, как и всегда: тебя почти убьет, авантюриста остановит Тради, оставив десять пунктов хепэ в твоей шкале жизней. Дальше тебя переводят в касту рабов, снабдив имечком, типа Шкура или Вонючка, в общем, что то унизительное и мерзкое, одновременно. Помню, после получение имения моя синхронизация подросла, видимо это было последней каплей в моей школе стрессоустойчивости! — Шкура захихикала, а затем и вовсе рассмеялось до слез.

— Дальше отправляют на нижний уровень добывать руду. Совершенно бесполезное занятия, более бесполезное — это утренняя зарядка в той же шахте. Сценарий не изменить, ты ни чего не сможешь сделать. Что я только не пробовала, но найти альтернативную цепочку, которая ведёт к вознисению, я не смогла, а значит, ты ее то же не найдёшь. Максимум чего я добилась, так это статус первый помощник главного повара и койку в пещере при кухне. И это за четыре года с небольшим. Поверь мне, я в свое время переиграла в очень много подобных игр, так как с самого своего рождения я знала, что после школы у меня одна дорога, и ведет она в капсулу длительного погружения. Жаль, что мне ни кто не рассказал каков сценарий для таких как мы. Я бы делала упор на игры: "Хранитель подземелья" или "Весёлая ферма". — Эну глубоко вздохнула и продолжила свой монолог — Это огромная пещера, но она без прохода до общих локаций. Единственная возможность ее покинуть — это открыть телепорт. Я знаю про один такой, он находится в храме Ллос. Эти изверги придумали ритуал перехода. Зрелище еще то! Убогова отправляют в храм и заставляют, вспорот грудь одного из безымянных, вроде тебя. После Ллос возносит прислугу до нового статуса — "чернь". После, безымяный превращаеться в дверт, за который проход в ближайший подземный город. Была у меня одна подружка тут, Сися. Она выполнила ритуал спустя несколько дней после того как она освободилась. По лицу вижу слово для тебя не новое. В реале ты можешь освободиться лишь от одного. Тв знаешь про КАРМ — капсула автономной работы мозга. Как ты понимаешь в этой капсуле только мозги... без остального тела!

Эну остановилась, понимая что эмоции захлеснули её. Да так, что последнее она говорила сама себе. Эну перевела взгляд на иконки дебафов «Голод», уровень четыре, прогресс пятьдесят процентов. Из главной комнаты послышался голос Воллодоса: "Шкура-а-а, ко мне!"


* * *

— Запрос на открытия чата, объект 05.07.033.1990.

— Запрос подтверждён.

— Сообщение 05.07.033.1990.13.0.1: "Прошу разъяснить мой статус и назначенный сценарий после теста совместимости. Один из условно бесполезных граждан сообщил мне, что текущий сценарий по ряду причин безальтернативный. После прохождения цепочки квестов меня определят как раба в социальной лестнице общественного строя тёмных эльфов. А это ведёт к ущемлению моих демократических прав, такие как свобода выбора, свобода слова, свобода доступа к информации и прочих ограничений игроков со статусом раб. И это все в течение пяти лет! Я решительно с этим не согласен!"

— Получено... Обработка... Отказ. Сообщение не добавлено в чат.

— Сообщение 05.07.033.1990.13.0.1: "Здравствуйте, у меня вопрос!"

— Получено... Обработка... Открытия чата подтверждено, сообщение добавлено. Назначен оператор 210124.180811.

— Сообщение 05.07.033.1990.13.1.1: "Компания "Оазис" приветствует вас, Максим Аркадьевич. Какой Ваш вопрос?"

— Сообщение 05.07.033.1990.13.0.2: "Сегодня я общался с одним из игроков со статусом условно бесполезный гражданин."

— Получено... Обработка... Отказ. Сообщение не добавлено в чат.

— Сообщение 05.07.033.1990.13.0.2: "Сегодня я общался с одним из игроков."

— Получено... Обработка... Отказ. Сообщение не добавлено в чат.

— Сообщение 05.07.033.1990.13.0.2: "Сегодня я общался."

— Получено... Обработка... Отказ. Сообщение не добавлено в чат.

— Сообщение 05.07.033.1990.13.0.2: "Вы нарушаете закон! Так нельзя!"

— Получено... Обработка... Сообщение добавлено.

— Сообщение 05.07.033.1990.13.1.2: "Прошу разъяснить суть претензии. Компания "Оазис" всегда соблюдала условия договора и действует в рамках закона Объединенной Федерации"

— Сообщение 05.07.033.1990.13.0.3: "Лишения моих демократических свобод на кратковременный срок ради выявления оптимальных настроек синхронизации — это приемлемо, но пять долгих лет без доступа к информации, свободе слова и свободе выбора — это незаконно!"

— Получено... Обработка... Отказ. Сообщение не добавлено в чат.

— Сообщение 05.07.033.1990.13.0.3: "Идите к черту."

— Получено... Обработка... Сообщение добавлено.

— Объект 05.07.033.1990 покинул чат.

— Оператор 210124.180811 покинул чат.

— Чат закрыт.

Глава опубликована: 19.09.2018
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх