Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Лишние Люди


36 144 +6    0    88    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
677 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
17.09.2012 - 26.10.2014
Таки поддался новомодному ныне жанру книжных компьютерных РПГ (Лунный скульптор, Путь к трону, ГКН и т.п.) ГГ - житель одного из Ульев мира Колониста, где базируется корпорация по производству оборудования виртуальной реальности. И активно использует его для снятия социальной напряженности. ГГ - сирота, который обязан проводить 16 часов в сутках в виртуале. Прода 2014.11.10
 
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Лишние люди

Пролог.

От нечего делать, я изучал дерево навыков своего персонажа: до окололунной базы оставалось пилить еще около полумиллиона километров, а это минут 15 при моих-то навыках навигации. Там предстоит сдать руду и у меня будет более половины необходимой суммы на малый деформатор!*

А это и повышенная скорость передвижения и более далекие вылазки в пояс астероидов. Возможно, даже, я смогу перенести разработку астероидов во второй, более удаленный и разряженный пояс, в котором попадаются уникальные объекты, захваченные из пояса Койпера.

/* деформатор — гипотетическое устройство, которое позволяет, при накоплении достаточного запаса энергии, выполнить скачок в пространстве в направлении вектора движения корабля относительно ближайшего массивного тела/

/** пояс Койпера — малые тела оставшиеся от формирования звездной системы во внешнем, относительно планет, кольце. Состоят, главным образом, из летучих веществ (льдов)/

Так что еще один-два дня игры и мои полеты перейдут на иной уровень! В принципе, можно было бы и за сутки управится — но львиная доля времени уходила на хлопоты в реальном мире. После утечки наноактивных веществ на сборочном конвейере здоровье у отца сильно пошатнулось и тянула нас мать: ей приходилось вместе с отцом ездить по врачам и работать за двоих. А домашние хлопоты легли, соответственно, на мои плечи. И все ради того, чтобы комиссия не понизила ранг трудовой эффективности отца и чтобы суммарный коэффициент нашей семьи не упал ниже порогового значения. Потому что, в противном случае, нам грозил перевод, обратно на нижние уровни Улья. А оказаться там... Бррр! И врагу не пожелаешь! Это и гораздо более тяжелые условия жизни, отвратительное питание, полуразрушенная инфраструктура, компьютерные банды промышляющие взломом обязательных игровых аватар в плохо защищенных и низкоранговых играх, и прочие прелести дна жизни.

Вспоминая, по разговорам родителей, чего им стоило выбраться оттуда, я отчетливо понимал, что второго шанса у нас, скорее всего не будет. Как рассказывал папа: они с мамой тянули с моим рождением, даже несмотря на предлагаемое пособие на ребенка. Просто потому, что в этом случае я автоматически попадал в разряд неперспективных, а наша семья — в разряд безусловных бесполезных*.

У родителей был небольшой шанс: получить профессию, устроиться на работу, соблюдая при этом драконовые требования к личным данным (стаж, идеальный послужной список и дисциплина, отсутствие иждивенцев и т.п.). Чего стоят одна только Сцилла и Харибда (да, я знаю что это такое!) игрового стажа: им приходилось балансировать между минимально обязательным игровым временем для жителей дна (6 часов в сутки), показателем игровой зависимости (дикий рост которого начинает начисляться при игре более 2-х часов подряд или более 5 часов в сутки) и при этом: получать образование и работать! И они, потратив на это 7 лет жизни, смогли таки перейти нижнюю планку безусловно бесполезных жителей в попали в класс условно полезных граждан.

/* градация граждан: безусловно бесполезные — условно полезные — полезные — безусловно полезные — полные — привилегированные/

Я вздохнул. Ну вот, снова скатился на грустные мысли. Надо отвлечься. На таймере тикало время:

Осталось до окончания обязательного игрового времени: 0:37

В этом ранге наша семья должна была проводить в капсуле виртуальной реальности обязательные 4 часа, а не 6, как жители дна. Да и выбор игр был побольше. Я уточнил подлетное время. 14 минут. Оставшееся обязательно время стоило использовать более эффективно. Отключившись от 'Покорителя Вселенной', я вошел в 'Волшебные Подземелья'. Статус бар моего гнома как раз показывал, что его выносливость восстановилась и он снова может приступить к добыче руды.

Одним из приятных преимуществ нашего статуса условно полезных граждан была возможность выкупать игровые ресурсы, выставленные на аукцион не только игроками и организациями из ранга безусловно бесполезных, но и из нашего нынешнего ранга условно полезных. Система получалась довольно простая: каждый мог выставить свой лот на рынок. Но вот для покупки были доступны только лоты своей и более низкой категории. Это приводило к тому, что высокоуровневые и привилегированные игроки могли вообще не заморачиваться, а покупать именно то, что им надо. А вот купить их лоты могли далеко не все: хай левел предметы так и оставались недоступными для большинства игроков. Как-то папа занимался вопросом игры на разнице цен между категориями, но потом махнул рукой: для серьезной прибыли разрыв между статусами должен был составлять не менее двух градаций, плюс к этому необходимы были игроки с низким статусом, которые выставляли бы твои лоты от своего имени. В общем та еще морока.

Но это не мешало нам тратить свое обязательное игровое время на дополнительный заработок. Да, игра сама по себе, превращалась в унылое добывание ресурсов и изготовление предметов на продажу. Никаких тебе приключений, опасных подземелий или рейдов. Но зато, могу сказать с гордостью, свою учебу в старшей школе на 75% оплачивал я сам!

У нас даже в каждой игре существовал свой семейный подряд из профессий, сочетание которых приносило наибольшую прибыль. В данной, конкретной игре я был рудокопом. Собирателем, короче. Впрочем, как и во многих других тоже. Потому что, начало цитаты, мы с папой нафармились на две жизни вперед, конец цитаты. Но где-то я их понимаю: 7 лет копать руду, собирать травки и прочая — тут никакие нервы не выдержат. Ответственно это заявляю, как гном с навыком 'Горное Дело' 12 уровня (+ к скорости добычи и количеству руды), 'Душа Гор' 5го (+ к умению чувствовать жилы сквозь толщу гор) и 'Ухо Дьюрина' 9го (бонус, похожий на Душу Гор, но основанный на простукивании камня)!

Заученными до автоматизма движениями я протиснулся в выемку и пролез на несколько метров к жиле териума. Руда, не такая ценная, как серебряные или того паче золотые жилы, но зато в ней изредка попадались вкрапления мифрила. Один кусочек, размером с ноготь, окупался сторицей ставя среднюю ценность териумных жил где-то между серебряными и золотыми. Вся проблема была в том, что его еще следовало обнаружить. В итоге не многие выбирали такой заработок, сдаваясь после нескольких дней бесплодных раскопок. А руды ценных металлов контролировались кланами и сильными игроками. Мне там, с моими боевыми навыками ничего не светило...

Тюк, тюк... Кирка выбивала искры из териума. Его руда по твердости могла по соперничать с некоторыми чистыми металлами. Тюк, тюк...

Вы выкопали 17 единиц териума!

Вы выкопали 1 единицу мифрила!

Йеессс! Наконец-то! В среднем я находил мифрил раз в месяц, а тут управился за какие-то три недели. Ну теперь-то мы... Окружающая виртуальность растаяла и перед глазами повисла кроваво красная табличка:

Соединение разорвано! В авторизации отказано!

Я бросил взгляд на таймер: до окончания обязательного игрового времени оставалось 29 минут. Да бред же! Это ведь минимальное ограничение: из игры выкидывают только по физиологическим показателям: на сон, еду или гигиенические процедуры. Нехорошие предчувствия начали закрадываться в душу. Нас понизили? Я попытался открыть мамин чат:

Соединение не установлено: пользователь отсутствует.

То есть как это отсутствует?! Может они хотели сказать, что пользователь недоступен? Я попытался выйти на страничку нашей семьи и посмотреть последнее местонахождение на карте:

Соединение разорвано! В авторизации отказано!

Да что за...! Я набрал папу:

Соединение не установлено: пользователь отсутствует.

Лихорадочные попытки получить доступ к ресурсами сети окончились успехом, когда я попытался выйти на официальный новостной сайт нашего сектора Улья. Последняя новость гласила:

С 14:45, в связи с некоторыми техническими неисправностями, ограничен доступ к монорельсу на участке от 3-я гидропонная до 7-я сборочная. Ориентировочно, ремонтные работы продлятся 3 месяца. Пожалуйста, скорректируйте свои перемещения на работу с учетом изменившейся транспортной ситуации.

С уважением, администрация 152-го сектора, Евразийского Города-Улья 'Virt-Tech'.

Ерунда какая-то... Обычные неисправности не могут ремонтироваться целых 3 месяца. У них там, скорее всего, что-то серьезное случилось. Может, попутно, произошел обрыв связи? Но доступ к офф-сайту новостей я же как-то получил... Или что-то с серверами 'Волшебных Подземелий?' Да не. Не может быть. Игровые сервера защищены как бы не лучше правительственного бункера — на них вся социальная структура нашего Улья выстроена. Тут меня молнией посетила мысль: Блин! Я же мифрил подобрать не успел! Сейчас же его любой персонаж с прокачанным навыком поиска сокровищ найдет за 3 лиги. Блин. блин, блин! Пока я предавался самобичеванию тренькнуло уведомление:

У вас новое письмо от администрации!

С администрацией лучше не шутить: чаще всего они рассылают бессмысленные уведомления, но игнорировать их указания не стоит: в качестве мер наказания они могут использовать все что угодно. Вплоть до понижения ранга и обнуления счетов. Поэтому я сразу письмо:

Вам предписано явиться к 17:00 в Детский Дом ?30, кабинет 412 к Семюэлю Вачински, старшему специалисту по вопросам опеки и сиротства.

Сиротства?!

Глава 1. Детский Дом.

— Можно войти?

— Только если вам назначено.

Грубый ответ даже несколько опешил меня:

— Ну, вроде как, в письме было написано подойти к вам к 17.00...

— Так чего же вы стоите?! Уже 3 минуты шестого! А у меня еще очередь еще из 40 человека как ты!

У двери кабинета и вправду скопилась изрядная очередь.

— Простите, но я зашел сразу же, как только ваш кабинет покинула предыдущая посетительница.

Это была какая-то зареванная девчушка, чуть старше меня.

— Так, молодой человек, давайте не будем тянуть время. Ваш идентификатор?

Я протянул свою карточку к считывателю.

— Ага. Генрих Вебер. Следующим уведомляю вас: в связи с безвременной кончиной ваших родителей ваше личное дело передано в наш детский дом.

— Что?!

— Не перебивайте. — сухо оборвали меня.

— Этого не может быть!

Сэмюэль Вачински вхдохнул:

— Да-да. Очень сожалею и все такое. А по факту — во время аварии на монорельсе и сопутствующих разрушений погибло... не важно сколько людей и сейчас у меня масса дел, подобных вашему. Считайте, что я сказал вам, что сожалею и все такое, а теперь давайте перейдем к сути?

Новость меня оглушила. Я боялся, что кто-то из моих родителей погиб, что кто-то попал в больницу, что их понизили, а я попал под опеку... Но чтобы сразу стать полным сиротой. Это мысль я даже в голову не пускал а сразу гнал подальше. Онемевшими губами я произнес:

— А как же...?

— О! Слышу разумные мысли. Именно! А как же вы будете дальше жить? Наш Улей несет определенные обязательства перед своими гражданами и в данной ситуации в роли исполнителя его воли выступаю я.

Его слова долетали до меня с трудом:

— Ваш случай оказался несколько эээ... запутанным. Ваша семья... а ну да, простите... В общем ваш статус условно полезного гражданина не наследственный. И, насколько я понял из документов, в ближайшем времени вашей... вам предстояло понижение степени гражданства. Но понизить вас не успели. Тем не менее вы, как сирота, не имеет возможность обеспечивать себя, а значит, пользоваться привилегиями условно полезного гражданина.

Циничный смысл слов, а главное, та безразличная интонация, с которой они произносились потрясал меня до глубины души. Слова доносились сквозь вату:

— Поэтому я нашел простой выход. Предоставить выбор вам. Главное, чтобы вы подписали отказ от претензий к действиям нашего дома и подтвердили, что ваш выбор был осознанным и окончательным.

— Что?

Вачински снова вздохнул:

— Как же с вами всеми тяжело. Вы меня не слушали! У вас простой выбор: либо вы переходите в статус безусловно бесполезного гражданина и получаете свою ячейку в нижних уровнях и я вас отпускаю со спокойной совестью.

— Либо?

— Либо остаетесь условно полезным и тогда наш детский дом будет обязан заботиться о вас.

— Конечно я ос...

Вачински перебил меня:

— Вы меня не дослушали! Наш детский дом не обладает доступными фондами для нормального содержания такого количества сирот. Поэтому все, что мы можем предоставить вам, это обязательный 16-ти часовой виртуал в государственной капсуле, питание и место для сна до тех пор, пока вы не станете совершеннолетним. Учтите так же, что такое интенсивное прибывание в виртуале, скажется на вашем показателе игровой зависимости. Кроме того учитывайте отсутствие нормального образования и профессии. Разумеется, для сирот есть некоторые послабления, но нормальной работы вам все равно с таким показателем не получить. Подумайте хорошенько.

— А я могу использовать свои...

— Игровые аккаунты? Разумеется — нет! Детдома, дома престарелых и исправительные учреждения имеют ограниченный набор игр и ограниченное число аккаунтов. Конкретно в вашем случае у вас может быть только один персонаж и две игры на выбор.

— Какие?

— Вы все же решили не понижать свой статус?

— Мои родители потратили...

Вачински прервал меня махнув рукой:

— Можете не продолжать. Как хотите. — он вывел на планшет текст заявления. — Подтвердите своей электронной подписью и идите во второй блок — там вам скажут что делать дальше.

— А какие игры-то на выбор? Доступ к аукциону...

— Все скажут там. Идите. Следующий!

В замешательстве я встал со стула.

— Идите-идите. И позовите следующего.

===

В подавленном состоянии я, наконец, попал в зал с виртуальными капсулами детдома. Помещение было довольно мрачным и предельно функциональным: тусклое освещение; ряды капсул, накрытых матовыми колпаками; рядом с каждой пристроен небольшой шкафчик для личных вещей и одежды; в углу небольшая стойка для выдачи еды и несколько столиков. По залу бродят в прямо в исподнем несколько бледных, заморенных человек. Меня передернуло: неужели и я стану таким?!

Провожающий меня техник скучающим голосом, повторяя заученную сотни раз речь произнес:

— С правилами ознакомишься в капсуле — выбирай любую открытую. Как только вставишь свою идентификационную карточку, она станет неизвлекаемой, а ты получишь доступ к капсуле и шкафчику по отпечатку пальца. Вопросы?

Вопросы у меня были:

— А как тут с едой?

— Я же сказал, все правила прочитаешь в капсуле!

— А своими словами?

Техник поморщился и демонстративно посмотрел на часы:

— Даю 5 минут на вопросы — мне еще остальных встречать.

— Что с питанием?

— Стойка вон там. В очередь на питание записывайся заранее — просто так еды тебе не положат. Тут под 500 человек и всех одновременно обслужить не получится чисто физически.

— А где записываться?

— Так в капсуле же!

— А туалет, душ?

Техник махнул рукой:

— Двери там, рядом с пунктом питания. В душ так же по записи. Если приспичит в туалет, а будет занято, можешь, — он хохотнул. — сходить прямо в капсуле. Только не рекомендую злоупотреблять — плановая чистка капсул бывает раз в неделю.

123 ... 404142
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
 
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх