Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Sword Art Online, том5


47 979 +14    0    67    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
Серия:
Размер:
384 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
06.07.2012 - 17.11.2012
том 5
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

При этих словах Кикуока поднял голову, моргнул несколько раз и улыбнулся.

— Ну, безотносительно того, насколько богатое там месторождение, к моему отделу это никакого отношения не имеет, так что вряд ли нам что-нибудь перепадет. Пожалуй, примирюсь пока с чувством голода — ради блага нашей экономики.

Он захлопнул меню, и я снова вздохнул.

— Вот и хорошо, пора бы вам уже рассказать, зачем вы меня сюда позвали. ...Держу пари, еще какое-нибудь виртуальное преступление помочь раскрыть?

— О, раз Кирито-кун сразу взял быка за рога, мне будет проще.

После столь смелого заявления Кикуока взял с соседнего стула дипломат и достал тонкий планшетник.

...Ну да, в конце концов, он постоянно использует в качестве информаторов тех, кто выжил после крупнейшего сетевого преступления в Японии, "ЧП с "Sword Art Online"".

В норме при расследовании преступлений службы общественной безопасности, помимо прочего, платят за информацию, предоставляемую "внештатными сотрудниками" и "информаторами" — в общем-то, обычные бизнес-сделки. Если сейчас тот самый случай, приглашение меня в кафешку на пирожные вполне можно было рассматривать как "бизнес" между мной и Кикуокой.

Мне правда хотелось смотреть на вещи именно так; но передо мной был тот самый человек, который в нарушение всех правил сказал мне, в какой больнице держат Асуну, и этот долг я еще не оплатил.

Не имея той информации, я бы дольше разыскивал Асуну Юки в реальном мире, а значит, мог и не успеть раскрыть дьявольские планы Нобуюки Суго и вырвать Асуну из его когтей.

Так что пока, с учетом всех обстоятельств, я не очень возражал против того, чтобы быть "информатором" Кикуоки. Хотя и стал в последнее время говорить менее вежливо и заказывать более дорогие пирожные.

Пока суть да дело, мой благодетель — то ли осознанно, то ли нет — игрался со своим планшетником. Потом он ленивым тоном произнес:

— Нуууу, по этому поводу, понимаешь ли — уровень преступности в виртуальном пространстве растет...

— Хмм. А конкретнее?

— Ну, допустим... за один лишь ноябрь этого года было зафиксировано более ста случаев виртуального воровства, нанесения вреда чужой собственности и тому подобного. Далее, в тринадцати случаях споры в VR-играх переносились в реальный мир, в том числе один случай повлек смертельный исход... тот случай наделал много шума, так что ты, Кирито-кун, должен его помнить: человек сделал реплику европейского меча, принялся им махать на станции Синдзюку и насмерть зарубил двоих. Представляешь, клинок длиной сто двадцать сантиметров и весом три с половиной кило. Как ему вообще удалось махать этой железякой?

— Кажется, это был хардкорный геймер, который наширялся, и у него пошли глюки... но этот случай совершенно нетипичный, по нему нельзя судить об общей перспективе, в отличие от других случаев...

— Разумеется, по сравнению с общим ростом преступности в стране это просто ничто, но многие недальновидные люди могут счесть, что именно VRMMO-игры вызывают в обществе напряженность. Однако, как ты уже упоминал...

— ...VRMMO-игры действительно заставляют людей терять связь с реальностью в какой-то степени. Это даже я вижу.

Бесшумно подошел официант и поставил передо мной два блюдца со сладостями и чашку кофе.

— Это весь ваш заказ, господин?

Когда я кивнул, он положил на угол стола счет с вытесненным на нем устрашающим лицом. Я глотнул кофе, от которого исходил тонкий ореховый аромат, и продолжил свою мысль.

— ...Поскольку в большинстве этих игр плееркиллерство — это, можно сказать, повседневная рутина, такая среда вполне способна подготовить человека к убийству уже в реале. Особенно в этом новом жанре, где, когда отрубаешь кисть руки, кровь начинает хлестать во все стороны, а если взрезать живот, то все кишки лезут наружу. Ну и плюс еще есть маньяки-хардкорщики, которые скорее покончат с собой, чем разлогинятся.

Мою речь прервало "кхем" от соседнего столика; две сидящие там чопорные, благопристойные дамы сверлили меня испепеляющими взглядами. Я опустил голову и продолжил тише:

— С учетом этой рутины не так уж необычно, что нашелся в конечном итоге идиот, который перенес это все в реальность. Я тоже считаю, что здесь нужны какие-то меры, хотя закон тут практически бесполезен.

— Бесполезен, думаешь?

— Бесполезен.

Золотой ложечкой я аккуратно черпнул кусочек пирожного с розовым кремом и осторожно отправил в рот; в голове при этом мелькнула мысль, что одна такая ложечка стоит 100 иен. Наслаждаясь каждым кусочком, буквально тающим во рту, я продолжил обсуждать тему преступности.

— ...Даже если вы их запретите. Запустить сервер VRMMO-игры относительно просто, так что вы можете сколько угодно запрещать их в Японии — пользователи и устроители просто переместятся за границу.

— Хмм...

Полный достоинства взгляд Кикуоки опустился, и, поразмыслив несколько секунд, чиновник раскрыл рот.

— ...Твой наполеон такой вкусный на вид... не возражаешь, если я возьму кусочек?

— ...

Мой третий вздох (вместе с тарелочкой) я адресовал Кикуоке. Это живое воплощение достоинства со смаком цепануло моего наполеона сразу иен на 280 и набило себе рот.

— Но знаешь, Кирито-кун, я вот тут думал... почему плееркиллерство? Разве жить с другими игроками в мире не интереснее, чем их убивать?

— ...Вы ведь тоже играете в ALO, так что должны уже иметь представление; да и еще до Полного погружения существовала уйма MMORPG, которые многое заимствовали друг у друга. Ну, как минимум, поскольку чисто технически эти игры не имеют концовки, в них должно существовать что-то, что мотивировало бы игроков... и стремление играть ради того, чтобы стать сильнее других, — очень подходящая идея, мне кажется.

— Да?

Еще не дожевав, Кикуока поднял брови, словно прося объяснить более подробно. Ей-богу, ну почему мы сейчас об этом говорим? Глубоко в душе мне захотелось его отравить, наполовину из чувства мести; вслух, однако, я произнес:

— ...Это относится не только к играм. Желание стать известным, подняться выше, чем остальные, — разве это не основная черта нашего общества? Даже вы должны это понимать; ведь и в вашем отделе есть люди, которые завидуют другим, потому что те закончили лучший университет или быстро продвигаются, потому что у них есть связи; а те, с другой стороны, смотрят на остальных, простых смертных, сверху вниз. А в конечном итоге низшие и высшие уравновешивают друг друга и тихо-мирно едят общий пирог, разве не так?

Кикуока проглотил наполеон и осторожно улыбнулся.

— Ты хорошо умеешь говорить гадости, правда? Ну а что насчет тебя, Кирито-кун? Как ты удерживаешь равновесие?

— ...

У меня, конечно, комплекс неполноценности высотой с гору, но уж с этим-то типом я откровенничать не собираюсь. Сделав лицо попроще, я огрызнулся:

— ...Ну, по крайней мере у меня есть девушка.

— Понятно, и по этому поводу я тебе смертельно завидую, Кирито-кун. Может, в следующий раз, когда мы будем в ALO, ты меня познакомишь с какими-нибудь девушками? С Владычицей сильфов, скажем, она как раз в моем вкусе.

— Предупреждаю заранее: как только вы скажете "я большая шишка в правительстве", вам тут же отрубят голову.

— Если это сделает она, я не против даже умереть разок. Ну так что там дальше?

— Так вот, насчет этого комплекса превосходства. Его чертовски трудно реализовать в настоящем мире. Тут ничего не добьешься, если только не будешь вкалывать изо всех сил. Нужно много заниматься, чтобы получать хорошие оценки, чтобы быть сильным в спорте, вообще чтобы стать более клевым... в общем, на все это нужно много времени и сил, и без гарантии, что все получится: условия-то почти невыполнимые.

— Понятно. Я ведь и сам учился до потери сознания, чтобы экзамены сдать, а в Тодай так и не поступил.

Глядя на Кикуоку, который радостно улыбался, говоря про все это, я с трудом удержался от ехидной ремарки и продолжил свою мысль.

— И тут MMORPG приходят на выручку. Здесь, в отличие от реальности, потраченное время не пропадает впустую и твой персонаж со временем становится сильнее — он находит редкие предметы, прокачивает навыки, характеристики. Конечно, все равно приходится стараться, но все-таки это игра. Не надо учиться, не надо качать мускулы — здесь все веселее. Достаточно нацепить дорогие шмотки и пройтись по главной улице, показывая, какой высокий у тебя уровень, и те, кто слабее, будут тебе завидовать... виртуально, конечно. Если ты отправляешься на охоту, можешь легко выносить монстров, можешь спасать партии других игроков одним щелчком пальца. Тебя будут благодарить, уважать...

— Виртуально?

— ...Конечно, это только один аспект, в ММО-играх есть еще много чего. В принципе, сетевые игры, в которых главный упор делается на общение, существуют уже очень давно, но MMORPG преуспели больше всех.

— ...Ясно. То есть "добрые" игры не позволяют удовлетворить жажду превосходства?

— Именно так. ...Ну а потом появились VRMMO-игры. В этих играх ты уже можешь пройтись по улице сам, а не вести своего аватара. Раньше ты мог лишь фантазировать, глядя на экран компьютера, а теперь все эти взгляды ты на самом деле чувствуешь на себе.

— Хмм. Похоже, так и есть, во всяком случае, когда ты идешь вдвоем с Асуной-тян по Игг-сити, на вас все таращатся.

— ...Не нужно такие вещи говорить так прямо. Одним словом, в VRMMO-играх, если только потратить определенное время, каждый может ощутить собственное превосходство над другими. По сравнению с учебой, футбольными тренировками и зарабатыванием денег это гораздо легче, примитивнее и работает на уровне инстинктов.

— ...Иными словами?..

— Иными словами, это "сила", грубая физическая сила. Способность уничтожить противника собственными руками. В какой-то степени это похоже на наркотик.

— ..."Сила"... или величайшая "мощь", хех, — пробормотал Кикуока с ноткой ностальгии в голосе. — ...Мальчишки всегда и везде ищут силу, в том или ином занятии... например, читают мангу про единоборства и хотят тренироваться так же, как персонажи. Но обычно большинство сразу понимают, что это бессмысленно, и начинают преследовать более реалистичные цели. ...Понятно, и VRMMO дают еще один шанс, да?

Я кивнул и, будучи непривычен к столь долгим речам, смочил горло кофе, потом продолжил.

— Пхх. Некоторые игры-файтинги тоже, похоже, проникают в реальность, здесь даже появляются альянсы и школы единоборств.

— О? И что это означает?

— Проще говоря... то, чему их персонажи обучились в игре, вполне может помочь им стать экспертами в разновсяческих стилях карате и прочих кемпо. Это, в свою очередь, может привести к тому, что где-нибудь в Синдзюку-ку или Сибуе-ку начнут разыгрываться типичные такие сцены из кино, где "хорошие парни" выносят "плохих парней" — правосудие в стиле "Tekken". ...Ну и дальше я уже не могу вам сказать, что будет у них в головах. Короче, люди, которые живут в подобных играх, могут попытаться принести в реальный мир то, чему они обучились в VRMMO... а может, уже пытаются, к сожалению, не могу сказать, что это невозможно... вот как-то так.

— Понятно... мы имеем вторжение игровой концепции "силы" в реальность, хех. Послушай, Кирито-кун.

Лицо Кикуоки вновь стало серьезным.

— Мы сейчас говорим только о психологических вопросах, верно?

— ...В каком смысле?

— Помимо того, что снимаются психологические барьеры, которые не позволяют применять насилие, и помимо того, что люди могут приобрести навыки, полезные для применения насилия... их физические характеристики не могут как-то тоже приспособиться... такого рода вещей ведь не может быть, да?

На этот раз пришло мое время замолчать и призадуматься.

— ...В смысле, возвращаясь к тому примеру — ту физическую силу, которая нужна, чтобы махать трехкилограммовым мечом на станции Синдзюку, игрок получил в игровом мире — вы про это?

— Да, именно так.

— Хмм... как устройства Полного погружения воздействуют на нервную систему — по-моему, такие исследования еще только начинаются. Но вообще-то если долго неподвижно лежишь, общая сила, наоборот, снижается, хотя, конечно, на короткие промежутки времени выплески силы возможны из-за выброса адреналина... Но это ведь больше ваша область, чем моя, да?

— Когда-то давно я ходил слушать лекции одного профессора по нейрофизиологии, и для меня это было как на греческом... Ладно, мы немного отвлеклись, но наконец добрались до главного. Взгляни вот сюда, пожалуйста.

Кикуока пошаманил со своим планшетником и протянул его мне.

Я взял планшетник в руку; на экране была фотография незнакомого мне мужчины, а рядом с ней — домашний адрес и прочие детали. У мужчины были довольно длинные волосы, очки в серебристой оправе и толстые щеки и шея.

— ...И кто это?

Взяв планшетник обратно, Кикуока поводил пальцами по дисплею.

— Тааак, месяц назад... это было четырнадцатого ноября. Владелец многоквартирного дома в Накано-ку, Токио, почувствовал неприятный запах из одной из квартир, когда убирался поблизости. Он попытался связаться с жильцом по домофону, но жилец не отвечал; на телефонные звонки ответа тоже не было. Поскольку электричество в квартире не было отключено, владелец из любопытства открыл электронный замок и обнаружил вот его... Тамоцу Сигемура, двадцать шесть лет — был мертв. Судя по всему, смерть наступила пять с половиной дней назад. Никаких следов ограбления в квартире не было; тело лежало на кровати, а на голове у него —

— ...была Амусфера, рискну предположить.

У меня в комнате тоже была такая штука — головной убор в форме двух пересекающихся золотых колец. Образ этого устройства Полного погружения всплыл у меня в голове, едва я произнес это слово. Кикуока чуть кивнул.

— Совершенно верно. ...Мы немедленно связались с его родственниками и затребовали вскрытие в рамках расследования этой загадочной смерти. Причина смерти: сердечный приступ.

— Сердечный приступ? Это когда сердце вдруг останавливается? И почему это произошло?

— Мы не знаем.

— ...

— Поскольку с момента смерти прошло много времени и вероятность, что это преступление, была мала, детальной экспертизы мы не проводили. Но, похоже, он не ел последние два дня, все это время был в онлайне.

Я вновь нахмурился

Говоря откровенно, подобные случаи не так уж редки. Почему? Потому что даже если ничего не ешь в реале, но ешь что-то внутри VRMMO, ты чувствуешь сытость, и это ощущение длится несколько часов. Самые заядлые игроки, или хардкорщики, как их называют, считают время, проведенное вне игры, потерянным, так что ситуации, когда человек один-два дня ничего не ест, случаются.

Однако если такое происходит часто, негативные последствия для организма неминуемы. Игрок, живущий один и плохо питающийся, становится в итоге жертвой инфаркта... вполне реальная ситуация.

Прикрыв глаза и помолившись про себя, чтобы Сигемура-си нашел счастье в следующем мире, я сказал:

— ...Это, конечно, трагедия, но...

— Печальная история, разумеется, но достаточно типичная в наши дни. В новостях о таких случаях не рассказывают, а родственники умершего не распространяются о произошедшем, поскольку хотят скрыть от всех, что он умер от пристрастия к играм; именно поэтому мы не предпринимаем никаких дальнейших действий. В каком-то смысле такие смерти тоже можно назвать вторжением VRMMO в реальность, но...

1234 ... 222324
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх