Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Sword Art Online, том5


47 988 +23    0    67    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
Серия:
Размер:
384 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
06.07.2012 - 17.11.2012
том 5
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

К несчастью, этой дорогой даже местные жители почти не пользовались, тем более ночью, так что ни одна машина не проехала мимо. И мобильный телефон разбился.

К тому времени, когда какой-то водитель заметил аварию и сообщил о ней, прошло шесть часов — настало утро следующего дня.

Все это время мать Сино могла лишь сидеть и смотреть, как отец умирает от внутренних кровоизлияний.

И где-то глубоко в ее мозгу что-то сломалось.

После аварии разум матери Сино вернулся к тому состоянию, когда она была подростком и впервые повстречала отца Сино. Мать с дочерью уехали из Токио и перебрались жить к ее родителям. Все вещи отца и все фотографии и видеозаписи, на которых он был, ее мать уничтожила и никогда о нем не упоминала.

Мать желала тишины и покоя, и Сино росла деревенской девочкой. Кем Сино была для матери — она не могла понять даже через 15 лет после аварии; возможно, мать считала ее кем-то вроде младшей сестры. И все же она глубоко любила Сино. У Сино остались воспоминания, как мать читает ей книжки с картинками и поет колыбельные.

Вот почему в памяти Сино ее мать всегда была хрупкой, легко ранимой девушкой. Естественно, когда Сино подросла и стала лучше все понимать, она решила, что должна стать сильной. Она считала, что должна защищать свою маму.

Однажды, когда бабушки с дедушкой не было дома, к ним пришел какой-то настырный торговец и уселся на пороге, напугав мать. Девятилетняя Сино прогнала его, сказав, что, если он не уйдет, она позовет полицию.

С точки зрения Сино, во внешнем мире было полно вещей, которые угрожали мирной жизни ее матери. "Я должна ее защитить, должна ее защитить", — таково было ее единственное устремление.

Вот почему — это Сино уже задним числом думала — вот почему случилось "то происшествие". В каком-то смысле оно было неизбежно. Сино пыталась держать внешний мир подальше от своей семьи, и злобный мир отомстил.

Одиннадцатилетняя Сино, пятиклассница начальной школы, редко играла на улице — она предпочитала из школы идти сразу домой и читать взятые в библиотеке книжки. У нее были хорошие оценки, но мало друзей. Она была очень чувствительна к поступкам других в отношении нее; как-то раз один мальчик сыграл с ней беззлобную шутку, спрятав ее сменку, — она стукнула его всерьез и разбила ему нос.

Это случилось в субботу днем, вскоре после начала второго семестра.

Сино с матерью вдвоем отправились на почту. Других посетителей не было.

Пока мама заполняла всякие бумажки возле окошка, Сино сидела на скамье, болтая ногами, и читала книжку, положенную здесь специально для посетителей, ожидающих своей очереди. Названия она не запомнила.

Дверь скрипнула; Сино подняла глаза и увидела, как вошел мужчина. Тощий мужчина средних лет в серой одежде и с сумкой в руке.

Войдя, мужчина остановился и оглядел помещение. На мгновение он встретился взглядом с Сино. Ей тогда показалось, что его глаза какого-то странного цвета. Посреди желтоватых белков быстро-быстро бегали черные, словно глубокие колодцы, зрачки. Вспоминая позже, она видела, что зрачки у него были слишком уж расширены. Впоследствии выяснилось, что мужчина, прежде чем заявиться на почту, вколол себе какой-то стимулятор.

Но тогда у Сино не было времени о чем-либо подумать: мужчина быстро подошел к окошку.

Мать Сино по-прежнему заполняла бумаги возле окна "Переводы и вклады", когда мужчина внезапно схватил ее за правую руку своей левой и потянул, а потом грубо отшвырнул в сторону. Женщина упала, не издав ни звука; потрясение было настолько сильным, что она застыла на месте, распахнув глаза.

Сино вскочила на ноги. Она готова была громко выразить свое негодование по поводу внезапной, ничем не обоснованной грубости в отношении мамы.

В этот миг мужчина с громким стуком бросил на стойку свою сумку и достал из нее что-то черное. Когда Сино поняла, что это пистолет, мужчина уже наводил ствол на работника почты по ту сторону окошка. Пистолет — игрушечный — нет, настоящий — ограбление?! Слова одно за другим мелькали в голове у Сино.

— Живо бабки в сумку! — хрипло проорал мужчина. Затем тут же добавил:

— Лапы на стойку! Не вздумай нажать тревожную кнопку! Вы там, стоять на месте!!

Он подвигал пистолетом влево-вправо, и несколько служащих в глубине помещения застыли.

Надо выбежать наружу и позвать на помощь, подумала Сино. Но она же не могла оставить маму лежать на полу.

Пока она колебалась, грабитель снова заорал:

— Быстрее, гони бабки сюда!! Все, что есть!! Живо, я сказал!!

Служащий почты с застывшим лицом протянул зажатую в правой руке пачку денег толщиной сантиметров пять —

В это мгновение.

У Сино заложило уши. Не сразу до нее дошло, что причиной был оглушительный грохот. И тут же — день! — тихий металлический звяк. Что-то ударилось о стенку и, отскочив, упало к ногам Сино. Маленький золотистый металлический цилиндрик.

Когда она вновь подняла голову, то увидела, как по ту сторону стойки служащий, распахнув глаза, держится обеими руками за грудь... а его белая рубашка под галстуком становится красной. В следующую секунду он откинулся назад вместе со своим стулом, зацепив попутно стойку для папок, и упал на пол.

— Я же сказал, кнопку не жать!!

Голос мужчины перешел в какой-то визг. Сино видела, что рука, сжимающая пистолет, трясется. Носа коснулся запах, напомнивший ей о фейерверках.

— Эй, вы! Давайте сюда и берите деньги!!

Ствол пистолета повернулся к двум женщинам-служащим, которые стояли на месте, застыв от шока.

— Живо сюда!!

Голос мужчины ударил, как хлыстом, но женщины лишь замотали головами, не двигаясь с места. Их, возможно, учили, как вести себя при попытках ограбления, но настоящую пулю не остановишь, по какой инструкции ни обучайся.

Мужчина в ярости несколько раз пнул стойку. Возможно, он хотел застрелить еще кого-нибудь — во всяком случае, он вновь поднял руку с пистолетом. Женщины-служащие завизжали и скрючились на полу.

Но тут мужчина развернулся лицом к той части комнаты, которая была предназначена для посетителей.

— Если будете тормозить, я пришью еще кого-нибудь!! Точно пришью!!

Пистолет в его руке был нацелен на — лежащую на полу и глядящую в пространство пустыми глазами мать Сино.

Разворачивающаяся перед ее глазами картина была слишком большим потрясением для женщины. Она была не в состоянии даже с места сдвинуться. В голове Сино вспыхнула мысль:

Я должна защитить маму.

Эта мысль, которая жила у нее в голове с самого раннего детства, эта сила воли побудила тело Сино к действию.

Бросив книжку, она подлетела к мужчине, схватила за запястье правой руки, которая держала пистолет, и впилась в нее зубами. Остренькие детские зубки с легкостью прокусили кожу.

— Чееее?!

Мужчина изумленно взвыл, потом с силой тряхнул рукой вместе с прицепившейся к ней Сино. Сино ударилась о стойку. При ударе она потеряла два молочных зуба, но даже не почувствовала этого. Прямо перед ее глазами черный пистолет выскользнул из руки мужчины. Она подобрала его, пока грабитель был занят рукой.

Пистолет был тяжелый.

Груз металла давил на обе руки. А рукоять с насечками, которую только что держал мужчина, была вся в его поту, хранила тепло его рук. Она казалась чем-то живым.

Сино, еще ребенок, знала немножко, для чего нужно это устройство. Если она им воспользуется, она остановит этого ужасного человека. Движимая этой мыслью, она поняла пистолет на уровень глаз, положила оба указательных пальца на спусковой крючок и навела оружие на грабителя.

В следующее мгновение тот издал какой-то странный звук и прыгнул на Сино, пытаясь вырвать оружие у нее из рук. Его пальцы сомкнулись на ее запястьях.

Этим он оказал Сино очень хорошую услугу — впрочем, в каком-то смысле, наоборот, очень плохую. Она до сих пор не могла решить для себя, все-таки хорошую или плохую. Простая истина была в том, что, сделав это, мужчина зафиксировал нацеленный на него пистолет.

Сейчас Сино знала более чем достаточно о пистолете, который использовался в том ограблении — о "том пистолете".

В 1933 году, 90 лет назад, на вооружение Красной армии поступил пистолет "Токарев ТТ-33". Потом его скопировали китайцы и выпустили под названием "Тип 54", или "Черная звезда". Так он назывался.

Пистолет был 30 калибра, то есть стрелял пулями диаметром 7.62 мм со стальным сердечником. По сравнению с калибром 9 мм, применявшимся в большинстве пистолетов впоследствии, он меньше, но патрон содержит большее количество пороха. Поэтому начальная скорость пули больше скорости звука, и проникающая способность такой пули выше, чем у всех других пистолетов.

Однако и отдача у этого пистолета была велика, и потому в 50-х в СССР разработали пистолет меньшего размера, стреляющий 9-мм пулями. Пистолет Макарова и заменил ТТ в качестве официального советского пистолета.

Из такого оружия одиннадцатилетний ребенок ни целиться, ни стрелять нормально, конечно, не может. Но когда мужчина вцепился Сино в запястья, чтобы отобрать пистолет, Сино чисто рефлекторно нажала на спусковой крючок.

Страшной силы отдача ударила по ладоням, потом распространилась до локтей, до плеч — но большую ее часть поглотили руки грабителя. В воздухе разошелся жар.

Мужчина издал странный звук, словно икнул, выпустил руки Сино и, шатаясь, отступил на несколько шагов.

На его серой рубашке в клетку напротив живота стал расходиться багровый круг.

— Аа... ааааа!!

Издав пронзительный вопль, мужчина прижал руки к животу. Возможно, пуля задела крупный кровеносный сосуд — во всяком случае, между пальцев вырвалась струя крови.

Но мужчина не упал. "Черная звезда" стреляет пулями небольшого калибра в цельнометаллической оболочке, поэтому, хотя человеческое тело они пробивают с легкостью, их останавливающее действие невелико.

Издав еще один странный звук, мужчина потянулся окровавленными руками к Сино, вновь попытался ее схватить. Брызжущая из раны кровь попала Сино на руки.

Конвульсивно трясущимися руками она вновь нажала на спусковой крючок.

На этот раз пистолет подпрыгнул, и острая боль пронзила Сино локти и плечи. Ее отбросило назад, спиной она ударилась о стойку, от удара у нее перебило дыхание. Она даже звука выстрела толком не услышала.

Вторая пуля попала мужчине под правую ключицу, прошла навылет и ударилась в стену у него за спиной. Он пошатнулся, затем поскользнулся на собственной крови и упал спиной на линолеум пола.

— Гааааа!!

Но и это его не остановило. Яростно взревев, он оперся руками в пол, чтобы попытаться встать.

Сино охватил ужас. В голове мелькнула паническая мысль, что если она не "остановит" мужчину наверняка, он непременно убьет и ее, и маму.

Не обращая внимания на острую боль в ладонях и плечах, она сделала два шага вперед. Навела оружие на человека, поднявшегося уже сантиметров на 20.

От третьего выстрела ей вывихнуло правое плечо. На этот раз ее ничто не поддерживало; отдачей ее отбросило назад, и она свалилась на пол. Но пистолета не выпустила.

Как и в прошлый раз, яростно вырвавшаяся из дула пуля пошла выше того места, куда Сино целилась, сантиметров на десять...

...и попала точно в середину лица грабителя. С громким стуком его голова упала на пол. Больше он не двигался и не кричал.

...Защитила.

Это была первая ее мысль. Она защитила свою мать.

Сино повернула голову, чтобы посмотреть на мать, все еще лежащую на полу в нескольких метрах. И увидела, как мама, которую она любила больше всех на свете...

...глядит прямо на Сино, и глаза ее полны ужаса.

Сино опустила взгляд на свои руки. Эти руки, по-прежнему сжимающие пистолет, были все в багровых капельках.

Сино открыла рот и наконец пронзительно завопила.

— Ааааааа!!.

С отчаянным воем, рвущимся из глубины ее горла, Сино неотрывно глядела на "Процион", крепко сжатый в обеих руках. Она видела, как кровь стекает по тыльной стороне ладоней на пальцы. Сколько бы она ни моргала, кровь не исчезала. Кап, кап. Липкие капли одна за другой падали ей на ноги.

Вдруг жидкость полилась из глаз. В поле зрения был лишь черный блеск игрушечного пистолета, мягко искажаемый слезами.

Посреди черноты она видела лицо того человека.

Третья волна пуль полетела ему в лицо. Там, где ударялись пули, появлялись удивительно маленькие ранки, напоминающие кротовины. Но тут же красный туман начал выплывать из его затылка. Все эмоции, вся жизнь исчезли с его лица.

Потом внезапно левый глаз задвигался; зрачок, подобный бездонному колодцу, уставился на Сино.

Он смотрел Сино прямо в глаза.

— ...Ах... ах...

Внезапно ее язык прилип к глотке, она почувствовала, что не может дышать. Одновременно ее желудок конвульсивно содрогнулся.

Сцепив зубы, Сино собрала волю в кулак и швырнула "Процион" на пол. И тут же на подкашивающихся ногах бросилась к туалету; мокрой и холодной от пота рукой она схватилась за дверную ручку.

Едва успев поднять крышку унитаза, Сино почувствовала, как горячая жижа хлынула вверх по пищеводу. Ее рвало снова и снова, корчило в спазмах, пока все, что было у нее в желудке, не выплеснулось наружу.

Когда желудок наконец успокоился и перестал содрогаться, Сино была совершенно обессилена.

Ее левая рука потянулась к ручке смыва. Не без труда Сино поднялась на ноги, затем, сняв очки, снова и снова мыла руки и лицо ледяной водой из-под крана.

Наконец она прополоскала рот, взяла чистое полотенце с полки и, вытирая лицо, вышла из туалета. Мысли ее путались.

На заплетающихся ногах Сино вернулась к себе в комнату.

Изо всех сил стараясь не глядеть на валяющийся на полу игрушечный пистолет, она набросила на него полотенце, затем, держа за ткань, подняла и закинула вглубь открытого ящика стола. С грохотом закрыв ящик, вымотавшаяся Сино рухнула лицом вниз на кровать.

Капли воды с мокрых волос смешивались со слезами на щеках и стекали на футон. Сама того не осознавая, Сино вновь и вновь тихонько бормотала одни и те же слова:

— Помогите... кто-нибудь... помогите... спасите меня... кто-нибудь...

Следующие несколько дней после ограбления отложились в ее памяти очень смутно.

Когда взрослые в темно-синей форме сказали напряженными голосами, чтобы она отдала пистолет, оказалось, что ее пальцы закостенели и, сколько она ни старалась, не желали разжиматься.

Повсюду вокруг было много красных огней и колышущихся на ветру желтых лент. И откуда-то бил по глазам белый свет.

Когда ее наконец усадили в полицейскую машину, она почувствовала, что у нее болит правое плечо. Она робко пожаловалась, и полицейский отвез ее в больницу; остальное она помнила урывками.

Пока она лежала на больничной койке, две женщины-полицейских непрерывно расспрашивали ее о случившемся. Она много раз повторяла, что хочет увидеть маму, но ее просьбу удовлетворили лишь позже.

Сино выписали через три дня, и она вернулась к бабушке с дедушкой, а вот ее мать пролежала в больнице больше месяца. После этого возврата к спокойным дням до "того происшествия" не было.

123 ... 1011121314 ... 222324
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх