Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Sword Art Online, том5


47 970 +5    0    67    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
Серия:
Размер:
384 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
06.07.2012 - 17.11.2012
том 5
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— ...Вы ведь не стали бы меня звать, чтобы послушать какую-нибудь поверхностную теорию, верно? Так что не так с этим делом?

После моего вопроса Кикуока покосился на дисплей и ответил:

— Этот Сигемура-кун установил на свою Амусферу всего одну игру. "GunGale Online"... слышал про нее?

— Это... ну разумеется, слышал. Это ведь единственная в Японии VRMMO-игра для профи. Правда, сам я в нее не играл.

— Похоже, в "GunGale Online"... или, сокращенно, GGO — он был сильнейшим игроком. Это определилось в турнире, который состоялся в октябре. Его персонажа звали Дзекусиидо.

— ...Значит, он умер, когда был в GGO?

— Как ни странно, нет. Его аватар Дзекусиидо был в гостях на канале "ММО Стрим", которым владеет одна из сетевых компаний.

— Ааа... вы имеете в виду их передачу "Победители недели"? Кстати, да, помню, я слышал, что во время передачи один из гостей неожиданно разъединился, и передачу пришлось прервать на середине...

— Да, скорее всего, это тот самый случай. Он умер от сердечного приступа во время шоу. По их логам можно определить все до секунды. А вот теперь неподтвержденная информация... согласно блогу одного из игроков, в то же время, когда случился сердечный приступ, в GGO произошло кое-что необычное.

— Необычное?

— "ММО Стрим" ведь транслирует и в GGO, верно?

— Ага. Обычно их показывают в барах.

— Вот как раз в баре, где транслировали шоу, это и случилось, в столице мира GGO, городе "КК Глоккен". В общем, в это время один из игроков сделал кое-что очень странное.

— ...

— Он выстрелил из пистолета в изображение Дзекусиидо-си на экране, и при этом он кричал что-то в возмездии и смерти. Один из игроков, который записывал все происходящее, позже выложил запись в Интернет. В этом файле был и счетчик времени... и... в общем, выстрел был произведен девятого ноября в одиннадцать-тридцать и две секунды ночи по японскому времени. Сигемура-кун исчез из шоу в одиннадцать-тридцать и пятнадцать секунд.

— ...Просто совпадение, по-моему, — произнес я и подвинул к себе вторую тарелочку.

Черпнув ложкой от какой-то цилиндрической штуковины чайного цвета, я поднес ее ко рту. Она оказалась холодной, я даже удивился. Если бы это был торт, то, видимо, торт-мороженое. Во рту начал растекаться густой и чуть сладковатый вкус шоколада, перекрывая неприятный привкус от разговора, затеянного Кикуокой.

Отправив в живот треть порции, я продолжил с того места, на котором остановился.

— Того, кто становится сильнейшим в GGO, вне всяких сомнений, ненавидят и завидуют ему гораздо сильнее, чем в любой другой VRMMO. Чтобы подстрелить реального человека, нужна немалая храбрость, но когда стреляют в изображение на экране, в этом нет ничего необычного.

— Все верно, если бы не еще один случай.

— ...Что?

Моя рука с ложкой замерла; я уставился в бесстрастное лицо Кикуоки.

— На этот раз — всего десять дней назад, двадцать восьмого ноября. Тело было обнаружено в квартире в двухэтажном доме в районе Омия, город Сайтама, префектура Сайтама. Продавцу газет показалось, что его сознательно игнорируют, потому что в квартире горел свет, а ему никто не отвечал; он нажал дверную ручку, и оказалось, что дверь не заперта. Заглянув внутрь, он увидел лежащего на футоне мужчину с Амусферой и с похожим ароматом...

"Кхем!" Наш разговор прервало настойчивое покашливание; мы оглянулись на тех же двух женщин, что и в прошлый раз; они смотрели на нас очень осуждающе. Но Кикуока продемонстрировал поразительную храбрость: он лишь спокойно кивнул им и продолжил:

— ...В общем, детали экспертизы я пропущу. Причина смерти, как и в прошлый раз, — сердечный приступ. Его имя... это тоже неважно. Мужчина, тридцать один год. Тоже очень сильный игрок в GGO, его персонажа звали... Усудзио Тарако? Так, кажется?

— В SAO когда-то был парень по имени Хоккай Икура; может, они родственники? Этот Тарако-си тоже участвовал в телепередаче?

— Нет, на этот раз все произошло в игре. Судя по логу его Амусферы, отсоединение произошло примерно за три дня до обнаружения тела, двадцать пятого ноября в десять-ноль-ноль и четыре секунды вечера. Ориентировочное время смерти — тогда же. В это время он был в Глоккене, на совещании Отряда — судя по всему, гильдии. Он поднялся на сцену, чтобы высказаться по какому-то вопросу, и тогда другой игрок сорвал совещание, выстрелив в него из пистолета. Несмотря на то, что городские улицы абсолютно безопасны и никакое оружие не наносит игрокам урона, это нападение его рассердило, и он погнался за стрелявшим, а потом внезапно исчез. Эту информацию мы почерпнули с интернет-форума, так что ее аутентичность под большим сомнением, но...

— Стрелок — тот же игрок, что в случае с Дзекусиидо?

— Это вполне возможно. Во всяком случае, у него было такое же имя, и он тоже говорил слова про "силу" и "воздаяние".

— ...И какое же имя?..

Кикуока сверился с планшетником и нахмурился.

— Пистолет "Вестник смерти"... и игрок "Дес Ган".

— Дес... Ган...

...Иными словами, "Пушка смерти"?

Я положил ложечку на опустевшее блюдце, мысленно повторяя имя снова и снова. Очень специфичное имя; даже если оно придумывалось как шутка, все равно его обладатель производил некое впечатление. Пушка Смерти... имя, отдающее черной холодностью металла.

— ...Вы точно уверены, что и Дзекусиидо, и Усудзио Тарака оба умерли от инфаркта?

— И что если я скажу "да"?

— И... никаких повреждений мозга?

Кикуока понял, к чему я клоню, и ухмыльнулся.

— Меня это тоже беспокоило. Я пытал на этот счет экспертов, но они никаких патологий не нашли — ни мозговых кровоизлияний, ни тромбов в мозговых артериях.

— ...

— Плюс ко всему, когда нейрошлем... А, тебе нормально эту тему обсуждать?

— Нормально.

— ...Так вот, когда нейрошлем убивает пользователя, его излучатели превращаются в микроволновку большой мощности, которая и уничтожает определенный участок мозга; но Амусферы принципиально неспособны испускать электромагнитные волны столь высокой мощности. "Это устройство способно передавать исключительно низко— и среднеинтенсивные сигналы, эмулируя пять органов чувств", — так заявляют разработчики.

— Значит, вы уже говорили с разработчиками... вы хорошо подготовились, прежде чем позвать меня, да, Кикуока-сан? Это случайность, что вам удается делать вашу работу, всего лишь проглядывая слухи?

Я уставился прямо сквозь линзы его очков в прищурившиеся глаза; лицо Кикуоки на секунду стало бесстрастным, потом на нем появилась улыбка.

— Меня отовсюду шугают; так что, в общем, я довольно-таки свободен.

— Тогда почему бы вам не помочь с прохождением Айнкрада? Генерал Юджин хвалил вас как хорошего мага.

По правде сказать, я никогда не считал этого человека карикатурой на чиновника министерства, хоть этот вывод и напрашивался из его внешности и манеры поведения. Он создал персонажа в ALO не потому что интересовался игрой, а, скорее всего, для удобства сбора информации о VR-мирах. Хотя в визитке, которую я от него получил, значилось, что он сотрудник Министерства внутренних дел и коммуникационных технологий, я чувствовал, что что-то тут подозрительно. Мне не раз уже приходило в голову, что на самом деле он работает в Департаменте национальной безопасности.

Но отложим это в сторону. Судя по всему, во время операции "Спасение жертв SAO" Виртуальному отделу удалось оперативно распределить всех игроков по больницам исключительно благодаря его усилиям. Поэтому, а также из-за его услуги, когда он сказал мне, где Асуна, мое отношение к нему составляют на 60% признательность и на 40% подозрительность.

Не знаю, догадывался Кикуока о моих мыслях или нет; так или иначе, он почесал в затылке и смущенно улыбнулся.

— Ты слишком любезен; я могу запоминать заклинания, но у меня плохо получается их выпевать. Со скороговорками у меня всегда были проблемы. ...В общем, нууу, к нашим баранам: я думаю, процентов девяносто, что это либо совпадение, либо какое-то жульничество. Вот почему мы должны это доказать. ...Кирито-кун, как ты думаешь, это возможно? Может ли человек, которого застрелили в игре, сразу после этого умереть от сердечного приступа в реальном мире?

Вопрос Кикуоки родил у меня в голове некую картину, которая заставила меня нахмуриться.

Одетый во все черное... безликий стрелок, вглядываясь в пустоту, спускает курок. Черная призрачная пуля вылетает из дула и пронзает виртуальную стену; в сеть прорывается пакет информации. От роутера к роутеру, от сервера к серверу, поворачивая туда-сюда, пуля летит вперед. Наконец она добирается до определенной квартиры, материализуется снаружи сетевой розетки, вмонтированной в стену, и врезается в сердце неподвижно лежащего человека...

Покачав головой, чтобы вытряхнуть из нее эту дурацкую картину, я поднял палец.

— Я думаю, это невозможно, но... давайте представим на минутку, что... Дес Ган и есть наш стрелок, и ему удалось каким-то образом послать сигналы в Амусферы Дзекусиидо и Усудзио Тарако...

— Хорошо, давай начнем отсюда. Это-то вообще возможно?

— Ага... если только посылается не некая таинственная убивающая сила, а обычные сенсорные сигналы... Вы помните историю с вирусом для Имаджинатора, которая недавно наделала много шуму?

— А, тот случай с почтой, да?

"Имаджинатор" — это была программа, разработанная для Амусферы. Она генерировала виртуальное пространство, куда можно было нырнуть; там человек оказывался перед камерой, куда мог наговорить сообщение, а потом сконвертировать его в формат электронного письма. Получатель потом мог проиграть этот файл, который воспроизводил виртуальное тело автора сообщения и само сообщение — в общем, примерно так. Поскольку с помощью этой программы можно было пересылать видео, аудио и даже тактильные ощущения, она приобрела большую популярность.

Вскоре, разумеется, в программе была найдена "дырка", и кто-то создал вирус, заражающий письма, — что привело к большому скандалу. Если человек пытался нырнуть, имея зараженное письмо в ящике, оно автоматически открывалось, и перед глазами пользователя в цвете и звуке начинало проигрываться что-нибудь шокирующее — как правило, либо порнографическое, либо тошнотворное.

Затем, конечно, появился патч и проблема решилась, но...

— ...Сейчас Имаджинатор стоит у большинства пользователей Амусферы. Если в нем есть еще какие-нибудь неизвестные "дырки" в безопасности и если известен е-мэйл или IP-адрес жертвы...

— ...Дальше понятно: заранее выставить таймер и послать сигнал одновременно с выстрелом — нечто подобное вполне возможно.

Кикуока сцепил пальцы и, кивнув, положил на них подбородок.

— Хорошо, здесь понятно. Но тут проклятую пулю не пошлешь. В конечном итоге это просто стимуляция органов чувств.

— Иными словами, нужно заставить почувствовать что-то, от чего остановится сердце... возможно, какой-то вкус, запах... свет или звук... да? Ну что ж, давайте переберем все варианты по очереди. Сперва осязание, ощущение прикосновения.

Я приостановился и вжал большой палец правой руки в левую ладонь. Да, то, что я только что съел, — это было вовсе не шоколадное пирожное, как я сперва думал, а мороженое. Какое потрясение.

— ...Что будет, если послать на все тело запредельное чувство холода? Как если прыгнуть в ванну с ледяной водой. Это может привести к остановке сердца?

— Эээ... если прыгнуть в ледяную воду, это может привести к остановке сердца, поскольку разница температур приведет к шоку, кровеносные сосуды по всему телу разом сожмутся, и сердце окажется перегружено... здесь так не выйдет.

— ...Понятно, похоже, этот путь тогда закрыт. Даже если мозг чувствует холод, капилляры в других участках тела его не ощутят...

— Ну хорошо, а что если так?

На этот раз Кикуока потер руки. Возможно, это была ошибка с моей стороны; но на лице Кикуоки появилась бессердечная улыбка.

— Сверхмаленькие насекомые... меньше жука, скорее даже червяки. Гусеницы там или многоножки — ощущение, что тебя бросили в яму, где они кишат. Разумеется, в сопровождении видео. Уггг, даже при мысли об этом мурашки по коже идут.

— ...

У меня не оставалось выбора, кроме как тоже попытаться представить себе эту картину.

Я спокойно гуляю по лугу, и вдруг земля проваливается прямо у меня под ногами, и я падаю в глубокую яму. Тонкие длинные твари ползают вокруг, они повсюду, они залезают на руки, ползут к шее, забираются под одежду...

— ...Мда, у меня тоже мурашки.

Я потер руки и покачал головой.

— Но такую степень шока даже тот вирус "Имаджинатора" мог делать. Когда внезапно на голову сваливается гигантская гусеница или здоровенная медуза. Но инфаркта ни у кого не случилось... по-моему. Видите ли, когда входишь в VRMMO, ты изначально готов к неожиданностям, на подсознательном уровне. Бывает, босс выскакивает прямо рядом с тобой; если каждый раз из-за такого у тебя будет инфаркт, это будет уже совсем несмешная игра.

— В этом есть разумное зерно, — Кикуока пожал плечами, взял в руки чашку и немного покрутил. — ...Хорошо, следующими рассмотрим чувства вкуса и обоняния. Но как это может работать? Если кто-то внезапно ощутил какой-то супернеприятный вкус или запах... что-нибудь вроде кивиака. Его тогда может вырвать. И эта реакция может затронуть другие части тела...

— Даже если так, трудно ожидать, что от этого сердце остановится. А может, он захлебнется собственной рвотой? И кстати, что такое кивиак?

В следующее мгновение, заметив восторженный блеск в глазах Кикуоки, я пожалел, что спросил. Этот тип обожает говорить обо всяких гадостях. Несмотря на хорошую, прилично оплачиваемую работу, у него до сих пор не было девушки, и эта привычка — вполне возможно, одна из причин.

— О, ты разве не знаешь? Кивиак — это эскимосская еда. В начале лета они ловят мелких перелетных птиц, которые называются "люрики", и фаршируют ими тюленя, из которого вытаскивают мясо. Затем это все на несколько месяцев отправляют в темный холодный уголок, пока тюлений жир как следует не пропитает птичек и они не ферментируются — конкретнее говоря, протухнут. И тогда они вытаскивают оттуда птичек, как расплавленный шоколад, у них вкус похожий. Запах, наверно, хуже даже, чем у Сюрстрёмминга, но вкус... раз попробуешь — и уже никогда не наешься...

Звяк! Оглянувшись на звук, я увидел, как две женщины по соседству, прикрыв рот руками, торопливо покидают столик с выражением крайнего отвращения на лицах. В который уже раз я глубоко вздохнул и перебил Кикуоку:

— Если вам случится побывать в Гренландии, обязательно попробуйте. И можете не объяснять, что это за сюр-как-там-его.

— А, ну ладно.

— Не расстраивайтесь. ...И в любом случае от поедания всякий гадостей инфарктов не бывает. Поехали дальше... видео, хех.

Насыщенный аромат кофе развеял дурно пахнущие слова Кикуоки, и я продолжил.

— Здесь то же, что и в том примере с насекомыми. Даже специально подобранное видео вряд ли сможет остановить сердце, какую бы страшную или мерзкую ерунду там ни крутили. Серьезную травму, полагаю, может вызвать, но расследовать это дело будет очень трудно.

12345 ... 222324
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх