Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Sword Art Online, том5


47 992 +27    0    67    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
Серия:
Размер:
384 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
06.07.2012 - 17.11.2012
том 5
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Абсолютная мощь — легендарный дьявол — сильнейший — сильнейший — сильнейший —

"Он" вдруг заметил, что его правая рука изо всех сил стискивает мышь; он расслабил плечи, все еще прерывисто дыша.

Этого дня он ждет с нетерпением. Если он станет легендой, ему не будет больше проку от этого дурацкого мира. "Он" навеки распрощается со всеми этими глупыми людишками.

Закрыв все окна в браузере, "он" открыл локальный html-файл.

Семь портретов в колонку — все вырезаны из скриншотов GGO; справа от каждого имя персонажа, его снаряжение и прочая информация. Верхняя фотография, "Дзекусиидо", и следующая за ней, "Усудзио Тарако", затемнены и перечеркнуты кроваво-красными крестами.

Это список жертв Дес Гана, или, можно еще сказать, количество "Смертельных пуль" в магазине его пистолета. Вся семерка — сильные, знаменитые игроки в GGO.

"Он" медленно пролистал файл, пока в центре экрана не оказался нижний портрет. Единственная девушка в списке.

Скриншот был сделан с правого ракурса. Короткие голубые волосы, спадающие по сторонам лица, собраны заколками, наполовину скрывая щеки. Рта, к сожалению, не видно — его закрывает туго накрученный песчано-желтый шарф; но глубокие синие глаза сверкают с каким-то кошачьим шармом.

Справа от портрета значилось имя: "Синон". Основное оружие — крупнокалиберная снайперская винтовка "Ultima Ratio Hecate II".

"Он" неоднократно видел ее в игре собственными глазами. Когда она ходила по магазинам в торговом квартале Глоккена, когда сидела на скамейке в парке и ела хот-дог из ближайшего киоска, когда мчалась на поле боя с этой огромной пушкой на спине... И все это — с кокетливым очарованием, возбуждавшим в нем желание владеть ей. "Он" почти никогда не видел, чтобы она улыбалась, и смотрела она, как правило, грустно — но это привлекало его еще больше.

"Он" немного колебался по поводу того, чтобы эта девушка стала жертвой Дес Гана. Если бы не только в игре, но и в реальном мире ее тело и сердце тоже стали его...

Но "его" вторая половинка, вторая рука Дес Гана, скорее всего, желала ее смерти. Синон в GGO была холодным снайпером, не было практически никого, кто не знал бы ее как прославленную воительницу, богиню пустыни. Никто не подходил лучше, чем она, на роль прекрасного цветка в легенде Дес Гана.

"Он" вытянул правую руку, пальцы погладили портрет Синон.

Прикоснувшись к скользкому полированному экрану, "он" ощутил мягкость и тепло настоящей девушки.

К оглавлению

Глава 6

Включив светодиодные фары и наклонившись вбок, чтобы повернуть на моем мотике, я выехал из ворот.

В ту же секунду, поймав на себе осуждающие взгляды идущих по обеим сторонам улицы людей, я поспешно сбавил скорость.

Эта 125-кубовая двухтактная развалюха таиландского производства, которую мне по своим каналам добыл Эгиль, в наш век электрических скутеров была чересчур шумна. Когда я подвозил куда-либо Сугуху, та поливала меня непрерывным потоком жалоб: "шумный — вонючий — неудобный — ..." Всякий раз я врал, что, раз уж она смогла привыкнуть к ветру, то привыкнет и к шуму, но вообще-то я и сам сожалел, что не разорился на четырехтактный скутер.

Кажется, место, куда я направляюсь, находится где-то недалеко — на территории больницы.

Я двинулся по улице с быстротой ишака, тянущего повозку, пока впереди не показалась парковка. С чувством облегчения я въехал и припарковался с краю площадки для мотоциклов. Вытащил ключ зажигания — настоящий ключ, в наши-то дни! — и снял шлем. Моего носа коснулся слабый запах дезинфектанта, разносимый холодным декабрьским ветром.

Сегодня суббота; после нашей встречи с Кикуокой в той дорогой кафешке прошла неделя.

Я выехал из дому, как только прочел е-мэйл, что все приготовления к моей отправке в "GunGale Online" закончены. Куда конкретно я направляюсь? Большая муниципальная больница в Тиёда-ку, в самом центре Токио. Обычно я в центре Токио не бываю, но путь сюда знаю. В этой больнице я проходил мышечную реабилитацию после освобождения из SAO.

Реабилитация заняла всего месяц, после чего меня выписали, но и позже я то и дело шастал туда-обратно по этой дороге — для проверок здоровья и тому подобное. В последние полгода я в этой больнице не был ни разу, но, едва я взглянул на белое строение, ставшее мне таким знакомым, как во мне поднялись сильные чувства ностальгии и одиночества. Я чуть покачал головой, чтобы вытряхнуть из нее сантименты, и зашагал к входу.

В памяти всплыл разговор шестидневной давности — в воскресенье, когда я объяснил ситуацию Асуне. Мы гуляли возле Императорского дворца как раз неподалеку от этой больницы.

— ...Эээээээ?! Ки... Кирито-кун, ты уходишь из ALO?!.

Я увидел, как глаза Асуны, округлившиеся от неверия, начинают наполняться слезами, и лихорадочно замотал головой.

— Д... да нет же, вовсе нет! Всего на несколько дней; и я сразу конвертируюсь обратно! П-по правде сказать, есть некоторые обстоятельства, я должен заглянуть в другую VRMMO...

Слушая мой умоляющий тон, Асуна наконец чуть расслабилась; теперь в глазах ее читалось сомнение.

— Заглянуть?.. В таком случае почему бы тебе не завести новый аккаунт, как это обычно делают? Зачем конвертировать этот?

— Просто, понимаешь... тот очкарик из Министерства внутренних дел и коммуникаций...

Не без труда я объяснил, зачем Сейдзиро Кикуока позвал меня в кафе недалеко от места нашего с Асуной свидания, — впрочем, умышленно опустив некоторые детали.

Когда мы пришли к воротам, я как раз закончил объяснять. Мы вернули в кассу билеты и вышли на мост Хиракавы, перекинутый через ров. Асуна с непонятным выражением лица произнесла:

— Просьба Кикуоки-сана... похоже, тут ничего не попишешь. Я как-то не очень уверена, правильно ли будет ему полностью доверять... но я перед ним в большом долгу...

— Да нет, у меня точно такие же ощущения.

И мы оба неловко улыбнулись.

Но на лицо Асуны тут же вернулось серьезное выражение; она крепко взяла меня за обе руки и сказала:

— ...Возвращайся как можно скорее. "Там" ведь наш единственный дом...

Я кивнул, затем, опустив взгляд на поверхность воды во рву, ответил:

— Ну конечно. Я вернусь в ALO сразу же, как смогу. Это же просто расследование, что происходит в игре "GunGale Online".

...Вот именно.

Я был не вполне откровенен с Асуной, когда рассказывал ей о просьбе Кикуоки. Главной задачей моей миссии было вступление в контакт с игроком, обладающим, возможно, таинственной силой, с пресловутым Дес Ганом. Этого я Асуне говорить не стал, потому что был уверен, что, если бы сказал, она бы непременно попыталась меня остановить или как минимум предложила бы отправиться вместе.

Эгоистично, конечно, но я твердо решил, что не подпущу ее к виртуальному миру, где ей будет угрожать хоть капля реальной опасности.

В то же время, разумеется, я был на 90% убежден, что слухи о Дес Гане — именно что слухи, не более.

То, что из виртуальности можно убить человека в реале, — слух.

Сколько я об этом ни думал, никак не мог поверить, что такое возможно. Амусфера, что ни говори, — просто машина, всего на шаг более продвинутая, чем обычный телевизор. Технологии "Виртуальной реальности" и "Полного погружения" кажутся магией, но на самом-то деле это просто удобные инструменты; никакая это не магия — они не могут отделить душу человека от его тела и переправить ее в параллельный мир.

Однако оставшиеся 10% привели мои ноги сюда, в эту больницу.

Несколько месяцев назад я разбирал скопившиеся у меня старые журналы по электронике и компьютерам и нашел один журнал, вышедший перед самым запуском SAO. В нем я обнаружил короткое интервью с директором "Аргуса" Акихико Каябой, тогда еще живым. И в своем интервью он говорил про "это".

..."Это" — имелся в виду "созданный мир" под названием "An Incarnating Radius", сокращенно "Айнкрад". В этом мире игроки могут видеть, как многие их мечты воплощаются в реальность. Там они найдут мечи, монстров, тайны, и у них не будет времени, чтобы остановиться и осознать, что среди чисто игровых символов в этом мире существует сила, заставляющая меняться самих игроков...

Я изменился, в этом сомнений нет. И Асуна тоже. Эгиль, Клайн, Лиз, Силика и все остальные, запертые в том мире на два года, — все наши личности изменились настолько, что возврата к прошлым "нам" уже нет.

Но что если затеянная Каябой "эволюция" на этом не закончилась?.. Сейчас, когда благодаря пакету программ для создания VRMMO "Семя" виртуальные миры растут и множатся безостановочно, — если только допустить, что сами рамки, именуемые "реальностью" и "виртульностью" могут сдвигаться, какие еще факторы будут рождены?..

Автоматическая дверь перед моими глазами пискнула и раздвинулась; на меня пахнуло теплым, пахнущим детергентом воздухом. Это дуновение прервало поток моих мыслей.

Два игрока в GGO умерли в реальном мире. Помня это, я не могу утверждать, что встреча с Дес Ганом совершенно не таит в себе опасности. Когда я вернусь потом в ALO и честно расскажу обо всем Асуне, она будет в ярости, это уж точно. Но рано или поздно она, конечно же, поймет.

У меня — того, кто предположительно обрезал время существования Айнкрада, того самого Кирито, который выпустил в мир "Семя", — не было иного выхода.

Сперва я заглянул в туалет, потом, ориентируясь на схемке, распечатанной с мэйла Кикуоки, добрался до предназначенной мне палаты на третьем этаже больницы. Имени пациента на пластинке возле двери не было. Я постучал и открыл дверь —

— Ооо! Киригая-кун, сколько лет, сколько зим!

Поприветствовала меня знакомая медсестра. Она занималась мной во время моей долгой реабилитации.

Длинные волосы были заплетены в толстую косу с маленьким белым бантиком на конце, торчащую из-под шапочки медсестры. Довольно высокая для женщины, в светло-розовой униформе, с точеной фигуркой — наверняка у пациентов при виде нее слюнки текли. На левой стороне груди располагался бейджик с именем "Аки".

Улыбающееся личико было светлым и красивым, как у ангелочка, но, зная, что при надобности она может становиться поистине страшной, я всего через секунду вышел из ступора и поспешно поклонился.

— Аа... зд-дравствуйте, прошу прощения, что долго не давал о себе знать.

Аки внезапно протянула ко мне руки и прощупала меня от плеч до локтей, затем цепко прихватила за бока.

— Уа... уаааа?!

— О, ты таки нарастил мясо. Но пока недостаточно, ты как питаешься, нормально?

— Я, я нормально ем, нормально. Но, это, как бы сказать, почему Аки-сан здесь?

Я оглядел палату. Маленькая палата на одного — и никого, кроме нас двоих, здесь не было.

— Я услышала о тебе во время разговора с тем типом в очках из правительства. Ну надо же, ради вот этого... чиновника по виртуальным сетям... ты будешь проводить какое-то расследование? Ты ведь меньше года назад вернулся, это, должно быть, тяжело? В общем, раз я занималась твоей реабилитацией, меня попросили тебя мониторить, и сегодня я сменила свое обычное расписание. Он, судя по всему, поговорил с моим начальством — я это чувствую; чего еще ожидать от правительственного чиновника. Ну, короче, на какое-то время — рада сотрудничать с тобой, Киригая-кун.

— Аа, ну, это... я тоже.

Он верил, что я падок на красивых женщин, и потому придумал этот хитрый план — ох уж этот Кикуокааааа... Мысленно проклиная отсутствующего здесь чиновника, я улыбнулся и пожал протянутую медсестрой руку.

— ...Так что, этот очкарик из правительства не пришел?

— Да, он что-то говорил про совещание, от которого ему не удалось отвертеться. И доверил мне передать тебе кое-что.

Я открыл желто-коричневый конверт, который она мне вручила, и достал лист бумаги. Там от руки было написано:

"Отчет был направлен по почте по обычному адресу. Накладные расходы вместе с вознаграждением будут выплачены в полном объеме по завершении миссии. P.S. То, что ты в одноместной палате наедине с хорошенькой медсестрой, еще не означает, что ты можешь дать волю порывам юности".

Едва дочитав, я смял листок вместе с конвертом и сунул в карман куртки. Если это прочтет Аки, она точно начнет свои домогательства.

Натянуто улыбнувшись подозрительно моргающей женщине, я проговорил:

— Аа... Ну что ж, давайте подключаться к сети.

— А, да-да. Начнем процедуру подготовки.

Рядом с кроватью, к которой она меня проводила, выстроилась батарея разноцветных мониторов, а на прикроватном столике серебряно сияла новехонькая Амусфера.

— Теперь раздевайся, Киригая-кун.

— Что... чтооо?!

— Электроды, их же надо прилепить. И вообще, когда ты здесь лежал, я уже все видела, так что краснеть совершенно необязательно...

— ...Эээ, а только верх можно снять?..

Аки подумала пару секунд, потом, к моему счастью, кивнула. Покорившись судьбе, я снял курточку и рубашку с длинным рукавом и лег на койку. Тут же по всему моему туловищу устроились электроды для снятия кардиограммы. Если говорить об Амусферах, то были и такие модели, которые сами снимали сердечную активность, но Кикуока подозревал, что хакер может взломать Амусферу и отключить эту функцию. Глядя на приготовления, я осознал наконец, что он, хоть в какой-то степени, но все же действительно беспокоился за мою безопасность.

— Так, ну вот, все готово.

Когда медсестра, проверив последний монитор, наконец кивнула, я взял Амусферу, надел на голову и включил питание.

— Это, ну ладно... я пошел тогда. Я, наверно, буду там часа четыре, может, пять, так что...

— Все нормально. Я буду как следует следить за телом Киригаи-куна, так что ни о чем не беспокойся. Береги себя.

— Я... в вашем распоряжении.

Интересно, как так все вышло... Раздумывая об этом (уже задним числом), я закрыл глаза.

Электронный шум в ушах сообщил мне, что Амусфера в режиме ожидания.

— Начать соединение!

Сразу после этой команды слепящий белый свет, к которому я уже привык, залил мое поле зрения, и мое сознание отделилось от тела.

Едва приземлившись в виртуальном мире, я испытал полузабытое уже слабое неуютное ощущение.

Причина открылась несколько секунд спустя. Одна сторона неба была окрашена желтизной с еле заметной примесью красного.

Я слышал, что время в "GunGale Online" синхронизовано с реальным. Иными словами, если сейчас час дня, небо должно быть таким же голубым, как то, что я видел совсем недавно из окна больничной палаты. И тем не менее оно здесь было унылого сумеречного цвета — без какой-либо разумной причины.

Повоображав то одно, то другое, я пожал плечами и махнул рукой. Пустыня GGO была срисована с Земли после последней войны. Видимо, это было сделано специально, чтобы подчеркнуть постапокалиптическую атмосферу.

Вновь я повернулся в сторону величественного зрелища, открывшегося прямо передо мной — столицы GGO, города "КК Глоккен".

Как и следовало ожидать от города в НФ-VRMMO, он был совершенно не похож ни на новую столицу Альвхейма Иггдрасиль-сити, расположенную на вершине Древа мира, ни на фантастические города Айнкрада.

123 ... 1213141516 ... 222324
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх