Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Sword Art Online, том5


47 980 +15    0    67    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
Серия:
Размер:
384 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
06.07.2012 - 17.11.2012
том 5
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Заряжая следующий патрон, Синон довернула винтовку чуть вправо, и в прицеле оказалась цель номер два — человек в плаще. Закрывающие его лицо очки смотрели прямо в ее сторону. Синон прицелилась чуть выше его фигуры, палец на курке напрягся. Вновь появился зеленый Круг пули и тут же стянулся в точку.

Лишь три секунды прошли с ее первого выстрела. Полуавтоматические винтовки могут стрелять непрерывно, но не винтовки со скользящим затвором, к которым относилась "Геката II". Но все равно: среднестатистический игрок, увидев, как его сопартиец внезапно испарился, оказывается в ступоре, и ему необходимо около пяти секунд, чтобы прийти снова в нормальное состояние, понять, откуда ведется стрельба, и приготовиться уворачиваться. Если воспользоваться этим замешательством, второй выстрел тоже может оказаться успешным, но —

Но человек в плаще не демонстрировал никаких признаков замешательства; из-за своих огромных очков он глядел прямо на Синон. Да, этот тип — ветеран, должно быть, знаменитый игрок. С этой мыслью Синон нажала на спусковой крючок.

В это самое мгновение в поле зрения того игрока появилась траектория нацеленной в него пули, светло-красная светящаяся "Линия прогноза баллистики" (она же Линия пули). Это был такой способ, совершенно бредовый с точки зрения реализма, сделать перестрелки более интересными — помощь тому, в кого стреляют. Игрок с быстрой реакцией, хорошей AGI и достаточным хладнокровием способен уклоняться от более чем половины пуль, выпущенных из автомата с 50 метров.

Главное преимущество снайперов в том, что при их первом выстреле Линия пули жертве не показывается. Однако, поскольку позиция Синон после первого выстрела была раскрыта, этого преимущества у нее больше не было.

Снова рев. Безжалостный палец Смерти кристаллизовался в пулю, вылетевшую из дула "Гекаты II" и пронзившую желтую атмосферу.

Но, как и ожидала Синон, ее противник спокойно сделал длинный шаг вправо. И тут же пуля калибра 12.7 мм пролетела в метре от его здоровенной туши. Ударилась в бетонную стену где-то далеко позади и пробила в ней дыру.

Правая рука Синон двигалась словно сама по себе, заряжая следующий патрон; затем палец вернулся к скобе курка — но не к самому курку.

Дальше вести снайперский огонь бессмысленно. Если от нее все же потребуется стрелять, ей придется сперва сменить позицию, скрыться от глаз того игрока и подождать 60 секунд, пока идентификационная информация не сотрется. Но к тому времени исход боя будет уже решен.

Глядя в прицел, Синон прошептала в микрофон:

— Цель один поражена. Цель два — промах.

Дайн откликнулся мгновенно.

— Принято. Начинаем атаку. ...Пошли, пошли, пошли!!

Ззаа! На заднем фоне раздался звук ботинок, отталкивающихся от земли. Синон, до сих пор еле дышавшая, наконец выдохнула.

Ее миссия была выполнена. Поскольку "Геката II" — сверхредкая пушка, то, если Синон пойдет с ней в ближний бой и погибнет, оружие может выпасть, и это будет очень неприятно. Дайн говорил, что после выстрела она может выйти из боя. Промах второго выстрела все еще отдавался в ее сердце, и она искренне пожелала, чтобы ее плохое предчувствие не сбылось.

Думая об этом, Синон шевельнула винтовкой и понизила увеличение прицела, чтобы видеть всех врагов сразу. Четверо, шедшие впереди, поспешно укрылись за ближайшими камнями и бетонными обломками, позади них остались стоять арьергардный боец с лазерной винтовкой и тот здоровяк в плаще...

— Ах!!.

Этот звук вырвался изо рта Синон рефлекторно. Именно в это мгновение здоровяк шевельнул обеими руками, скидывая плащ.

В руках у него оружия не было. И на поясе тоже.

То, что он тащил на своей широкой спине, — то, что отряд Дайна принял за рюкзак, — это наконец стало возможно разглядеть.

Между широкими плечами шла изогнутая металлическая направляющая. На направляющей держался некий странный, сложный предмет.

Y-образная рама, в ней цилиндрическая подвижная часть. Сверху была большая ручка для переноски, снизу — шесть параллельных стволов. Длина всей конструкции превышала метр.

Из основания устройства выходила лента и шла к здоровенной патронной коробке, свисающей с той же направляющей.

Этот колоссальный размер, эта зловещая форма — Синон лишь однажды видела такое оружие на сайте GGO.

Назвалось оно, кажется, "GE M134 Minigun". По классификации — тяжелый станковый пулемет. Одна из самых больших пушек, какие вообще были в "GunGale Online". Шесть сцепленных стволов вращались с высокой скоростью, поочередно заряжаясь, стреляя и выбрасывая гильзы; оружие выпускало пули калибра 7.62 мм с безумной скоростью 100 выстрелов в секунду. "Ночной кошмар" был вторым именем этого пулемета — нет, этого оружия.

Разумеется, и весит оно впечатляюще. Одно лишь тело пулемета тянет на 18 кг, а с полным боекомплектом — больше 40. Даже если тот тип чистый STR, эта пушка просто не может быть в пределах допустимого веса. А перегрузка означает, конечно, снижение скорости передвижения.

Вот почему тот отряд двигался так медленно. Не потому что они затянули с охотой — просто этот игрок не может двигаться быстрее.

Все еще в шоке, Синон снова заглянула в прицел. В центре ее поля зрения здоровяк потянулся правой рукой себе за спину и ухватил рукоять "Минигана". Здоровенная туша пулемета мягко скользнула по направляющей и развернулась на 90 градусов вправо от пулеметчика. Игрок расставил ноги, выдвинул стволы вперед — и впервые его губы под очками шевельнулись, изогнувшись в злую ухмылку.

Синон поспешно подкрутила прицел, понизив увеличение до минимума.

Слева продвигалась группа Гинро, вооруженная пистолетами-пулеметами. Выстрелы из бластеров вражеского авангарда чертили бледно-синие линии, и эти линии исчезали, оставляя нечто напоминающее круги на воде, в метре от Гинро и остальных. Это работали мощные "Экраны защиты от оптического оружия".

В ответ на врага обрушился ливень пуль из пистолетов-пулеметов. Один из бластерщиков, высовывающийся из-за камня, весь покрылся багровыми визуальными эффектами попаданий и под звуки "па-па-па" рухнул. Гинро и остальные снова кинулись вперед, к бетонной стенке рядом с врагом...

В это мгновение здоровяк чуть подприсел.

Стволы "Минигана" начали вращаться со страшной скоростью; оружие выплюнуло ленту яркого света — всего на 0.3 секунды, не больше.

Аватар Гинро разлетелся в клочья вместе с куском бетонной стены — и исчез. Так быстро... словно песчаная фигурка, попавшая под струю воды.

— !..

Синон закусила губу, потом встала. Подняла "Гекату II" с земли, сложила сошки и перекинула лямку через плечо.

Винтовка длиной 138 см тяжело вдавилась в плечо Синон, в которой и 155 сантиметров не было, — но все же это оружие было в пределах допустимого веса. Вторым ее стволом был H&K MP7, ультракомпактный пистолет-пулемет, каким-то чудом тоже вписывающийся под ограничение веса. Весьма приличного значения STR Синон как раз хватало, чтобы, помимо стволов, нести семь магазинов к "Гекате II".

Даже невооруженным глазом ей были отлично видны распускающиеся, как цветы, вспышки выстрелов в полутора километрах от нее. Синон молча побежала вперед.

Похоже, бой разворачивается совершенно не в пользу Дайна и его отряда. Будь пулеметчик с "Миниганом" один, тогда, держась на средней дистанции и постоянно маневрируя, его можно было бы одолеть. Однако "Минигана" прикрывали бластерщики, а к ним стоит только приблизиться, как защитные экраны потеряют эффективность, и тогда избежать их огня не удастся.

Конечно, Синон тоже была членом отряда; но если она сейчас отступит, упрекать ее никто не будет. В конце концов, она-то выполнила задачу, возложенную на нее как на снайпера.

Однако Синон неслась прямо к полю боя. Она совершенно не думала о том, чтобы помочь своим сопартийцам. Одна лишь ухмылка "Минигана" двигала ноги Синон вперед.

Если этот тип может так ухмыляться на поле боя, значит, он силен. Время, которое ему пришлось потратить на игру, чтобы заполучить этот пулемет, столь же редкий, как "Геката II", а может, и еще более редкий. Настойчивость и терпеливость, чтобы скопить внушительную STR. И плюс то, с каким хладнокровием он разобрался с выстрелом Синон.

Если сразиться с таким врагом, если убить его - та, другая, слабая я, вечно хнычущая "Сино Асада" перестанет существовать.

Ради этого одного она пришла в этот свихнутый мир. Если сейчас она сбежит, все, чего она добилась до сих пор, — все пропадет зря.

Отталкиваясь от сухой почвы настолько быстро, насколько позволяли ее характеристики, разрывая собой пыльный воздух, Синон мчалась галопом.

Она бежала по присыпанному камешками песку, оббегала или перепрыгивала через торчащие из земли камни покрупнее, перебиралась через стенки и прочие препятствия — и через несколько десятков секунд поле боя было прямо перед ней.

Чтобы так стремительно пробежаться, ей пришлось заставить свою AGI работать на полную катушку. Ни на секунду в голову ей не заползла мысль о том, что надо бы поискать укрытие. Враги, должно быть, уже заметили ее приближение.

Место сражения двух отрядов заметно сдвинулось по сравнению с первоначальным. Отступал, естественно, отряд Дайна. При мощной поддержке огня "Минигана" вражеский авангард упорно стремился сократить дистанцию. Чтобы не попасть в эффективный диапазон оптических пушек, четверо, включая Дайна, отступали, перебегая от укрытия к укрытию.

Просто сбежать в пустыню было невозможно. Стоит им очутиться на открытом пространстве, как пули "Минигана" зальют их, как из водопада, и превратят в соты. Хуже того — бетонных стенок, которым Дайн и остальные сейчас вверяли свои спины, дальше почти не было. Оставались лишь руины полуразрушенного здания, где они сидели в засаде изначально. Если они сбегут туда, то окажутся словно крысы в мешке.

Мгновенно оценив ситуацию, Синон попыталась запрыгнуть в тень той же стенки, за которой пытались отдышаться Дайн и остальные. Тут же прямо перед ней возникли три тонких красных линии.

— Кк...

Сцепив зубы, Синон сгруппировалась, приготовившись уворачиваться. Эти линии принадлежали врагам с бластерами.

Сперва Синон пригнулась насколько возможно и проскользнула под первой Линией пули. Тут же, идеально повторив линию, пространство прожег луч бледно-синего света. Прямо перед глазами Синон мелькнула вторая Линия пули. Синон изо всех сил оттолкнулась правой ногой от земли и подпрыгнула. Лазерный луч прошмыгнул возле самого ее живота, и на мгновение в глазах у нее все стало белым.

Третья Линия пули прошла чуть выше траектории прыжка. Синон втянула голову в плечи насколько могла, но самых кончиков коротких синих волос луч все же коснулся; раздалось легкое потрескивание, и частички света разлетелись в стороны.

Исхитрившись каким-то образом уклониться от лазерного огня, Синон приземлилась, и тут...

...ее накрыла ужасающе толстая, сантиметров 50 в диаметре линия цвета крови.

Ошибиться невозможно — это Линия пули "Минигана". Через несколько десятых долей секунды сюда обрушится пулевой шторм.

Синон подхлестнула свое тело, парализованное страхом; согнув правую ногу, едва успевшую коснуться земли, она вновь подпрыгнула со всей силы. В воздухе она развернула свое тело, так что в высшей точке прыжка оно почти лежало на воздухе, как у спортсменов, прыгающих в высоту.

Мгновение спустя рядом с ней пронесся ураган — под самой спиной; она даже ощутила кожей завихрения воздуха. Ослепительно-белая сияющая лента мелькнула перед глазами, и кусочек стенки неподалеку разлетелся в пыль.

Когда ее спина уже готова была шмякнуться на песчаную землю, Синон вновь извернулась всем телом и приземлилась на четвереньки. Едва коснувшись земли, она вновь изо всех сил метнула себя вперед. Перекатившись несколько раз, она достигла наконец бетонной стены, в тени которой укрывался Дайн и его отряд.

Командир отряда оцепенело таращился на внезапно появившуюся перед ним Синон. Неважно, что ей двигали добрые намерения, — в его глазах читалась не признательность, а лишь недоумение по поводу здравого рассудка человека, добровольно сунувшего голову в смертельную ловушку.

Несколько секунд спустя Дайн отвернулся и перевел взгляд на автомат, который держал в руках. Затем тихо прошептал:

— ...Эти засранцы, они наняли телохранителя.

— Телохранителя?

— Ты его не знаешь? Это тот, с "Миниганом". Его зовут Бегемот — сильный и башковитый парень, который живет на северном континенте. Его нанимают для защиты отряды, у которых есть деньги, но нет достоинства.

Это куда более достойный игровой стиль, чем твой, подумала Синон, но, конечно, вслух говорить ничего не стала. Вместо этого она оглянулась на трех сопартийцев за спиной Дайна; те время от времени высовывались из-за укрытия, чтобы хаотично пострелять по врагу. Синон заговорила так тихо, что ее голос едва достигал ушей всего отряда:

— Если мы так и будем прятаться, нас быстро вынесут. ...Не знаю, правда, сколько патронов осталось у "Минигана", но если мы просто пойдем в атаку все разом, он нас выкосит как нечего делать. Мы должны не дать ему такого шанса. Двое с ПП — заходите слева, мы с Дайном пойдем справа, М4 останется здесь и будет прикрывать...

На этом месте Дайн перебил ее своим хриплым голосом.

— ...Ничего не выйдет, у них остались еще трое с бластерами. Если мы побежим вперед, эффект экранов —

— У бластеров скорость стрельбы ниже, чем у пулевых, от половины мы уклонимся.

— Невозможно! — упрямо повторил Дайн и покачал головой. — И если мы побежим вперед, "Миниган" нас все равно вынесет. ...Жалко, конечно, но предлагаю бросить это дело. Если гордость не позволяет тебе видеть, как они выигрывают, просто разлогинься...

Если игрок выходит из игры в нейтральной зоне, его аватар не исчезает немедленно. Несколько минут он еще будет оставаться на месте, уязвимый для атак. При атаке не исключена потеря оружия или брони, хотя вероятность этого мала.

Прежде Синон считала, что командир отряда приказывал отступать слишком уж поспешно; но сейчас Синон совершено не ожидала услышать от него такого предложения — да с таким отчаянием и по-детски капризным голосом. Пораженная, она уставилась Дайну в лицо — в лицо предположительно воина-ветерана.

Дайн оскалил зубы и проорал:

— Ну что? Да не принимай ты игру так серьезно! Что так, что эдак, исход один, даже если мы побежим в атаку, просто сдохнем зря!

— Ну так сдохни! — вырвалось у Синон в ответ. — Хотя бы в игре попробуй умереть лицом к врагу!

Ей-богу, зачем она вообще говорит такие вещи человеку, который всего лишь мишень? Но главное — ее слова означали, что она рвет все связи с этим отрядом.

Пока часть ее думала, другая часть ухватила Дайна за воротник камуфляжной куртки и с силой притянула к себе. После чего Синон быстро произнесла, обращаясь к оставшейся троице, смотревшей на них с Дайном во все глаза:

— Трех секунд мне хватит. Отвлеките "Минигана", и я прикончу его из "Гекаты".

123 ... 678910 ... 222324
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх