Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Испытание


11 371 +10    0    8    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
259 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
04.03.2015 - 04.03.2015
    Стивен Хокинг оказался недалёк от истины, говоря, что пришельцы из космоса будут весьма агрессивны... до войны, конечно, не дошло. Совсем уж дураков не было, сражаться с галактической империей. И вот, Земля уже одна из заштатных колоний, а люди получают статус "наземных граждан", лишаясь возможности путешествовать меж звёзд. Единственная возможность возвыситься - сыграть в игру, с большими шансами умереть...  Попытка написать ЛитРПГ
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Она снова замолчала, обдумывая что-то своё, а я мысленно матерился на все лады... мне решительно непонятно, с чего бы этому — Элиготу меня убивать. Но задание однозначно на это указывает, а терять ещё одну жизнь мне ой как не хочется, и хорошо если все ограничится одной. Хреново! Хуже, чем хреново. По определению придворный маг не может быть слабым, если перевести на реалии игры — уровень у него должен быть немаленький, и как героическому мне, все это провернуть? Умирать я не хочу и не буду! Как говорил не так давно Эабор — тут думать надо!

— Он давно хотел заполучить мою сестру, её красота и сила скрытая в крови, не даёт ему покоя, — прервала молчание девушка, — ты ведь заметил, что я нечистокровный человек, кровь фейри течёт в наших жилах. Для такого как он — она ценна. Но в моих землях, рядом с источником, он не может причинить нам зла. Так я думала. Он оказался хитрее, его подсыл подарил Ильмоне проклятый гребень, — она обернулась к лежащей, — ты не смотри что сейчас, раньше у неё была роскошная грива. Проклятье сработало, но не до конца, мне удалось его сильно замедлить... но остановить так и не удалось. Пока я рядом — она жива. Я не могу покинуть эти земли, — девушка задумчиво замолчала, а когда снова заговорила её голос звучал значительно мягче, — Прости у нас фейри бывают перепады настроения. Теперь я вижу, что тебе это задание не по силам, — но боги услышали, теперь его не отменить. Плохо другое, Элигот наблюдает с помощью магии за окрестностями, возможно, он видел тебя здесь. Коли так, он непременно решит тебя убить.

Задание изменено:

Целительница Нелана, просит вас убить придворного мага Элигота, ставшего немертвым.

Награда: исцеление болезни (получена)

Штраф за провал: смерть

Не намного веселее стало... с такими заданиями и врагов не надо. Сам убьюсь, или задание меня прикончит. Удивительно, как только в истерику ещё не скатился? Привыкаю к опасности, что бродит рука об руку с приключениями? Возможно, но об этом буду думать, когда прикончу этого урода. Обидно, что награду я уже получил, но как-то она не соотносится с уровнем задания. В чём подвох?

— Скажи, а насколько силен этот немертвый?

— Когда он был придворным магом, был очень силен, но его сила шла из опыта. Сейчас он переродился и стал как минимум в два раза слабее я бы сказала: сороковой уровень или выше!

Тут стоит сделать отступление и пояснить: в этом мире НПС развиваются точно так же, как и игроки, только набор опыта у них усложнён в среднем в 3-5 раз, прямо как у меня. У них не нет интерфейса, зато они поголовно слабые маги. И способность видеть уровень и приблизительные характеристики (у более продвинутых) и прочее, они относят к врождённой магии. Поэтому воспринимают игроков с их системой вполне адекватно. Разумеется, рассказывать о том, что они НПС, а вокруг виртуальный мир — нельзя, это прописано в игровом договоре, применяемые к нарушителям санкции весьма суровы. Как мне пояснили на инструктаже: императив — на незаинтересованность к пришлым прописан в исходнике, интерес к тому откуда мы появились гасится. Объяснение звучит коротко: "пришли из другого мира по воле богов". Тем более что бесконечно воскресающих игроков тут нет, а у НПС точно так же 3 жизни есть возможность их пополнить. Но что-то я отвлёкся.

— И как мне его победить? — я недоуменно посмотрел на девушку, — у меня третий уровень и что хуже "благословение Осара". Слышала может?

— Нет, до меня вести доходят редко. И чем же плохо благословение Бога ремёсел? — она удивлённо склонила голову.

Пришлось пересказать официальную историю, слушателем она оказалась благодарным, задавала вопросы и почти не смеялась. По сравнению с деревенскими — вершина такта.

— Прости! Я не знала, — взволнованно произнесла Нелана, — и кто меня за язык тянул?!

— Да чего уж теперь, — махнул я рукой, — слово не воробей вылетит не поймаешь.

— Хорошая поговорка, воробей — это птица? Я такой не знаю, — защебетала девушка, — а животных очень люблю...

Вот это блин переключаемость, точно без крови фейри тут не обошлось.

— Да, потом как-нибудь расскажу. А пока прости мне надо подумать, — уже выходя из комнаты, бросил я.

— Иди и не держи на меня зла, — напутствовала она меня.

Легко сказать — не держи! Но если вдуматься я не зол, раздражён — да, но не зол. Негативные эмоции уже не захлёстывают как в первые дни, при малейшей неудаче. Возможно, я начинаю адаптироваться к местным реалиям, требующим быть готовым ко всему, при этом имея здоровую толику фатализма. Система меняет меня под себя? На этот вопрос у меня нет ответа, да и не очень-то хочется узнать — в этом случае неведенье — благо!

Иду-бреду по лесной дороге наслаждаясь тишиной окружающей природы, эти земли вычищены от монстров. Но ходить стоит всё равно с опаской, а у меня с собой только "нож" — тот самый кривой и каменный, расслабился я что-то. Думать о чем-то серьёзном неохота, неспешный шаг расслабляет, и я стараюсь растянуть удовольствие. Первые эмоции от нового "задания" — схлынули, в душе поселилось глухое безразличие. Слишком уж невероятно выглядит... Даже злиться желания нет! Но у меня всегда так стоит спасть напряжению, идет короткий период апатии и себя жаления, дальше идет восстановление. Что поделать — по жизни я оптимист, слегка разбавленный реалистом. Стоит переключиться и мир не кажется таким жестоким. Вот и сейчас, я наслаждаюсь последними мгновениями отдыха. Стоит вернуться в Слободу, придётся заняться работой, меня и так, наверное, заждались уже. Невольно замедляю и без того неспешный шаг, так не хочется. Странно — что это за приступы лени? Но так не хочется...

Доковылял до слободы — встречают! Целой делегацией: Эабор и Аглая — это понятно, но остальным-то толпе чего надо? И, главное, как они узнали, когда я приду?

— Ну что, — с нескрываемым волнением спросила Аглая.

Помахал "больной" рукой в ответ.

— Взялась-таки? Ты чего ей наобещал, — подозрительно прищурилась она.

— Не наседай ты на него так, — одёрнул её Эабор, — захочет — расскажет, а сам смотрит не менее подозрительно.

— Не очень-то и хотелось, — состроила обиженную мастерица.

— Расскажу как-нибудь потом, — постарался съехать с темы я, — пора мне приниматься за роксо.

— Пора! — горячо подтвердила Аглая, — ты его хорошо вчера размял. Утром роса выпала, оно хорошо вылежалось и набрало влаги, можно — начинать трепать, — сразу засуетилась она.

— Раз так, чего стоим?

Пылающая энтузиазмом мастерица сразу взяла рысь в карьер. Зря я её раззадоривал теперь разгребать. Трепать роксо оказалось не сложнее чем мять, плоской круглой палкой нужно бить по пучку. Диспозиция проста в одной руке — трепало, в другой пучок травы. Отстучал по всей длине — проверь выбилась ли костра — жёсткие деревянные кусочки и прочий мусор. В итоге остаётся тоненький пучок волокон, он все ещё загрязнён и его надо вычесать. Это была самая долгая часть — нельзя было спешить иначе будешь рвать волокна. Мои кустарные чесалки справлялись плохо — слишком редкие зубья получились, приходилось лишний раз вычёсывать.

За работой не заметил, как наступил вечер. Проморгавшись, уставился на сообщение:

Поздравляем!

Профессия "Добытчик" повышена до уровня 7

Скорость добычи + 8%, шанс получить редкий ресурс увеличен

Хоть что-то новое, теперь редкие ресурсы можно получить, с каким-то неизвестным шансом. Удивляет, что уровней дали так много, наверное, посчитали за весь цикл переработки? Но почему не повышали по одному уровню при достижении 100% — загадка. Ну и ладно, нам и так хорошо!

Следом шло:

Получен производственный ресурс:

Волокно роксо

Класс: низкий

Количество: 209

Куча волокна получилась не маленькая, таскать на склад пришлось за несколько заходов. Пристально следя, чтобы не смешать своё и чужое иначе — все мои мытарства -насмарку!

Как-то не воодушевило это достижение. Работу проделал большую. Но после объяснения мастериц, что самое сложное только начинается — нет настроения. Прялка ещё ладно в деревне была, бабушка пряла иногда — для развлечения. Ей то чего лбов проживает у неё летом много — все дела мы с братьями и сёстрами быстро переделываем. Вот и развлекается как может, даже ноутбуком пользоваться "научилась". Опять куда-то не туда занесло. Прялка — фигня — ткацкий станок — ад! Похожий на здешний был у другой моей бабушки, она половики ткала на нём. Адский ад! Точность требуется высокая, не говоря о сотнях мелких деталей и навыке работы. Это не палкой махать — уметь надо! Собрать такое — проще дом построить. Проверено — в той же деревне. Там хотя бы сверх точной подгонки не требуется.

Сознание штука интересная знал ведь, что так будет, но... мысли были похоронены под ворохом других. Хитрое подсознание дабы не снижать мотивацию тормозило ненужные мысли. От этого не легче — чувство жопы всеобъемлюще. Сижу на любимой эаборовой завалинке и одупляю. Видимо, мой внешний вид достаточно красноречив, раз никто меня не трогает. Ну да ничего. Побешусь — пройдёт! Но лучше все завтра, а сейчас бы выпить.

Организм нашёл новую цель: в итоге Эабор был раскулачен на бутылку креплёного вина, ничего серьёзнее у него дома не оказалось, а в кабак он меня не отпустил — нехороший человек. А ещё алхимик! Выгонять спирт он отказался наотрез, но технологией, похоже, заинтересовался. Нервное напряжение сказалось — мне хватило...

Утро добрым не бывает: ко мне это, видимо, не относится, ибо чувствую себя прекрасно. Выпитая вчера бутылка вина, позволила сбросить излишнее напряжение: in vino veritas... вторую часть поговорки опустим. Спать на душистом сене — хорошо, только колко. Но я начинаю привыкать, ибо спать на кровати мне ещё долго не грозит, пробовал. Вылезать из теплого гнезда не хотелось, но окрик хозяина дома заставил. Быстренько приведя себя в порядок, уселся за стол — тоже, кстати, не жжётся если долго не сидеть.

Завтрак оказался — вегетарианским. Обиделся, что ли?

— Рассказывай! — пристально глядя на меня приказал Эабор.

— Чего рассказывать? — может получится соскочить?

— Если бы ты вчера не нажрался, я, может, и поверил бы, — все так же пристально смотря, начал он, — но за эти дни я тебя неплохо изучил. Просто так, ты пить не стал бы...

— Ну... ладно. Но только никому! — для пущего эффекта заговорщицки осматриваюсь.

— Обижаешь! Я своих и тогда не сдал и сейчас не... — он резко захлопнул рот. И судя по недовольному виду был не рад такой оговорке.

Запомним-с. С дознавателями он встречался, своих не сдал... интересная картина вырисовывается... Нет! Рано пока строить догадки! На двух фразах — это несерьёзно. Одёрнул я себя. Лицо попроще...

— Забудь! — да уж, таким тоном лучше ничего не говорить.

— Забыл! Так, о чём это мы? — может, прокатит?

Эабор с сомнением рассматривал меня, недовольно сверля взглядом из-под нахмуренных бровей.

— Сделаю вид что поверил, — медленно сказал он, — но помни лучше тебе в это не лезть.

— О чём ты? — под дурачка закосим, а то не нравится мне куда идёт наш разговор.

— Пфф! Ладно, — насмешливо фыркнув, Эабор уже не выглядел так грозно, как раньше. У меня от сердца отлегло, он же алхимик не заметишь, как отравление ртутью словишь.

— Она меня попросила...

— Вот ведь! — неожиданно злобно хлопнул по столу он, — не стыда ни совести у девки!

— Она случайно! — попытался я её оправдать, — Она не знала, что я не в курсе.

— А глаза ей на что? — не унимался парень, — Или, может, у неё и со зрением проблема — целительница, блин! — удручённо махнув рукой, он снова уселся за стол, из-за которого успел вскочить.

— Плохо дело, Михаил! Если Элигот узнает... — многозначительная пауза затягивалась...

— Да в курсе я — убьет! — фраза сама слетела с языка.

— Мда... убьёт, — протянул Эабор, — и хорошо если быстро.

— А зачем ему меня мучить? Не то чтобы мне это было интересно... но расскажи если знаешь.

— Он немертвый — человеческие эмоции для него недоступны, но он может их подделывать. Так что и не отличишь от простого человека. А плохие эмоции для него как дурман! Он от них зависит, ещё со времён барона Гедстана. Тот ещё ублюдок!

Я невольно улыбнулся, почти слово в слово — Неланина фраза.

— А нормальную пищу он ест?

— Конечно. Пусть это и необязательно, но энергию это ему экономит. Если нужда прижмёт, немертвый — может одной магией питаться, тем более магом он был не слабым... — алхимик замолчал.

А я лихорадочно искал решение проблемы. По закону подлости он наверняка меня видел, а, значит, часы уже тикают. Плохо! В прямом бою мне его не победить однозначно, судя по разговорам в этом уверены и Нелана и Эабор.

— Интересно, а серебро его берёт? Упс! Вслух сказал? Да? — я впился взглядом в парня.

— Вслух. А с чего интерес? Придумал чего? — заинтересованно подался вперёд Эабор.

— Да вот думаю, как его убить, — небрежно пожимаю плечами, — умирать я не собираюсь, значит, должен успеть первым.

— Положим — серебро его почти не берёт — ослабит только, как и любую сильную нежить, — начал рассуждать он, — освящённое оружие, он за лигу почует — тоже отпадает. В прямом бою его не победить — отряд нужен. Такой отряд может выставить только один из баронов. А у них сейчас куча своих проблем, — он покачал головой, — да и политика — будь она неладна. Нет у них резонов нападать, раз покровители покойного барона Гедстана, Элигота поддерживают.

— Какой-то он, совсем не убиваемый! — удручённо протянул я.

— Нежить вся такая! Хорошо ещё он Личом не стал, тогда бы, вообще, швах, — чиркнул по горлу рукой Эабор, — это тебе не живой разумный, которого можно было отравить, например. Есть у меня подходящие составы.

— Ну это понятно. Ты — алхимик! У тебя всякой ядовитой дряни...

Оборвал фразу, озаренный промелькнувшей мыслью. Что же это было: яды? Отрава? Составы?! Да! Они родимые, за это слово зацепилась мысль. Хмм... что же я упустил. Промелькнула какая-то мысль на периферии, что связанное с Эабором. Думать надо!

Первое что приходит в голову при словах: яд и составы — отрава. В питье, в еду в воздух? В пищу — слишком очевидно, так издревле травят. Наверняка он подготовился. Воздух? Отравляющие газы? Как вариант, может сработать, проблема в том, как запереть его в газовой камере? Как мне известно он очень живуч, значит, нужно длительное воздействие — нереально. Тупо сбежит при первых признаках. Хммм...

— Эабор, у тебя, случайно, нет яда быстрого действия, который сможет свалить немертвого? — надежда умирает последней.

— Нет. Может, кто-то из мастеров алхимиков и интересовался этой темой... я по другой части. И даже если бы был на сильного мага, обратившегося в немертвого его потребуется изрядное количество. Такая нежить, жуть как живуча, её собственная магия лечит...

— Понятно, значит, не вариант... — где-то близко крутится мысль... — хммм, а порошок, которым ты высушил роксо? Может?

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх